КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Это должен знать каждый

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Это должен знать каждый

Для удобства просмотра мы вынесли ветеринарию в отдельный раздел. Болезни собак, лечение и профилактика заболеваний, лечебное питание- здесь можно задать все вопросы, связанные с этой темой.

Модератор: Kinolog

Сообщение Fidel » 19 дек 2007, 01:07

А я ,вот, например, не знала, какая должна быть нормальная частота дыхания у собаки, какой должен быть пульс и как вызвать рвоту. Поэтому привожу здесь некоторую полезную информацию.
Измерение температуры тела собаки
Косвенные признаки, по которым можно судить о повыше-нии температуры: животное теряет аппетит, становится вялым.
Для измерения температуры тела собаки, смажьте вазелином или специальным составом кончик ректального либо цифрового термометра и введите его примерно на 2,5 см в задний проход. Нормальная температура взрослой собаки 38,5-39°С, у щенка39,5°С.
При заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры, дыхание и пульс учащаются.

Определение частоты дыхания
Подсчитывая число вдохов или выдохов в течение одной минуты, можно установить частоту дыхания. При этом используют несколько приемов: по движению грудной клетки и живота собаки; по движению крыльев носа; путем прикладывания ладоней рук к грудной клетке.
В норме число вдохов и выдохов у здоровой собаки колеблется в значительных пределах: от 16 до 25-30 дыхательных движений в минуту.

Подсчет сердечных толчков и пульса
Сердечный толчок можно ошутить, приложив ладонь к грудной клетке собаки слева, немного ниже лопатки. Пульс можно подсчитать на внутренней поверхности бедра, приложив пальцы к бедренной артерии.
Число ударов пульса в одну минуту у собак колеблется в пределах от 70 до 120 (норма для взрослой собаки: 70-100 ударов, у щенка — 120 ударов в минуту в зависимости от возраста).
При духоте, жаре, мышечной нагрузке, эмоциональных нарушениях пульс учащается.


А, еще я не знала, что таблетку ( тот же активированный уголь) нужно обмакнуть в растительном масле, тогда она легче проглатывается.

Дача лекарств
Внутреннее применение лекарств
Если больная собака не отказывается от пиши, то лекарство (таблетки, порошки, капсулы) дают с пищей. Лекарство вкладывают в мелко нарезанные кусочки мяса, фарш, сыр или творог. Если собака не ест или лекарство имеет неприятный вкус, то его вводят в организм следующим образом: собаку усаживают, затем нажимают большим и указательным пальцами обеих рук на щеки между верхней и нижней челюстями и широко открывают рот животного, поднимая его голову вверх. Лекарство кладут на корень языка и закрывают пасть; собака делает глотательное движение. Лекарство, смазанное сливочным или растительным маслом, собака проглатывает легче. Жидкое лекарство дают с ложки или спринцовки. Техника этого приема такова: собаку усаживают, затем отводят пальцами угол губ так, чтобы образовалась естественная воронка, и вливают туда лекарство. Опустить голову собаке не дают до тех пор, пока она не сделает глотательное движение.
Наружное применение лекарств
Лекарственные препараты (мази, эмульсии, растворы и т.д.) наносят на чистую, освобожденную от волосяного покрова кожу путем смазывания, втирания, присыпки или наложения повязки с препаратом.
Инъекции (внутримышечные или подкожные). Такой способ требует определенных навыков и наличия необходимых инструментов.
Для внутримышечных инъекций используют иглы с широким просветом. Инъекции производят в хорошо развитую бедренную мышцу задней конечности. В месте для укола следует раздвинуть шерсть, смочить кожу ватным тампоном с йодом или спиртом. Затем строго перпендикулярно к поверхности кожи смело и быстро ввести в мышцу иглу на 2/3 се длины и медленно впустить лекарство. Если в шприце появилась кровь, то шприц следует извлечь и сделать инъекцию в другое место, предварительно обработав его спиртом или йодной настойкой.
Подкожные инъекции производят собаке в область лопаток. При этом кожу освобождают от шерсти и протирают ватой, смоченной в спирте или йодной настойке. В месте инъекции захватывают кожу в складку и в ее основание быстрым движением вводят иглу. После инъекции кожу массируют ватным тампоном в течение 1-2 мин. Количество вводимого лекарства может колебаться от нескольких миллилитров до полулитра.
Растворы, подогретые до температуры тела, всасываются быс¬трее, чем холодные.

Как вызвать рвоту
Иногда для очищения желудка от ядов и мелких инород¬ных Предметов у собаки необходимо срочно вызвать рвоту. Самым простым средством для этого служит пищевая поваренная соль. Следует открыть пасть собаке, насыпать на корень языка половину чайной ложки сухой столовой соли, голову животного поднимать не следует. Сильное раздражение вкусовых сосочков языка вызовет рвоту.
Можно приготовить раствор поваренной соли из расчета одна чайная ложка соли на пол-литра теплой воды. Готовый раствор заливается при помощи спринцовки собаке за щеку.
Если под рукой не найдется поваренной соли, тогда собаке следует насильно заливать в рот воду или слабый раствор марганцовки. При избыточном поступлении ее в желудок происходит естественный акт рвоты. На это может потребоваться от 0,5 до 3 литров воды в зависимости от величины животного.
Очистительная клизма
В случае отравления или запора собаке надо поставить очистительную клизму. Воду для клизмы лучше брать кипяченую и охлажденную до 25-30°С. Для заливания можно использовать резиновую грушу (спринцовку). Резиновую грушу перед употреблением необходимо прокипятить. Наконечник спринцовки смазывают вазелиновым маслом или нейтральным кремом.
Перед установкой клизмы следует зафиксировать животное в положении стоя или лежа (на левом боку), поднять хвост и не спеша, вращательными движениями продвинуть кончик спринцовки как можно дальше в прямую кишку. Постепенно выдавить содержимое. В том случае, если клизма питательная, сразу после извлечения кончика спринцовки из прямой кишки прижать хвост собаки к анусу, препятствуя вытеканию жидкости, и подержать 15-20 мин.
Можно пользоваться кружкой Эсмарха, подвешенной на высоте не менее метра. При использовании кружки кипятят наконечники. Во время процедуры собака должна лежать на боку Из кружки Эсмарха вода идет самотеком.
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kiba » 21 дек 2007, 15:34

Спасибо, очень ценная информация!
По поводу количества вдохов-выдохов и подсчёта пульса. Эти цифры одинаковы для всех пород - и крупных, и мелких?
Кстати, активированный уголь Киба лопает сам. ;) А вот остальные таблетки приходится давать именно описанным вами способом. :) При чём, если недостаточно глубоко засунешь - он отходит за угол, выплёвывает таблетку на пол, слизывает сладкую оболочку и пытается её закопать. :)
По поводу уколов - это не для таких слабонервных, как я. :( Очень боюсь иголок.
А вот способ вызвать рвоту меня очень заинтересовал. Но вот только ен вызовет такое количество поваренной соли ещё большее отравление? Или за счёт рвоты она должна выйти?
А вот клизму делать иначе, как на улице - дело неблагодарное...Особенно для собак крупных пород.
(вспоминаю, как я брала у Кибы анализ мочи...крупно развлекла спешащих на работу грждан. ;))
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Fidel » 21 дек 2007, 19:23

почему-то *выставочная собака* и *собака для разведения* - это не всегда совпадающие понятия.

Везет Вам!
Как раз утаблетки типа угля "Лигнитин" и не проходили у Фиделя, приклеивались за щекой, еще где-то, потом он тихо незаметно выплевывал их, проглатывая мясо, с которым я эти таблетки скармливала и ожесточенно грыз мои руки при новой попытке запихнуть сплеванное.

Пульс и дыхание не зависят от размера, а зависят, скорее, от состояния ( здоров/болен)

Уколы делала своей собаке внутримышечно... так у него был замечательный характер, лежал, не двигаясь без всякого намордника, хотя я делала неумело, было больною Вызывать врача на дом на каждый укол было слишком дорого, а ветклиники в то время доверия не вызывали, как раз и пришлось колоть, потому что в ветклинике при купировании ушей занесли золотистый стаффилококк и вызвали сильнейший дерматит на всю жизнь.

Соль, как мне объяснила дочь, вызывает раздражение, и тем самым провоцирует рвоту ( конечно, она никуда не всасывается)
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Сарка » 22 дек 2007, 21:51

Елена, спасибо Вам за статью, действительно, такая информация должна быть всегда под рукой.
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.


Вернуться в Моя собака заболела. Что делать?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron

Вход на форум