КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - ЛАБРАДОР-РЕТРИВЕР

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

ЛАБРАДОР-РЕТРИВЕР

Что Вы знаете о своей собаке? С какими проблемами Вы столкнулись, взяв щенка той или иной породы? Что Вам нравится в Вашей собаке, а с чем приходится бороться? Расскажите нам!

Модератор: Kinolog

Сообщение Schtefi » 22 янв 2008, 09:55

:-! Открывая тему про лабров,я очень надеюсь, что присоединятся и другие лабровладельцы и расскажут свои истории из своей жизни с ретриверами! :)
Начну с серьезного!

"Прослеживается история лабрадоров приблизительно с начала ХIX века. Известно, что его предками были собаки североамериканских индейцев. Эти собаки были отважными пловцами, поэтому помогали рыбакам вытягивать сети на берег. Также этих собак использовали в качестве упряжных собак, с ними ходили на охоту. На сегодняшний день нет единой версий о происхождении названия породы "Лабрадор". Первые лабрадоры были исключительно черными, по окрасу напоминая камень "лабрадорит". Возможно, в честь этого камня лабрадоры и получили свое имя. Вторая версия гласит, что предки лабрадоров были выведены на полуострове Лабрадор. Согласно третьему предположению, лабрадоров первыми увидели португальцы и, пораженные их удивительной работоспособностью, назвали их лабрадорами (labrador), что в переводе с португальского означает "труженик".
Первыми лабрадоров увидели европейцы - этих трудолюбивых животных в порту города Сент-Джонс (экономический центр острова Ньюфаундленд), поэтому они получили название собак Святого Джонса.
Лабрадоры бывают трех окрасов: черного, палевого и шоколадного. Изначально признавался только черный окрас. Первых двух желтых щенков лабрадора, впервые за историю породы получил в помете от черных родителей и в роду у которых были только черные предки, Майор Рэдклиф в 1899 году в Англии. Эта собака стала первоосновой в разведении лабрадоров палевого окраса. Шоколадные лабрадоры иногда были в пометах, но этот окрас стал признаваться стандартом гораздо позже. В чем секрет привлекательности лабрадоров, завоевавших сердце человека и стабильно входящих в пятерку самых многочисленных пород мира? Почему не угасает интерес к лабрадорам, несмотря на непрерывно меняющуюся моду на другие породы собак? Объясняется это длительным общением с этой породой. Однажды познакомившись с лабрадором, вы не захотите расставаться с ним всю жизнь.
Благодаря своим породным качествам лабрадоры широко используются. Например, на охоте лабрадор разыщет и подаст подстреленную дичь. Это ведь с середины прошлого века их прямое назначение. Другие профессии в послужном списке лабрадоров появились сравнительно недавно:
в мире 80% собак-поводырей составляют лабрадоры. Здесь играет роль отличная память на маршруты и врожденная предусмотрительность;
лабрадоры прекрасно работают на горных, лавинных, водных, сейсмических, спасательных службах;
благодаря своему прекрасно развитому чутью, широко используются на таможне (розыск наркотиков и взрывчатки);
в путешествиях лабрадор может работать как упряжная собака;
и наконец, самое главное: лабрадор одна из самых надежных и послушных собак, преданный и умный компаньон, без признаков агрессии и трусости, легко поддаются дрессировке".
(этот материал взят с http://www.my-labrador.com)
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Schtefi » 22 янв 2008, 10:12

А теперь "несерьезно" :D :D История "Я и лабрадор" :o) Моя история....

Принц Монако Ренье III наверное был прав, говоря следующее: Если Вы ищете восторженного и послушного компаньона для охоты или просто нежного и верного друга, нет никаких сомнений: Вашим выбором должен стать Лабрадор.
Его достоинства бесчисленны, его недостатки: он слишком Вас любит. Его преданность делает его собакой всей семьи, потому что он любит детей, ищет их общества и прощает им все.
Охотничья собака, домашний любимец, идеальный компаньон, он может также быть служебной собакой, потому что он - преданный проводник и компаньон для слепых, а его применение при поиске наркотиков и взрывчатых веществ, делает его драгоценным помощником полицейских и таможенников".
И я ему поверила. В принципе, этими словами можно передать все то, что пишут о лабрах в журналах, инете и книгах. Это потом я поняла, что так пишут практически обо всех породах, если не поднимать серьезную литературу, а рассматривать на уровне журналов для любителей собак и статей на сайтах питомников
И вот дальше пойдет совсем другая история…))) Я завела лабрадора. Совершенно сознательно и обдуманно… Потому что после сложного опыта с предыдущим собаком я четко знала что я хочу от этой жизни. Вернее я узнала из вышеперечисленных источников, что счастье все-таки есть…и имя ему ЛАБРАДОР. А что может быть лучше???? Только девочка-ЛАБРАДОР. И вот я на заднем сиденье машины обнимаю свою плюшечку, своего кабачка, свою девочку )))) Она уже не такая маленькая, ей три месяца, с ней можно гулять. И я пошла с ней гулять. Лабрадор, у меня лабрадор. Собака-компаньон, собака, которая проникновенным взглядом смотрит в глаза хозяина, идя в ногу с ним. Этой собаке не нужны все эти поводки, и не дай Бог намордники. Ей даже не нужны слова, она и так все знает…Аккуратно открываю дверь подъезда…достаю сигарету, ведь там, в мыслях, я брожу по дорожкам в каштановых деревьях, а у ноги лабрадор, и чувства переполняют меня … В общем, я не буду продолжать дальше, просто скажу, что эта прогулка не удалась…равно как и следующая, равно как и все остальные….Она бежала к любому человеку, она бежала за любым человеком дальше, но если бы она просто бегала – она прыгала и бежала, бежала и прыгала, превращая одежду предмета своего мимолетного обожания в полное ***, потому как весной на улице грязно, и это бы еще ничего….она ничего не слышала, абсолютно ничего, и не видела, но не видела она только меня… все остальное, появившееся даже малюсенькой точкой вдали – будь то человек, или собака, или кошка, являлось ее целью, а ради достижения цели можно и по грязи бежать, и думать много для этого совсем не обязательно. Это я потом узнала от людей, от лаброхозяев, что это нормальные лабрадорские приколы. Почему эти люди молчали раньше!!!! )))))))))
У девочки моей отличное происхождение, в ее родословной собаки только английских и финских кровей, она красавица….ничего что только не умница…..))))))))) И если в городе она просто бежала за человеком, то на даче она носилась за человеком по его же собственному участку, по его любимым грядкам…и такие фокусы она проделала со многими )))) Ну а что тут делать – это лабрадор, «единственный недостаток которого – он слишком вас любит», ну и не беда, что сейчас он любит Вас, а потом полюбит Вас, а потом еще кого-нибудь ))))) И подумаешь какая фигня, что она может уйти с первым встречным и больше обо мне не вспомнить )))) На то она и собака-компаньон, и нигде никто не написал, что это только мой личный компаньон, другие тоже хотят =)))))))))))
Надо ли говорить, что к концу лета меня и мою собаку знали все ))))
Да, вот еще – лабрадор собака вообще водоплавающая, у них есть даже перепонки на лапах, и везде написано, что плавание для лабра – это буквально жизнь, они очень-очень любят делать это!!! Вот только моя не любит – она не плавает ВООБЩЕ, она не бежит в воду даже за палочкой – а ведь она охотничья собака, выведенная для того, чтобы приносить дичь с воды. Но при этом ее «высокое» происхождение не мешало ей с вожделением смотреть на грязь, лужи, и прочие нечистоты, и при первой же возможности отрываться в этих субстанциях так, что….ойййй….а мыться в ближайшем водоеме при этом мы отказывались…)))
А потом мы занялись дрессировкой, это отдельная история, может как-нибудь я ее облеку в письменную форму и отдам аншлаговцам, пусть хотя бы смешно будет, а не стыдно )))))))))) В общем целом, благодаря занятиям, по два раза в неделю, удалось многого добиться, ну ничего, что вообще-то лабрадору «не нужна специальная дрессировка», а мы считаем по другому, и это наши проблемы )))))) И вообще мы кинолога любим, нам нравится учиться )))))))))
Сейчас я уже знаю, перезнакомившись с другими владельцами лабриков, что моя собака не урод в большой ретриверской семье, что через это прошли многие, лабрадоры взрослеют намного позже, чем собаки других пород, поэтому нам осталось еще годик подождать, а счастье стоит того, чтобы его ждать…..хотя….. вот оно счастье, толстое и любимое, сидит рядом, и смотрит своими глазками, сейчас гулять пойдем…))))))))))))))))))))))))))
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Kiba » 22 янв 2008, 16:06

Супер!!! Супер!!! Масса положительных эмоций - ох и ах, как это похоже на всех моих знакомых владельцев лабрадоров!!! :) :-X :-X :-X
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Schtefi » 22 янв 2008, 16:38

Kiba, спасиб )))) Это похоже, теперь то я знаю что похоже :D :D
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Сарка » 22 янв 2008, 21:47

Лиз, спасибо за экскурсию в лабромир и за такой замечательный рассказ!
про препонки на лапах: а как они хоть выглядят? очень интересно!
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение Боня » 22 янв 2008, 22:52

Сарка писал(а):Лиз, спасибо за экскурсию в лабромир и за такой замечательный рассказ!
про препонки на лапах: а как они хоть выглядят? очень интересно!

Ой, и мне интересно, я такого даже не слышала. Фотки в студию... (плиз):D :D :D
Изображение
Аватара пользователя
Боня
Открытый класс
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Schtefi » 23 янв 2008, 08:55

:-! А перепонки кожистые напоминающие гусиные, то есть лабр плывет и загребает лапами, как ластами )))) Как только удастся я сфоткаю, лапы то черные, не видно на фоте наверное будет отчетливо )))))))))) Знаю точно, что у ньюфов перепонки есть ))))) Это, кстати, один из отличительных признаков породы, эти перепонки :-X
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Kinolog » 24 янв 2008, 14:04

Вот мне было бы интересно почитать про поведение Штефки- взгляд на породу изнутри, из первых рук. Те проблемы- а их немало, с которыми столкнулась Лиза, абсолютно типичны для лабрадоров. Лиз, давай поподробнее про прыжки на людей, подбирание гадости, вытянутые руки, когда пес на поводке:))) А то кто же еще про это расскажет? Заводчики молчат как рыбы, а я вижу такую картину всегда, когда приезжаю к лабрику:)))
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Schtefi » 24 янв 2008, 15:28

О, я могу много чего еще понаписать, если это будет интересно :-e Хотелось бы еще, чтоб присоединились и другие лабровладельцы, я об этом уже говорила )))) Я только боюсь, что заводчики мне будут мстить :D :D :D
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Kinolog » 24 янв 2008, 15:37

Не переживай- я с заводчиками стараюсь в этом плане не церемониться:))) Пусть знают, что нужно говорить:)))
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Schtefi » 24 янв 2008, 15:48

Пусть они говорят то, что говорят, но должна быть и альтернативная трактовка ))))))))))) Чего-то я смотрю, что очернила светлый образ лабрадора, как могла =))))) Сразу можно сказать - Я люблю лабрадоров!!! ))))))) :D :D :D
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Kinolog » 24 янв 2008, 15:59

Я люблю всех собак, но регулярно вижу озадаченные лица владельцев определенных пород, которые столкнулись с проблемами, о которых, как говорится, ни сном, ни духом. Заводчики молчат, в книгах написана одна и та же рекламная информация, а в жизни... Ой.....
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Schtefi » 24 янв 2008, 16:13

Ну да, уже это обсуждали, что я так и попала - полное несоответсвие того, что хотелось и ожидалось, с тем, что получилось. Меньше любимой Штефи от этого не становится, но внутренний конфликт несоответствия образа и реальности все равно имеет место быть :) Я когда брала Штефку, заводчики мне расписывали, что порода уникальная, что мама ее что только не говорит на человеческом языке, и никто ее никогда не дрессировал, и мне было сказано, что лабрадоров не нужно дрессировать, к ним само все приходит, это собака-КОМПАНЬОН, я так и думала, но думать пришлось так мне недолго =))))))). Конечно, она взрослеет, нам послезавтра уже год, но взрослеет намного медленее, чем другие собаки, она ребенок еще. После течки прибавился еще один неприятный момент - усиленное подбирание с земли с мощностью пылесоса. И о том, что лабрам это свойственно практически всем, об этом тоже никто не предупреждал. Но всем этим я хочу сказать, что такие правдивые рассказы о породах (а их должно появляться больше) не для того, чтобы кто-то искал идеальную собаку, таких пород просто нет - все со своими "тараканами" и сложностями, а чтобы люди не думали, что будет халява - не робота запрограммированного на безупречное породное поведение они покупают, а собаку, со всеми вытекающими последствиями. Я это говорю, как осознавший все человек, желавший поменьше делать и побольше получить :D :D
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Fidel » 24 янв 2008, 19:43

Лиза, как хорошо Вы написали про лабрадоров...
Мне эта порода, как раз любовью ко всем людям и нравится. И не надо это искоренять, те кто хотят телохранителей, пусть и покупают охранные породы. На самом деле, мне кажется, что больше тех людей, кому нужен компаньон, и еще - веселая собака. Однако, и в этой породе уже встречаются озлобленные экземпляры. То, что взрослеют они долго, разве не замечательно? Это здорово! Потому что Вы общаетесь с чистым и наивным существом, которое, как Вы уже сказали "Вас любит" , еще замечательнее, когда он любит людей вообще, все будут восторгаться Вашей собакой, потому что у всех он будет вызывать улыбку, а не страх.

А перепоночки у Шера тоже есть, они такие замечательные...

А вся эта грязь, испачканная одежда от лап, натанутый поводок на прогулке (потому что впереди так много интересного) - это все можно простить, когда такая любовь :)
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Schtefi » 24 янв 2008, 21:04

Я ни в коем разе не говорю об искоренении чего-то, или еще хуже - о развитии в моей собаке злобы, она в принципе не способна на отрицательные эмоции )))))))))) Просто грязь и испачканная одежда - это не только мои страдания, но и окружающих людей, согласитесь, неприятно если Вы идете в белом пальто по делам, и на Вас прыгнет такой черный динозавр ))))))))))) Ведь мы же воспитываем детей, чтобы они вели себя нормально,не кушали руками, не сморкались в рукав и т.д. :)
Подбирание с земли, валяние в грязи - это все малоприятные моменты, которые нужно корректировать, и самое главное, еще повторюсь, что я хотела передать своим рассказом - лабрадор не такая простая в содержании собака, и сам он ничего не умеет и делать не научится. Любовь этой собаки тоже специфичная - я не знаю, как будет потом - она любит, но она не преданна, этого видимо нужно ждать )))) Она любит всех одинаково - и меня, и "того парня". Да - такая лояльность к людям зачастую их подкупает, и я не спорю ))))) Просто заводить лабрика нужно зная такие нюансы, чтобы не возникали ситуации, когда человек на все это посмотрит и отдает "в хорошие руки" собачку, на самом деле, много лабрадоров отдается, и это не смотря на немаленькую цену на щенков.
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

След.

Вернуться в Породы собак



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум