КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Выбор породы, не могу выбрать между 2 породам

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Выбор породы, не могу выбрать между 2 породам

Что Вы знаете о своей собаке? С какими проблемами Вы столкнулись, взяв щенка той или иной породы? Что Вам нравится в Вашей собаке, а с чем приходится бороться? Расскажите нам!

Модератор: Kinolog

Сообщение Сергей1820 » 03 ноя 2008, 19:18

Через пару лет закончится строительство нового здания нашего предприятия. От моего дома туда можно дойти через лес и посадки минут за 15-20 максимум. На машине туда ехать благодаря вечной пробке на переезде 1,5 часа, а то и больше. Поэтому планируются пешие прогулки на работу))
Но маршрут... не очень безопасный: убитых там периодически находят.
Планирую завести и обучить собаку для личной защиты, чтоб чуть что - помогла отбиваться, ну и внешне, понятно, собака отпугнет.
Весь день собака будет со мной на рабочем месте. У нее будет возможность выйти на улицу по собственному желанию, место для отдыха и т.д.

Но не могу выбрать между 2 породами - бультерьером и аргентинским догом. С одной стороны, бультерьер больше нравится внешне + у него сами-знаете-какая репутация + народ пишет, что були общительные, веселые и не особо злобные к людям, то есть не должно быть проблем с сотрудниками. А с другой стороны, в отличии от аргентинцев, никогда не слышал о том, чтобы булей использовали в качестве телохранителя.

Короче говоря, сердце - за буля, а ум - за аргентинца.
Что посоветуете?
Сергей1820
Новорожденный
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 17:04

Сообщение Kiba » 03 ноя 2008, 23:12

Здравствуйте! Добро пожаловать на наш форум!
Вот лично моё мнение - я бы брала булика! Сама их очень люблю потому что. ;)
В любом случае, вам как минимум на послушку ходить надо будет, какую бы породу вы не выбрали.
Удачи! Очень интересно, кого выберете!
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Сарка » 04 ноя 2008, 00:34

Здравствуйте! А я бы на вашем месте выбрала ротвейлера. А вот буля бы не стала. Буликов я тоже очень люблю. но они такие живчики, энерджайзеры - не сидят на месте, ему будет скучно весь день ждать вас одному и не заниматься никаким делом. Им нужно движение, какое нибудь занятие, спорт. А рот - собака и с виду серьезная, и постепеннее буля ,поспокойнее, и защищать будет отменно, ведь у них врожденная настороженность к посторонним. Это вовсе не значит, что собака будет жрать всех без разбора, с любой породой нужно заниматься. Насчет аргентинца я вам не подскажу т.к. с этой породой не сталкивалась. Я думаю, вам нужно подождать нашего Кинолога, он вам подскажет, у него, в отличие от нас, опыт огромный. В любом случае, удачи вам в выборе породы!
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение Kiba » 04 ноя 2008, 01:26

Кстати, да - всё зависит и от темперамента владельца!
Мне лично булики тем и нравятся - что живенькие. ;) Хотя тут не угадаешь - у меня у обоих псов свой характер.
При том, собака же будет постоянно с хозяином, так что булик скучать не будет!
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Сергей1820 » 04 ноя 2008, 20:25

Дык, я же и не собираюсь заставлять собаку ждать целый день самой. У нее будет возможность быть весь день со мной. А еще у нас на стройке есть собаки. Мы взяли на охрану простую маленькую собаку, а она родила. Щенков устроить не удалось, так они и живут. Чтоб больше не разводились, мы им хотим сделать операции, когда вырастут, и поставить хороший забор, чтоб не бегали, где вздумается. Так что у него будет возможность общаться с другими собаками.
Сергей1820
Новорожденный
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 17:04

Сообщение бабушка » 04 ноя 2008, 21:58

Сергей1820 Не могу советовать что-то по породе, но могу сказать, что вам надо брать уже подрощенного щенка, т.к. с малышами очень много проблем!!! Кормить раз 6 в день, смотреть чтобы не слопал какую-нибудь гадость :-(. А то, что у вас живут собаки на работе - это совсем не очень хорошо, т.к. это источник глистов, блох и разных болезней. :-F
Совсем не хочу вас пугать, но почитайте на нашем сайте сколько проблем с собаками, это не игрушка. Он и грызет все подряд и болеют они, особенно пока маленькие. :@ Конечно вам решать, но 100 раз все обдумайте!!!
Удачи!

Алиночка, что-то вы к нам совсем дорогу забыли, все ли у вас впорядке, как Сарка поживает? :-\
Света и боксерочка Рена...
Аватара пользователя
бабушка
Ветеран
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 23:09

Сообщение Сергей1820 » 05 ноя 2008, 01:02

Собаку хочу брать где-то через год: пока стройка и всевозможные ремонты закончатся и мы окончательно переедем, любая собака вырасти успеет.
Что собака - не игрушка, я знаю. Собственно, у меня уже есть 1 собака - девочка азиата, 2 года. Собака совершенно не злая и не агрессивная, любит всех и вся - чужих, своих, людей, собак, кошек..... Ее брали охранять дом. И жена хочет видеть ее дома, а не чтоб я таскал ее с собой "в контору". Поэтому решили взять еще одну, тем более, что, в принципе, планы такие были.

Собаки на территории - это колоссальная проблема. Они дикие и не шуганые в отличии от большинства беспородных. Меня, мою собаку, строителей, кое-кого из персонала они знают и не трогают. Но несколько неприятных случаев с ними уже было: забегают сзади и кусают за ноги мимо проходящих людей, был случай, когда человек из-за них упал с велосипеда.
Часть здания мы в будущем хотим сдавать, а значит, арендатора и клиентов может ждать неприятный сюрприз.
Кстати, вопрос по ходу дела: а моя будущая собака может научиться у них такому поведению??? Или это свойственно только дворнягам? Мне один знакомый говорит, что может сложиться такая вот система: собаки бросаются на кого-то с лаем, а мои - с зубами а-ля тяжелая кавалерия...
Сергей1820
Новорожденный
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 17:04

Сообщение Kiba » 05 ноя 2008, 23:33

По поводу коллективного бросания на всех с лаем - для этого и нужно ходить на курсы дрессировки :@ Послушная собака - адекватная собака!
Удачи вам! :)
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Kinolog » 06 ноя 2008, 00:37

На мой взгляд, и та, и другая порода- не самый удачный выбор. Бульки уже давно стали декоратами и охранник из них чисто теоретический. Аргентинец- сложная порода, я бы сказал на любителя. Разговор шел о ротвейлере- неплохо, но найти хорошую собаку в России тяжело. А почему бы не присмотреться к стафам или питбулям? Это прирожденные охранники, с великолепной психикой и отменной дрессируемостью, да и найти достойного щенка достаточно просто.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сергей1820 » 06 ноя 2008, 17:01

Этот вопрос задаю на разных форумах.
Мне предлагали завести:
- ам.бульдога (Наслышался, что из-за коротких морд они плохо переносят жару. Не мое)
- рус.черного терьера (слишком большое и лохматое + говорят, шоу-разведение их извело)
- ротвейлера (говорят, и их шоу-разведение извело + слышал, что живут они 8-9 лет (( )
- кане корсо, мальтийского бульдога, ка де бо (некто даже додумался прислать ЛС с предложением купить щенка такого супер-телохранителя. Навело на неприятные мысли + часто приходилось читать, что такая экзотика может оказаться никаким охранником)
- пит-буля или стафа (какой же он прирожденный охранник, если он прирожденный боец, причем с себе подобными?? А у нас собачки на территории)

Более 400 пород, а попробуй выбрать...
Сергей1820
Новорожденный
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 17:04

Сообщение Kiba » 06 ноя 2008, 18:36

По поводу охранников.
У меня знакомая ходит с чёрным лабрадором (если это отдельная порода, и называется подругому, поправьте, пожалуйста, кто знает) гулять. Пёс - совершенно безобидное создание. Но из-за его размеров, по её словам, к ней даже ночью в парке боятся подходить. ;)
Т.е., собака ещё играет роль и психологического "оружия".
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Kinolog » 06 ноя 2008, 20:36

Сергей1820 писал(а):Этот вопрос задаю на разных форумах.
Мне предлагали завести:
- ам.бульдога (Наслышался, что из-за коротких морд они плохо переносят жару. Не мое)
- рус.черного терьера (слишком большое и лохматое + говорят, шоу-разведение их извело)
- ротвейлера (говорят, и их шоу-разведение извело + слышал, что живут они 8-9 лет (( )
- кане корсо, мальтийского бульдога, ка де бо (некто даже додумался прислать ЛС с предложением купить щенка такого супер-телохранителя. Навело на неприятные мысли + часто приходилось читать, что такая экзотика может оказаться никаким охранником)
- пит-буля или стафа (какой же он прирожденный охранник, если он прирожденный боец, причем с себе подобными?? А у нас собачки на территории)

Более 400 пород, а попробуй выбрать...


У китайцев есть хорошая поговорка: невозможно наполнить полную чашку. Не ручаюсь за точность изложения, но суть остается той же самой: зачем обращаться за советом, если эти советы как бы и не нужны, так как Вы сами уже сложили свое мнение о той или иной породе? К чему отвлекать людей и тратить их время?
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Emma » 08 ноя 2008, 13:54

Сергей1820 писал(а): любая собака вырасти успеет.


вырасти физиологически да, психологически-далеко не все в году взрослеют.
Булики- это вечный энерджайзер, ни о каком взрослении к году и речи не идет. дай бог, к 3 годам что нибудь увидете.
так же и стаффы- низко летают лет до 6 . Они темпераментные собаки, поэтому для степенной охраны в возрасте 1 года - не подходят.

На мой взгляд, надо брать рабочую собаку от рабочих родителей- это главное. А взять просто породу- а потом думать, что из неё вырастет телохранитель- это не совсем правильно.
КАне-корсо- далеко не экзотика. Но с выбором щенка надо быть очень и очень осторожным.
Поэтому и ЛС никто не прислал, что люди разводят , опираясь на экстерьер.

Ка де бО- мне, кстати, нравятся. Хорошие уравновешенные собаки.
Но не ждите от кобеля любой породы, будь он амбуль, стаффорд или ка де бо- что он, повзрослев, будет со всеми сородичами дружить и жать им лапу при встрече. Это нонсенс. Если вы его учите охранять и проявлять недоверчивость к посторонним, это влечет за собой и напряженность в отношениях с собаками. Подойти к вам- он уже вряд ли кому то позволит.

А стаффы- уже далеки от бойцовых. Их и выводили- отделяя от питбулей по этому принципу. Им бы побегать, поиграть, как и бультерьерам. Вот тут они близки. Да и питы есть шоуразведения.
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Сергей1820 » 08 ноя 2008, 23:03

зачем обращаться за советом, если эти советы как бы и не нужны, так как Вы сами уже сложили свое мнение о той или иной породе? К чему отвлекать людей и тратить их время?

А откуда ж я тогда взял все эти мнения о породах, если не от людей??? Спрашиваю, читаю, формирую свою точку зрения.
У меня практика по серьезным породам есть только по азиатам, кавказам, пито-стафами и немецким овчаркам. Так сложилось, что есть возможность наблюдать за ними на собачьей площадке, куда я со своей ходил. Народ у нас почему-то берет кого-то из них. А про всех остальных узнаю от публики.

КАне-корсо- далеко не экзотика. Но с выбором щенка надо быть очень и очень осторожным.

Ну, для меня экзотика. Я про них узнал пару месяцев назад... Меня всегда удивляло такое: если вот порода такая супер-пупер-служебная, то почему же она не стала столько популярной, как традиционные породы? Вывод: значит, не все так гладко, как обещают заводчики.

Подойти к вам- он уже вряд ли кому то позволит

Это уже явный перебор!
Я только раз слышал на площадке про существование кавказца, который никому не разрешал подойти к хозяину ближе, чем на сколько-то метров. Только там и хозяин уже хозяином-то не был: кавказец просто зверски охранял свою овцу на 2х ногах от любых посягательств))
Если человек вожак, то он должен решать, кому подходить, а кому нет.

Но не ждите от кобеля любой породы, будь он амбуль, стаффорд или ка де бо- что он, повзрослев, будет со всеми сородичами дружить и жать им лапу при встрече.

А вот жаль....
Хотя что там говорить.... Наверное, так оно и есть. Сегодня моя собака, добрая такая, совершенно не конфликтная, у которой кошки еду с миски таскают, которую 2 дрессировщика не смогли научить кусаться, которая всех любит и облизывает, которая с детства регулярно общалась с другими собаками, совершенно без причины цапнула лабрадора, встретившись с ним в лесу, да при чем не просто цапнула, а прицепилась к его морде и мне пришлось ее за задние лапы оттаскивать. Самый класс, что до нападения и после она совершенно не показала какой-либо агрессии - ни рыка, ни оскала, ни лая. Такой вот 1й инцидент за 2 года ее жизни!

Говорил с дрессировщиком одним. Он сказал, что это дурная затея пытаться содержать серьезно обученную собаку в офисе, где люди ходят, да еще давать ей возможность свободно перемещаться среди этих людей без хозяйского контроля. В общем, мы пришли к выводу, что надо строить вольер на территории для такой собаки и закрывать ее туда. При чем вольер где-то, где народ посторонний не ходит.
Так что такие параметры к породе, как не очень большой размер, неслюнявость, короткая шерсть, отпадают. Более того, нужна порода, которая может сидеть в утепленном вольере весь день даже зимой, хотя дрессировщик говорит, что к этому требованию подойдут даже короткошерстные, если вольер правильный...

Кстати, что вы скажите про доберманов? Жена идею подала. Ей нравятся длинноногие и стройные))
Сергей1820
Новорожденный
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 17:04

Сообщение Kinolog » 08 ноя 2008, 23:40

Я не совсем понимаю, по каким критериям проходит кастинг пород: длинноногость, известность, рабочие качества или возможность содержаться в вольере? Поговорили с одним, пообщались с женой, походили на площадку, задали вопрос на форумах. Интересная ситуация... Опять все сильно напоминает желание наполнить полную чашку. Не могу сказать, что мне все это нравится. В сообщениях чувствуется сильное влияние стереотипов в отношении собак, и еще много чего, о чем не хочется говорить. Я в принципе с одобрением отношусь к разумному подходу к выбору щенка, но почему-то мне очень хочется просто закрыть тему. Не думаю, что собаке будет с Вами комфортно, а потому советовать больше ничего не хочу.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Породы собак



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум