КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Люди и були

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Люди и були

Что Вы знаете о своей собаке? С какими проблемами Вы столкнулись, взяв щенка той или иной породы? Что Вам нравится в Вашей собаке, а с чем приходится бороться? Расскажите нам!

Модератор: Kinolog

Сообщение Inna » 08 окт 2007, 10:25

Здравствуйте. У меня как раз були(бультерьеры). Не знаю может вам просто не везет :-! , мои собаки гуляют и играют с большинством собак выгула (исключение - взрослый кобель не играет с доминантными кобелями любой породы). Вся окресная детвора(у которой адекватные родители) вместе с моим сыном(почти 3 года) обнимают собак, играют в мяч, а зимой конечно санки(ну как без них). Прямая опасность только для мяча (могут не расщитать и прокусить), когда уж совсем разыгрались могут и толкнуть(случайно). А выбирают люди булей за их неиссякаемое жизнелюбие, человеколюбие и оптимизм! Мало кто способен с одинаковым упорством пробираться под одеяло, играть(неважно мяч, фрисби или дресплощадка), ходить на охоту(успешно причем), сьесть любое количество еды, переиграть со всеми детьми микрорайона, погонять в догонялки-отнималки с друзьями собаками и быть полным энергии!!! Но при этом по собственной инициативе обойтись 10мин выгулом в дождь и при этом проспать весь день!!! При этом быть лучшим другом и неизменным клоуном. Быть самодостаточным, но получать кайф от внимания людей, сознательно добиваться от посторонних восхищения собой любимым и стойко переносить любые неприятности и болезни. Прибавьте к этому крепкое здоровье и молчаливость. При этом я не фанат породы(есть и были и другие породы). НО С БУЛЕМ НИКОГДА НЕ СКУЧНО!!!
Аватара пользователя
Inna
Новорожденный
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 10:05
Откуда: Харьков

Сообщение Inna » 08 окт 2007, 10:40

Галина писал(а):Спасибо за отклики. Да, я понимаю, что много зависит от хозяина и что многие не представляют, что заводят. У нас тут ходят 2 САО, живут в "брежневке". Бедные собаки! Стих замечательный, но он подходит к любой собаке. Я думала, вы мне расскажете, чем отличается стафф от других пород. Ведь компактных пород море, а охранник из стаффа - это надо постараться при его лояльности к людям. Вообщем, вопросы остались. :-\

А чем отличается немец (ваша порода если не ошибаюсь от других? а от других овчарок?----только внешностью!) Вам и рассказали чем отличается! Овчарка -она посредственность во всем(овчаристы не обижайтесь можно сказать и золотая серединка) среднего размера(ну из служебников), среднего темперамента и средней злобности, но с хорошей дрессируемостью(подчинением). А були(питы, стафы стафбули) сильные личности и нужно быть ДОСТОЙНЫМ такой собаки. Из-за неправильного разведения и воспитания встречаются неприятные экземпляры ВО ВСЕХ ПОРОДАХ!! Но у терьеров типа буль это(в силу их яркости характера) заметнее, чем у других. А покупают люди (имею в виду нормальных людей) булей(аст,пит) потому, что при правильном воспитании получается ИДЕАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ СОБАКА! Среднего размера, красивых форм, нетребовательную в уходе(не надо стричь, триминговать, расчесывать и т.п). Опять же на вкус и цвет..........Есть поклонники пуделей и шнауцеров, бриаров и такс и т.д. КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ СОБАКУ С ТЕМ ХАРАКТЕРОВ И ВНЕШНОСТЬЮ КОТОРЫЕ НРАВЯТСЯ ИМЕННО ЕМУ!!! Благо разнообразие пород позволяет. А в квартире кстати овчарке жить труднее чем булю. Ну все, кажется выговорилась :-!
Аватара пользователя
Inna
Новорожденный
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 10:05
Откуда: Харьков

Сообщение Kiba » 08 окт 2007, 12:57

Inna, мой брат держит булей. Так вот, у него самому старому уже 14 лет, за всё это время ни одного покуса или другого подобного инциндента. (за исключением того случая, когда на пса натравили кавказца, вот там была полноценная собачья драка). :-1 Да, я всё больше прихожу к выводу, что абсолютно с ЛЮБОЙ собакой нужно заниматься, если хочешь, чтобы она выросла адекватной. :@
Что касается жутких слухов и историй о бойцовских породах.... Уважаемые владельцы, а ведь это и ВАША вина! Не говорю за всех, но наблюдаю такую тенденцию-
да, породу собаки выбираешь под себя. НО - многие берут собаку *бойцовской породы* не из-за внешнего вида и\или характера, а из-за того, что зачастую собака является своего рода престижным приобретением, которое должно показывать *крутость* хозяина, а в некоторых случаях такие собаки попадают к внутренне неуравновешенным и неуверенным в себе людям (типа - *возьму крутую собаку, буду в глазах остальных выглядеть сильным и смелым*). Разумеется, что и речи быть не может, что такие хозяева могут вырастить пса со стабильной психикой, - не говоря уже о том, что о занятиях с собакой (даже минимально на послушание) не идёт и речи. :-S
А если приплюсовать к этому абсолютно нормальное желание владельца пусть даже и адекватной собаки, рассказывать о том, какой их пёс сильный и ловкий, (даже у владельцев мелких пород, включая меня, такая черта есть! :) ), то картинка у обывателей складывается ещё та.
А то, что творится в СМИ, - это просто раздувание из ничего, и практически каждый собачник это прекрасно понимает. Мало того, у меня тут случай был - разговариваю с бывшим сотрудником, он мне начинает рассказывать о том, что терьер загрыз младенца (действительно, такое имело место быть недавно в Беларуси, но там оччень тёмная история). Я внимательно его выслушиваю, потом до меня начинают доходить какие-то неувязочки.(фразы типа *ну надо же, такие маленькие, а такие опасные*, *Настя, берегитесь, а то мало ли и у вашего крышу снесёт*) В результате выясняется, что человек свято был уверено, что трагедия произошла по вине....СКОТЧ-терьера.:__)
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Fidel » 08 окт 2007, 15:24

А були(питы, стафы стафбули) сильные личности и нужно быть ДОСТОЙНЫМ такой собаки.

Как-то это очень пафосно...
А почему же овчарки не заслуживают того же? А маленькие йорки?
На мой взгляд почти в каждой породе есть личности, собаки с сильным и цельным характером. Дело не в этом. Собаки бойцовых пород более опасны, чем, например, маленькие йорки. А потому и ответственности на владельцах лежит бОльше, чем на тех, кто берет фоксика или болонку.
Злобная болонка или злобный буль, кто опаснее для общества?
Отсутствие воспитания у йорка принесет огорчения владельцу, отсутствие воспитания у буля - принесет в дом трагедию.
К сожалению, такие собаки доступны к приобретению и разведению без учета квалификации их владельцев.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Галина » 08 окт 2007, 15:31

Спасибо, Inna, Вы здорово описали булей. Действительно, наверное, нам не везет. В нашем районе выгула нет адекватный булей. Единственная девочка сейчас появилась, ей 2 года, взяли у горе-хозяина. Она пока только привыкает гулять(там с ней почти не гуляли), играть. Мы, слава Богу, пока не были покусаны. Хотя сейчас в нашем дворе зверствует бультерьерша пятилетняя. С ней гуляет хозяин без поводка, или девочка, которой ее не удержать.
Вообще, от любой собаки можно ждать неприятностей. А кобели, тем более доминантные(у меня такой), требуют особого присмотра. На нас напал один раз лабрадор, другой раз - лайка. Просто с другими породами понятно - кобели делят территорию, подружек. А вот что делит сука буля с кобелем? Нашего приятеля она недавно покусала. Он, бедный в наморднике был, на поводке. Еле отодрали. Ходили зашивать.
А по поводу выбора породы - полностью согласна! На вкус и цвет. Недавно в интервью прочитала: "есть мерседесы, а есть другие машины". Так и для любого хозяина - своя собака - тот мерседес. :-!
Делай, что должен и будь, что будет
Аватара пользователя
Галина
Юниор
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:56
Откуда: Питер

Сообщение Inna » 08 окт 2007, 18:12

Ув. Kiba, у меня самой есть овчарка и я люблю своих собак. Просто я имела в виду, что с булем надо всегда держать ухо востро- эта собака всегда испытывает предел разрешенного иногда при этом влоунничая, чтоб по попе не дали. А ДОСТОЙНЫМ я писала не в смысле ДОСТОЙНЕЙШИЙ из людей например, а именно достойный буля! Я например не ДОСТОЙНА ни одной шерстистой собаки, той которая требует ухода за шерстью(стрижки там, расчесывания и пр.) Это не для меня! А комуто булячий неиссякаемый задор прямо кара небесная. В общем не совсем то слово я употребила. :-C
Аватара пользователя
Inna
Новорожденный
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 10:05
Откуда: Харьков

Сообщение Kiba » 09 окт 2007, 09:57

Inna, вы, наверное, не мне писали, а Fidel. :-X
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Emma » 09 окт 2007, 12:12

Извините за долгое молчание, сайт не грузился целую неделю :-\

Я уж отчаялась прочитать последние новости :[

Но теперь - тьфу, тьфу, тьфу...

Скоро выложу рассказик с фотками :I

По поводу купить престижную мощную собаку, типа -не стыдно во двор выйти- я думаю, те времена уже канули в лету...

Как минимум, покупатели интересуются характером мамы и папы щенков, а уж желающим просто покривляться-мы не продаем, например.

Потому как, соглашусь с этим и поддержу полностью-
стаффорды и питбули -серьезная порода! Требует в первую очередь, ОТВЕТСтвенности владельцев. Если с малышом можно гулять , выкуривая сигаретку за сигареткой , и крича ему с другого конца стадиона:" Подойди ко мне...", то я с Тимбером хожу -кручу своей головой на 360 градусов .

Это все надо осознавать , имея любую крупную или среднюю породу,
а стаффордам и питам , естесственно, достается больше всех- они всегда будут виноваты-потому как бойцовые!

На прочность хозяина -тоже не все испытывают, у нас , например, эти попытки уже давно прекратились. Да и агрессия к сородичам-очень спорный вопрос...Тут на , мой взгляд, важны моменты прогулок и выплесков энергии для таких активных пород. Сидением дома и лежанием на диване, можно спровоцировать такие агрессивные выплески неизрасходованного потенциала на улице.

Ну вот, чего то я углубилась... Напишу все поподробнее-одним махом...попозже :-{
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Галина » 09 окт 2007, 15:19

По поводу купить престижную мощную собаку, типа -не стыдно во двор выйти- я думаю, те времена уже канули в лету...

Да нет, не совсем канули. На днях видела несчастного молодого бордоса с кривыми задними ногами. Причем, это вторая собака у хозяйки. Первая - йорк. Наверное, дает витамины бордосы так же, как йорку.
Делай, что должен и будь, что будет
Аватара пользователя
Галина
Юниор
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:56
Откуда: Питер

Сообщение Emma » 10 окт 2007, 08:51

Ой, ну до рассказа у меня, наверное, руки так и не дойдут.

Поэтому буду постить разные мысли под ваши комментарии и будем обсуждать отдельные моменты породы.

Стаффорды очень терпимы по своей натуре. Это проявляется буквально во всем: спокойным отношением к еде, к шалостям детей. То, что другие породы не простят- недавно наблюдала у подруги как пекинес на прижим рукой дочери подруги отреагировал нешуточным укусом ее за руку- стаффорда можно трепать, валять, катать, отбирать все из пасти и возвращать- все это будет прощено, и вы не услышите даже рыка.

Низкий болевой порог и устойчивая крепкая нервная система позволяют стаффорду общаться с нами на равных. В , крайнем случае, Тимбер от домогательств убежит-спрячется на место или под диван!- показав, что он затаился и ему требуется передышка.

оставлять ребенка со стаффордам дома одного можно! Это опора и защита вашего чада.

Несомненно, в семью к маленьким детям более предпочтительнее-суки.

Они более покладистые, имеют материнский инстинкт и будут носиться с вашим малышом как нянька!

Вот, с разрешения хозяйки , фотки Пумы с маленьким ребенком :I

Изображение
Изображение

У них 2 суки амстаффа и кобель. Итого, их трое.
Ну разве это не красота ?
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Галина » 10 окт 2007, 09:06

Emma, мне кажется, что любая воспитанная собака отдаст из пасти все, что хочешь. А вот пекинес кусил - это неудивительно. Мне кажется, хозяева маленьких декоративных собак вообще забывают, что у них собаки и совсем их не воспитывают. Так что укуса быстрее дождешься именно от такой шавки. Поэтому я и писала, что считаю нужным проходить хотя бы минимальный курс со всеми собаками независимо от их размера.
Делай, что должен и будь, что будет
Аватара пользователя
Галина
Юниор
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:56
Откуда: Питер

Сообщение Emma » 10 окт 2007, 10:06

Галина,

к вопросу воспитания многие , держащие собак серьезных пород- не буду перечислять - относятся все таки ответственно.

Вот еще один пример-без указания породы, чтобы никому обидно не было.

У другой подруги серьезный кобель рослый и мощный. Проживает с ребенком . Наши визиты в гости к ним все время заканчиваются для меня новыми открытиями. Он тоже воспитан и отдрессирован, но вот отношение к еде -поменять на более лояльное они так и не смогли.

Когда он что то ест, даже поглаживания по спине невозможны, в чем я убедилась на собственном опыте. Не имея никакой задней мысли, я просто провела рукой по спине собаки, ближе к попе, когда он что то жевал. Что тут началось!

Поэтому у стаффордов все таки изначально более терпимое отношение, никаких команд на открытие -закрытие пасти и выковыривания из нее всяких радостей я не даю. Достаточно поднести руку- она сама открывается :-X Это дома в играх он знает, что все общее , а не его личное. И спокойно с этим мирится :-X
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Галина » 10 окт 2007, 13:30

Да, сложное это дело - психика. Что человеческая, что собачья. Иногда кажется, что индусы правы в своей вере в перевоплощение.
Делай, что должен и будь, что будет
Аватара пользователя
Галина
Юниор
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:56
Откуда: Питер

Сообщение Emma » 10 окт 2007, 18:54

Ну и немного о любимой всеми теме-агрессии к сородичам.

Мое мнение на сей счет такое- здесь сплетаются воедино факторы генетики и воспитания.
Что касается второго, то думаю, что как хорошему, так и плохому собаку можно научить. Драться по правилам- это особая наука и собаку этому нужно учить, и как ни прискорбно это звучит- но любители собачьих боев остались.

Если подразумевать , что собака имеет силу и статус в своем собачьем мире, то вряд ли она потерпит унижение от равного однополого соперника. В этом ключе я могу говорить о тех стычках и конфликтах, которые происходят в обычной жизни во дворах не только у стаффордов, но и в других породах.
Да, мы тоже можем ответить. И смотря как соперник себя поведет- так и Тимбер будет действовать по обстановке. Если это трусливая агрессия- то конфликт будет быстро исчерпан, свою иерархию собаки знают.
Если соперник сильный- то драки , если нет возможности ее предотвратить- не избежать.
В последний раз Тимбер стерпел несколько наскоков от чужого кобеля, даже разрешив ему обнюхаться, но угрожающий рык соперника вызвал ответную реакцию. Пришлось одной рукой держать свою собаку, а второй запустить новенькую рулетку в обидчика. Убежал он только через несколько моих попыток- агрессия была нешуточная.

во всех остальных случаях мирного сосуществования-Тимбер ладит и с кобелями , и с дамами.

Вот несколько фоток с наших последних шашлыков.

Гуляли мы , надо сказать, в довольно густонаселенной отдыхающими местности. Рядом были и рыбаки, и маленькие дети, и просто куча народу. Ни одного конфликта не произошло- никто нам не орал :-Уберите своих бойцовых собак!- может это обстоятельство и подвигло меня все таки на написание данных постов. Чуть-чуть добавило оптимизма.

ну смотрите и не судите строго.
:-C
Здесь
2 суки амстаффа, до всего мероприятия не знакомые , по возрасту не сильно отличающиеся, но даже намека на агрессию друг к другу не было!
ни за игрушки, ни за еду, ни за что!
Вот такие бывают стаффорды:

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Emma » 10 окт 2007, 22:53

Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Пред.След.

Вернуться в Породы собак



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron

Вход на форум