КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - слабый желудок

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

слабый желудок

Для удобства просмотра мы вынесли ветеринарию в отдельный раздел. Болезни собак, лечение и профилактика заболеваний, лечебное питание- здесь можно задать все вопросы, связанные с этой темой.

Модератор: Kinolog

Сообщение Lena » 20 сен 2005, 12:03

Здравтсвуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Дело в том, что у моей собаки стал "нежным" желудок. Когда заводчики мне отдавали Дашу, она ела все, что не ело ее саму, и все было в порядке. Кроме случая с легким. Оно ей не пошло (мягко говоря). Постепенно мы перешли на сухой корм, посчитали, что так удобнее (для меня). И время экономится, больше для игры остается. Только теперь от любой "посторонней" пищи у Дарьи расстройство желудка. Да какое!!! Дня три. При этом самочувствие хорошее, температуры нет, бодра и весела, только пьет больше - воду восполняет.
Сейчас осень. Хочется ее угостить натуральными овощами, а страшно. Доходит до того, что открываем новый мешок аналогичного корма и снова... Правда тут за день управляемся. Может собакевичу какие-нибудь бактерии подавать? Помогите, пожалуйста!
Lena
Аватара пользователя
Lena
Юниор
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 сен 2005, 14:36
Откуда: Tyumen

Сообщение Нюша » 23 сен 2005, 21:02

Lena, можно попробовать йогурт или другие кисломолочные продукты, содержащие живые молочные бактерии. Только зачем переводить собаку на натуралку,если она хорошо ест и переносит сухой корм. Лишние заботы, более дорого, да и не всегда удаётся правильно сбалансировать витамины. А в профессиональных кормах есть всё необходимое.К томуже желудок у собаки привыкает к определённой пище, а при резком переходе на не привычную еду как раз и случаются расстройства пищеварения.
Аватара пользователя
Нюша
Новорожденный
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 21:47
Откуда: Латвия

Сообщение Ольга » 24 сен 2005, 14:08

Не всегда.Мой пёс ест сухой, но дай ему колбасы или творога-также все скушает и никакого расстройства не будет.Может подобрал что на прогулке? Мой собакен однажды мячик проглатил-потом очень сильно тошнило.Вообще когда рвота нам в ветеринарке всегда Карсил назначают, актевированный уголь и панкреатин.Прописывали ёще какой-то отвар-но Том на отрез отказывался его пить.А лучше-сходите, сдайте анализы, мало-ли что.
Ольга
Юниор
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 03 сен 2005, 19:38
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Kinolog » 24 сен 2005, 16:40

Нюша писал(а): в профессиональных кормах есть всё необходимое.К томуже желудок у собаки привыкает к определённой пище, а при резком переходе на не привычную еду как раз и случаются расстройства пищеварения.

Полностью согласен. Действительно, у собак желудок привыкает к определенной пище, и при смене рациона может быть жидкий стул, а в некоторых случаях и понос- это, в общем-то, нормально. Смешивать готовый корм и домашнюю пищу я не советую, ведь витаминов и питательных веществ в домашней пище не так много, как кажется, а вот нарушить баланс и создать стресс для желудка собаки таким рационом можно легко. С другой стороны, повнимательнее понаблюдайте, на какую пищу в основном идет такая реакция: если на пищу, в которой есть жиры, то весьма вероятно, что не слабый желудок, а слабая печень. У собак она сажается очень легко, при переизбытке жиров в пище- за неделю-две. Я бы Вам посоветовал, если собака уже взрослая, перевести ее на так называемый облегченный корм, в котором меньше белка и жира. Это снизит нагрузку и на желудок, и на печень.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ольга » 26 сен 2005, 14:10

Бывают специальные серии кормов, которые можно совмещать с домашней пищей-добавлять бульон, кефир, простоквашу и тд.Вспомнила название травы! Пола-пала (а может через "а" пишеться, я точно не знаю) вот её отвар хорошо помогает при больной печени.Как настаивать будет написано на упаковке, в аптеке спросите.Ну как и любые травы она имеет горьковатый привкус-поэтому врядли собака будет пить.Если у вас приучена показывать прикус,(а если не приучена-то приучите за кусочек лакомства) то тогда проблем не будет, можно взять большой шприц без иглы, набирать туда тёплый отвар и вливать на корень языка.А за терпение и чтобы не выплёвывала угощать кусочком колбасы.
Ольга
Юниор
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 03 сен 2005, 19:38
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Lena » 26 сен 2005, 14:48

Спасибо всем за советы! Собака у меня не старая, можно сказать щенок еще 1 год. Для черных терьеров это не возраст.
Купила витамины Айриш кал (может переврала название немного). С них та же проблема. А вот если пакость на улице какую-нибудь подберет, хоть бы что. У меня первая эрделька была. Тогда еще сухие корма не были так распространены. Так что кормили "натуралкой". Так у нее проблем с желудком никогда не возникало.
Lena
Аватара пользователя
Lena
Юниор
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 сен 2005, 14:36
Откуда: Tyumen

Сообщение Kinolog » 06 окт 2005, 22:13

Как у Вас дела? Как собака?
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lena » 07 окт 2005, 12:30

Всем здравствуйте! Даша чувствует себя просто отлично. Траву не давала, а йогурт ест с удовольствием. Пришла к выводу, что желудок у собакевича не нежный, а долго привыкающий. Теперь все новое даю по чуть-чуть, как грудного ребенка начинают прикармливать. И вроде без проблем. Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить.
А вот еще вопрос. Собака ест человеческие к..шки (боюсь не напишу грамотно умное слово, как это называется). В компании собачников посоветовали давать бактибацил. Мол, все пройдет. Ни чего подобного. Выдули уже три бутылки. Как ели, так и едим. Да с таким удовольствием! Можно что-нибудь с этим сделать? К испражнениям себе подобных относится брезгливо, рядом не сядет. А человеческие всегда пожалуйста. Морда лохматая. После такой трапезы запах "чудный". Я с ней как-то в лифте после этого ехала. Как в газовой камере. Хорошо, что к нам никто не подсел, а то стыда бы натерпелись.
Lena
Аватара пользователя
Lena
Юниор
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 сен 2005, 14:36
Откуда: Tyumen

Сообщение Eni » 07 окт 2005, 23:23

По моему сырой рубец вам поможет. Давайте по возможности нечищенным.
Аватара пользователя
Eni
Новорожденный
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 22:26
Откуда: Болгария

Сообщение Нюша » 08 окт 2005, 13:19

Lena,сколько знаю собак,а знаю немало,все, начиная от мопса и заканчивая догами,с удовольствием едят человеческие фекалии.А некоторые ещё и не прочь в этом повалятся(так что вам ещё повезло ).Можно отучить собаку есть собственные испражнения,можно отучить есть навоз травоядных животных(в этом случае как раз хорошо помогает сырой рубец).Но отучить есть человеческие экскременты невозможно.По крайней мере мне такие отученые собаки не попадались.Но не всё так плохо.В четырёх случаях из пяти такое поведение можно предотвратить.Достаточно внимательно понаблюдать за собакой во время прогулки.Когда собаки собираются полакомиться,они ведут себя очень характерно.Они начинают принихиваться,морда приобретает задумчивое выражение и как то бочком начинают двигаться в нужном им направлении.Вот тут сразу команда :стоять. Ну или что вы там используете.За ошейник и обойти злачное место.И на всякий случай носите с собой салфетки для морды.
Аватара пользователя
Нюша
Новорожденный
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 21:47
Откуда: Латвия

Сообщение Kinolog » 09 окт 2005, 12:19

Нюша писал(а):Lena,сколько знаю собак,а знаю немало,все, начиная от мопса и заканчивая догами,с удовольствием едят человеческие фекалии.А некоторые ещё и не прочь в этом повалятся(так что вам ещё повезло ).Можно отучить собаку есть собственные испражнения,можно отучить есть навоз травоядных животных(в этом случае как раз хорошо помогает сырой рубец).Но отучить есть человеческие экскременты невозможно.По крайней мере мне такие отученые собаки не попадались.Но не всё так плохо.В четырёх случаях из пяти такое поведение можно предотвратить.Достаточно внимательно понаблюдать за собакой во время прогулки.Когда собаки собираются полакомиться,они ведут себя очень характерно.Они начинают принихиваться,морда приобретает задумчивое выражение и как то бочком начинают двигаться в нужном им направлении.Вот тут сразу команда :стоять. Ну или что вы там используете.За ошейник и обойти злачное место.И на всякий случай носите с собой салфетки для морды.


Полностью согласен: такое поведение очень плохо поддается коррекции. Здесь действительно проще предотвращать поедание фекалий, чем бороться с самим явлением. Но в любом случае стоит задуматься о правильности и сбалансированности рациона собаки.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДарвиО » 09 окт 2005, 23:56

Не могу не написать в этом топике о том, что у меня таже проблема, как и у Лены :wink: Главное я понять не могу, как Тара находит "это" в городе. Я понимаю на даче, в лесу :roll: . Но на газоне под нашими окнами... Вроде бы в цивилизованном обществе живем... Вроде бы... Да и город вроде у нас не простой - культурная столица как ни как... А с самой проблемой борюсь только внимательно наблюдая за собакой и воврема шикаю: пока даже на расстоянии помогает. Второй мой пес к этому делу можно сказть равнодушен, но он с детства ничего на улице не подбирает, а может мне просто с ним повезло... Да и у кобелей по-моему за версту видно, что они задумали, а суки - хитрые, до последнего изображают, что просто цветочки нюхают... :)
А с рационом у собак, в отличие от меня, все нормально :wink: Последнее время голую Еканубу с Ямсом кушают...
Собачница до мозга костей
Аватара пользователя
ДарвиО
Юниор
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 14:28
Откуда: СПб


Вернуться в Моя собака заболела. Что делать?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум