КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - СУХОЙ КОРМ + ???

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

СУХОЙ КОРМ + ???

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Kinolog » 14 янв 2008, 01:00

Расскажу вам одну историю. Есть у меня ребята, мои бывшие клиенты, у них боксер замечательный, крепенький такой, умненький. Кормят они его Еуканубой, корм приличный, ничего не могу сказать, и кушал он его неплохо. И вот у хозяйки шило появилось в одном месте- дам-ка я ему еще чего-нибудь, а то что он там свои сухарики жует... Отварила ему сердца, дала, Демка с удовольствием его покушал... Потом три дня мы все дружно останавливали у собаки понос. Я ее отругал, запретил экспериментировать с собакой. Ненадолго хватило моих увещеваний- через месяц-другой у нее снова зачесались руки и она накормила боксера почками. Три дня поноса... Когда в третий раз мне позвонил хозяин и сказал, что его жена снова варит собакину какую-то хрень, я не выдержал, позвал ее к телефону и отругал по полной программе- хрень отправилась в унитаз... Поноса больше не было.

К чему это я? Как часто вы экспериментируете со своим ребенком, давая ему желатин или отваривая косточки для укрепления связок? Уверен, не очень часто, не правда ли? Есть собачьи корма и есть собачьи пищевые добавки. Не надо экспериментировать с собачьим желудком, тем более, когда для "лечения" нет объективных показаний. Купите витаминно-минеральную добавку и направьте свою энергию на обучение собаки, а не на алхимические опыты у плиты. Я постоянно борюсь с различного рода позывами "а вот мне сказали..." у моих клиентов. Поверьте, не все то правда, что вам кто-то где-то сказал. А собаке будет комфортнее и проще тогда, когда пища будет максимально сбалансирована и однообразна- какашки будут тверденькие и будут блестеть, как... Ну вы знаете, как что:))) А большего и не надо.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Emma » 14 янв 2008, 11:12

Кинолог,
ну я не знаю как другие :) а я из холодца жилистые и желеобразные всякие субстанции не выкидываю никогда :)

специально не варю- но на НГ обожрались по полной :-X

а всё скармливаю Тимоне, при том , что он у меня на сухом корме.

Сырок же можно? сосисочкой тоже балуемся, почему косточку и её связочки не скормить??? тогда надо поставить вопрос иначе? а чем полезен сухой корм для щенка в 2,5 мес.???

хоть суперпреимум класса, хоть обычный. Это слишком рано, чтобы сидеть на сухом корме.
Его хотя бы размачивать надо, для начала. Даже если хрумкает хорошо, как правило корма для щенков достаточно жирные, и чуток попозже вылезет аллергия и проблемы с усваиваемостью.

Поэтому для малышей я только за натуралку. :D

но!!! все разные, поэтому и мнений много :)
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Kiba » 14 янв 2008, 12:21

А мне кажется, что наоборот - у малышей на натуралке можно легко что-нибудь упустить. Да и при кормлении кормом у маленького Кибы была беда - в один момент стал грызть стенку - я была в панике, сразу же ввела в рацион витамины с кальцием, и стенку он грызть перестал.
Но конечно, всегда хочется побаловать своего людимца вкусненьким. В моменты особого благодушия я себя одёргиваю тем, что в дикой природе рацион волков и шакалов не блещет особым разнообразием. :-X
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Kinolog » 14 янв 2008, 14:50

Emma писал(а):Поэтому для малышей я только за натуралку. :D

но!!! все разные, поэтому и мнений много :)


Дело в том, что период от 2 до 6 месяцев- самый важный в жизни собаки. Идет максимально активный рост, смена зубов, психическое и физическое развитие. Разработать сбалансированное и полное меню из домашней пищи на этот период крайне сложно, никакие расстройства желудка или авитаминозы недопустимы. Именно поэтому и созданы специальные корма для маленьких щенков, есть даже заменители сучьего молока для "грудничков". Да, они более питательные и жирные. Но не забывайте, что за первые месяцы жизни собака вырастает в 3-5 раз, представляете, какое сумасшедшее потребление энергии? Простой подсчет: в это время собаке нужно от 10 до 15 гр белка на кг веса. Предположим, щенок весит 5 кг- итого минимум 50 грамм белка в день. В говяжьей вырезке около 15-17% белка, то есть псу нужно минимум 300-400 гр мяса в день, и это количество будет увеличиваться пропорционально качеству мяса и развитию щенка. Но: в любом мясе есть 18-20% жира. То есть на каждый грамм белка приходится грамм, а то и больше жира- это к вопросу о жирности корма. В кормах это соотношение примерно 1:2, то есть на грамм белка- полграмма жира. Улавливаете мысль? Я уж не говорю о том, что в белках более 40 аминокислот, и недополучение некоторых из них приводит к очень нехорошим последствиям. В говядине нет даже половины этого количества...
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Rey » 14 янв 2008, 14:58

Изображение
Аватара пользователя
Rey
Открытый класс
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:06
Откуда: калининград
Сайт собаки или питомника: "balzamas"

Сообщение Сарка » 14 янв 2008, 16:13

О, у нас назревает дискуссия на тему "Натуралка или сушняк" :@ На каждом собачьем форуме рано или поздно это обсуждается.
Я лично за сухой корм. Конечно, супер-премиум или премиум. Хотя моя песа на натуралке (из сушняка у нас продается только Педигри и иже с ним)
И, повторюсь, если корм - то только корм, без творожка, мяска и т.д. во первых - это проблемы с ЖКТ, во вторых аллергии, в третьих - если нарушить баланс, то можно еще написать длинный список, как это может отразиться.
Эмма, А насчет Кальциди я написала, т.к. его с Глюкозамином обычно дают комплексом.
Разнообразие плохо для собак, им легче питаться постоянно одной пищей. Поэтому корм и комплекс витаминов и добавок, на мой взгляд - идеальный вариант для щенка.
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение Сарка » 14 янв 2008, 16:15

Rey писал(а):Изображение

Какой лапуля :-I До чего же мося сладенькая :o) Здоровья ему и крепких суставчиков))))
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение Tazy » 15 янв 2008, 08:45

Kinolog писал(а): Как часто вы экспериментируете со своим ребенком, давая ему желатин или отваривая косточки для укрепления связок? Уверен, не очень часто, не правда ли? Есть собачьи корма и есть собачьи пищевые добавки. Не надо экспериментировать с собачьим желудком, тем более, когда для "лечения" нет объективных показаний. Купите витаминно-минеральную добавку и направьте свою энергию на обучение собаки, а не на алхимические опыты у плиты. Я постоянно борюсь с различного рода позывами "а вот мне сказали..." у моих клиентов. Поверьте, не все то правда, что вам кто-то где-то сказал. А собаке будет комфортнее и проще тогда, когда пища будет максимально сбалансирована и однообразна- какашки будут тверденькие и будут блестеть, как... Ну вы знаете, как что:))) А большего и не надо.

Нечего добавить к сказанному, как только рассказать очередную историю про горе-владельцев и чем расплачиваются животные за нашу невежественность относительно них...
В старые добрые времена,когда я еще только мечтала о кавказце, то познакомилась с девчонкой (тогда еще, коей и сама
была), которая выгуливала свою суку кавказицу на сносях. Мы так быстро сдружились и нашли общий язык. что к моменту раздачи щенков были не разлей вода. Остася один Минька, которому уже 4 месяца было. Славный кобель, крепыш такой, причем достаточно рослый. Приехали как-то и за ним, люди вроде адекватные, на зверо-ферме муж работал, она еще где-то, в принципе с кормежкой проблем не возникало при разговоре (я имею в виду знаний о кормежке щенка). Но зря мы на это понадеялись... Однажды раздался телефонный звонок, типа забирайте своего урода! - приехали посмотреть, в чем дело???!!! Отдавалась абсолютно нормальная собака, причем классная и перспективная, но увиденное повергло просто в шок! Минька размеров был невероятных - огромный, матерый кобелюка, с головой-будкой, охранявший на тот момент стоянку, но его лапы... Они остались практически высотой 5-6 месячного щенка с огромными узлами роста (коблу тогда уже 2 года стукнуло) и широченные, как у медведя. При распросах выяснилось,чем же так собаку изуродовали! - оказывается, чтобы собачка скорее выросла, ему давали гормон роста, как на звероферме пушнине... Я не знаю дальнейшей судьбы этого шикарно челособакина, только слышала, что жизнь его оборвалась все же и именно из-за внешности, которую не захотел терпеть новый владелец стоянки, но это только слухи...
Не уверен - не делай! Не стоит оно того, чтобы они потом страдали из-за нас...
Когда-то, это конец 80-х гг, на дорогу в конюшню (под Самсоньевские трубы Петергофа) подкинули совенка. Видать набаловались и стал не нужен. Когда я его взяла на руки, то от негопахло дорогими женскими духами. Совенок вырос, я егомногому научила, но пришлось мне уехат ненадолго... Наказала чем кормить и как, т.к. он истребил всех грызунов в амуничнике, то приходилось снова пдкармливать. Так кто-то из девочек решил дать ему "полакомиться" или силком затолкали, этого я уже не знаю, но рассказали по приезду, кусок горячей сардельки. Конечно птица погибла! - это я все к экспериментам над живностью.
Делай, что должно, а дальше будь, как будет!
Аватара пользователя
Tazy
Новорожденный
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 04:18
Откуда: СПб.
Сайт собаки или питомника: http://aborigenniyborzoy.flyfolder.ru/

Сообщение Rey » 15 янв 2008, 12:12

Всем,ДОБРЫЙ ДЕНЬ :-!
Я сама не любительница экспериментов,поэтому и затеяла эту тему.
Холодец благополучно переведен в раздел человеческой пищи.
:@ А по поводу желатина поподробней.
Позавчера приезжала делать ревакцинацию хозяйка клуба в котором мы состоим.Думаю,в отличии от
меня,ее компетентность( как мне кажется) сомнению не подлежит.Не один десяток пес
через нее прошел.Так вот она сказала, :I что желатин давать обязательно(сухой желатин заливается по инструкции холодной водой и ставиться на ночь в холодильник с утра уже можно давать) по столовой ложке к каждому приему пищи.
Творог тоже пока давать 1 раз в день 0 %жир.с кефиром,но сделать отдельным приемом пищи .Вот такие пироги.
P.S.Очень рада что фотка прошла(долго с ней боролась, 8-| хотя все элементарно).
И спасибо за добрые слова :*
Изображение
Аватара пользователя
Rey
Открытый класс
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:06
Откуда: калининград
Сайт собаки или питомника: "balzamas"

Сообщение Kinolog » 15 янв 2008, 12:23

За почти 10 лет общения с собаками я ни разу не слышал о применении желатина для связок. Я не говорю о том, что мое мнение- истина в последней инстанции, но 10 лет- большой срок, за это время через мои руки прошли тысячи собак, а про желатин почему-то никто не упоминал. Мой вам совет: не занимайтесь ерундой, не лечите собаку от несуществующих заболеваний.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Schtefi » 15 янв 2008, 12:28

Я тоже не слышала про желатин, чтобы он был полезен собакам для связок, да и людям тоже. Вот, нашла определение желатина: "Желатин - студнеобразующее вещество, продукт денатурации коллагена белка соединительной ткани. Желатин получают вывариванием костей, хрящей и сухожилий. Желатин применяют:
- в пищевой промышленности;
- для изготовления фотоэмульсий;
- в микробиологии как среду для культивирования микроорганизмов;
- в качестве столярного клея."
В итоге - ни слова про здоровье :-e
Сейчас столько хороших, дорогих и не очень, препаратов, кормовых добавок и прочего, что только желатина не хватало )))))) Даже питьевая вода специально для собак есть, с кальцием )))
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Tazy » 15 янв 2008, 12:33

Желатин применять начали немчатники и гораздо более раньше, чем 10 лет назад. Еще при ДОСААФе на собачьей площадке. на которой я постоянно паслась, зачастую эту проблему обсуждали. Почему немчатники? - не встали во время уши, размет... Знаю, что помогает, но применять не приходилось как-то, т.к. обходилось все более дедовскими способами на примере нагрузок и расчета рациона щенку и т.п.
Делай, что должно, а дальше будь, как будет!
Аватара пользователя
Tazy
Новорожденный
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 04:18
Откуда: СПб.
Сайт собаки или питомника: http://aborigenniyborzoy.flyfolder.ru/

Сообщение Kiba » 15 янв 2008, 15:57

Нет, мне всё же кажется, что желатин - это один из мифов....
Это как мне сказали кормить пса блинчиками со сметаной, для того, чтобы вес набрал к выставке..... Я решила -нет уж, пусть лучше будет худеньким. Печень всё-таки одна....
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Tazy » 15 янв 2008, 23:20

Увы, далеко не миф, т.к. его ДО СИХ ПОР пользуют!
Про то, при каких обстоятельствах видела и полученный результат расписывать не стану, но недавно с собачниками старого пошива поднимали данную тему...
Делай, что должно, а дальше будь, как будет!
Аватара пользователя
Tazy
Новорожденный
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 04:18
Откуда: СПб.
Сайт собаки или питомника: http://aborigenniyborzoy.flyfolder.ru/

Сообщение Kinolog » 15 янв 2008, 23:48

Есть много мифов, которые на самом деле никто и никогда не повергал серьезной проверке. Типа того, что кобель после вязки становится больше и круче, или сука после родов становится в два раза больше. Причинно-следственные связи могут и не быть именно такими, как мы себе представляем. Предположим, вам сказали, что желатин помогает. На чем основано это утверждение? Как правило на том, что "у меня\моих знакомых есть собака, которую кормили желатином и у нее стали крепкие связки", правильно? Или "все так делают"- тоже вариант. А откуда они знают, что именно от желатина это произошло?

Учитесь сомневаться, господа:))

Небезызвестная хозяйка боксера утверждала, что после вязки кобели становятся крупнее. Хорошо, сказал я, откуда ты это знаешь? Естественно, "так все говорят"- классика:))) Тогда я ей предложил проверить это утверждение- взять хотя бы двух одинаковых- подчеркиваю, ОДИНАКОВЫХ- кобелей, растить их в ОДИНАКОВЫХ условиях а потом одного из них повязать и посмотреть на результат. Вы понимаете всю абсурдность этого опыта- по многим причинам? Хотя бы потому, что ОДИНАКОВЫХ собак не существует, так же, как и одинаковых условий содержания.

Существует миллион параметров, которые вы не можете контролировать, а потому утверждать, что это именно от желатина стали крепче связки без такого рода экспериментов и основываясь только на "так говорят" как минимум неразумно. А почему именно от желатина? Может, не от него, а потому, что пес нормально гулял и хорошо питался подходящей ему пищей. Еще раз- учитесь сомневаться:)))
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум