КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Кастрация

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Кастрация

Для удобства просмотра мы вынесли ветеринарию в отдельный раздел. Болезни собак, лечение и профилактика заболеваний, лечебное питание- здесь можно задать все вопросы, связанные с этой темой.

Модератор: Kinolog

Сообщение Боня » 17 июн 2007, 12:53

Добрый день всем форумчанам! :D
У меня вот какой вопрос кто, что думает про кастрацию собаки (кобель 1 год).
Очень бы хотелось узнать мнение как специалистов в ветеринарии, так и просто собаководов.
Заранее спасибо! :)
Изображение
Аватара пользователя
Боня
Открытый класс
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kiba » 18 июн 2007, 09:58

Да, тема очень интересная. :)
Я тоже об этом деле думала, но жалко собаку - всё-таки вмешательство в организм. Показаний к кастрации нет, посему вопрос у нас заглох.
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Боня » 18 июн 2007, 20:08

Мне тоже жалко, опять же этот наркоз, что после него?
А с другой стороны, если не собираешься заниматься разведением зачем собаку мучить? Короче ужас не знаю на что решиться! :(
Изображение
Аватара пользователя
Боня
Открытый класс
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Emma » 18 июн 2007, 21:56

Мнений на этот счет много и разные. Я читала отзывы людей на других сайтах, после этой операции. Идут все за облегчением ( хотя ,у многих никаких особых проблем и нет)- а возвращаются с головной болью.
Нам лично ветеринар говорил, что это не такая простая операция- как ее рекламируют- и если показаний нет- не стоит... Вообще, все советы надо переносить на себя и своего питомца лично.
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Боня » 18 июн 2007, 22:05

Ой, я думала, что не так все страшно. :( Скорее все таки не стоит...
А кастрация кота очень отличается от кастрации собаки?
Изображение
Аватара пользователя
Боня
Открытый класс
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Emma » 18 июн 2007, 22:33

Не знаю, что бы не вводить вас в заблуждение, мы кобеля не кастрировали. Он повязан, и тоже особых проблем я пока, ттт, не испытала. Вот , действительно, почувствовала что все домыслы типа: "Дуреют, соловеют после вязки и т.д." - только домыслы. Если собака изначально озабочена и не воспитана, как наш соседкий английский бульдог, уж простят они меня, когда мимо пройти невозможно- обязательно падешь жертвой приставаний- тогда да, может и есть смысл. Просто когда я интересовалась у ветеринара она дословно мне сказала: " А ты думаешь это легкая операция? " Поэтому на этот счет я и думать даже перестала.
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Kiba » 19 июн 2007, 09:40

Особенно тяжело от наркоза отходят пёсы. :(
У котов, простите, особое противопоказание - они орут дурным голосом и метят по углам. Если пёс не агрессивен, то зачем? Да и агрессию не факт что исправить можно (хотя тот же Фишер, по-моему, утвреждал обратное).... :roll:
Emma, французы да....:)))) Мы сколько раз от них отбивались. Интересно, это особенности породы или воспитание?
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Боня » 19 июн 2007, 19:43

Да, хоть мы и агрессивны, но кастрировать теперь НЕ ПОВЕДУ точно. Пусть будет полноценным мужиком. :P
Изображение
Аватара пользователя
Боня
Открытый класс
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Natalia » 27 июл 2007, 23:33

Может, конечно, мой ответ уже и не актуален, но тем не менее :) Я кастрировала своего пса. Ньюфа, в возрасте 1,5 года....честно скажу, было ОЧЕНЬ страшно и жалко, но была необходимость это сделать и нам врачи сказали, что этого не избежать..ну не суть...реакция пса была следующая: мы привезли его домой, он уже мог ходить, но очень боялся подходить ко мне-ныкался в угол, его рвало (хоть и не кормили)...швы мы обрабатывали каждый день...на третий день он уже бегал с игрушкой в зубах по квартире :) отошёл ОЧЕНЬ быстро, без осложнений и проблем, как таковых, не возникло! единственное, что сложно было снимать швы, мы делали это сами без помощи врача, но смогли :) вот! если кому-то эта информация помогла, буду рада! :)))
Аватара пользователя
Natalia
Юниор
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 авг 2006, 21:04
Откуда: Питер

Сообщение Бэк » 08 авг 2007, 21:38

Моему кобелю 5 лет. Кастрировали его по медицинским показаниям. От наркоза он отходил примерно сутки, достаточно тяжело. Операцию сделали в 17 часов, из машины несли на руках, весь вечер и всю ночь он спал беспробудным сном- я даже боялась, что он умер, т. к. не могла его разбудить, пришлось очень сильно тормошить. А так, всё нормально. К середине следующего дня он уже ел нормально и обо всём забыл. А у наших знакомых операцию врач делал у них на кухне, так соб через 20 минут после операции уже просил его покормить. Но вообще-то наши ветеринары говорят, что качество жизни у кобелей после кастрации повышается. Однозначно,снять агрессию или изменить поведение (неполовое) кастрацией не удасться.
Бэк
Новорожденный
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 20:13
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Боня » 11 авг 2007, 19:10

Чего-то я совсем запуталась roll eyes
Изображение
Аватара пользователя
Боня
Открытый класс
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Emma » 11 авг 2007, 22:45

Боня,
а чего вы запутались?
Есть безвыходные ситуации- болезни , когда по мед. показаниям стерилизация-кастрация просто необходимы.
Есть другой вариант- вам это зачем то нужно, но вы не знаете зачем?
Наркоз не все переносят легко, да и не так много раз его можно делать животному.
Пример ужасен, но все таки расскажу. sad В июле умерла знакомая девочка амстаффа, по причине - не перенесла наркоз при операции по стерилизации. Выхода у хозяина не было, операция была жизненно необходима- но сердце собаки не выдержало...Это при том , что к операции ее готовили и делалась она в одной из лучших клиник Москвы.
Поэтому подумать надо 1000 ... раз... sad
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Schtefi » 21 ноя 2007, 23:42

Кастрация - это самая настоящая операция, с применением наркоза...любой наркоз - это большой вред. Это минус стерилизации. Плюс - возможность избежать неприятных последствий излишней любвеобильности кобеля - убеганий, травматизма, участия в драках и т.п. Вообще, сам факт стерилизации особенного урона организму не наносит, риск ожирения такой же, как и у "полноценных" собаков, динамика снижения продолжительности жизни у стерилизованных собак отсутствует, главное - не стерилизовать раньше, чем завершится половое созревание (т.е. до 7 мес.), в этом случае со стороны психики может наблюдатся застревание в щенячьем возрасте, т.е. инфантилизм.
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Emma » 22 ноя 2007, 10:31

Не уверена, что это возможность избежать излишней любвеобильности кобеля. По данному вопросу куча мнений теоритических. И даже фактических, известно , что кастрированные кобели так же вяжут сук, тока без последствий :) Поэтому все относительно :@
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Schtefi » 22 ноя 2007, 13:24

Я и написала - что это только возможность избежать неприятностей, но не 100% гарантия )))) У меня предыдущий пес был кастрирован, на сук, даже пустующих он не реагировал вообще, это было супер. Но, так получилось, что эта операция была пятым в его жизни наркозом, первые четыре раза это было необходимостью, а последний - это мой сознательный шаг. И когда, в итоге, он умер от тяжелейшей эпилепсии, я сходила с ума от мысли, что еслибы я Борьку не стерилизовала из-за своих эгоистических соображений, может все обошлось бы..............(((((((((((((((((((((((((((
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

След.

Вернуться в Моя собака заболела. Что делать?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум