КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Что должен сказать заводчик будущему владельцу?

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Что должен сказать заводчик будущему владельцу?

Что Вы знаете о своей собаке? С какими проблемами Вы столкнулись, взяв щенка той или иной породы? Что Вам нравится в Вашей собаке, а с чем приходится бороться? Расскажите нам!

Модератор: Kinolog

Сообщение Kinolog » 04 сен 2007, 13:36

Kiba писал(а):Ну, тоже не хочется, чтобы лююди оказались запуганы такими разговорами :). Всё-таки дело в воспитании и ответственном отношении.


Людей нужно пугать!!! Я приведу одно письмо, которое я направил вебмастеру собачьего сайта, после того как он прислал мне очередную "пустую" статью о породе.

Здравствуйте, Анатолий!

Письмо дошло, все в порядке. Хотя статья, конечно, не совсем о том, что бы мне хотелось. Реклама породы, которую можно
найти в большинстве книг и никакой полезной информации. Я ее размещу, как и обещал, хотя она нагрузки почти не несет.
Я уверен, Вы знаете, с какими проблемами сталкивается новоиспеченный владелец щенка француза, но, как и большинство
владельце питомников, по всей видимости, предпочитаете не говорить о сильном характере и о том, что далеко не каждый
может с этой собакой справиться, а в случае, если хозяин окажется слабее, то покусанные руки и ноги ему гарантированы,
не говоря уже об абсолютном непослушании на улице. Что занятия и обучение этой породе необходимы как воздух, иначе ей
становится скучно и она начинает себя вести неподобающим образом- к примеру, скандалить и приставать к собакам. Что
они достаточно тяжело переносят жару и в меру аллергичны.

Анатолий, по моей статистике французы стоят на 2-3 месте по частоте возникновения тех или иных проблем поведения. По
сути, я не встречал ни одного француза, с которым мне не пришлось бы в той или иной степени работать на коррекцию
поведения. Проблема здесь не в собаках- сами по себе они- замечательные и очень мне нравятся. Проблема в отсутствии
достоверной информации о породе, предоставлять которую как раз и есть задача владельца питомника. Почитайте статьи о
породах на нашем сайте. Сколько бы я не боролся с руководителями питомников, все равно 90% статей- одинаковые.
Различаются только названия пород. И что из них почерпнет будущий владелец? Директиву "покупайте породу N, потому что
она хорошая"? Это несерьезно.


Вот так приходится бороться за хотя бы относительно достоверную информацию...
Последний раз редактировалось Kinolog 04 сен 2007, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Fidel » 04 сен 2007, 15:32

Kinolog,
Не могу не дополнить по той же теме. smile

Вот как заводчик скаев отвечает на вопрос о том, почему эта собака - не для всех.

- А почему скай терьеров так мало? На мой взгляд вполне красивые собаки. В журнале "друг собак" написано что в Англии в прошлом году родилось около 30 щенков всего.

- Так слава богу, что не много! Зато если держали хоть раз, скаи будут в Вашем доме всю вашу жизнь.
Это собака не для каждого. Элита! Для души! А аристократов много не бывает.

http://www.k-9.ru/phorum/showthread.php ... e=68&pp=10
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kinolog » 04 сен 2007, 15:46

Замечательный ответ! Элита, блин.... Ну почему не сказать о том, с чем реально столкнется владелец щенка? Собственно, по этой причине я и открыл на нашем форуме соответствующий раздел:))) Ладно, хватит оффтопиков:)))
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kiba » 04 сен 2007, 15:52

Ну да, нет никакого резона разглашать то, что скаи, допустим, совенравны :)))). Ведь тогда будет проблема с продажей щенков.
Но это, я считаю, долг каждого заводчика - предпреждать об особенностях характера породы, так же, как и о наследственных заболеваниях. Меня вот моя заводчица сразу запугала как следует. :)))Правда, пока ничего не сбылось. ;)
Хотя, если бы мне кто-нибудь описал, как я буду через весь двор тащить это мелкое, ещё трёхмесячное тельце на поводке, а оно (тельце), будет извиваться и скандалить - не поверила бы. ;)
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Fidel » 04 сен 2007, 18:07

Собственно, по этой причине я и открыл на нашем форуме соответствующий раздел:)))

Собственно , по этой причине я и пишу так много на этом форуме smile
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Emma » 04 сен 2007, 22:48

Ну раз все начали, то я продолжу- чуть-чуть..

Тема, на мой взгляд супер -интересная, что должен и не должен упоминать заводчик о конкретной породе и какую ответственность он несет, наравне с покупателями, приобретающими щенка.
давайте в каком нибудь разделе откроем и перенесем несколько постов по этой теме туда и продолжим!

Кинолог, помогите :D , плиз.
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Emma » 07 сен 2007, 10:14

Вот столкнулась с продажей щенков и поняла, что многие , хотящие амстаффа вообще близко даже не представляют -что это такое и с чем его едят. :D

Вопросы и ответы некоторых претендентов меня просто поражали -
приведу некоторые из них:
А можно ли кормить собаку " со стола" ( имеются в виду, объедки)
Хочу в деревню на участок кобеля- и баста! Раз кобелей в помете нет, продайте Тимку.
lol
А можно ли амстаффов дома потрепать за щеку, ведь у меня ребенок!
Покупаю для охраны квартиры.
eek ну и так далее...

Конечно, желающим посадить собаку на цепь для охраны участка и кормить " объедками со стола" было отказано. Но вот адекватных вопросов по породе и как щенка растить я услышала только несколько.
Как правило, люди покупаются на рекламу - титулы-раз, внешний вид- два , и только потом: характер и мозги.

очень удивили одни заводчики из города N/
Рассмотрев все достоинства и недостатки кобеля и суки, адекватный характер!,помет щенков и выбрав одну девочку в результате отказались, причина:
" Ну мы хотим суку для разведения других линий по родословной"
Люди покупают суку для разведения исключительно по родословной! И прилагаемым к ней титулам.
Ни думаю, чтобы в других пометах им предоставили возможность пообщаться и с папой , и с мамой щенков на выгуле. А ведь именно в этой породе так важно отсутсвие агрессии .
Поэтому , огорчившись, я больше никому Тимоню показывать не стала.
все равно большинство это не интересует вовсе.
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Kiba » 07 сен 2007, 11:06

Emma, значит, люди действительно не представляют, какую собаку и для чего берут. Я не говорю про заводчиков, у них свои критерии отбора. Но, по-моему, в таком случае лучше щенка не отдавать. :(
А критерии отбора покупателей существуют у всех. Но не всегда можно угадать. Лично меня пугали не столько характером (Киба поначалу был очень милый и робкий), сколько сложностью содержания. И, что я считаю очень важным, надо чётко осознавать, что вы берёте щенка, который вырастет. И станет не пушистым маленьким комочком, а взрослой псиной со своими потребностями. ;) Но, в принципе, Кинолог прав - чем больше пугают, тем больше вероятность найти щенку нормальный дом.
Я бы, на месте заводчика, ни за что бы не продала щенка людям, которые -
1) просят щенка в рассрочку. (60% деньги потом если и возвращают, то с трудом. Если у вас нет денег сейчас, как вы будете ухаживтаь за своей собакой потом?)
2) Хотят собаку в качестве охранника. (у моих знакомых так лабрадора пытались купить, *чтобы злой и большой на цепи сидел и лаял*)
3) Щенка 2-х месяцев *для выставок*. (пардон, даже мне известно, что в 2 месяца не поймёшь, что это будет, потом с такими людьми куча проблем)
4) Хотят *собачку подешевле*. (Граждане, собаки подешевле находятся в магазине *Детский мир* !)
5) Собачку для ребёнка. (мой сынуля такой ответственный...)
6) Или в подарок. (а потом - *извините, подарок не подошёл...хотели, оказывается, новый мобильный телефон...*)
7) С порога спрашивают -*А вот у нас новый ремонт....он же не будет всё грызть, правда?* (у моей заводчицы был случай - сделали ремонт, потом звонили - *он написал на ламинат, можем, конечно, в ванную закрыть, но вдруг он трубы погрызёт?*. Щенка у них она забрала.)
8) Задают вопрос - *Они ведь всё едят, да? А то вот корм ТАКОЙ дорогой...* (не боитесь ли вы, что у этих людей ваше чадо будет грызть картофельные очистки?)
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Fidel » 07 сен 2007, 11:17

А, вот мы про папу даже и не спрашивали, предполагая, что папа может быть в другом городе или стране.
То, что хозяева обычно говорят о добром нраве и отменном здоровье родителей щенков, обычное дело, но так ли это на самом деле...?
Для того, чтобы составить собственное мнение, нужно понаблюдать за мамой не в течении часового визита, а гораздо дольше, обычно такой возможности нет. Скорее всего, нужно наводить справки... Мы,вот, узнали недавно, что наш папа, хоть и имеет успешную выставочную карьеру, нрав имеет, как нам сказали ..."не очень хороший". Не было сказано и того, что наш щенок - результат инбридинга, хотя мы и брали его не для разведения, но я считаю, это важная информация, которую должны были сказать.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Emma » 07 сен 2007, 12:11

Я с вами полностью согласна. Единственное, инбридинг -не такая страшная штука. тут , главное, дальше подобрать хорошую пару.
Мы вот брали Тимоню тоже не для выставок, во всяком случае, поначалу
для нас это было не на первом месте по актуальности. Заводчик рассказал все -как кормить, мыть, гулять, прививки, уши и т.д.
Вообще, пообщавшись со многими владельцами на других форумах, купивших в результате щенка, пришла к выводу, как это ни прискорбно-
многие берут собак из жалости! В ситуации, когда приехали смотреть помет- а там такое! Cry Cry Cry Что не взять этого питомца просто невозможно, иначе он сдохнет. Естесственно , в такой ситуации заводчик, чтобы ни сказал-результат налицо.
Поэтому, я бы ужесточила все эти правила разведения. Вплоть до нотариальных оформлений договоров на покупку-продажу.
Что вы об этом думаете?
Последний раз редактировалось Emma 07 сен 2007, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Fidel » 07 сен 2007, 13:08

Киба,
А вот, мы своего первого пса взяли в рассрочку. Он был не выставочный, но хозяйка об этом не говорила и продавала по полной цене, как шоу-класс от импортных родителей (когда сделали рентген, установили дисплазию ; ее и невооруженным глазом можно было определить, но я тогда вообще ничего не понимала в собаках).

Высокая цена на собак - больная тема. Мы недавно обсуждали негативное отношение к собаковладельцам в обществе. Собака стала предметом роскоши и соответственно привела к изменению сознания. Те, кто платят высокую цену, порой относятся к собаке, как к вещи: не устроила по качеству, вышла из моды - нужно вернуть или выкинуть и приобрести новую, соответствующую высокому статусу, как новый автомобиль. Отношение тех, кто не может себе позволить дорогую собаку, неприязненное, отражает расслоение общества на бедных и богатых. Все это ни к чему хорошему не приводит и идет во вред собакам, потому, что отбор новых хозяев идет в первую очередь, не по их способности любить животных, а по их материальным возможностям.

Могут сказать, что материально обеспеченный человек не сможет обеспечить хороший уход, но, ведь, не секрет, что встречаются материально обеспеченные владельцы, не желающие нести большие расходы ради животного, не приносящего доход sad
Гуляла, тут с хозяйкой старой овчарки, страдающей артритом. Хозяйка, рассказала, что при своих ограниченных ресурсах, все же, покупает своей любимице дорогое лекарство, лишь бы животное меньше страдало.
Мода и спрос делают одних собак дешевыми и доступными для всех, других - дорогими. Мой знакомый, всегда державший дворовых собак, которых он брал с улицы или из приюта, решил приобрести нового щенка. Маленьких собак он в принципе не считает за собак, а многие большие и породистые - не по карману. Однако, можно купить овчарок чуть ли не за 300 рублей, кавказцев...и амстафов - за 5 тысяч. ( это значит, менее обеспеченный контингент покупателей переключится - на менее модные дешевые породы). Знакомый задумался над амстафом, остановило только понимание того, что с такой собакой необходимо пройти курс, хотя бы начальной дрессировки, решил - сложно со временем, не получится. Ну, хорошо, он, понял ответственность, зато сколько других, которые этой ответственности не чувствуют: " хотели лабрадорчика или, там шпица, только, вот, цены кусаются, купить можем только английского спаниеля, он самый дешевый... "
К сожалению, в рыночных отношениях не продавец, а покупатель устанавливает правила игры : "спрос формирует предложение", цены падают и вырастают. Продавец часто не в состоянии предотвратить попадание щенков не в те руки..
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kiba » 07 сен 2007, 13:43

По поводу нотариальной стороны вопроса:
Да, я считаю во многом такие меры необходимыми. Но это ещё больше увеличивает цену на щенков (разведение собак полностью попадает под контроль государства, пойдут налоги....). И потом, если щеник не прижился у новых хозяев, и они вернули его вам, не будет ли вам больно и обидно вне зависимости от того, как это компенсируется вам контрактом?
По поводу продажи щенов как шоу класса, вот реальная история (рассказанная мной ;)) на другом форуме:.
*мои очень хорошие знакомые, выбирая себе щенка, звонили по разным заводчикам. Люди надёжные, ответственно подошли к этому делу. Да, они не знали имена всех титулованных представителей этой породы, но были в курсе того, что щенку нужно было на первое время, как за ним ухаживать, и другие нюансы.
И вот, найдя телефоны нескольких заводчиков, они столкнулись со следующей ситуацией - дама, продающая щенков, по счастливому стечению обстоятельств , оказалась просто СУПЕР-заводчиком. И звёзды у неё рождаются чуть ли не в каждом помёте по 8 штук, и все щенки с рождения стоят в стойке, дают лапку и занимают только первые места на выставках. И всё у этой заводчицы зашибись....А когда, подрастерявшиеся от такого наплыва информации люди поинтересовались, как дела обстоят в других питомниках, она сдавленным, полным презрения голосом начала вещать, - *в этом питомнике не берите, у них вязка неизвестно с кем, там не берите, там сука без молока, щенки будут без иммунитета, у тех собаки все больные*....(как потом выяснилось, данному питомнику лет немного, а крови у её собак плотно пересекались с кровями тех потомников, о которых спрашивали.)
Вот как обычным людям ориентироваться в такой ситуации? За *звезду* можно любую собаку выдать, было бы желание.
Разве можно определить у 2-х месячного щеника выставочные переспективы? Лично я даже породу не всегда могу узнать. А людям втрюхивают может, и ОЧЕНЬ хороших щенков, но под брендом *шоу*, и за соответствующую цену. А потом у народа удивление - почему моя собачка на выставках не блещет. Отсюда (оговорюсь - рассуждаю гипотетически, мои знакомые взяли щенка не у вышеупомянутой дамы, а в том питомнике, где была *вязка неизвестно с кем*, по документам как-то всё нормально у щенков оказалось...) - претензии к заводчику, заводчик - ах, плохо кормили, мало гуляли, в попу не дули. Ах, дули в попу? Ну, не под тем углом, значит. Или ещё лучше - молчит заводчик, трубки не поднимает, на выставках *дитятко* выставочное игнорирует.
*
Последний раз редактировалось Kiba 07 сен 2007, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Kiba » 07 сен 2007, 13:55

А по поводу денег за собаку - в Москве, я знаю, цены на щенков дикие. :) У нас разброс по породам тоже большой, хотя ваши цены в рублях мне ничего не говорят - не знаю курса. :(
Но моё мнение таково - если у человека нету денег на собачку, то пусть действительно заводит дворнягу - святое дело взять пса из приюта. Разговоры *а можно подешевле?*, в основном, проистекают из того, что люди не понимают, сколько реально стоит вязка. У моей заводчицы (привожу в пример её, т.к. плотно общаемся и я несколько в курсе её дел), есть щенки от вязок *по Белоруси*, есть - от заграничных вязок. Цена различается. Потому что в соседний город съездить и за 50 уе повязаться - это одно, а ехать в Литву ради хороших кровей, 90 евро израсходовать только на регистрацию и визу, 250 евро (может, больше), за вязку, и с каждого щенка требуют зачастую комиссионные, - это совсем другая ценовая категория. Это я не учитываю таких мелочей, как прокорм суки, иногда даже - операция (наша порода тяжело рожает, если крупные щенки - зачастую возможно кесарево). А человек звонит и начинает канючить - *ну дааайте мне щенка подешевле, ну дааайте*.:)))
А, ещё есть мулька *собаки без родословной*. *Может, в вашем помёте есть щенки без родословной?* :)))
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Fidel » 07 сен 2007, 14:18

Emma, совершенно согласна
Было бы замечательно, если бы покупка оформлялась юридически, где была бы прописана ответственность обеих сторон. Тогда продавец был бы обязан выдавать четкое руководство по уходу и содержанию, а новый владелец должен был бы содержать в соответствии с принятыми на себя обязательствами. Особенно это касается разведения. Если щенок признан не перспективным к разведению ( например последний из помета), то должна быть оговорена ответственность владельца за несанкционированное разведение.
А инбридинг, может быть и на пользу иногда, но, вот, часто встречаются и отзывы, что неустойчивая нервная система может быть результатом инбридинга. Сначала у нас были такие мысли, но сейчас уже думается, что щенок наш нуждается лишь в усиленном воспитании, что с нервами у него все в норме, просто это - особенности породы. Прочитала на одном, опять таки иностранном, сайте -"...щенок в очень раннем возрасте начинает испытывать хозяина на прочность, и, если найдет возможность какие-либо правила не выполнять, то и не будет их выполнять. Необходимо огромное терпение, настойчивость и последовательность"
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Fidel » 07 сен 2007, 14:46

Киба,
Государство тут ни при чем, ведь за границей заводчики объединяются в ассоциации, подписывают кодекс чести, по которому они обязуются разводить собак по определенным правилам.
Недавно читала статью, сколько может стоить щенок: провели опрос среди заводчиков о затратах, сравнили со средней ценой продажных щенков. Разница - в три раза (!).
Некоторые заводчики честно пишут ( например на сайте Бриаров, что цена не перспективного щенка ( не шоу-класса) - не больше ста долларов. Смотрю объявления о продаже Бриаров - 800$ и все шоу-класс. Не может быть такого, не могут быть все щенки из помета пригодны для разведения, если мы говорим о качественном, серьезном разведении.
И в помете они уже все разные - один побольше, другой по-меньше, один активный, другой - послабее. Ясно, что при одинаково качественном уходе тот, кто сильнее и больше останется лучшим, а тот, кто послабее - не станет победителем выставок. Цена у них должна быть разная.
А дворнягу из приюта или с улицы брать можно, только вот, многие из них больные, имеют дурные наклонности, недешево их лечение и воспитание, хотя сначала кажется, что дворняжку можно и на объедках держать sad
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

След.

Вернуться в Породы собак



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум