КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Кеесхонд/Вольфшпиц

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Кеесхонд/Вольфшпиц

Что Вы знаете о своей собаке? С какими проблемами Вы столкнулись, взяв щенка той или иной породы? Что Вам нравится в Вашей собаке, а с чем приходится бороться? Расскажите нам!

Модератор: Kinolog

Сообщение Кейсик » 05 фев 2009, 23:39

КЕЕСХОНД/ВОЛЬФШПИЦ
Краткое описание:СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ: Нидерланды, Германия
ЦЕЛЬ ВЫВЕДЕНИЯ ПОРОДЫ: Как сторож
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ: Как собака-компаньон, шоу-собака
ВЫСОТА В ХОЛКЕ 43-55 см.
ЧЕМ ПОРАДУЕТ: Великолепным нравом, дружелюбным характером, прекрасным экстерьером, несложным уходом, прекрасной дрессируемостью
ПРОГУЛКИ: Возможны – непродолжительные, однако хорошо переносит нагрузки, прекрасно чувствует себя и в холод и в жару.
СОСУЩЕСТВОВАНИЕ С ДРУГИМИ ДОМАШНИМИ ЛЮБИМЦАМИ: Отлично уживается с любыми другими питомцами.
ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ: Отсутствуют
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ: 16-17 лет.
Шпицы - а именно к этой группе относятся кеесхонды - одна из древнейших пород собак, если не самая древняя. Кеесхонды - наименее подвергшаяся искусственному отбору порода собак, сохранившая в целом "естественный" облик, вероятно, наиболее близкий к внешнему виду родоначальника породы. Это собака среднего размера, внешний облик которой формируется богатым шерстным покровом зонарно-серого "серебристого" окраса, квадратным форматом корпуса, выразительной скуластой головой со стоячими некупированными ушами. Хвост высоко посажен, закручен в более или менее тугое кольцо.
В течение веков кеесхонд разводится в основном как идеальная семейная собака, компаньон и чуткий сторож.
Голландские фермеры иногда используют их для пастьбы и охраны скота. Как правило, для этих целей собак применяют не поодиночке, а группами. Несколько кеесхондов очень ответственно относятся к порученному делу и готовы защищать хозяйское добро от любых недоброжелателей "до последней капли крови".
Кеесхонды мало склонны к бродяжничеству, они очень высоко ценят свой дом. Свою любовь и преданность они дарят всем членам семьи. Они дружелюбны и уживаются с любыми домашними животными. Кеесхонды очень чистоплотны, легко обучаются не пачкать в доме. Некоторым из них свойственно умываться лапой - подобно тому, как это делают кошки. Кеесхонды с удовольствием плавают, валяются в снегу. Датская баржевая собака спит в каждом из них, и современные кеесы очень любят водные прогулки. И даже впервые попав в такую ситуацию, со знанием дела устраиваются в лодке. Порода в полной мере сохранила отменное здоровье, способность адаптироваться к самым различным условиям содержания, высокий уровень обучаемости - качества, благодаря которым шпицы пережили столетия, оставаясь рядом с человеком. Кеесхондам (вольф-шпицам) присуще стремление понять человека, угадать желаемое поведение, сторожкость и преданность, стремление всегда быть рядом и одновременно оставаться не на виду, что так редко встречается в рядах собачьей аристократии.
Кеесхонды - очень крепкие, здоровые собаки. При правильном проведении необходимых профилактических мероприятий они практически не болеют, очень редко получают травмы и даже режут лапы о стёкла не столь часто, как собаки других пород. При внимательном уходе, правильном кормлении и большой любви кеесхонды живут долго. Среди них нередки собаки, живущие до 16-17 лет. Причем даже 12-14-летние активны и мало болеют.
В 2004 году в России собаки внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Породы вольфшпиц и кеесхонд позиционируются там, как служебные (поисковые).
Кеесхонды легко обучаются. Они обладают живым темпераментом и стремлением понять человека. Благодаря этому научить кеесхонда не только общепринятым командам, но и многим, достаточно сложным трюкам, может любой желающий, нужно только запастись терпением, чтобы объяснить вашей собаке, что вы от неё хотите.
Следует отметить, что кеесхонды могут легко обучаться не только примерному поведению и становиться победителями в соревнованиях по послушанию. Практика работы с кеесхондами показывает: диапазон их возможностей простирается от выполнения элементов общего курса послушания до элементов защитно-караульной и розыскной работы. Например, в США чемпионом по следовой работе в 1983 году стал кеесхонд. В России группа кеесхондов, подготовленная по специальным методикам, участвует в проведении научных исследований. Они используются в лабораторных условиях для идентификации запахов животного происхождения.
Несмотря на свои относительно небольшие размеры, кеесхонды - сильные собаки. Их с успехом можно научить буксировке лыжника. В своей массе они обладают характером спортсмена и великолепно реализуют свои возможности в аджилити и другой активной работе.
Кеесхонды как по характеру, так и по внешнему виду очень привлекательны. Появление в людном месте пары воспитанных кеесхондов, как правило, вызывает живой интерес и восторженные оценки. Они способны приносить радость тем, кто в ней нуждается. В Америке существует система помощи слабослышащим людям. Кеесхонды оказались наиболее пригодными для решения ряда проблем в этой программе. Они становятся компаньонами людей с ослабленным слухом, вовремя подавая им сигнал о любой информации, которая поступает в адрес опекаемого человека.
Частыми гостями являются собаки этой породы и в психиатрических клиниках, хосписах (больницах для неизлечимо больных людей). Дружелюбный, веселый, всегда положительно настроенный, общительный кеесхонд приносит радость страдающим людям. Он дарит свою любовь больным детям, доказывает, что их любят, что с ними хотят играть. По оценке многих психиатров, занимающихся коррекцией поведения больных детей, визиты собак творят чудеса. Анималотерапия (лечение нервных болезней с использованием животных) приобретает всё более широкое распространение во многих странах. И одной из наиболее перспективных в этом направлении пород являются кеесхонды. Им, в числе представителей немногих пород, таких, как лабрадор и золотистый ретривер, Ассоциацией американских врачей разрешено находиться в кабинете психотерапевта во время приёма. Своим присутствием они снимают замкнутость и напряжение пришедшего к врачу пациента.
История появления в Европе кеесхондов, так же, как и шпицев, доподлинно не известна. Крепкий тип конституции, богатый подшерсток и густая шерсть, достаточно высокий уровень социализации и интеллекта шпицеобразных предполагают самые различные условия становления породы. Так или иначе, собаки, по типу напоминающие шпица, в Европе появились очень давно. В 16-17 веках в различных районах Европы разводили шпицев разных окрасов и размеров.
Чёрные и коричневые шпицы сторожили виноградники в Вюртемберге, большие белые были распространены в Померании и других провинциях, а маленькие стали домашними любимцами. Большие, волчьего окраса, шпицы охраняли дома и лодки рыбаков. В Голландии их называли кеесхондами, в Германии - по окрасу - вольфшпицами.
Немецкий вольфшпиц и голландский кеесхонд, по-видимому, имеют общее происхождение, но их разведение шло по несколько самостоятельным направлениям. Если кеесхондов стали содержать как собаку-компаньона, собаку-спутника, то вольфшпицы, как и сто лет назад, зачастую сидели на привязи, охраняя хозяйское добро. Это не могло не сказаться на внешности и характере собак. Немецкие шпицы намного крупнее, активнее и , до некоторой степени, агрессивнее типичных кеесхондов. Увеличение размеров, как правило, ухудшало декоративные качества собаки. Вольфшпицы в массе своей выглядят намного проще, чем кеесхонды. Международная кинологическая федерация (FCI) не признаёт кеесхондов как отдельную породу, и на всех выставках обе разновидности сравниваются в одном ринге. Кеннел-клубы Англии, Америки, Скандинавских стран, Австралии, Новой Зеландии, ЮАР регистрируют собак под названием кеесхонд. Таким образом, в Российской кинологической федерации (РКФ), работающей по правилам FCI, порода называется немецкий вольфшпиц, тогда как родоначальники современного поголовья, привезенные в 1993 г. из США, имели в документах название породы кеесхонд.
(По материалам статьи к.б.н. В.Крутовой "Кеесхонд- улыбающийся голландец", "Друг"№7-8(70),1999г.)
Вложения
ka6.jpg
ka6.jpg (22.97 КБ) Просмотров: 13935
Последний раз редактировалось Кейсик 06 фев 2009, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
Кейсик
Новорожденный
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 21:56
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kinolog » 06 фев 2009, 01:08

Ага, полку пород прибыло, это хорошо. А что скажете от себя об этих чертенятах?:))
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Кейсик » 06 фев 2009, 09:56

ОООО! у меня мальчик, весь в меня :D Оччень эмоциональный! Заводится с пол-оборота.Но ууумный!!!Правда, я и не хотела мягкую игрушку сидящую там, куда посадишь:))) За любимую вкусняшку делает всё, что попросишь: :D и сразу, и быстро! За доброе слово всё выполняем(правда, "всё"-это пока "ко мне", "сидеть", "лежать". Команду "ко мне" дома выполняет всегда, а на улицу пока не выходили... А садится всегда, когда зовут покушать. Подходит к миске и сразу садится. :) А вот, ложится не желает, но если унюхает вкусняшку, то два раза просить не нужно!Ляжем сразу :)) Спит в коридоре, в двери не скребётся, на кровать не прыгает-наверное,попу пока не закинуть:)) Грызёт игрушки и прихватывает за руки. Обои оторвал ночью,в одном месте. Утром ситуацию спровоцировала и наказала...вроде, не так уж и сильно, но больше не рвет:) Если слышит "нельзя" то отвлекается, но минут на 5 не более(это что касается прикусывания рук, носов, губ. Правда, мы это дело не поощряем, и я замечаю, что покусачество становится реже, правда, не так быстро как у некоторых-раз наказали или укусили пёсу, И ВСЁ:)) Я не кусала, может поэтому результат затянулся...Пишу на работе, поэтому закругляюсь.Ещё масса всего интересного:)) Собачка у меня впервые, после многочисленных котов! Но я безумно рада, счастлива, что кеесхонд появился в нашем доме! ТТТ и дай Бог, что бы он оправдал наши надежды и старания!!! Чего и всем владельцам пёсов желаю!!!
Кейсик
Новорожденный
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 21:56
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Кейсик » 21 июл 2010, 15:47

:-! Моему кеесу 1,8. Отличная собака: живая, веселая, дружелюбная, красивая, ласковая, но на улице гладить себя не даёт, от рук увертывается и порыкивает, в драки с собаками не вступает, только в том случае, когда уже нахальство выходит за рамки так сказать.:D Холода перенес прекрасно, а сейчас и жару переносит нормально!Еще замечательно то,что ШЕРСТИ дома НЕТ, вся на нем, поэтому нужно вычёсывать. Мою и чешу сама, но несколько раз ездили к грумеру. Специалист есть специалист, у него лучше, качественнее получается. :) ЗАПАХА псиной в доме НЕТ!!! Напротив запах очень от него приятный :D .Чистюля! Еду сначала пробует, потом ест. Кормлю сухим кормом "Джина". Нравится. Не отказывается. По утрам будит в одно время, но если я говорю "спать" дает ещё в пределах двух часов поспать. Дома его можно тискать, вертеть, брать на руки(22 кг), если уж так захочется, он возражать не будет! Легко дрессируем. Все чему научили - понимает и исполняет. Единственное, команда"рядом" выполняется, НО может с места рвануть за не любимым соседским, агрессивным кобелем, такое случилось в 1,6...НО подлетев к собаке, за метр остановится и будет либо лаять, если собака агрессивна или подойдет понюхаться, когда собачка молчит и не проявляет признаков агрессии. Я НЕ ПОНИМАЮ, ПОЧЕМУ КЕЕСХОНДОВ ТАК МАЛО В ПИТЕРЕ?
Правда, кеесы эмоциональны и любят погавкать. Но мой мальчик лает только тогда, когда возвращаемся мы или приходят в дом гости. Раньше лаял долго, теперь, нашими усилиями шумит немного. В общем, лай можно свести к минимуму, если постараться! Да, вот ещё: НИЧЕГО НЕ ГРЫЗЕТ и НЕ РВЕТ! Уходя из дома оставляю двери открытыми ВЕЗДЕ.С детьми прекрасно ладит, но воспитывать моего кобелька дочка не смогла, её слушается через раз. Вот такой вот у нас ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ КЕЕСХОНД! РЕКОМЕНДУЮ всем, кто любит не диван,а предпочитает активный образ жизни! :-E :*
Кейсик
Новорожденный
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 21:56
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kinolog » 11 авг 2010, 23:53

Супер! Реклама породе сделана:)) Я могу сказать, почему кейсиков так мало- их прежде всего воспринимают как ШПИЦА, а это по определению нечто маленькое и диванное:)) Мало кто знает, что помимо масеньких комочков есть еще и кеесхонды:)
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Породы собак



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум