КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - что делать, если собака начала кусаться?

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

что делать, если собака начала кусаться?

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение 3olesya3 » 04 июл 2008, 01:20

я поняла, что моей ошибкой первоначально стало, то что я ей позволяла во время игры покусывать за руки! А теперь, она позволяет себе меня кусать и причем достаточно больно :,( Я пыталась пресекать это, по попке ударяла, но все бесполезно. Сейчас я вообще стала ее побаиваться-тяну к ней руку и рука непроизвольно начинает дрожать!
3olesya3
Новорожденный
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 01:05

Сообщение бабушка » 05 июл 2008, 09:39

3olesya3 Наверное, так произошло потому, что собачка маленькая. У нас боксерке 5 месяцев и с первого дня не разрешалось кусать. Я только не поняла кто кого боится: если она дрожит, то почему вы боитесь :-\. Напишу как делала я: как только вижу, что хочет кусить в пасть давала игрушку и еще приговаривала - маму кусать незззя!!! И за кусание никогда не наказывала, дочка вопила громко когда та кусала, но все это годится когда они маленькие, а сейчас, наверное, по другому надо. Если живете в Питере, позвоните Александру, думаю он обязательно поможет, но эту проблему обязательно надо решать, а то потом будет еще хуже :-o. Читала, что еще в таких ситуациях берут за шиворот и трясут как грушу, сама не пробовала :-\. Песик должен понять кто в доме ХОЗЯИН!!!
Удачи вам!!!!
Света и боксерочка Рена...
Аватара пользователя
бабушка
Ветеран
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 23:09

Сообщение Kiba » 05 июл 2008, 20:47

Есть ещё два способа.
1. Собака кусает - вы пищите, как щенок, которому больно. Должно сработать. Так я показывала своей собаке, что мне от его укусов неприятно.
2. Собака кусает - укусите в ответ. :) Но внимательней, чтобы за лицо не ухватила. У моих знакомых сын так отучил скотча прикусывать, кажется, цапнул за ухо. :-X
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Kinolog » 05 июл 2008, 21:52

Эту тему обсуждали уже не один раз. С одной стороны, кусаться- это для собак естественно, никуда не денешься. С другой- человеку это все-таки неприятно. В такой ситуации необходимо придти к какому-то разумному компромиссу в отношениях. Можно запретить кусать хозяина совсем, либо разрешить это делать с определенной силой. Я убедился, что наказание в виде "трясти за шиворот" и "прижимать к полу" неэффективно. Если укусы собаки причиняют реальную боль, то и ответные меры должны быть адекватные. Собака делает больно вам, вы делаете больно в ответ- нормальный паритет. Укусила за руку- шлепните ей по морде, и как следует. Нападает снова- значит наказание было недостаточно сильным. Не надо субботних порок и прижиманий к полу- просто шлепните по морде и страшным голосом скажите "нельзя"
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lusy » 29 июл 2008, 20:57

Kinolog писал(а):Собака делает больно вам, вы делаете больно в ответ- нормальный паритет. Укусила за руку- шлепните ей по морде, и как следует. Нападает снова- значит наказание было недостаточно сильным. Не надо субботних порок и прижиманий к полу- просто шлепните по морде и страшным голосом скажите "нельзя"

Нашей таксе уже почти год, кусает нещадно:)) Надеюсь, что ваш совет поможет. Спасибо!
I'm Lipoptena
Аватара пользователя
Lusy
Новорожденный
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 20:28
Откуда: Ижевск

Сообщение sova » 18 сен 2008, 10:19

Прочитал статью "КСС. Проблемы поведения Собака- лидер: как справиться?", прочитал здесь в форуме советы кинолога, два полярных мнения! истина наверное где-то посередине, помогите ее найти.
Вопрос стоит так, что собаку придется отдать потому что война за лидерство никак не заканчивается, если меня он принял за вожака и хозяина, то с членами семьи обходиться жестоко и это уже пугает.
Поясню: собаку взяли с рук у людей которые ее подобрали на улице в возрасте 1,5 года, но так как у них уже есть собака (сеттер, сука) то они решили эту отдать нам, потому как мы предварительно интересовались щенками, они убедили что со взрослой проблем меньше :((
Но без проблем не обошлось: собачка оказалась очень нервного поведения, боится потеряться свова видимо. Постоянно требует внимания и ласки, прогулок и еды. Уговоры и команды "нельзя" действуют ровно на полминуты, после чего попытки продолжаются. Не может терпеть когда я или жена выходим на балкон без него, не любит когда мы смотрим видео или возимся с детьми, обязательно устроит возню и будет лезть своей наглой мордой к тебе под мышку, между ног и будет ходить кругами пока не обратят на него внимание. Ни за что не ляжет спать в зале или в прихожей, будет ломиться в дверь спальни пока не пустим (с первого дня позволили потому что скулил полночи :((
Дальше больше: сначала пострадал старший сын (13 лет), который, когда взрослых не было дома, пытался отогнать собаку от пакета с мусором который приготовили на выброс, за что был покусан и довольно серьезно (прокушена кисть в двух местах). Пока мы доехали до дома, кровью закапана была вся квартира, но собака вроде присмирела и наказана не была.
Второй пострадавшей была девушка брата, которая живет с нами. Она в наше отсутствие наказала собаку за лужу в прихожей (натыкала носом и поругала), а вечером того же дня в моем присутствии жестоко укусила за кисть руки и долго мотала ее в зубах пока я сначала криком ,а потом и несильным ударом руки по холке не отвлек его, так он еще и на меня пытался рычать и огрызаться: ударил поводком по спине, за что увидел в ответ зверинный оскал! но потом вроде присмирел и принял вид кающегося грешника (надолго-ли?
Усугубляет еще и проживание кошки в нашем доме (поселилась раньше вместе с девушкой брата и скоро должна съехать), которая теперь проводит целый день на кухонном шкафу и спускается оттуда когда все лягут спать. Но даже незримое присутствие ее в доме собаку очень раздражает и он ищет любой повод ее схватить если она в поле зрения, никакие уговоры и наказания не помогают надолго...
Так бить или уговаривать. У нас с женой разная точка зрения на это, а она все его взывает к разуму и ласками пытается успокоить. Но видимо поэтому на улице без меня она с ним сладить совсем не может, он уже накидывается на прохожих (не любит людей в защитной робе, а у нас стройка вокруг...), может протащить ее на поводке за какой нибудь собакой и т.д., со мной он такого себе не позволяет, а просить сына его прогулять, теперь я и вовсе боюсь...
sova
Новорожденный
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 09:36

Сообщение бабушка » 18 сен 2008, 15:43

sova Мне кажется, что у вас серьезная проблема! Необходимо обратиться к кинологу, я бы на вашем месте пошла заниматься на площадку в ту группу где учат послушанию, а вот наказание я думаю усугубляет ситуацию(((.
Наверное этот пес много чего пережил в своей жизни! Побольше терпения, доброты и любви!
Удачи!!!
Света и боксерочка Рена...
Аватара пользователя
бабушка
Ветеран
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 23:09

Сообщение Emma » 19 сен 2008, 08:55

Sova

а в каком городе вы живете?

знаю, что в Москве таких вот- не сильно адекватных псов - вылечивают на площадке Орлова.

Далеко не лаской и не уговорами. Принцип примерно такой- с чужих слов опять таки- на собаку намордник, ошшйник, поводок- и гонять-гонять- гонять- дрессировать на выполнение команд до полного изнеможения. До 6 часов люди проводят на площадке за день, чтобы окунуть собаку в мир-
из которого она выходит с "другими" мозгами.

Там много нюансов, вплоть до кормежки дома- как, сколько , кто и за что может давать собаке еду.

Если кинолог нашего сайта не появится в ближайшее время в силу загруженности -советую вам задать свой вопрос на сайте Орлова.
Они специализуются по таким проблемам . Ответ будет , конечно же- приезжайте на площадку. Но может быть и конкретику сторонние участники подкинут.
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение sova » 29 сен 2008, 04:09

Спасибо за отклики! Не думаю что в Хабаровске есть подобная школа... Да и не актуально уже.
Собаку вернули тем людям что ее нашли. Там она тоже покусала хозяйку и ее маму-пенсионерку, которая в нем души не чаяла
После этого собака убежала и уже не появляется 4 дня.
По разговором с кинологами есть предположение что собаку натаскивали на охрану, к тому же сказалось бродяжничество вот и свернулись мозги у собачки! потому что охотничья собака не должна грызть хозяина когда он у нее отбирает даже последний кусок хлеба ....

вывод: не подбирайте собачек на улице, если только вы не одинокий человек и в состоянии один на один, день за днем, час за часом заниматься его перевоспитанием. А если у вас семья и живете вы в городской квартире где шумно, людно и тесно, то скорее всего собака будет себя вести как в стае, где он жил и возможно был вожаком!
sova
Новорожденный
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 09:36

Сообщение lknlkn » 05 сен 2010, 06:49

У меня цвергшнауцер, щенок. Девка упрямая и с очень сильными замашками на лидерство. Если что не по ней, сразу начинает огрызаться и рычать. Искусала нас всех жутко, что я только ни делала: пыталась отвлекать игрушками, говорила "нельзя", игнорировала. Выход нашла такой: все члены семьи без исключения при любой попытке укусить должны строго сказать "нельзя", а затем не сильно шлепнуть по носу, если не действует, силу увеличивать постепенно. За неделю практически исправилась. Как только пытается укусить, что бывает редко, стоит просто поднести руку к носу и сказать "нельзя" - желание у песы сразу же пропадает.:) А потом вот такое вот поведение это все-таки проверка вас на вшивость, если можно кусать, значит он выше вас по статусу. Так что тут нужно в принципе показать, кто в доме хозяин. Запрещать, ругать и наказывать за нежелательное поведение. И всегда добиваться, чтобы команда "нельзя" выполнялась. Только принимать участие должна вся семья, иначе толку не будет. У меня пока папа с ней сюсюкался, все мои правила игнорировались напрочь.
lknlkn
Новорожденный
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 06:43
Порода и возраст собаки: Верная свита

Сообщение Kinolog » 06 сен 2010, 23:54

Вот это- совершенно разумный и логичный подход к решению проблемы, который, к тому же, принес свои плоды: собака начала исправлять поведение. Уважаю, так держать! Без сильного характера и настойчивости стать настоящим хозяином и заработать авторитет крайне сложно.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Золото Египта » 25 фев 2011, 21:45

Здраствуйте а у меня такая история.

Моя Джеси голден ретривер 3 месяца- солнечный одуванчик с характером! :D С первого дня не знала как открывается рот для укусов но проблема что пол дня каждый день у нас находится брат Джеси Лаки который живет за стенкой, наш друг услужливо оправляет парня к нам чтобы он не грустил во время его отсутствия.Так вот этот маленький энерджайзер рот не закрывает жует все что попадается и чаще всего поподается конечно маленькая Джеси zzz ну она тихо тихо и тоже начала отвечать пацаненку и сейчас я вам скажу дома бои без правил и уже не разберешь кто и кого грызет и кто больше плачет :-S .
А Джеси тем временем начинает и нас с мужем покусывать и на вещи плохо лежащие засматриваться. И особо приструнять не хочется все же малые еще по 3 месяца но жалко нашу она все покусаная стала, а парнишка....он то тоже не виноват наверное зубки режутся я в пасть заглянула смотрю десна напухли красные- зубы лезут при чем дом весь наполнен различными кусачками и игрушками но они мало интересуют малявок чаще всего Джеси начинает таскать когда Лаки отправляется домой.

Вообще то мне не нравятся такие игры я бы хотела поберечь тельце своей Джеси и мне не особо нравятся замашки на кусания нас домочатцев . Посоветуйте пожалуйста нужно ли приструнять и как ? Или может оставить детей в покое и пусть себе грызутца на здоровье?

С Ув.Елена
Прохожу курс молодого бойца.
Я не опытная собачница но я учусь :)
____________________
[size=150]Лакки и Джеси уже 10 месяцев.[/size].
Золото Египта
Щенок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:11
Сайт собаки или питомника: Египет Шарм ель Шейх

Сообщение Kinolog » 28 фев 2011, 00:16

Елена, я уверен, что их нужно оставить в покое. Щенки сами между собой прекрасно разберутся, а Вы, не зная ситуации с их точки зрения, можете только наломать дров. Так что не переживайте: если одному их них станет некомфортно, то но прекрасно сможет за себя постоять. Кроме того, такие игры учат щенков рассчитывать силы при укусе, а это немаловажно.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Золото Египта » 03 мар 2011, 03:10

Здраствуйте! Спешу поделиться я послушав вашего совета оставила моих ребят в покое, полностью признав лидерство своей Джеси( прочитала тему 2 собаки в доме)- и представляете наступило чудо- затишье, нет конечно в ход досихпор идут зубы но я вижу что страсти уляглись , теперь они играют, Джеси строит Лаки по полной, но малой тоже времени не теряет тихо, тихо так и потянет игрушку какую то Джеськину, она летит отбирать а он нагловато берет другую с видом " а мне всеравно я не привиредливый" А вот любит Джеси всеравно больше мужа- потому что я пристаю вечно к ней то сядь то иди сюда и место и нельзя, а муж только играет и вкусняшки раздает :-S

Теперь похоже ревновать начну я :I
Прохожу курс молодого бойца.
Я не опытная собачница но я учусь :)
____________________
[size=150]Лакки и Джеси уже 10 месяцев.[/size].
Золото Египта
Щенок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:11
Сайт собаки или питомника: Египет Шарм ель Шейх

Сообщение Kinolog » 05 мар 2011, 11:50

Ну вот видите, проблемы-то решаемы:) В три месяца еще рано говорить, кого собака выбрала хозяином- все еще поменяется много раз. Сейчас более интересен тот, кто дает кусочки, потом интересы изменятся и будет прикольнее просто работать и общаться. Так что не ревнуйте:)
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


cron

Вход на форум