КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Типы и темпераменты.

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Типы и темпераменты.

Общение на всеразличные темы, околособачьи и не только: от рецептов пирожков до выбора супруга. Велкам!

Сообщение Emma » 19 дек 2007, 21:25

Типы и темпераменты. Думаю сюда можно про наших питомцев из темки про косточки перебросить последние посты.

Вот очень интересную тему затронули на мой взгляд.

У собак , как и у людей эти типы явно выражены. Мы сангвиники-пингвиники, как нас назвали на другом форуме. Мне кажется , что описание и тип нам подходят.Вот типы людей http://psychotype.ru/article/a-15.html

ну разве мы не сангвиники: и описание подходит, почти :-X

Изображение

Просто на мой взгляд, конечно в щенке не угадаешь-что там проснется. Мы брали самого спящего, спокойного, все уши и голова были в мелких шрамчиках от однопомётников , вот мне казалось, где полный беспредел. :-X

А что оказалось??? Все остальные выросли, появилась настороженность, в некотором роде даже излишняя, а мы всё в наивном детстве прибываем.
Нет, я довольна конечно!!!
:-)~
просто всегда говорила, что при нашем темпераменте размеры бы поменьше, а то такая голова и такой корпус, а сам по себе наивный ребёнок.

Алина,
собаки без огонька - я с вами согласна полностью- во мне тоже не вызывают особого восторга. Но , есть один больщущий плюс, они удобнее для хозяев, в какой то степени.


Кинолог,
ну я ссылку дала не как руководство к действию, а некоторые советы для повседневной жизни они пригодятся.
Может кто и попробует. Почему нет?


Fidel

я бы всё таки сделала скидку на возраст Фидельки, при прочих условиях его возбудимости, он ещё достаточно щенявый.
И вот вопрос???? Почему вы сразу не идёте с ним гулять после работы? :-\ А выжидаете какое то время.
Я не в смысле того, что надо поужинать и т.д. Но мне кажется, что если бы вы его хватали в охапку , то и лужиц бы не было.
Конечно, я понимаю, что у каждого свой распорядок. :-C

Но я что то не помню в детстве, чтобы я заходила в квартиру , а меня туда спокойно пропускали :-X

В смысле хватались сразу все поводки и игрушки и бегом гулять. :-X
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Сарка » 19 дек 2007, 23:08

Действительно, очень интересная тема, спасибо, что продолжили мою мысль!!!
Алина,
собаки без огонька - я с вами согласна полностью- во мне тоже не вызывают особого восторга. Но , есть один больщущий плюс, они удобнее для хозяев, в какой то степени.

Эмма, это Лиза (Scheffi) писала :) На счет собак с огоньком.

Я, наоборот, люблю все делать неспеша, хотя флегматиком в полной мере себя назвать не могу, лишь в какой-то части, т.к. я эмоциональна. Меня обидным словом можно довести до слез, и радуюсь я тоже бурно :) Может, конечно, это всилу моего юного возраста :D Но я немного стеснительна и подвержена депрессиям, а настроение тоже - семь пятниц на неделю :-X . Люблю шутить (имею ввиду добрые шутки, без сатиры). Очень люблю сидеть дома, особенно одна с собакой, лежать на диванчике, пить чаек и сидеть в интернете :) В отличие от большинства моих сверстников я не люблю шумных компаний, массовых гуляний на улице и т.д. Более того, наши (я имею ввиду сверстников) интересы практически не пересекаютя. Просто мало кто понимает мое увлечение собаками и дрессировкой :), ах да, еще есть большой теннис, в который я играю уже 6 лет, и который тоже занимает немалую часть в моей жизни. Я не могу сказать, что у меня мало друзей, напротив, я со многими общаюсь, но мне это не жизненно необходимо. Я больше люблю быть одна, а еще больше - общаться со старшими людьми. С ними мне интереснее, чем со многими ровесниками, у которых голова забита непонятно чем.
Что-то естьь от меланхолика, но у меня не преобладают отрицательные эмоции над положительными, скорее наоборот.
В общем, если так посудить, то во мне перемешались многие типы. Я даже сегодня утром проходила тесты на определение типа темперамента. В двух я была меланхоликом, а в одном - флегматиком.
Ну вот, такой самоанализ получился :-)~
Теперь о моей собаньке.
Когда я, не имея собаки, рисовала ее портрет, то представляла себе спокойную, уравновешенную, ВЗРОСЛУЮ собаку (возни со щенком я как-то даже не представляла, хотя сейчас была бы непрочь вынянчить щеночков), которая любила бы прогуливаться в небыстром темпе, лежать со мною на диване и периодически устраивать "бесиловки" :D , чтобы немного встряхнуться. Что имею: ураган эмоций, который обожает всех, но может иногда показать характер, любит бегать туда-сюда, не сидит на месте. А дома - спит, только сама, не со мной на диване (что бывает редко), в основном - где нибудь у ног; периодически играет с сестрой; в последнее время стала приглашать меня поиграть - берет игрушку и тыкает ее мне в колено; ну и попрошайничает еду :) Иногда просто выводит меня из себя своей чрезмерной активностью, когда это совсем не нужно. Но от этого не менее любима :o) Получается - холерик?
Ну вот, в разведку меня не возьмут - открыла вам все карты :-X

Кстати, люблю таких людей, сангвиников-пингвиников, :o) открытых и добрых, хотя сама...
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение Fidel » 20 дек 2007, 01:38

Emma,
У меня предыдущая собака была настоящим сангвиником, от такого темперамента получаешь положительный заряд.
Фидель у нас явный холерик, это- без сомнения, даже не меланхолик. В одном описании скаев говорится, это - собака настроения.
Действительно, сегодня он веселый и послушный, а назавтра,глядишь, уже встал не с той ноги, ходит хмурый, ворчит, по мелочам уже не слушается, ждет повода, чтобы устроить какой-нибудь скандальчик.

На Ваш вопрос отвечаю: все просто. У нас с дочерью разделение обязанностей - она гуляет утром и когда вернется домой ( как правило, не больше получаса), а по выходным ходит на площадку. Я гуляю час вечером в будни, 2-3 раза за день - в выходные ( там уж бывает 3 раза по часу и больше). Так как дочь приходит в разное время( с пяти до восьми),а я возвращаюсь с работы в 9 вечера, то необходимости сразу бежать нет, можно спокойно поужинать, поиграть, дождаться прихода Рема ( к 10-ти) поиграть до 11-ти и уже всем вместе пойти гулять до 12-ти.

Конечно, я надеюсь, что он повзрослеет и станет степеннее, осторожнее. Но пока приходится терпеть взрывы. Вот только что вернулись с прогулки, хотя гуляли поздно, встречали много собак, почти к каждой Фидель летит стрелой, не боится незнакомых. Вот вчера, например, получил трепку от кобеля немецкой овчарки, потому что слишком смело подбегал, хотя и был на поводке, а немец был без поводка и тут же показал молодому нахалу, кто здесь старший... визгу было...

Когда собаку сняли, я повела Фиделя дальше, он сначала шел рядом, потом, будто спохватившись, стремительно полетел обратно. Уж не знаю, чего он там хотел, наподдать обидчику или опять попробовать познакомиться...Домой пришлось тянуть собаку по асфальту, всю дорогу животом подмел, упирался как мог. А сегодня увидел знакомого старого кобеля через дорогу, заголосил так, что все стали оглядываться, что я с собакой делаю. Когда дорогу перешли, стал прыгать и облизывать старику морду, ложится на спину, опять вскакивать. Старик только недовольно порыкивал. Опять пришлось оттаскивать. А как мы теперь на девочек реагируем...тут уже и прогулки никакой не будет, если девочка мимо прошла, а его к ней не подпустили. Начинает жалобно скулить, как маленький щенок, потом садится в задумчивости и долго смотрит в ту сторону, куда она ушла. Без поводка удрал бы в момент.
Кстати, это касается только больших собак, собак своего размера мы игнорируем, а мелких просто не замечаем.
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Emma » 21 дек 2007, 09:51

Ой, вот читала -читала и поняла, что все в тайне мечтают о бордосском доге :-X

Вот сегодня встретили с утра на прогулке семейку бордоссов. Это нечто. Двигаются со скоростью черепахи :-X
Эмоции-пофигистические на всё :-X

Даже маленькому щенку было абсолютно всё равно, что там ? где? и зачем? :-X
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Schtefi » 21 дек 2007, 09:55

:-! На самом деле - мы все, как и наши животные, ну по крайней мере, большинство, носители смешаных типов темперамента, а в чистом виде, один единственный тип - это не совсем нормально. И вообще, кроме темперамента есть еще такая неприятность как характер, а вот уж он точно у всех разный, и взаимовлияние очень важное оказывает воздействие на формирование поведения и прочего. Говорят еще, что собаки похожи на хозяев - вот тоже не совсем согласна я с этим. Мы со Штефи только добрые очень одинаково - патологически :D :D А так - про себя, например, я вообще ничего не понимаю, я настолько разная, не я сама, а мое поведение, я когда читаю описания типов темперамента, то понимаю, что я здесь, и здесь, и вот еще здесь, и при этом нигде )))) Алина писала:
Я не могу сказать, что у меня мало друзей, напротив, я со многими общаюсь, но мне это не жизненно необходимо.
А у меня наоборот - приходится общаться со многими, а друзей мало, но общение с этими, любимыми мною людьми, мне необходимо жизненно, а им общение со мной ))))))))))))) я не представляю своей жизни без этих нескольких человечков, это точно. А тусовки я не люблю, и не хожу на них, хотя при этом могу с удовольствием посетить танцевальный клуб, но опять же с очень узкой компанией )))) А Штефи - колхозница, ей все равно с кем гулять, играть, и в каком количестве ))))))))) и без устали )))))) А я, наоборот, разборчива, и дарю себя только избранным :D :D и уж тем более никак не отношусь к людям, которые всем подряд все про себя рассказывают, заводят сотни мнимых друзей, называя приятельские отношения именно дружбой, все у них просто )))))
Эмоциональность моей собаки (положительная конечно, на отрицательные эмоции она не способна) имеет очень бурное внешнее выражение )))) А у меня нет, я в себе :D В общем - фиг разберешься кто есть кто, главное, чтобы было комфортным сосуществование, а если нет - то уже надо думать, как и что подкорректировать )))))
Вот, получился сеанс самоанализа :D :D
Я хотела сделать вложение - но вордовские документы почему-то нельзя присоединять, (я уже в другой теме спросила об этом Kinolog'a) - там про темпераменты, и про стили учебной деятельности в соответсвии с типом темперамента, это очень интересно почитать, потому что это можно применить и к собакам )))))
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Fidel » 21 дек 2007, 14:56

Emma,
бордоский дог - наш приятель по выгулу с раннего щенячьего возраста.
Как и все щенки он был вполне спокойным, по мере взросления доброты не убавилось, на поводке ходит бодро, потому что не перекормлен. Еще один бордос, его брат по папе , на год старше,- такой же добродушный и энергичный.
Когда встречаемся, бордос ведет себя, точно так же , как Фидель - буря радости- скачки, прыжки, метания из стороны в сторону, так что хозяину приходится уже искать опору в качестве дерева или забора :D :D
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kiba » 21 дек 2007, 15:33

Хм. :) Очень интересно читать сравнения собачьих характеров с хозяйскими. :)
Мой пёс - *человек* настроения - как и я. :) Т.е., что-то типа того, как описывает Fidel - день ласковый, день - бука. :) Я общительная, он тоже. Но не очень любит, чтобы его гладили незнакомые люди, уклоняется. Пусть даже дают вкусняшку - это ничего не меняет. Ему необходимо время, чтобы привыкнуть. Не могу сказать, что он холеричен. (как я :D ). Моменты покоя чередуются с бешенными забегами по комнате.
Надо сказать, что черезчур спокойную собаку мне было бы сложно воспринять, впрочем, как и черезчур активную.;)
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Fidel » 21 дек 2007, 19:58

Schtefi писала:
Эмоциональность моей собаки (положительная конечно, на отрицательные эмоции она не способна) имеет очень бурное внешнее выражение )))) А у меня нет, я в себе


Может быть Вы интравертный меланхолик?
Я, похоже, склоняюсь к этому типу.
Вот одна из характеристик интроверта:
интроверт погружен в себя; неразговорчив, но вдумчив; медлителен, но обстоятелен; не разделяет общего мнения, но формирует свое собственное мнение


Думаю, что ,хотя наш пес и явный холерик, он тоже интраверт, потому мы друг другу подходим. А еще мы оба упрямы, любим аргументированные доказательства, а не необоснованные распоряжения :D
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Schtefi » 21 дек 2007, 23:56

Fidel!
Ну нет, уж точно я не меланхолик - я и говорю, что чуть-чуть там, чуть-чуть здесь, немного там, и в итоге - не поймешь кто :D :D Я не неразговорчива, я с людьми 10 лет работала ))))))))))))))))))
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Kinolog » 22 дек 2007, 00:02

Стесняюсь спросить, а что вам дает знание типа темперамента- своего и собаки?:))) Эти знания как-то вас обогатят или сделают жизнь лучше?:))) Я серьезно...
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Schtefi » 22 дек 2007, 00:11

Да в общем то и ничего - я и писала, что если живется нормально - то какая разница ))))))))) Да и знания нет )))))))
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Fidel » 22 дек 2007, 00:15

Александр,
наверное, это о совместимости характеров. Но , как и в человеческой семье, выбирать поздно, изменять невозможно, нужно подстраиваться :D :D :D
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kinolog » 22 дек 2007, 00:18

У меня иногда возникает такое поганенькое чувство собственной неполноценности, когда я читаю умные книги по дрессировке собак, а там автор так и сыплет терминами, типами темперамента, и так далее, и тому подобное...А потом приходит мысль: вот учил я все это в ЛГУ, и что? Работаю с собаками уже не первый год, учу, решаю проблемы, настраиваю хозяев на правильный лад. Лучше бы стала моя работа, если б приходя к собаке я мог точно сказать, какой у нее темперамент? Вряд ли... Любой тип или строгая схема- это один из вариантов самоограничения, неких рамок, в которые мы сами себя вгоняем. Этих самых рамок и так достаточно. Стоит ли создавать себе дополнительные?
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kinolog » 22 дек 2007, 00:25

Свое сознание наоборот нужно расширять, мыслить более глобально, ломать схемы и стереотипы- только так можно достигнуть гармонии в любых отношениях, не только с собакой. Если мы просто посмотрим на наших собак безо всяких схем и принципов, без типов и правил- просто посмотрим им в глаза, то увидим там настолько глубокий мир, что может стать страшно. Где вы еще встретите такое доверие и обожание? Такую бескорыстную любовь? И единственное, о чем стоит думать в этот момент- сможем ли мы оправдать это доверие и заботится об этом существе так же искренне, как это маленькое чудо старается заботится о нас?
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Emma » 22 дек 2007, 00:45

Александр,

а чего вы так скептически отнеслись к данной теме?)))

Конечно, нам просто хочется поболтать и узнать друг о друге как можно больше:))
Схемы и типы, а также стереотипы- кто же их будет применять??))

Если бы ещё их знать :-X Поэтому, мы пока только учимся, не судите строго.

А вот достоинств верного и любящего друга никто не умаляет :I

Стараемся отвечать тем же :I
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

След.

Вернуться в Поговорим?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум