КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Отравление

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Отравление

Для удобства просмотра мы вынесли ветеринарию в отдельный раздел. Болезни собак, лечение и профилактика заболеваний, лечебное питание- здесь можно задать все вопросы, связанные с этой темой.

Модератор: Kinolog

Сообщение Kiba » 05 апр 2007, 14:31

Маленькая прелюдия: мы отравились НЕ на улице (как ни странно). Пошли в гости. :roll: Знакомая с восторгом заявляла *приходи в гости, моя дочь обожает животных, они с кошкой так мило ладят*. Хм. Кошка при мне не вылезала из укрытия ни разу. Но тогда меня это не насторожило, к сожалению... Самое милое, что придумало это создание ( я про ребёнка :wink: ) - это высыпать на голову псу ведро деталей от конструктора, и бегать за ним с воплями, пытаясь стукнуть по голове лопаткой. В результате, этот маленький трёхлетний монстр довёл моего добродушного пёсика до того, что он на приближающегося ребёнка РЫЧАЛ. :evil:
Ну, в общем, он в этой квартире на кухне нашёл банку с яичной скорлупой ( бабушке в деревню для кур возят), и, пока мы его не рассекретили, её лопал.
Дома его долго и мучительно тошнило. Этой самой скорлупой, сыром и почему-то каштаном. (видимо, трофей, отобранный у ребёнка). Дело было вечером, ветврачи уже не работали, я была в ужасе. Песа лежала пластом, поднималась только для того, чтобы попить воды. Я почти впала в панику, мне удалось скормить ему таблетку активированного угля (почему-то была надежда, что хотя бы хуже от этого не станет), сама в этом угле извозюкалась как негр... Сейчас всё нормально. НО, - вопрос:
как оказывать первую помощь при отравлениях, и что необходимо иметь в пёсьей аптечке на такие случаи?
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Emma » 05 апр 2007, 23:31

Жалко песика. :( Судя по его размерам, он скорее перегрузился пищей,
чем отравился, но это хорошо, что из него все вышло. Я думаю, его больше не будет тошнить и он потихоньку отопъется и отлежится.
Тогда уголь очень поможет. Ну ,а если все-таки отравление, то это ,наверное, только врач подскажет. Вообще, когда им плохо, они в большинстве своем лежат и только пъют. Так что сильно не переживайте, понаблюдайте и диета , после любого сбоя все врачи советуют. Вареное, пареное и по чуть-чуть. Выздоравливайте! :!:
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Kiba » 06 апр 2007, 09:54

Большое спасибо! Пёса уже отлично себя чувствует! (не знаю, уголь тут помог или что...) К сожалению, это его ничему не научило - сегодня с прогулки притащил во рту мосол и втихаря пытался его сгрызть. :)
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Emma » 06 апр 2007, 11:13

Ну вот и хорошо, что мелкий поправился :D Это вы верно подметили, что ничему не научило. Я даже в одной книжке читала, что собаки типа помаявшись пару дней после отравления, подумают и поймут, к чему всякие "вкусности" на улицах приводят. Как бы не так! Только очухавшись они с радостью бегут к тому месту , где все это было найдено. Мы "любили" все тухлое и соленое. :twisted: Потом мне посоветовали давать ему по чуть-чуть этот рацион дома. Маленькие кусочки селедочки мы едим до сих пор с большим аппетитом. Но теперь уже дома, а не на улице. А знакомая кормит пита и селедкой ( по пол-рыбки) ,и чесноком, и тыквой . Так что аппетиты и методы устранения пристрастий у всех разные.
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Kinolog » 06 апр 2007, 22:37

Я немножко пропустил обсуждение этой темы:))) Где-то у нас уже была похожая тема, но я на всякий случай повторюсь. Несомненно, активированный уголь, бактисубтил, бифидумбактерин- для восстановления флоры кишечника. Неплохо бы иметь смекту или маалокс- при легких отравлениях очень неплохо. А для сложных случаев- какой-нибудь кишечный антибиотик.

Вот до сих пор жалею, что к нам на форум ветврачи не часто заходят:))))) А жаль:))))))
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kiba » 09 апр 2007, 13:08

Но ведь смекта, по-моему - *человеческое* лекарство?
Меня как-то запугали - дозировку нельзя подобрать правильно и т.д.
Я уголь на свой страх и риск давала. :/
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Emma » 09 апр 2007, 13:31

Точно, все лекарства человеческие. И бифидумы тоже всякие.
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение lyolyatatar » 04 май 2007, 13:52

Kiba писал(а): Дело было вечером, ветврачи уже не работали, я была в ужасе...
...как оказывать первую помощь при отравлениях, и что необходимо иметь в пёсьей аптечке на такие случаи?


А знаете, у нас в Минске есть круглосуточная городская ветеринарная клиника. Обращаться можно в любое время суток. Можно попробовать получить у них консультацию по телефону, хотя мне они ответили "Привозите, посмотрим...".
г.Минск, ул.Минина, 4; тел. 226-23-27. Прием платный, но суммы символические.
Аватара пользователя
lyolyatatar
Щенок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 15:12
Откуда: Минск

Сообщение Kiba » 04 май 2007, 15:51

А как там врачи? Сознательные - или мясники?
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение lyolyatatar » 04 май 2007, 16:00

Kiba писал(а):А как там врачи? Сознательные - или мясники?

Ну, нам помогли. Мы и чипировались у них. Конечно же в попку не дули, но врачебный долг исполнили.
Я как-то проснулась ночью от того, что Одри (она тогда была щенком и спала со мной на кровати) сильно лихорадило. Я испугалась, набрала номер этой лечебницы, описала симптомы. Они и ответили, мол, привозите, посмотрим. Но я все-таки паниковать не стала, дождалась утра. Утром мы к ним съездили, оказалось у Одри простуда. Она еще и чихать стала. Видимо в машине от открытых окон застудилась. Нам прописали синупред, аскорбинки и капли в нос (обычные, человеческие, но на травках). Через неделю Одри была как новенькая!! :lol:
Аватара пользователя
lyolyatatar
Щенок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 15:12
Откуда: Минск

Сообщение Kiba » 04 май 2007, 16:05

Огромное спасибо за телефон! А может, есть частный доктор, которого порекомендовать можете?
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Бэк » 08 авг 2007, 22:32

Ничего страшного от смекты или активированного угля не будет. Животных очень часто лечат человеческими лекарствами. После отравления полезно дать отдохнуть ж.к.т.- сутки не кормить и давать по-немногу настой семени льна (по инструкции). Если кормите сухим кормом, то начинать кормить надо с половинной порции.
Бэк
Новорожденный
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 20:13
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Kinolog » 08 авг 2007, 23:16

Спасибо за совет. Всегда рад получить дополнительную информацию.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Schtefi » 18 ноя 2007, 02:34

Когда Штефка отравилась, нам был прописан левомицетин и настой ромашки. Очень быстро помогло. Также можно давать смекту, и уголь неплох. Назначение более серьезных препаратов, естественно, зависит от вещества, вызвавшего отравление. Если собака отказывается пить раствор угля, ромашку, смекту и т.п., то лучше всего вливать с помошью шприца.
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб


Вернуться в Моя собака заболела. Что делать?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум