КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Скай-терьер

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Скай-терьер

Что Вы знаете о своей собаке? С какими проблемами Вы столкнулись, взяв щенка той или иной породы? Что Вам нравится в Вашей собаке, а с чем приходится бороться? Расскажите нам!

Модератор: Kinolog

Сообщение Fidel » 04 сен 2007, 18:02

Ну, вот и я решила открыть тему. Приведу описание, данное заводчицей питерского клуба ( наш скай не из ее клуба)


Я не держала ни кавказцев, ни чернышей. И поэтому не могу сравнивать. Я знала две семьи, в одной скаи жил с чернышом, в другой с кавказами. Скаи старались верховодить...

Скаи обычно не провоцируют драку. На наших породных тусовках встречаются вместе и кобели, и суки. Все собаки ведут себя корректно. Мои суки с удовольствием общаются с пшеником, живущим у свекрови. Борьбы "не на жизнь, а нас смерть" на моей памяти не вел ни один скай. Они слишком хитры для этого.

Первые, привезенные в Россию (тогда СССР) скаи были действительно агрессивны. Тогда в 70 - 80-е годы и сложилось устойчивое мнение о породе, как о неуправляемо-агрессивных собаках. Сейчас ситуация с темпераментом в породе меняется в лучшую сторону. Во многом благодаря импорту.

Что действительно есть:

Скай недоверчив к посторонним. Они не любят, когда с ними пытаются общаться чужие люди. Для шоу собаку нужно специально готовить к осмотру экспертом.

Скаи более спокойные, чем другие породы терьеров. Им не свойственна некоторая терьерская истеричнось.

Скаи - энергичные, спортивные собаки. Однако стимула для работы в виде лакомства им бывает не достаточно. Нужно искать другие подходы.

Скай - собака настроения.

Скаи с удовольствием общаются и играют с другими собаками (мои предпочитают собак крупных пород - амбуль, ротвейлер, сао) и кошками. Однако они злопамятны и обидчика запомнят надолго. К общение с собаками нужно приучать с щенячества.

Скаи не инфантильны. Вырастая они ведут себя, как взрослые собаки, иногда правда не отказывая себе в удовольствии поиграть.

Скаи не навязчивы. Но и их любовь и уважение нужно заработать. Они действительно выбирают одного хозяина. К остальным членам семьи относятся при этом хорошо.

Со скаями занимаются аджилити, общим курсом дрессировки, защитной службой, охотой.

Они прекрасные путешественники и туристы. Их нервная система позволяет легко адаптироваться к любым ситуациям.

Что нужно: любовь, внимание, строгость и понимание.

Общение со скаем очень интересно. Это не контакт подчиненный-начальник, а скорее равное партнерство, основанное на уважение и любви.

Несмотря на оригинальную внешность, скаи сохраняют инстинкты диких животных. Им не нужна помощь в родовспоможении и выращивании щенков.

Я бы не рекомендовала брать скай терьера для ребенка (именно ДЛЯ ребенка, а не в семью с ребенком), особенно если это будет первая собака. Скаи очень хорошо относятся к детям, но могут не принять ребенка за главного.

Я бы не рекомендовала брать скай терьера пожилым людям. При небольшом росте, это очень сильная собака.
http://www.k-9.ru/phorum/showthread.php ... e=16&pp=10


То, что считаю важным в данной характеристики, выделила. Особенно - Скай - собака- настроения. У нас уже дома даже фраза укоренилась - сегодня он встал не с той лапы - это, когда с утра у него плохое настроение - рычит. А иногда , наоборот, ласковый, веселый, кто его знает, какие сны ему снятся smile
Еще замечу, Скаи недоверчивы не только к посторонним, но и к новым хозяевам. Рекомендуется, взяв щенка, оставить его в покое, дать ему самому осмотреться. Тем, кто приходит в гости к Скаю, рекомендуют не обращать на него внимание, Скай сам подойдет через какое-то время, а бурные реакции типа "какой прекрасный песик, можно тебя погладить" может вызвать защитную реакцию - скай ценит сдержанность.
И еще, "к остальным членам семьи относится хорошо" в нашем случае не работает, он относится очень хорошо к приходящим членам нашей стаи - часто посещающим друзьям, а, вот с членами семьи, претендующими на высокий ранг, выясняет отношения.
Детей он несомненно будет считать ниже себя . но в связи с этим ( это скорее всего, касается кобелей) будет считать возможным "учить", как младших по рангу ( и это может быть не безопасно для ребенка).
Последний раз редактировалось Fidel 05 сен 2007, 11:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Fidel » 04 сен 2007, 18:05

Вот еще "честная характеристика", взятая с иностранного источника:
http://www.yourpurebredpuppy.com/review ... riers.html

Суть в том, что все Скаи разные и никто не сможет сказать заранее, какой щенок Вам достанется.

Однако, если Вы хотите, чтобы у Вас была
- сильная атлетически сложенная собака, при этом, более спокойная, вдумчивая, чем большинство терьеров;
- требующая умеренных нагрузок;
- из которой получается решительный охранник

Это собака Вам подойдет.

Если же Вы не хотите иметь дело с
- наиболее своенравным и независимым из всех терьеров;
- недоверчивым/резким по отношению к незнакомым людям ( в некоторых линиях и в случае недостаточной социализации):
- агрессивным по отношению к другим животным (вследствии его охотничьего инстинкта);
- сложным уходом за шерстью ( расчесывание или триммингование)

Это - собака не для Вас

Если Вы все-таки раздумываете, не приобрести ли Скай терьера, я бы озаботилась следующими моментами:

1. Скай терьеры на все имеют свою точку зрения.
Это не ретриверы. Они могут быть очень упрямыми вследствии этого им уже на очень ранней стадии нужно объяснить, что миром правят не они. Жесткость, которая сделала их пригодными для охоты на дичь может Вас огорчить, когда Вы попытаетесь их чему-нибудь обучить. Скай терьеры могут быть очень упрямы и доминантны ( они хотят быть боссами) и будут требовать от Вас доказательств того, что Вы имеете право от них что-то требовать. Вы должны будете быть очень последовательны.

2. Оборонительная реакция.
Если Вам нужно физически наказать Скай терьера, а он считает, что Вы несправедливы, терьеры ( как породная группа) в отличие от других пород в большей степени способны на Вас зарычать или Вас укусить. Это можно объяснить охотничьим инстинктом, когда на причиняемую боль собака должна была продолжать сражаться ( терьеры склонны на причиненную боль отвечать тем же)

3. Недоверчивость к посторонним.
Будучи замкнутыми по своей природе Скай терьеры нуждаются в усиленной социализации, а также приучению к неожиданным звукам и ситуациям. В противном случае их прирожденная тревожность может перерасти в крайнюю возбужденность и подозрительность, что может привести к покусам. У Скай-терьера мощные челюсти. это собака, с которой шутки плохи.

4. Не рекомендуется брать терьеров в семью с маленькими детьми.
Многие терьеры не потерпят шалостей тех, кого они считают ниже себя по рангу. Многие терьеры не переносят не только , когда их дразнят, но и даже обычную неуклюжесть маленьких детей. Многие из них отличаются собственническим поведением по отношению к пище, игрушкам, охраняя их от всех, включая детей.

5. Агрессия по отношению к животным.
Как и все терьеры Скай терьеры могут иметь стычки с другими собаками того же пола. Они представляют из себя серьезного противника в случае, если они решают вступить в драку. Будучи охотниками, Скай терьеры обладают сильным инстинктом преследования и захвата мелких существ, это может создать проблему, если таким существом является Ваша кошка, еще хуже, если это Ваш хомячок или кролик.

6. Нельзя полностью доверять терьеру, если он гуляет без поводка, он может рвануть не обращая внимание на Ваши команды, за всем, что движется.
Последний раз редактировалось Fidel 05 сен 2007, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kiba » 05 сен 2007, 11:55

Честно сказать, создалось ощущение, что все описания пород - как гороскопы. :) Вот и здесь, подставила вместо *скай* - *скотч*, и всё, кроме зависимости от настроения подошло. :)
Радует в первом описании то, что указаны и недостатки тоже. Надо моей заводчице заказать что-нибудь подобное. ;)
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Fidel » 05 сен 2007, 12:24

Как я и говорила, проблемные качества Скотча и Ская в иностранном источнике совпадают. Скажу откровенно, еще до первой собаки подумывала о какой-нибудь из этих пород. Но, тогда это были редкие породы ( в смысле, их не продавали в таких количествах), потом случайно у нас появился Бриар, а про Скаев услышала , что они очень злые. А потом как-то забылось и перепуталось Скай-Скотч. Когда встал вопрос , какую собаку взять в дом, почему-то в памяти закрепилось, что злые - Скотчи. Вот так и обманулась...или это -судьба? smile
Дочь тут сказала: "Вот воспитаем этого и возьмем себе еще одного Скайку" smile Может верно пишут : "Лучше Ская может быть только еще один Скай"? smile smile smile
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kiba » 05 окт 2007, 12:01

:@ Надеюсь, это будет всем интересно.
На одном белорусском форуме задала вопрос породникам по поводу характера скай-терьера. И вот какой ответ получила:
*Что касается темперамента, то тут смело можно сказать – это настоящий ТЕРЬЕР. Очень активный, смелый, с сохранившимися инстинктами охотника. Есть конечно и свои особенности, за которые их многие недолюбливают, а многие, наоборот ценят и отдают предпочтение именно этой породе. Что я имею в виду – скай, это маленькая личность, вечный ребенок, который без должного внимания и уважения просто взбунтуется. Вовремя не показав, причем еще в раннем возрасте, что главный именно Вы, в дальнейшем скаю этого уже не докажешь. Он будет агрессивным даже по отношению к своему владельцу. Мало кто верит, что такая милая лохматая собачка, может стать врагом своему хозяину. Однажды мне одна такая горе-хозяйка рассказывала, как всю ее семью держит в страхе кобель скай терьера. Когда он заходит в комнату, бабушка предпочитает удалиться, дочь, приехавшая в гости, периодически бывает покусана, и очень редко, по этой причине, привозит с собой детей. Женщина искренне удивлялась, как я не боюсь держать в доме сразу двоих таких «зверей». Но на самом деле, если владелец заслужит уважение еще маленького ская, то получит настоящего друга, я бы даже сказала партнера, который останется верным до самого конца. Скай, это действительно собака одного хозяина. Выбрав его один раз и на всегда, ко всем остальным скай терьер будет относиться с недоверием. Даже с остальными членами семьи он будет вести себя иногда настороженно. В общем, как наверное и в любой породе, здесь много своих «но» .*
Достаточно честный ответ, не находите? :) Очень хочется, чтобы берущие щенка люди знали такие нюансы. :-S
Так что у Fidel типичный скай, как я думаю. :I
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Kiba » 05 окт 2007, 14:44

Вот ещё ответ оттуда же:
* ...я когда слышу, как хают собак бойцовых пород, про себя думаю – у них хоть по морде видно, кого покупаешь, и тут уж на собаку нечего нарекать, что она кого-то погрызла, так уж воспитали. А наши на морду все белые и пушистые. А на улице на собак может кидаться не хуже стаффа. Хорошо, когда люди знающие, а если прохожий на улице с возгласами – ой, посмотри какая собачка – резким движением пихает свою песу, или, еще лучше, ребенка, прямо к морде моего ская?! Поди потом докажи, что собака никакая не бешенная. Хуже всего, когда внешность обманчива.*
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Kiba » 05 окт 2007, 15:12

Ответ владелицы русских чёрный терьеров ...и ская.
* Что касается конкретно ская, то это собака одного хозяина и одной семьи. "Своих" она будет если не любить, то принимать, а про посторонних -- это под вопросом. ....(есть фото, где) моя ская с соседским ребенком, причем очень маленьким. Я не хочу сказать, что они хорошо общаются, играют и т.д., но она хоть не огрызается и то хорошо. Хотя эта проблема существует. Мои большие собаки позволяют делать с собой все что угодно, а скай... (еще маленькая, но уже такая ) Без взбучек не обходится*
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Fidel » 08 окт 2007, 18:29

Киба,
Спасибо за дополнение, очень честное и очень редко встречающееся.
А ведь скаи позиционируются, как невероятно преданные компаньоны. А это вызывает ассоциацию с лабрадором, но никак не с кавказцем.
Очень мало можно найти отзывов от владельцев. Те, кто держали когда-то скаев объясняют их непростой характер разными причинами "то были времена неправильного разведения", "наверное, у него была психологическая травма в детстве", "в детстве он перенес чумку,и поэтому, наверное, был таким нервным"
Уходит главное, что я уже поняла : скай -индивидуалист, в нем есть что-то волчье, когда человек воспринимается как член стаи высшего или низшего ранга, но не хозяин, которому нужно служить. Потому и послушание можно выбить либо силой ( но уже без любви и уважения) либо путем взаимного уважения.
Вот еще одно воспоминание, котрое я нашла случайно:
Сейчас вспоминаю его, и думаю, что если б не его врожденная интеллигентность какая-то, то плохо пришлось бы нам, его хозяевам. Потому что, полагаю, пес себя считал номером два в стае - после папы, который и был его тем самым единственным на всю жизнь хозяином, за которого пес готов на все. Это правда. Это скай-терьерское, и это есть. Вся прочая семья уважалась просто потому что так надо. Он никогда не позволил бы себе укусить кого-то из нас, при том, что категорически не любил фамильярностей - типа, взять на руки, ворчал, когда мимо него шли в узком коридоре, но никогда, никогда это ворчание и недовольство не могло стать укусом. Именно потому что неразумные мы, нельзя нас кусать.
Доставалось, конечно, псу от детей - от меня, потом от братца моего. Например, низкий и длинный скай-терьер покорно бегал по лестнице, прыгал через барьеры и преодолевал ров, когда мне взбредало в голову погулять на собачье площадке. Свеженародившийся братец мучил его, как маленькие дети мучают собак - таскал за уши и за шерсть, ездил верхом... и все это при том, что, как я уже сказала, подобных фамильярностей Винтюха в принципе не любил. Но никто никогда не боялся, что братец будет покусан. Пес только, совсем устав, пытался спрятаться куда-нибудь. Правда, до конца жизни он опасался уже подросшего братца.
Сложно сказать, почему он такой получился. Тогдашние скаи (середина восьмидесятых) действительно были несколько опасными собаками. Скажем, к Винтюхиной мамаше опасно было протягивать руку (погладить) - кусалась. Могла куснуть просто проходящего мимо слишком близко. ОДнопометники его, кажется, тоже особым человеколюбием не отличались. ОДнако ж наш пес был исключительно общителен и дружелюбен - гладить (не тискать!, впрочем, даже если и тискать - только ворчал) его могли все, и свои, и чужие, и дети, и взрослые. Говорят, что нынешние скаи, по крайней мере, ркф-ские, эту злобность утратили. Говорят. Сама не проверяла. Правда, пару раз видела скаев на выставке (из одного и того же петербургского питомника) - их можно было гладить без проблем.
Гулял он у нас сю жизнь на поводке, но это исключительно хозяйская вина. Дрессировка бы позволила это избежать, благо пес был очень понятливый (скажем, одного раза хватило, чтоб пес всю оставшуюся жизнь НИКОГДА не позволял себе даже лапу поставить на диван). По двум причинам - во-первых, командов мы не знали (кроме "дай лапу" и "проси"), мог подойти сильно не сразу, все-таки в городе опасно, во-вторых, мог подраться, это хуже. Ну не любил кобелей. Причем не всех, а только достойных соперников - размером раза в два больше себя, например. Особенно не любил овчарок. Несколько раз дрался. Но, повторюсь, это все хозяйская вина.
А, да, шерсть. Ее надо чесать. Регулярно. Иначе потом не расчесать никогда. Зато носки и варежки получались изумительные. Из Бона я до сих пор даже на полварежки не насобирала...
В общем, это была НАСТОЯЩАЯ СОБАКА. Умный, честный, преданный. Что там еще хорошего о скаях пишут - все правда. ДО сих пор хочу скай-терьера. Сначала побоялась шерсти (чесать - ужас! ), теперь по другой, личной, причине не могу купить. НО продолжаю мечтать, что однажды открою дверь, а на пороге сидит маленький, еще лопоухий скай. Эх!..[/i]http://forum.kinologia.ru/index.php?showtopic=8591&st=20
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kiba » 09 окт 2007, 10:02

Рассказ очень трогательный. :-0 Действительно, в каком-то городе вроде бы даже поставлен памятник Верному Скаю, который остаток жизни провёл на могиле хозяина. :-o Меня безконечно трогают такие истории (хотя понимаю, что там может быть только доля правды).
А по поводу этих отмазок по поводу *болел много* и т.д., так тут даже без комментариев. :-7
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Fidel » 09 окт 2007, 12:08

Вот такими сказками и завлекают ...
А на самом деле не преданность это, а нежелание/неспособность приспособиться к другой стае, к другому вожаку. На мой взгляд тот самый скай чувствовал себя весьма комфортно на могиле хозяина, его подкармливали сочувствующие, а потребности завести нового хозяина у него не возникало потому, что скай- собака, которая, как кошка, сама по себе .
В характеристике отмечают, что скаи редко приживаются на новом месте, хозяина скай должен себе определить до момента взросления.
Скаи самовывелись, их никто не выводил специально, их предки - дикие собаки острова Скай, поэтому вполне могу себе представить бездомных скаев ничуть не переживающих по поводу отсутствия хозяина :-D
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kiba » 09 окт 2007, 13:56

Но всё равно, согласитесь, что вы его любите. Пусть он злобный и недоверчивый, но это ваша собака. :@ А когда пройдут проблемы, я думаю, он фору всем даст по привязчивости.
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Fidel » 09 окт 2007, 17:18

Да, конечно, тем более, столько приходится работать над тем, чтобы изменить его характер, это уже - наш ребенок. :)
Он уже привязчивый, радуется, когда я прихожу домой, ходит за мной по пятам, ждет, когда я , наконец, скажу -"Пойдем играть" или "Пойдем гулять" - надо видеть, как тут же меняется его мордочка и глаза...

Но, вот, что придумать, чтобы он перестал охранять меня от дочери? :-\

Вчера был маленький успех на несколько минут, он покинул свой пост, преграждающий дорогу дочери навстречу ко мне. Я долго звала его и просила принести тапочки, он на мгновение оглядывался, вилял хвостиком, но оставался лежать на пороге коридора, грозно следя, вдруг стоящая в проходе дочь пошевелится. Но, вот вчера мне удалось его оторвать, он бросил свой пост, прибежал и схватил тапки, принес мне, радостно виляя хвостом, прижав уши и припадая к земле. Это было недолго - как только я перестала его гладить и мы с дочерью пошли в комнату по коридору, он забежал вперед и опять лег перед ее ногами, не давая ей двигаться вперед, готовый укусить, если она сдвинется. Вот это -обидно, хотя она все равно его любит, прощает ему, как шаловливому неразумному мальчишке.
Тем не менее, это уже маленькая победа, мы заставили его на несколько минут выключить свою программу. Это обнадеживает.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kiba » 09 окт 2007, 17:53

Как научили тапки приносить? :I Это моя мечта! :-X
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Fidel » 10 окт 2007, 17:13

Свою первую собаку, такую умную и замечательную, за всю жизнь так и не смогла приучить носить тапки. Все из-за того, что в щенячьем возрасте получил по морде туфлей, которую пытался пожевать. Всю жизнь после этого пыталась сунуть ему тапок в зубы, чтобы хоть подержал, а он гордо отворачивался :-$

А, вот с этим щенком получилось все само собой, он сам стал их нам приносить, почти с первых дней, как у нас появился. И спал на тапочках, когда нас не было, у входной двери. А теперь спит на полу у моей кровати, при этом, я заметила, собирает два тапка вместе и ложится на них (наверное, охраняет).

А сейчас он новое придумал. Теперь , когда мы приходим домой, он хватает первый попавшийся тапок и начинает бегать туда-сюда, не подходя, завлекая в игру, чтобы мы бежали и отнимали. А когда отнимешь, хватает туфлю, и тоже убегает. Хулиганит :)
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер


Вернуться в Породы собак



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум