КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Что должен сказать заводчик будущему владельцу?

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Что должен сказать заводчик будущему владельцу?

Что Вы знаете о своей собаке? С какими проблемами Вы столкнулись, взяв щенка той или иной породы? Что Вам нравится в Вашей собаке, а с чем приходится бороться? Расскажите нам!

Модератор: Kinolog

Сообщение Emma » 07 сен 2007, 23:13

Если касаться цен , то, действительно, существуют модные и немодные породы. Отсюда и цена, амстаффов охапками не берут, зато йорки и тойпудели, лабрадоры в фаворе. Супер-пупер амстафф будет стоить на сегодняшний день как невыставочный йорк. Разница просто колоссальная, а затраты на вязки и выставочную карьеру у всех одинаковые, да еще и выкормить и вырастить собак хотя бы средних пород материально намного затратнее, чем маленьких, сидящих в клеточках дома. Хотелось бы , чтобы спрос определял предложение, но тогда многие породы просто исчезнут.

Помните, лет 10 назад были безумно популярны бультерьеры. Их стали покупать все, пока цена на щенков не упала до такой степени, что их просто перестали разводить. Зато сейчас, даже в Питере, попробуйте купить бультерьера. :D В очереди будете стоять пол-года и цена запредельная.

Цена-перспектива выставок тоже на мой взгляд не имеет никакой связи.
Полностью понять, насколько хорош твой питомец можно не раньше полугода, а то и 8-10 месяцев. Прикус и зубы - никто вам не прогарантирует, даже если у мамы с папой все хорошо, не факт , что прикус щенка сформируется должным образом. Гарантии то , конечно, можно дать- только они липовые. У нас любят покупать щенков до 2,5 мес., то что не продается- скупает потом заграница, только в возрасте 6-7 мес. Они не дураки, видят, что берут :D
Вариантов продажи в собачьем мире существует, как я поняла , много:
совладение
суку под щенка
рассрочка и т.д.
На мой взгляд, они все приемлемы.
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Fidel » 08 сен 2007, 19:49

Emma,
И слава богу, что цена на булек запредельная, вспомните, сколько было брошенных булек еще недавно.
Цена - перспектива выставок вполне реальна, щенок от чемпиона имеет больше шансов стать чемпионом, чем щенок от собак обычного разведения, не побеждающих на выставках. Последний щенок в помете даже от чемпиона врядли имеет шанс на успех. В помете часто бывают слабые и сильные щенки. А прикус можт быть испорчен неопытным владельцем.
Кстати, вчера случайно узнала, в нашем помете один щенок скончался от судорог с подозрением на эпилепсию. У другого щенка через пару недель тоже был приступ. Врачи после обследования вроде бы не смогли поставить диагноз, щенок жив. Подозревают, что это была реакция на капли от блох ( у разных владельцев в разное время?). Нам владелица так и не позвонила и не предупредила, а телефон, по которому связывались раньше, отключен. В помете были еще две девочки ( которые могут передать такое заболевание по наследству, и, кроме упомянутых двух мальчиков наш щенок. Есть над чем задуматься.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Emma » 08 сен 2007, 21:14

Fidel

щенок от обычной мамочки- так же как и от чемпиона- имеет все шансы стать чемпионом при желании владельца, наличия материальных средств и кучи свободного времени. Как известно, и я с этим согласна, самые лучшие представители пород , сидят дома "на диванах".

А чемпионы это те- кому просто посвятили свое время и силы владельцы. Я не беру в расчет совсем уж явные варианты в помете, когда сразу предупреждают- не для выставок. У остальных шансы равные практически. Да, у кого то чуть побольше этих шансов, другим все достается не так сразу.
Вот про булек- я это и имела в виду. Разведение- когда на щенков запись по полгода- на мой взгляд, гарантирует хорошие руки будущих владельцев. А у нас в породе если зайти на сайты и зоообъявления, целыми пометами по 3000 продают. Поэтому все приюты и улицы переполнены стаффами и питами, может и мы дорастем когда то до булек , очень бы хотелось надеяться.
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Emma » 08 сен 2007, 21:25

Да и насчет приступа эпилепсии забыла написать,
грустно очень. Но такую информацию не разглашают , кто же в здравом уме и светлой памяти расскажет правду , поэтому то телефоны и молчат.
А на капли от блох - вы и сами поняли, что это вряд ли.
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Kiba » 09 сен 2007, 11:01

Emma, я согласна, что цены на щенков *шоу -класса* - высосаны из пальца. :) Но, к сожалению, это широко распространённая практика, не думаю, что заводчики от неё откажутся.


Fidel, по поводу приступов эпилепсии - могу только посочувствовать. :(
Раз с заводчицей не сложилось доверительных отношений, может, стоит через породников поузнавать деликатно, как там у предков вашей собаки дела обстояли? (не знаю, насколько это этично. Хотя продавать щенка и умалчивать о таких проблемах - вряд ли этичо тоже :/) И на всякий случай найдите как можно больше информации оп этому поводу - может, можно это в какой-то мере предупредить.
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Fidel » 12 сен 2007, 11:56

Emma, Kiba

Нам, наконец, позвонила владелица собаки, и сообщила, что у третьего щенка были приступы эпилепсии. Теперь из всего помета пока здоровыми остались одна девочка и наш мальчик.
Допрос с пристрастием новых сведений не принес, опять было сказано, что перед приступом девочку, как и двух мальчишек перед этим, обработали каплями от блох. Какими каплями - до сих пор неизвестно, она не помнит. Своего мальчика она обследовала, анализы якобы показали, что мальчик здоров ( по другим данным, полученным из другого источника, энцефолограмма все-таки выявила нарушение функции правой половины мозга). Никакого лечения, сказала, не требуется.
На самом деле, если анализы не выявили никаких заболеваний, которые вызывают эпилепсию, значит есть вероятность того, что это эпилепсия - истинная, полученная по наследству. Учитывая то, что заболели уже 3 щенка из 5 -ти в помете, подозрения усиливаются. Вероятнее всего, что ген был у папы ( папа мог и не болеть), его передали дочери, потом скрестили, и усилили генетические признаки, в том числе и нежелательные ( непроявившиеся ранее).
Инбридинг - всегда риск, его нужно делать только по науке, имея данные генетических анализов, истории развития поколений. У нас же пока еще нет ни лабораторной базы, ни достаточного образования тех, кто занимается разведением.
Вот, теперь думаем, а не сделать ли нам энцефалограмму... хотя, она может не помочь, потому что, на самом деле, нужно делать генетический анализ.
Наш щенок может быть здоров, а может быть болен. Если болен, его нужно холить и лелеять, беречь от стрессов, чтобы не спровоцировать приступ...в таком случае, учитывая его скверный характер ( что тоже может быть результатом неправильного функционирования головного мозга), он нас просто когда-нибудь съест :-e :-7
Так что, решили мы, что будем считать его здоровым и строить, строить, строить. :-\ :I Надеюсь, Kinolog нам поможет.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kiba » 12 сен 2007, 14:57

Да уж. :( Удручающе. Действительно, пока рано паниковать. Странно, что заводчица не знает, что за капли от блох спровоцировали такую ситуацию - ведь она могла спросить у владельцев её собак. :-\ Тем более, что ассортимент (по крайней мере, у нас), не сильно большой, проверенных средств немного. Это не слишком ответственно с её стороны, даже если не было наследственных заболеваний у родителей. (Вы её прямо про это спросили?) :-/
Держите хвост пистолетом, думаю, всё будет ок! :-E
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Emma » 12 сен 2007, 18:53

Fidel

я бы вашу заводчицу сама каплями от блох обработала :-7
Щенки живут у разных владельцев, препараты продаются в разных аптеках, тем более , что спектр их достаточно широк. У них что они все в одно время одни и те ми же каплями были обработаны? >:-> Бред...
Мы тоже и весь питомник в Питере поливается каплями, никто пока даже про аллергию не слышал.
Вам остается только посочувствовать :,(

В вашей ситуации я бы все равно сделала эту энцефалограмму,
потому как относиться к собаке вы уже по другому не станете, какие бы результаты прцедуры не были. А вот подстраховаться на всякий случай ,
нужно. Пусть ваш малыш будет здоровым, искренне вам этого желаю!
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Fidel » 13 сен 2007, 17:32

Emma, Kiba

Спасибо за поддержку.
Мы бы не раздумывали, делать или не делать обследование, если бы у нас был спокойный пес. Боюсь, что он просто не даст ничего с собой сделать, а энцефалограмму нужно делать в спокойном состоянии собаки. Так что результат покажет возбуждение, но будет ли этот результат информативным?

Провела поиск в англоязычном инете и нашла информацию о здоровье скаев, где указано о смертельных случаях использования препарата Ивомек ( Ивомектин, Ивермектин). Это вещество входит, например, в ошейник 'MultiX' от голландской компании 'Beaphar' ( это тоже я нашла в инете). Далее оказалось, что для некоторых пород собак ( например, колли, шелти) он смертелен. Может быть, действительно, капли спровоцировали приступ. Написала на К-9, там ответили, что знают одного ская, который умер от этого препарата.

С ужасом подумала, какие только средства я не пробовала за этот период. А ошейник Beaphar ( только BIO, на натуральных маслах) недавно
купила - оказался очень эффективным, с приятным запахом, выветривается медленно, пес перестал себя грызть.

Только, вот, очень странно, что анализ крови у обследованного сразу же после приступа щенка был в норме, а должен был хотя бы повышенные лейкоциты показать ( если это была интоксикация).
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kiba » 13 сен 2007, 17:37

Fidel, а вы с ветом консультировались? Может, там можно успокоительное пить, и это не повлияет на энцефалограмму? (я не в курсе, но думаю, что есть какой-то выход из подобной ситуации)
Вам сейчас, как я думаю, необходимо поднять кучу литературы, чтобы полностью владеть вопросом. Это поможет избежать халатности врачей, в случае чего.
Но обследование надо произвести. Чтобы знать точно, чего опасаться. Держитесь!
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Emma » 13 сен 2007, 17:40

Fidel
вы прямо со всех сторон подошли к этому вопросу,
мы ошейники не носили никогда. А вот каплями фронтлайн пользовались.
Всего 2 раза. Может мелкие породы более восприимчивы к разным компонентам препаратов, но все равно это очень подозрительно , что от капель.
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Fidel » 13 сен 2007, 19:01

Да, думаю написать письмо ветам на К-9, проконсультироваться сначала, может вовсе и не энцефалограмму, а КТ нужно делать. Посмотрю, что ответят. Трудно даже консультироваться не имея точной информации, а ссылаясь только на информацию, полученную из ненадежных источников ( телефонный разговор даже не с самой заводчицей, а с совладелицей собаки).
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kinolog » 13 сен 2007, 19:48

На данный момент можно сказать совершенно однозначно: есть реальный риск, что эпилепсия вылезет. Если она проявилась среди однопометников, соответственно, это не реакция на лекарства или стресс, а генетическая аномалия. В 99% случаев эпилепсия- наследственное заболевания. Как Вы знаете, она неизлечима, но профилактические меры принять можно: нормальное питание, витамины группы B для укрепления нервной системы и физические нагрузки. Другими словами, пес должен быть в хорошей форме. Но- всегда придется быть готовым к тому, что собака свалится с приступом.

Ну а если говорить о заводчиках... Господа, на моей памяти немало случаев, когда за бешеные деньги покупался щенок, у которого в 3-4 месяца выявлялась тяжелая форма дисплазии, а заводчик тупо посылал хозяина куда подальше вместе с его проблемами и разговорами о компенсации затрат на лечение. А если в такой ситуации оказался бы человек, планирующий вырастить собаку для разведения? Здесь речь идет уже о финансовой стороне вопроса, поскольку покупка- это немалые инвестиции в бизнес с целью получения прибыли. И что делать? Вот такие у нас заводчики...
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Fidel » 14 сен 2007, 11:32

Kinolog,

Вот в этом-то и дело, что наследственную эпилепсию доказать трудно, для этого нужны генетические анализы поколений собак. В Западном разведении это возможно, у нас - нет. Поэтому, будут говорить, что собака умерла от интоксикации, а не от эпилепсии, и будут считать, что линия разведения "чистая".
Купили Кот Баюн, стали давать, а витамины он у нас все время получает. Насчет физических нагрузок - не уверена, встречаются рекомендации освобождения от нагрузок , спортивных занятий и тренировок. Так что физическая нагрузка должны быть разумной - без переутомлений и возбуждений.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Виспа » 19 сен 2008, 08:01

Kinolog писал(а):
Ну а если говорить о заводчиках... Господа, на моей памяти немало случаев, когда за бешеные деньги покупался щенок, у которого в 3-4 месяца выявлялась тяжелая форма дисплазии, а заводчик тупо посылал хозяина куда подальше вместе с его проблемами и разговорами о компенсации затрат на лечение. А если в такой ситуации оказался бы человек, планирующий вырастить собаку для разведения? Здесь речь идет уже о финансовой стороне вопроса, поскольку покупка- это немалые инвестиции в бизнес с целью получения прибыли. И что делать? Вот такие у нас заводчики...

Саша, Вы не совсем правы (обидно за заводчиков!). Заводчики так же, как все покупают собаку. Те же риски.Даже
больше, потому что цена другая и есть планы на эту собаку. Разница в том, что заводчик сначала ищет у кого он
будет брать щенка. И владельцу никто не мешает сначала искать заводчика. Две трети будущих владельцев ищут
просто "подешевле".
Аватара пользователя
Виспа
Новорожденный
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 13:58
Откуда: СПб

Пред.След.

Вернуться в Породы собак



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум