КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Типы и темпераменты.

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Типы и темпераменты.

Общение на всеразличные темы, околособачьи и не только: от рецептов пирожков до выбора супруга. Велкам!

Сообщение Kinolog » 22 дек 2007, 01:33

Видимо, настроение такое:))) Люди меня в последнее время просто бесят: заводят собаку для развлечения, а потом отдают, потому что справиться не могут. Ну что это за отношение? Слишком много клиентов звонит такого плана, вот и начинаешь беситься...
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Schtefi » 22 дек 2007, 01:46

Но мы то никого не отдаем, а совсем даже наоборот ))))))))
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Сарка » 22 дек 2007, 20:01

Ну что ж, Кинолог забраковал тему :-7 :-X
А мне вот просто интересно, я не ищу в этом какого-то глубокого смысла. но, как сказала Эмма, почему бы и не поболтать и не узнать друг о друге и наших любимцах больше? И, кстати, это очень помогает разобраться в себе :@ Когда еще вот так сядешь и подумаешь над своим поведением? :-X
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение Schtefi » 22 дек 2007, 20:40

Ага! Забраковали ))))) А про поболтать и узнать побольше - я уже писала - нужно либо тему открыть типа "обо всем", либо во "Флуд" переместиться )))))))) :D :D
А то рецепты к новому году мы где будем обсуждать??? :D :D
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Сарка » 22 дек 2007, 21:29

А про поболтать и узнать побольше - я уже писала - нужно либо тему открыть типа "обо всем", либо во "Флуд" переместиться ))))))))
А то рецепты к новому году мы где будем обсуждать???

+100!!!! Кинолог, а, Кинолог! :) Созда-айте нам подфорум такой |O :)
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение Kinolog » 22 дек 2007, 21:58

Как скажете- форум создан:)))
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сарка » 22 дек 2007, 22:13

Уря!!! Спасибо, Александр!!! 8:-)
Ну что, люди, ПОГОВОРИМ? :)
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение Fidel » 24 дек 2007, 00:39

Kinolog писал:
Лучше бы стала моя работа, если б приходя к собаке я мог точно сказать, какой у нее темперамент? Вряд ли...

Я думаю, с точки зрения психолога - да, с точки зрения кинолога - может и нет.
Любой тип или строгая схема- это один из вариантов самоограничения, неких рамок, в которые мы сами себя вгоняем.

А мне кажется, эти рамки создает природа; осознание того, что эти рамки существует независимо от нашего желания ( мы не боги) дает возможность не идти против ветра, а...поставить паруса :)
Свое сознание наоборот нужно расширять, мыслить более глобально, ломать схемы и стереотипы- только так можно достигнуть гармонии в любых отношениях, не только с собакой.

Что-то мне трудно представить меланхолика или флегматика, ломающего рамки :) Это чревать нервным срывом :)
В то же время просто осознание чужого психотипа ( того, что от него можно ожидать и того, что это - данность, присущая черта) может дать возможность гармонизировать взаимоотношения без революций :) Ведь точно так мы приспосабливаемся к плохой погоде :)
Это, конечно, типично женский взгляд :D Мужчины больше любят преобразования :D
Люди меня в последнее время просто бесят: заводят собаку для развлечения, а потом отдают, потому что справиться не могут. Ну что это за отношение?

Мне кажется, что современная проблема человека и собаки - в том, что собака стала вещью, предметом развлечения, а специально такой породы собаки еще не вывели, ведь веками человек подходил к разведению утилитарно, собака выполняла специфические функции и стояла всегда на ранг ниже человека.
"Человек во все времена требовал от собаки только одного -отличной службы , и требовал - без поблажек" Е. Мычко

Теперь же человек поднимает собаку выше, пытается сделать из нее партнера, друга ...или игрушку, не задумываясь, что у собаки всегда была работа, другое предназначение. Вот и проблемы.
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение ratnik » 26 дек 2007, 22:41

Kinolog писал(а):Стесняюсь спросить, а что вам дает знание типа темперамента-

На работе, когда к кинологам приносят нового щенка в первую очередь все пытаются определить тип характера. Если сабака игрунья (или игрун) прямая дорога в поисковики. Если упёрта как танк - в патрульные. А если спокойная но в любой момент может взорваться - охрана территории.
Изображение
Аватара пользователя
ratnik
Ветеран
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 10:59
Откуда: Люберцы

Сообщение Kinolog » 27 дек 2007, 01:01

Fidel, Ваша позиция мне понятна- значительно проще примириться с данностью, чем осознать тот факт, что ЛЮБОЙ человек может ВСЕ. Это относится и к собакам: при наличии терпения и желания Вы можете из любой собаки сделать то, что Вам нужно. А схемы и темпераменты... Вы никогда не задумывались, кто и почему все это придумал? Почему типов темперамента всего 4, а не 5, 8 или 15? Пару тысяч лет назад небезызвестный Аристотель взял четыре (он считал, что их именно столько- опять же не более, чем допущение) жидкости тела и привязал к ним- заметьте, совершенно произвольно- типы людей. Это не наводит Вас на размышления, зачем вот уже несколько сотен лет человечество более-менее успешно пытается втиснуть всех людей в эти безумно узкие и просто взятые с потолка рамки? Или за это время наука так мало продвинулась вперед, что этих рамок все еще достаточно? Ответ очень прост: людям удобно мыслить привычными категориями, большинство боится перемен, насколько бы приятными или полезными они не были. И до сих пор Вы с успехом находите НУЖНЫЕ Вам черты в определенных людях. Ведь тот, кто ищет, всегда находит, разве не так?:)))
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Schtefi » 27 дек 2007, 01:55

Kinolog писал:
Вы никогда не задумывались, кто и почему все это придумал? Почему типов темперамента всего 4, а не 5, 8 или 15?

Вот и я о том же - сколько не пыталась себя причислить хоть к кому-нибудь - ничего из этого не выходило, ну как мутант какой-то, и это есть пример того, что в нас во всех всего намешано ))) Несомненно, что все мы делимся на определенные группы, если так можно сказать, и обнаруживаются сходные черты, и в учении о темпераменте тоже есть немало рационального, но, я согласна с Кинологом, что тот, кто ищет - тот найдет, это как у Джерома в "Трое в лодке" Джи читал медицинскую энциклопедию ))))))))
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Kinolog » 27 дек 2007, 02:25

В качестве небольшого комментария к манере мыслить и делать выводы- цитата из замечательной книги Роберта Антона Уилсона "Квантовая психология":

Йохан Хёйзинга, голландский социолог, изучал игровой элемент в человеческом поведении и заметил, что мы живем по правилам игры, которые не всегда осознаем и не всегда можем выразить словами. Иначе говоря, мы не только интерпретируем данные по мере их получения; мы быстро и бессознательно «подгоняем» данные к существующим аксиомам, или правилам игры (нашей культуре, субкультуре). Вот пример:
Полицейский на улице избивает человека дубинкой. Наблюдатель А видит, как Закон и Порядок выполняет свою необходимую функцию, сдерживая насилие контр-насилием. Наблюдатель Б видит, что у полицейского белая кожа, а у избиваемого человека — черная, и приходит к несколько иным заключениям. Наблюдатель В прибыл на место раньше и видел, что человек, прежде чем получить первый удар дубинкой, навел на полицейского пистолет. Наблюдатель Г слышал, как полицейский сказал: «Держись подальше от моей жены», и, таким образом, имеет уже четвертое видение «сути» дела. И так далее...


Когда хотя бы в какой-то мере придет осознание того, что типы, темпераменты или свойства создает никто иной, как мы сами, тогда же вы поймете, что мы в состоянии создать любую реальность, абсолютно независимую от каких-либо навязанных догм, а значит- нам подвластно все и ограничений нет. Так какой смысл опираться в своем мировоззрении на готовые схемы, когда можно просто смотреть на каждый предмет как на уникальный, абсолютно отличный от любого другого? В этом случае вы сможете найти во всем- собаке, кошке, супруге- огромное количество качеств, на которые просто не обращали внимания, будучи ограниченными некой сухой схемой. Мир слишком сложен, чтобы структурировать его таким странным образом.

А для тех, кто хочет больше узнать о том, как мыслить лучше и смотреть на мир интереснее, могу прислать книги Р.А. Уилсона- уверен, равнодушными они не оставят никого. О собаках там нет ни слова, но, собственно, не в этом суть...:))
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Fidel » 27 дек 2007, 18:07

Да кто же спорит, что Вселенная не многогранна, а мы не представляем себе лишь относительную реальность :)
Однако, никто не отвергал необходимость систематизации знаний, ведь так? :)
Помимо четырех психотипов есть еще, например, четыре времени года, которыми мы вполне осознанно оперируем, хотя сами периоды очень часто не соответствуют своим описаниям :)
Тем не менее, если мы говорим о "лете" , значит, мы , скорее всего, столкнемся с дождем, а не со снегом.
Говоря о человеческом типе никто и не утверждает, что люди полностью соответствуют одному из четырех типов. Точно так же , в природе есть великое множество цветов, а мы, опираясь на радугу, все же понимаем, что красная роза может быть такой:
Изображение
или такой:
Изображение

но не такой:
Изображение
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Пред.

Вернуться в Поговорим?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron

Вход на форум