КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Собака, лизнувшая небо - шар-пей

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Собака, лизнувшая небо - шар-пей

Что Вы знаете о своей собаке? С какими проблемами Вы столкнулись, взяв щенка той или иной породы? Что Вам нравится в Вашей собаке, а с чем приходится бороться? Расскажите нам!

Модератор: Kinolog

Сообщение Сарка » 15 дек 2007, 17:22

Описание породы взято с сайта http://naf-naf-dog.narod.ru/
____________________ О ПОРОДЕ ____________________

Шар-пей - это порода, корни которой уходят вглубь веков. Его предки возникли в эпоху династии Хан (во втором столетии нашей эры). Местом возникновения породы одни источники называют окрестность небольшого местечка Даг-Лет в провинции Квун Тунг на побережье Китайского моря. Другие исследователи утверждают, что колыбель этой удивительной породы - Северный Китай или Тибет. Свободная кожа, глубоко посаженные глаза и маленькие, слабо уязвимые уши обуславливали использование шар-пеев в качестве отличных помощников человека во время охоты на крупного зверя, а также в собачьих боях. Трудности состояли лишь в том, что шар-пею от природы врожденная злоба или агрессивность не присущи, и любителям кровавых зрелищ часто приходилось применять к собакам специальный допинг. Преимущество шар-пея в бою состояло в том, что даже в экстремальныой ситуации, когда противнику удавалось, казалось бы, крепко "закусить" шкурастого собрата, шар-пей с быстротой молнии мог без особого труда развернуться, благодаря своей суперсвободной коже, и схватить обидчика в том месте, где тот меньше всего ожидает. Но несмотря на игрушечную внешность, эта собака не утратила своих первоначальных способностей. Шар-пей никогда не даст в обиду ни себя, ни своего друга. Гости приходящие в дом будут удивлены, что ваша "плюшевая" собака способна на достаточно активные действия, если шар-пею покажется, что хозяевам грозит опасность.
Благодаря своеобразной генетической мутации образовавшейся много времени назад и целенаправленным действиям человека сегодня мы видим шар-пея в таком своеобразном виде. Вот как образно описывают эту собаку китайцы: «Голова имеет форму груши или дыни. Ухо подобно раковине морского моллюска, толстое и маленькое. Физиономия напоминает морщинистое лицо пожилого человека. Язык сине-черного цвета. Шея, как у бизона, сильная, средней длины с небольшим подгрудком. Задние ноги мускулистые, толстые и прямые, передние – как у дракона, широко расставлены и подчеркивают широкую грудную клетку. Спина, как у креветки, сильная и гибкая. Хвост, как проволока, твердый и тонкий, высоко поставленный над спиной, с крутым завитком. Пясть подобна головке чеснока –- толстая, твердая, с пальцами, отходящими, как дольки чеснока. Шерсть на ощупь жесткая и колючая, похожа на шерсть лошади». Шерсть шар-пея - важная породная характеристика, и фактура ее отмечена в самом названии породы. Наиболее распространенный перевод слова «шар-пей» означает «песочная шерсть» или «песочная собака». «Шар» - тип зернистого колючего песка. Колючая фактура шерсти желательна, поскольку защищает собаку во время нападения.
У некоторых людей даже возникает кожная реакция (раздражение) на эту шерсть и при уходе за шар-пеем появляется сыпь (контактный дерматит).
К достоинствам породы можно отнести и сравнительно небольшой размер собаки, идеально подходящий как для содержания в городских квартирах, так и для жизни в сельской местности. Небольшой, компактный и крепкий, квадратного формата с величавым и даже суровым выражением морды, твердо стоящий на земле. Всем своим внешним видом шар-пей демонстрирует силу и мощь, величественное спокойствие и уверенность в себе, немедленную готовность к действию.
По описаниям китайских заводчиков из Гонконгского шар-пей клуба его голова похожа на "calabash", а морщинки на лбу должны напоминать китайский символ долговечности. Глаза темные, миндалевидные, средней величины. Маленькие, толстые прижатые уши более желательны. Темный язык и сильные челюсти с совершенным ножницеобразным прикусом. Губы не должны быть излишне массивными, а форма рта должна напоминать черепицу крыши. Тело очень сильное и объемное, а свободная кожа не должна быть чрезмерной. Скрученный хвост должен быть тверд и высоко посажен, движения свободные и сбалансированные, энергичные.
Шар-пей это собака-компаньон. Он сочетает в себе качества надежного охранника и заботливой няньки. Уникальная понятливость позволяет обучить его не только защите хозяев, но и различным трюкам. Шар-пея радует общество знакомых людей. В то же время шар-пей недоверчив к посторонним. Лает редко и только в крайнем случае; чтобы услышать лай шар-пея, нужны веские основания. Если на улице шар-пею встретится незнакомый человек, только убедившись в том, что незнакомец не причинит вреда его хозяину, шар-пей помашет ему хвостиком, скорее всего даже подойдет поближе, но от попытки погладить его ловко увернется. Это собака - интеллигент, его непросто вывести из равновесия. Благодаря своему истинно восточному характеру эти собаки превосходно уживаются со всеми представителями животного мира.
Шар-пей любит детей. Он способен опекать и играть с ними сколько угодно, снося любые вольности, которых в иных обстоятельствах не потерпел бы. В основном то же самое относится и к щенкам, хотя тут он очерчивает предел и применяет к хулиганам дисциплинарные меры, когда те совсем отобъются от рук, проявляя в этом пастушьи инстинкты.
Шар-пей, очень коммуникабельная, удобная для жизни с людьми собака. Мудрая, умная, в меру хитрая и упрямая, великолепный друг, надежный защитник, не лидер, но и не игрушка. Шар-пей не боец, но постоять за себя сумеет, он не агрессивен, но способен ответить на агрессию. Обладает отменным здоровьем, не переборчив в еде.
Являясь интеллигентной собакой с развитой интуицией, шар-пей выделяется своим послушанием, демонстрируя терпеливую выдержку. Будучи великолепным компаньоном, представитель этой породы использует малейшую возможность, чтобы заслужить одобрение и любовь хозяина. Китайский шар-пей хороший психолог.
Только человек, никогда не державший шар-пея, в первую очередь видит его экзотическую внешность. При более близком знакомстве с породой на первый план выходят его личные качества.


Это самое подходящее из всего, что я когда-либо читала.

Действительно, шарики кажутся такими нежными плюшками, которые только и могут, что спать на диванчике и целовать хозяина. Это далеко не так. Сразу говорю - собака сильная. И упрямая. На людях может изображать из себя аристократа, обходить лужицы и гордо поднимать голову, выслушивать комплименты и воспринимать их как должное. Дома это клоун. Вот сейчас мотается туда-сюда с мячом в зубах и тыкает мордой мне в коленку. Иногда по вечерам начинает бегать туда-сюда, поднимает ковры, пролазит под всеми диванами, в общем "отрывается" :D Но это сейчас, зимой, прогулок практически нет (хлодить на 5 мин. на улицу - это явно не прогулка). Надо же куда-то энергию девать. Кстати, игрушками мы стали хоть немного интересоваться пару месяцев назад. До этого отношение к ним было о-очень прохладное. Но обычно Сара не любит, чтобы ее тискали, обнимали и т.д. Она лучше аккуратно отодвинется и уйдет. Характер независимый. Хотя есть шарики, которые из кожи вон лезут, лишь бы оказаться рядом с хозяином на диване.
Это что касается характера. Теперь о шерсти и окрасах.
Шерсть шар-пея не имеет подшерстка и очень жесткая на ощупь.
Бывает два типа шерсти - браш и хорс. У хорсяков длина шерсти до 1 см, у брашиков - до 2.5. Эти типы можно отличить даже по фотографии.
Изображение Изображение Изображение - хорс.
Хорсяки выглядят как бы бархатными, но шерсть на самом деле очень колючая. При таком типе у собаки может (не обязательно, конечно, а довольно нечасто)возникнуть так называемый "синдром шар-пея", когда собственная колючая шерсть раздражает кожу, и собака лысеет ( у брашиков такое тоже случается, но еще реже).
Изображение - браш
Брашики имеют не такую колючую шерсть, но она тоже достаточно жесткая. Моя Сарка брашик, и когда она ложит морду на колено, это довольно неприятные ощущения, эффект "трехдневной щетины", хотя я уже привыкла и для меня такие покалывания вместо массажа :D Часто слышу о том, что шарикам нужно протирать, формировать складки и прочее - это полная ерунда.
У щенков шар-пея складки по всему телу, а у взрослой собы только на морде, шее, холке и у основания хвоста. Когда кожи слишком много (имеется ввиду взрослая пёса), это не есть гуд. Этих шариков называют "экстремалами". Таких собак разводили раньше, это было модно, сейчас уже их не так много. Такие собаки не только не соответсвуют стандарту, но и имеют массу проблем со здоровьем (кстати, экстремалам из-за глубоких складок по всему телу, между которыми скапливается всякая гадость действительно нужно протирать складки и обрабатывать присыпками). Изображение
Окрас по стандарту - любой сплошной, кроме белого (албинизм). Сейчас в России принят реестр окрасов, которые можно регистрировать. (Инфа и фотки по окрасам стырены с сайта http://sharpei-online.com/index.php
Основные окрасы:
Черный Изображение
Олений Изображение
Красный Изображение
Красный олень Изображение
Кремовый Изображение
Соболиный Изображение
Голубой Изображение
Изабелловый Изображение
Дельютные окрасы:
Шоколадный дильют Изображение
Абрикосовый дильют Изображение
Красный дильют Изображение
Кремовый дильют Изображение
Лиловый Изображение
Изабелловый дильют Изображение


Здоровье
Все хором кричат, что шар-пеи очень болезненные. Я не буду категорически отрицать, но... Если брать не первого попавшегося щена на Птичке, а у хорошего заводчика, если правильно кормить, то шар-пей - это весьма выносчивая, чудесная, неприхотливая собака. У породы есть такие недостатки, как энтропия (заворот век). Это не только шар-пеевское заболевания, насколько я знаю, оно встречается у ряда других пород (англ. бульдоги, например). Щенкам часто подшивают или степлируют глаза (подтягивают шкуру с глаза, чтобы укрепить глазную мышцу и глазик нормально функционировал). Есть также бяка, которая называется "тугая губа", когда губа слишком плотно прилегает к зубам и влияет на прикус. В таком случае ее оперируют. Шар-пеи с пластикой (когда отрезают часть кожи) на глазах и губе не допускаются в разведение ( именно с пластикой, подшивка век допускается). Также шарики склонны к аллергии. Поэтому им не нужно давать никаких "вкусняшек" со стола, и давать новые продукты пробовать в небольших количествах (ну, я думаю, выполнение этих правил не помешает ни одной породе). Уши шар-пея очень маленькие и плотно прижаты, поэтому их нужно регулярно осматривать. Но некоторые владельцы шариков говорят, что чем меньше они лазят в ушки, тем меньше с ними проблем, так что слишком часто их чистить тоже не нужно.
Шар-пея называют "мечтой ветеринара". Не потому, что собака болезненная, а потому, что можно стянуть немалую сумму с владельцев. Неопытный вет, когда видит шарика, кричит, что ему нужно обязательно что-то отрезать, пришить и прочую ерунду. Так что идя к ветеринару, нужно конкретно знать, что ты от него хочешь.

Да, кстати, шар-пей в свое время был внесен в Книгу рекордов Гиннеса как самая редкая порода.

Вот, собственно, самое важное. Постепенно буду тему дополнять и иллюстрировать |O| . Пишите свое впечатление об этой загадочной породе.
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение Fidel » 17 дек 2007, 00:22

Алина, спасибо за интересный рассказ.
Про шерсть - никогда бы не подумала, что она может быть колючей.
Фото -просто чудо какое-то!!!
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Сарка » 17 дек 2007, 14:12

Такую шерсть тяжело мыть - она не мылится хорошо, поэтому затрачивается много шампуни (хотя это не желательно). Вобще купать шариков нужно как можно реже (в смысле с шампунькой, водой - хоть каждый день). При частом купании утрачивается естесственная жесткость шерсти. Идеальный вариант - купать до и после линьки. Кстати, о линьке. Линяют шарики очень необычно, особненно хорсяки - собака становится "побитая молью", с залысинами, выглядит это как кожная болезнь, но обычно линька проходит быстро. Положительные моменты - шерсть здорового шарика не имеет запаха (его наличие указывает на проблемы со здоровьем), жесткая шерсть имеет тенденцию отталкивать грязь, шерсти на коврах и т.д. от шар-пеев практически нет.

Вот такое чудо - разноцветные щеночки :-I
Изображение

У собак основного окраса пасть, десны и язык - иссиня-черные, как у чау-чау, а у дильютных могут быть лавандовыми. Допускаются розовые пятна на черном языке, но не черные на розовом. (Как нибудь заставлю Сарафана показать язык в камеру :) )
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение Kiba » 17 дек 2007, 14:22

Очень понравилось название темы. :) Достаточно подробное и интересное описание, спасибо!!! :)
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Schtefi » 17 дек 2007, 14:47

Алина!
Спасибо за рассказ - очень интересно было почитать :D А фотки - суперские, такие плюшки смешные. Я и не знала, что у шарпеиков столько окрасов бывает ))))
А шерсть действительно колючая - я как-то попыталась погладить Женю (шарпейку с которой иногда гуляем вместе) - так даже не ожидала, что она такая колючка )))))))))))))
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Сарка » 17 дек 2007, 14:58

Спасибо вам, что читаете и интересуетесь :)
Я и не знала, что у шарпеиков столько окрасов бывает ))))

Это только принятые официально, а еть еще масса экзотических окрасов, которые заводчики между собой придумывают - кофе с молоком, платина, серебристый соболь (это когда черная собака со светлым напылением на кончиках шерстинок) и чего еще только не насочиняют :D
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение Schtefi » 17 дек 2007, 15:24

Ничего себе - а шарпей не входит в книгу рекордов Гиннеса, как собака с самым большим количеством окрасов? :D
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Сарка » 17 дек 2007, 19:42

Пока нет :) Но, я думаю, если придумают еще парочку окрасов, например, золотистый фламинго, то за этим дело не стало 8:-)
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение Schtefi » 17 дек 2007, 19:48

Алин, а золотистый фламинго - это как??? :D
На самом деле, я перебирала в голове все породы, какие знаю, и ни в одной нет столько окрасов ))))) Так интересно ))))))
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Сарка » 17 дек 2007, 20:24

Алин, а золотистый фламинго - это как???
Не знаю :I Но если есть серебристый соболь, то должен быть и золотистый фламинго :D Может, изабелла-дильют+олень :) Тут уже от фантазии зависит :-{
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение Сарка » 07 янв 2008, 15:14

А вот и наш язык)) Правда, фотка размазанная :D
Изображение
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение Боня » 08 янв 2008, 20:38

Ну просто...восхитительный язык.... :D
Изображение
Аватара пользователя
Боня
Открытый класс
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сарка » 09 янв 2008, 23:33

Боня писал(а):Ну просто...восхитительный язык.... :D

Спасиб! Уверенна, у вас не хуже :)
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение Rey » 03 фев 2008, 18:57

КА-КА-А -Я НАРЯДНАЯ ФЕФОЧКА СИДИТ.
НУ ПРОСТО ЛАПУЛЕЧКА .
Жалко что далеко ,а то бы зацеловала до....
Алина огромное спасибо за статью,одни хорс и браш чего стоят,
А про подборку по окрасам я вообще молчу,очень интересно написали.
Рейчик машет лапкой, :* а я присоединяюсь
Изображение
Аватара пользователя
Rey
Открытый класс
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:06
Откуда: калининград
Сайт собаки или питомника: "balzamas"

Сообщение Taska » 04 фев 2008, 15:56

Хочу спросить у породников про шар-пеевскую лихорадку, от которой они умирают. Что это вообще такое, откуда берется, как это избежать?
Аватара пользователя
Taska
Новорожденный
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 21:54
Откуда: московская область

След.

Вернуться в Породы собак



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron

Вход на форум