КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - ИТАЛЬЯНСКИЙ КАНЕ КОРСО

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

ИТАЛЬЯНСКИЙ КАНЕ КОРСО

Что Вы знаете о своей собаке? С какими проблемами Вы столкнулись, взяв щенка той или иной породы? Что Вам нравится в Вашей собаке, а с чем приходится бороться? Расскажите нам!

Модератор: Kinolog

Сообщение Лидия_и_Полина » 25 дек 2007, 18:01

История породы

"Как вольтро (борзая), он ловок и проворен, но выглядит могучим и отважным. Он громадный, но не слишком, и ему не мешает его грузность. В нем скрыта выносливость, сила и мощь. Он яростен, злобен, суров и великолепен"... Так описывает кане корсо в своей поэме "Охота" образованный феодал Эразм ди Вальвазон (в 1591 г.)

Кане корсо Итальяно – одна из самых древних представителей группы молоссов, первые упоминания о которой появились в глубокой древности. В письменных источниках Кане-Корсо упоминается начиная с 1238 г. В большом количестве сохранились до наших дней старинные картины, мозаики , фрески , гравюры и статуэтки, изображающие кане корсо, которая высоко ценилась в те далекие времена, заслуженно привлекая внимание летописцев и художников. Погружаясь в прошлое более чем на тысячу лет, мы встречаем изображение кане корсо на многочисленных мозаиках периода римской империи в сценах охоты на кабана.

В 1551 г. известный натуралист и естествоиспытатель Конрад фон Геснер в одной из своих книг из из серии "Истории животных" так описывает собаку корсо:"Достаточно сильная и мощная, чтобы сражаться с кабаном и управляться со стадами волов. Такая собака обладала силой и устойчивостью и во время схватки с сильным и опасным зверем сражалась до конца".

В 1556 г. Тито Джованни Скандьяно в "Поэме об охоте" описывает, как кане корсо в мощном рывке набрасывается на добычу. Рывок нужен, чтобы "нападать, кусать и удерживать кабанов, медведей и волков". В 1868 году Мина Палумбо в "Сицилийских млекопитающих" отделяет корсо от мастино и считает название "corso" народным названием "Cani corsu". Она также приводит краткое морфологическое описание этой собаки:"Тупая, короткая голова, очень большая морда, висячие концы ушей".

Филолог Томмазео в своем словаре итальянского языка, изданном в 1858-1879 годах, привел метафору:"Кане корсо - это благородный и отважный человек." Воспевая в своих произведениях подвиги кане корсо на охоте, авторы наделяли эту собаку сильным характером, мощью и выносливостью, скоростью и атлетическим, но не тяжелым телосложением, то есть кане корсо сочетала в себе качества гончей, борзой и молосса.

Название породы, вопреки ошибочному мнению, является характеристикой собаки, а не указывает на её географическое местоположение и не имеет ни малейшего отношения к острову Корсика. Оно происходит от латинского слова «cohors» (двор, загон, огороженное место) и "cane" (по итальянски - собака) , т.е. кане корсо - "собака, охраняющая двор"...

Многочисленные летописи и графические изображения свидетельствуют о многовековой истории породы, в которой прослеживается разнообразие функционального применения этой великолепной собаки - охрана дворцов знати, монастырей и ферм, защита скота, путешественников, охота на кабанов, жаркие схватки с медведями и волками. Кане корсо были широко распространены по всей Италии. особенно в южной ее части: в областях Пулии, Молизе, Кампанья, на Сицилии, в окрестностях Фоджа, Бари, в Лукании. В те давние времена эта порода высоко ценилась, была незаменима и востребована во всех сферах деятельности человека. Защитник, охотник, проводник скота и сторож, помощник мясника, неподкупный страж имений, ферм и хозяйств, телохранитель - кане корсо унаследовала необычайную разносторонность, отличающую ее и сегодня.

Из-за резко изменившихся экономических и социальных условий после Второй мировой войны кане корсо стали редкими собаками. Их поголовье резко сократилось и было близко к исчезновению. И пропала бы, канула в Лету прекрасная порода, если бы не настойчивость биолога из Монтавы, профессора Джованни Бонатти Ниццоли. В 1973 г. Бонатти кинул клич о возрождении кане корсо. Поддержали его немногие, но труды их не пропали даром. 18 октября 1983 г. в Италии было создано Общество любителей кане корсо (SACC), которое провело большую исследовательскую работу на юге и севере Италии. В 1987 г. доктор Антонио Морсиане составил первый официальный стандарт породы и представил его Итальянскому обществу собаководов (ENCI) - Национальной Ассоциации Итальянских Кинологов. И наконец , в январе 1994 года порода была признана ENCI, и заведена официальная Племенная книга. 20 января 1994 года признано Днем Рождения четырнадцатой Итальянской породы. 12 ноября 1996 года кане корсо была официально признана Международной Кинологической Федерацией (FCI). Породе была дарована новая жизнь в современном мире и усовершенствованы ее рабочие качества. Современные кане корсо по-прежнему удивительно схожи с древними алано, от которых унаследовали не только внешность, но и легендарные стойкость и бесстрашие.

Они преданны, благородны и уравновешенны, очень умны и интеллигентны. Всегда послушны хозяину, ласковы и нежны с домашними, обожают детей, позволяя им любые шалости. Корсы бдительны, недоверчивы к посторонним, отличаются смелостью, обладают быстрой реакцией, врожденным сторожевым инстинктом и развитым чувством территории. Они не проявляют немотивированную агрессию, прекрасно чувствуют ситуацию и не бывают безудержно злобными и неуправляемыми. Кане корсо - собаки с устойчивой психикой, прекрасным здоровьем, легко приспосабливаются к различным условиям и пригодны к разностороннему использованию.

Первые "итальянцы" появились в России в 1994 году и являются особой гордостью своих владельцев. Почетный президент Национального клуба кане корсо Александр Романович привез из известного итальянского питомника "Антико Церберус" нескольких щенков. Гранд чемпион России Икар-Миша (UCARO) и Лучший производитель Джулия (GULIA) стали родоначальниками породы в нашей стране и хорошо известны всем поклонникам кане корсо - их клички стоят во многих родословных.

А в 1996 году в Российской кинологической федерации был зарегистрирован Национальный клуб породы кане корсо - единственный официальный представитель Италии в России.

Президент НКП кане корсо Екатерина Юрьевна Шлычкова - большой энтузиаст и знаток породы, эксперт-кинолог CACIB-FCI, автор книг и многих кинологических статей о кане корсо. Ею было завезено в нашу страну большое количество высокопородных производителей из известных питомников Севера и Юга Италии:"Порта Дипинта", "Дериум", "Антико Церберус", "Россо Мальпело", "Мурджезе", "Дауни" и других.

Популярность кане корсо в нашей стране растет с каждым днем. И это закономерно - ведь преданность и благородство, сила и красота, ум и исключительные рабочие качества никого не могут оставить равнодушными.

Первоисточник: Книга Е.Ю.Шлычковой - "Кане корсо", 2006 г. изд.
lidija-gnatjuk Изображение
Аватара пользователя
Лидия_и_Полина
Новорожденный
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 17:29
Откуда: Санкт - Петербург
Сайт собаки или питомника: http://mycanecorso.narod.ru/

Сообщение Лидия_и_Полина » 25 дек 2007, 18:13

Стандарт породы

СТАНДАРТ FCI (№ 343 /12.03.99/Ф)

ИТАЛЬЯНСКАЯ СТОРОЖЕВАЯ (кане корсо итальяно) ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Италия.

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 12.03.1999 г.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: охранная, защитная, полицейская и пастушья собака.

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: корсо является прямым потомком староримского дога. В прошлом распространенная по всей Италии, она сохранилась только в Пулии и в областях, соседних с этой провинцией южной Италии. Ее название происходит от латинского "cohors", что означает "защитник, охранник двора".

ОБЩИЙ ВИД: эта собака достаточно крупная, крепкая, мощная и одновременно элегантная, с четко выраженной рельефной мускулатурой.

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ: длина тела превышает его высоту. Длина головы составляет 36% от высоты в холке.

ТЕМПЕРАМЕНТ/ХАРАКТЕР: охранник собственности, семьи и домашней живности. В прошлом использовался для пастьбы скота и при охоте на крупную дичь.

ГОЛОВА: широкая, типично молосская. Линия черепа и линия морды (спинки носа) пересекаются.

ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ:
Череп: широкий, ширина в скулах равна или превышает его длину. Выпуклый спереди лоб становится более плоским к затылочному бугру. Выражена лобная борозда.
Стоп: выражен.

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:
Мочка носа: черная и крупная, с большими, хорошо открытыми ноздрями. Находится на одной линии со спинкой носа.
Морда: сильная, квадратная, значительно короче черепа, в пропорциях, приближающихся к 1:2. При осмотре сверху морда плоская, боковые стороны параллельны. Ширина морды больше или равна ее длине. Спинка носа прямая.
Губы: верхние губы умеренно отвислые, накрывают нижнюю челюсть таким образом, что именно они определяют нижний профиль морды.
Челюсти/зубы: челюсти очень широкие, массивные, изогнутые. Прикус - легкий перекус. Прямой прикус допустим, но нежелателен.
Глаза: средней величины, слегка выпуклые, овальные, прямо поставленные. Веки плотно прилегают. Цвет как можно более темный в соответствии с окрасом шерсти. Взгляд живой и внимательный.
Уши: треугольные, висячие, широкие в основании, высоко посаженные. Часто купируются в форме равностороннего треугольника.

ШЕЯ: сильная, мускулистая, такой же длины, как голова.

КОРПУС: несколько длиннее, чем высота в холке. Крепко сложенный, но не приземистый.
Холка: выраженная, выше крупа.
Спина: прямая, очень мускулистая и крепкая.
Поясница: короткая и прочная.
Круп: длинный и широкий, слегка покатый.
Грудь: грудная клетка хорошо развита в трех измерениях.

ХВОСТ: посажен достаточно высоко, очень толстый в основании, Купируется на четвертом позвонке. Когда собака в движении, хвост приподнимается, но никогда не встает вертикально и не закручивается.

КОНЕЧНОСТИ

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:
Лопатки: длинные, косые, очень мускулистые.
Плечо: мощное.
Предплечье: прямое и очень сильное.
Запястье и пясть: эластичные.
Передняя лапа: кошачья лапа.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:
Бедро: длинное, широкое, задняя линия бедра выпуклая.
Голень: сухая, не мясистая.
Скакательный сустав: умеренно выражен.
Плюсна: широкая, жилистая.
Задняя лапа: несколько менее компактная, чем передняя.

ДВИЖЕНИЯ: широкий шаг, размашистая рысь. Предпочтительный аллюр - рысь.

ШЕРСТЬ: короткая, блестящая и очень густая, с незначительным подшерстком.

ОКРАС: черный, свинцово-серый, шиферно-серый, светло-серый, светло-рыжий, красно-олений, темно-рыжий, тигровый (полосы по черному, рыжему или серому фону различных тонов). В случаях рыжего и тигрового окрасов на морде должна быть черная или серачя маска, не выходящая за линию глаз. Допускается небольшое белое пятно на груди, на кончиках лап и на спинке носа.

РОСТ И ВЕС
Высота в холке:
кобели - от 64 до 68 см;
суки - от 60 до 64 см с отклонением до 2 см в большую или меньшую сторону.

Вес:
кобели - от 45 до 50 кг;
суки - от 40 до 45 кг.

НЕДОСТАТКИ Любое отклонение от вышеописанного должно рассматриваться как недостаток, который будет наказываться в зависимости от степени выраженности.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ
- Расхождение линий лба и морды (опущенная морда).
- Полностью депигментированная мочка носа.
- Спинка носа прогнутая или выгнутая (бараний нос).
- Недокус.
- Депигментация век - частичная или полная; глаза разного окраса; косоглазие.
- Безхвостость или короткий хвост с изломом.
- Шерсть полудлинная, мягкая, с бахромой.
- Все цвета, непридусмотренные стандартом; широкие белые пятна.


Примечание: Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.


Copyright © Design by TORY

SpyLOG все о животных - породы собак, кошек, продажа, питомники, доска объявлений Тематический каталог ссылок флора и фауна зообиржа, рейтинг, объявления, животные, собаки, щенки, продажа щенков, молоссы зообиржа, рейтинг, объявления, животные, собаки, кошки, щенки, котята, продажа щенков, продажа котят Top100 рейтинг сайтов о животных.
lidija-gnatjuk Изображение
Аватара пользователя
Лидия_и_Полина
Новорожденный
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 17:29
Откуда: Санкт - Петербург
Сайт собаки или питомника: http://mycanecorso.narod.ru/

Сообщение Kinolog » 27 дек 2007, 03:28

Спасибо, замечательная статья, я рад, что у нас на форуме стали появляться и заводчики. Но мне хотелось бы все же добавить немного жизни в это художественное описание породы. Кому бы Вы порекомендовали\не порекомендовали завести эту серьезную- и не всегда простую в воспитании собаку? Как заводчик, Вы знаете ее очень неплохо, и, несомненно, умеете с ней обращаться. Я же подхожу с позиции простого обывателя- видя эту большую и эффектную собаку и захотев ее приобрести, я, уверен, вправе знать, с чем столкнусь при ее воспитании, верно? В моей практике примерно 30% корсо более-менее соответствовали приведенному выше описанию. Остальные 70% обладали весьма сильным характером и выраженной самостоятельностью, и на прогулке плевать хотели и на своего хозяина, и на его команды- вне зависимости от возраста или пола собаки. Так кому же не стоит эту собаку заводить?
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Лидия_и_Полина » 27 фев 2008, 20:47

Всем приветик! Вопрос конечно интересный, только хочу вас поправить, я не заводчик, я только учусь. Мне трудно ответить на такой вопрос, но могу рассказать появление КАНЕ КОРСО в нашей семье.
У нас до этого было 5 собак разных пород, КОЛЛИ, ТОЙ ПУДЕЛЬ, РОТВЕЙЛЕР и две НЕМЕЦКИЕ ОВЧАРКИ. А в 2004 году последней похоронила ТОЙ ПУДЕЛЯ. У моей свекрови стоял выбор между породами КАНЕ КОРСО, БУРБУЛЕМ и БОРДОСКИМ ДОГОМ и остановились на КАНЕ КОРСО.
Сначала купили одну суку, а потом появилась и вторая сука, причем совершенно случайно. Попросили присмотреть за собакой пока заводчица лежала в больнице, а я по натуре очень добрый человек и взяла её к себе домой. Прошло два дня, и я мужу сказала, что оставляю её себе. Так и получились у нас две КОРСЫ однопометницы. Потом свекрови захотелось кобеля и купили. Вот стало у нас три КАНИКА.
Пришло время для вязки. Повязали сначала одну суку, а затем и вторую. Получилось, что от первой суки оставили одного щенка, а вторую пришлось оставить, и я от своей оставила суку.
А что касается дрессировки и воспитания собаки, я думаю, что это зависит от самого человека, какую он себе собаку хочет. Есть такие люди, которые своих любимцев балуют, а есть и 2 в 1 как я и балую и требую послушания.
И на последок, я очень довольна своими собаками, которых если честно не собиралась заводить. И я не знаю, как воспитывают другие, но мои собаки с охотой идут заниматься дрессировкой. :@
lidija-gnatjuk Изображение
Аватара пользователя
Лидия_и_Полина
Новорожденный
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 17:29
Откуда: Санкт - Петербург
Сайт собаки или питомника: http://mycanecorso.narod.ru/

Сообщение Aqua_Marina » 28 фев 2008, 19:25

Как приятно встретить здесь однопородников! ;)

Но, к сожалению, у меня возникли проблемы в воспитании щена. Мне бы очень хотелось услышать Ваше мнение, ведь, возможно, Вы сталкивались с похожими отклонениями в поведении. Пожалуйста, загляните в тему «Собака портится». Может, у нас получится совместными усилиями «спасти» собу этой замечательной породы, пока все еще не так запущено.

С уважением и надеждой на понимание!
Аватара пользователя
Aqua_Marina
Новорожденный
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 02:33
Откуда: Питер

Сообщение Fidel » 29 фев 2008, 18:10

Кстати, в характеристиках кане корсо на русском языке нигде не читала упоминаний о том, что они могут фыркать, ворчать, и громко храпеть, а также отличаются повышенным газообразованием, некоторые пускают слюни после еды и питья, а также заметно линяют.

Необходимо также иметь в виду, что кане корсо могут не любить посторонних, а также чужих животных ( кошек, собак), что может создавать проблемы на улице.

Эти собаки очень привязываются к хозяину и не любят разлуку с ним, им нужно посвящать довольно много времени. Оставив кане корсо на целый день одного, Вы можете найти квартиру в руинах.

Кане корсо обо всем имеют собственное мнение, поэтому от хозяина такой собаки требуется решительность и последовательность в воспитании.

http://www.yourpurebredpuppy.com/reviews/canecorsos.html
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Лидия_и_Полина » 29 фев 2008, 22:58

Fidel, я приучила с 5 месяцев что мама на работу и нужно ждать маму и вести себя очень хорошо. И я довольна что прихожу домой вечером и моя квартира в порядке. А что касаеться чужих собак и кошек относиться очень хорошо. Даже когда её пудель достает она терпит. Вообще собы КЛАССНЫЕ не о чем не жалею. Очень любят заниматься дрессировкой. :@
lidija-gnatjuk Изображение
Аватара пользователя
Лидия_и_Полина
Новорожденный
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 17:29
Откуда: Санкт - Петербург
Сайт собаки или питомника: http://mycanecorso.narod.ru/

Сообщение Fidel » 01 мар 2008, 11:52

я приучила с 5 месяцев что мама на работу и нужно ждать маму и вести себя очень хорошо


Лидия,
хорошо бы поподробнее о методе приучения, ведь сюда приходят люди за советом, как справиться с проблемами, что значит хорошо и что значит ждать :-\

В нашем случае корсик остается не один, а со скай-терьером, и потому пока не страдает. Ская приучала так: давала новую игрушку или косточку, говорила условное слово "охраняй" ( значит с собой не берут) и уходила, то есть на уход было положительное подкрепление. Теперь приходится оставлять две игрушки или две косточки. Пока все довольны :D

А, вот по отношению к посторонним собакам у нас агрессия, что самое тревожное, без предупреждающих поз и рыков, просто, не меняя темпа хотьбы делаем бросок на подходящую собаку, захватываем шею и молча держим крепко, не отпуская. Проявилось это в 4 месяца, сейчас нам идет шестой, пока продолжаем с этим бороться. Не слышали среди сопородников о таком поведении ( понимаю, что девочки, как правило, мягче, чем мальчики)?
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Aqua_Marina » 04 мар 2008, 21:53

Лидия_и_Полина писал(а):Fidel, я приучила с 5 месяцев что мама на работу и нужно ждать маму и вести себя очень хорошо. И я довольна что прихожу домой вечером и моя квартира в порядке.
Поведайте, откройте же нам страшную тайну. :) Как Вам это удалось?
Аватара пользователя
Aqua_Marina
Новорожденный
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 02:33
Откуда: Питер

Сообщение Aqua_Marina » 04 мар 2008, 22:05

Fidel писал(а):А, вот по отношению к посторонним собакам у нас агрессия, что самое тревожное, без предупреждающих поз и рыков, просто, не меняя темпа хотьбы делаем бросок на подходящую собаку, захватываем шею и молча держим крепко, не отпуская. Проявилось это в 4 месяца, сейчас нам идет шестой, пока продолжаем с этим бороться. Не слышали среди сопородников о таком поведении ( понимаю, что девочки, как правило, мягче, чем мальчики)?
В первые об этом слышу. Обычно Корсы очень спокойны. У нас полная противоположность - любовь ко всему живому! Собачкам, незнакомым людям (если заговорят со мной или с ним). Что смешно, даже если в грубой форме - бежит сломя голову, виляя хвостом. :)) Этакая добрая наивность. Но, очень насторожен, наблюдает издалека, за просто прохожими. К кошкам равнодушен абсолютно. Так приучила. С собачками одно счастье - поиграться. А голуби и дети - его самая большая страсть! Я его отучала и к детям он теперь вообще не подходит, а вот перед пСиСами устоять не может. Хоть один рывочек, но сделает в их направлении. Пугнуть, типа.
Аватара пользователя
Aqua_Marina
Новорожденный
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 02:33
Откуда: Питер

Сообщение Aqua_Marina » 04 мар 2008, 22:08

2 Fidel. Я тут подумала, может Ваш просто пытается доминировать? Хочет сразу показать, что он главный.
Аватара пользователя
Aqua_Marina
Новорожденный
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 02:33
Откуда: Питер

Сообщение Fidel » 05 мар 2008, 12:17

Aqua_Marina писала:
Но, очень насторожен, наблюдает издалека, за просто прохожими. К кошкам равнодушен абсолютно. Так приучила.

А как приучили, если не секрет? А почему к детям не подходит, тоже отучали?

Вы пишите, что он насторожен - у нас тоже, как вышел на прогулку, так начинает сканировать местность: люди, собаки, кошки, птички - все в поле внимания. Вот девушка стоит и разговаривает по телефону - "Кому она это говорит? Подозрительная она какая-то...". Агрессии пока нет, но есть напряженное внимание, глаза следят за всем вокруг, идет аналитическая работа "откуда придет опасность?". Собака охраняет.
Это было бы неплохо при идеальном послушании. Однако, в шесть месяцев, мне кажется, он еще не готов "работать", т.е. понастоящему охранять, у него еще не сформировано мировоззрение, он все еще познает мир вокруг себя, он еще не знает, что значит "опасно", а что "неопасно". А инстинкт уже дает себя знать.
Его мир - узкий круг людей, которых он знает, их он и намерен охранять от "чужих". Собак он знает еще меньше, в группу свои входят: Фидель, которого он намерен охранять, как часть семьи ( или стада, где он -пастух) и Рем, который приходит к нам в гости, основной партнер по играм. Остальный - чужие. Есть еще опыт выживания среди однопометников, о нем говорят многочисленные шрамы, котрые до сих пор еще зарастают шерстью.
Так что не доминантность это, уверена, скорее это - охранный инстинкт и, наверное, страх, неуверенность, которая включает инстинкт и вызывает нападение.
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Fidel » 05 мар 2008, 15:10

Вот, кстати, прочитала на К-9 рассказ владелицы корсо, ее собака прошла только курс ОКД. Ее решили проверить без предварительной подготовки, на прогулке фигурант напал на хозяйку. Собака вцепилась в рукав и не отпускала, пока хозяйка не дала команду "Фу!" и не зафиксировала ее за ошейник.
Проверка подтвердила: " у кане-корсо защита хозяина идет на уровне рефлексов, т.е. сидит в крови..."
Так что добиться послушания - самая главная цель в воспитании корсов.
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Лидия_и_Полина » 23 мар 2008, 18:47

Fidel по поводу корсяков я абсолютно согласна, что охрана хозяина это у них в крови. Я в этом очень много раз убеждалась что с Гитой (мамой полины), что с Полиной.

А по поводу как я добилась того или иного результата в воспитании, я могу ответить как есть. У меня к сожалению нет детей, может просто то что могла бы дать своему ребенку сказалось это на собаках. Я всегда объясняю что можно делать, что нельзя и этого добиваюсь терпением и лаской. И теперь когда гуляем с Полиной она прежде чем что то сделать смотрит на меня как я на это отреагирую, если скажу нет значит бежит дальше заниматься своими делами. :@
lidija-gnatjuk Изображение
Аватара пользователя
Лидия_и_Полина
Новорожденный
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 17:29
Откуда: Санкт - Петербург
Сайт собаки или питомника: http://mycanecorso.narod.ru/

Сообщение Fidel » 24 мар 2008, 15:47

Лидия, спасибо за ответ.
Похоже, у Вас очень крепкая связь с Вашими собаками. Это мне напоминает отношения с моей первой собакой, тогда он был для меня вторым моим ребенком ( первым была моя дочь), мне не нужна была дрессировка, я не использовала команд, а просто говорила с ним, как с ребенком, а он слушался беспрекословно, был совершенно безобидным, ласковым и верным не только для меня, но и для всех членов тогда еще большой моей семьи.
Я вижу, что корсо - очень чуткие по натуре собаки, они улавливают настроение хозяина, но также чувствуют и его слабину. В какие-то моменты, касающиеся охраны, наш корсик (я уже замечаю первые признаки), считает, что важнее сначала зорко осмотреть окрестности на предмет опасности, и только потом подойти на зов. То есть, у него уже формируется собственное мнение о своем назначении. И как ему объяснить, что охранять нужно только тогда и так , когда и как нам это нужно? :I
Как Вы давали понять, что Вам что-то не нравится, только голосом? А когда нужно, например, заставить? Можно ли заставлять силой, физической силой? Задаю вопрос, потому что дочка вернулась с дрессировочной площадки, рассказала, что разучивали команду лежать, было холодно и даже на подстилке наш корсик не хотел ложиться правильно, прижимаясь животом. Инструктор учила, что нужно добиваться выполнения команды силой, показывала прием, как нужно хватать за ноги и укладывать собаку насильно. Пес при этом стал на дочку огрызаться, ей ( и мне тоже) этот факт не понравился. Не вызовет ли такая дрессировка обратную реакцию - развитие упрямства?
На другой площадке, куда тоже ходим, такого нет.
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

След.

Вернуться в Породы собак



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум