КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Шотландские терьеры!

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Шотландские терьеры!

Что Вы знаете о своей собаке? С какими проблемами Вы столкнулись, взяв щенка той или иной породы? Что Вам нравится в Вашей собаке, а с чем приходится бороться? Расскажите нам!

Модератор: Kinolog

Сообщение Kiba » 23 авг 2007, 11:58

Не смогла удержаться и открыла тему! :)
У меня пока ещё маленький скотч. Говоря прямо и честно - я довольна выбором породы (именно о ней мечтала больше пяти лет!), и моя собака для меня - чуть ли не идеал. Разумеется, есть и минусы, с которыми, как я думаю, не все смогут смириться. :)
*Минус* первый - читая про скотчей, это высказывание давно набило всем оскомину. Но я повторюсь - ЭТО НЕ МАЛЕНЬКАЯ СОБАКА, :) чтобы вы по этому поводу не думали. Он не будет ходить в лоток, не будет чинно сидеть на ручках. Лично мой даже на диване долго сидеть не любит (залазит только, если я сама его туда зову).
*Минус* второй - огромное чувство собственного достоинства, остюда - ДРАКИ. Да, а вы думали? Кто-то на прогулке косо посмотрел, - уже личное оскорбление, - сразу же набить морду негодяю.
Да, ещё под диван мы ни за что не залезем. только в крайних случаях (игрушка закатилась, а лапой поддцепить нельзя) - мы же большая собака...:)))
В плане воспитания - говорят, что тяжёлая порода. Лично мне сравнить не с чем. Но бои *за главенствование* были, и , я думаю, будут. :)
Мне нравится процесс обучения моей собаки, нравится видеть результаты. Пока действтиельно тяжело даётся только апортировка. Тренировки как таковые теперь занимают меньше времени. Но моя собака постоянно учится, - только теперь в бытовом плане.(очень хорошо понимает многие слова, я на самом деле поражена) Мне сказали, что просто никто не заморачивался на обучении собак этой породы, считая её декоративной.
Мой пёс крайне орентирован на меня. Т.е., остальных людей он уважает, но страстной любви не выказывает. Моего собственного мужа очень радостно приветствует, но предпочтёт остаться дома со мной, чем пойти гулять с ним. Может, дело в том, что собаку взяли в 2 месяца, и основной уход и ответственность лежит на мне.
Вот, пока что всё, что пришло мне в голову. :)

Kiba, спасибо за открытие темы в этом разделе!
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Fidel » 23 авг 2007, 16:46

ЭТО НЕ МАЛЕНЬКАЯ СОБАКА.

Да, это точно, сложно понять смысл этого утверждения, не столкнувшись на практике. А, ведь это очень важно понять, прежде чем заводить собаку.
огромное чувство собственного достоинства

И это важно, часто слышу, люди хотят завести маленькую собачку типа скотча, чтобы детям было веселее и чтобы дети(!) больше гуляли eek Сможет ли ребенок ( даже подросток) разнять дерущихся собак? - такие мысли не появляются.
ещё под диван мы ни за что не залезем.

Так, ведь, наверное, уже и никак, не помещается smile Наблюдала с восхищением и замиранием сердца, как наш скайка весь сплющивался и забирался под кресло, под которым, казалось, нет пространства вовсе smile а потом рывками тяжко выбирался назад smile Однажды застрял( не рассчитал своих стремительно увеличивающихся габаритов), заскулил, прося о помощи. Теперь сообразил, если мячик закатился, можно жалобно тявкнуть и помощь быстро придет в виде мамы с длинной палкой smile
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kiba » 23 авг 2007, 21:33

Да, наши *родственники* - скаи - тоже считаются очень трудной породой. :) (собака-в-себе)
Мой ещё помещается под диван, но ни за что не залезет. Гордые мы. Вот. :)
По поводу скотча и ребёнка - полчаса назад гуляла с парой, у которых ребёнок и скотч. (щенок). Ладят отлично. Но, разумеется, заводить такую собаку ДЛЯ ребёнка - это глупо. В прочем, за любой собакой должен ухаживать человек, который на это способен физически и морально.
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Fidel » 24 авг 2007, 16:37

Но, разумеется, заводить такую собаку ДЛЯ ребёнка - это глупо. В прочем, за любой собакой должен ухаживать человек, который на это способен физически и морально.

Об этом я и говорю. Приходилось слышать, что времени у людей нет на собаку, но , ведь, они заводят собаку не себе, а ребенку, вот он и будет заботиться, гулять, воспитывать. Конечно, это - наивные, неопытные люди smile
Конечно, собаки в семьях с детьми, относятся к детям, как к членам стаи, как к товарищам по играм или к тем, о ком надо заботиться. Вопрос, ведь о ранге в этой стае. Не могу сказать, считал ли наш первый пес мою дочь ниже себя по рангу, скорее - равной. Проблем не было, но и проделывать всякие неприятные вещи ( рану промыть, шерсть расчесать) он стал давать ей уже только в преклонном возрасте, когда она уже заканчивала школу.

Возвращаюсь к породе Скотчей. Неплохой , на мой взгляд, обзор пород ( плюсы и минусы) на одном из сайтов обращает внимание на одни и те же черты Ская и Скотча. Там, кстати, написано, что эта порода, в отличие от многих других, все же, не рекомендуется для семей с маленькими детьми http://www.yourpurebredpuppy.com/reviews/scottishterriers.html

А, вот, другая характеристика:

"Несмотря на все достоинства, нельзя сказать, что Скотч терьер подходит
всем людям. Для тех, кто не знаком с этой породой, и сомневается,
подойдет ли им такой друг, я предлагаю вопросы небольшого теста:

1. Какую манеру общения Вы предпочитаете:
а) монолог;
б) диалог;

2. Если Вам что-то нужно от другого, Вы привыкли:
а) требовать;
б) просить;

3. Вы хотите видеть в своей собаке:
а) подобие солдата, выполняющего приказы;
б) друга, имеющего право на собственное мнение;

4. Если Вас не понимают или не слушаются, Вы:
а) выйдите из себя, и можете применить физическую силу;
б) будете искать другие слова, и использовать вознаграждения для коррекции поведения;... "


Учитывая приобретенный опыт, согласны ли Вы с утверждением в заключении теста:

"Если Вам близки варианты ответов под буквой "а", то Вам точно нужен не Скотч".

http://www.sofija-elena.com/2znak.htm#ts
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kiba » 26 авг 2007, 13:11

Честно сказать, сомнительный тест. ;) Объясню, почему. Несмотря на общность многих породных черт характера, каждый скотч - это индивидуальность - прежде всего. :) Впрочем, как и другие собаки одной породы никогда одна на другую характером на 100% похожи не будут. Хотя полностью согласна с тем, что для скотча вакуум общения - это очень тяжело, ему постоянно необходимо иметь тесный контакт с окружающими его людьми. Вот на данный момент у нас *размолвка* - я с ним не разговариваю, так он ходит, хвост поджал, - явно неуютно себя чувствует, со вчерашнего-то дня ни разу не глаженый. :)
По поводу обитания скотча с детьми - повторюсь - многие пары с детьми держат эту породу, проблем не замечено. Мало того, одна очень молодая сука *своим* детям позволяет с собой проделывать всё что угодно, а посторонним не даёт даже прикоснуться к себе.
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Fidel » 27 авг 2007, 17:59

Вот и я задумалась, читая тест. Предполагается, что со Скотчем нужно вести диалог, просить его, а не командовать, признавать его право на собственное мнение...и при этом иметь послушную собаку smile
Довольно сложно представить, как это должно работать, учитывая строптивый характер породы. Конечно, собаки отличаются по характеру, однако, это рекомендация дана, как бы для всех Скотчей, специалистом по породе.

У Вас размолвка и Вы игнорируете собаку. А вот у нас когда размолвка со мной, Cкайка просто начинает подлизываться к дочери. У Вас так не бывает? Хотя, чаще после размолвки он нас игнорирует, а не мы его. smile
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kiba » 29 авг 2007, 10:04

Ну, он весь день сидел со скорбным видом - постоянно рядом со мной. Принципиально не трогал игрушки, которые я собрала и положила в его переноску. О подлизывании речи быть не могло - не тот характер. :)

Да, кстати, твёрдо бытует мнение, что скотчи очнеь мстительны. Я, правда, пока не заметила...
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Emma » 01 сен 2007, 23:15

Я тоже стала обращать внимание на небольших собак, благодаря вашим питомцам-Киба и Fidel.

Хочу заметить, что многие люди на самом деле обманываются, приобретая небольшую собачку - типа, на диван.
Особенно, это касается кобелей.
Недавно, выгуливая Тимбера, на нас обратил внимание молодой человек. Комплименты собакину всегда приятны и я стараюсь не проходить мимо хороших слов. Разговорились, так вот он купил в свое время йоркширского терьера-кобеля - и пересказал мне практически все те же моменты , с которыми столкнулись вы.
Собака воспитанна и любима,но он тоже не ожидал такой самодостаточности и самоуверенности от своего питомца. Покупал исключительно для ребенка, а оказался- в фаворитах своего питомца.
Так что ваши наблюдения про своих мальчишек , думаю, очень полезны для всех, кто захочет приобрести такого друга. :D
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Kiba » 03 сен 2007, 11:57

Ну, тоже не хочется, чтобы лююди оказались запуганы такими разговорами :). Всё-таки дело в воспитании и ответственном отношении.
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Fidel » 04 сен 2007, 12:38

Emma
Замечательно, что в семье нашелся ответственный человек, который смог воспитать питомца, а не отдать и не выкинуть, (мол не справились, не оправдал надежд). Недавно разговорилась с папашей, который взял фоксика для своего 16-летнего сына ( сын очень хотел именно фокса). В результате с собакой справиться не смог никто, даже папу фоксик слушается с трудом, а тот, говорит о своем питомце с пренебрежением - дурак, мол полный, не дрессируется, невменяемый. Спрашиваю, сколько Вы с ним гуляете - ответ - по 15 минут раза 3 в день sad
Посоветовала сходить на площадку позаниматься ( нам, ведь помогло) - в ответ - нам некогда.
Жаль собаку.

Киба,
по-моему, как раз, нужно всегда говорить о подводных камнях, которые могут Вас поджидать. Опытный человек не испугается, умный, но не опытный, попытается научиться, как справляться с возможными проблемами. Если это отпугнет от породы остальных - так это только на пользу породе smile
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Melanie » 09 сен 2007, 09:30

Здравствуйте! Хочу попросить у вас совета по поводу содержания скотч-терьера.
Моему скотчу недавно исполнилось 4 месяца и он полностью отказался от корма. Я лично не против, но боюсь, что не смогу давать ему натуральную пищу, в которой содержались бы все необходимые витамины и минералы. Помогите, пожалуйста!
Melanie
Новорожденный
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kiba » 09 сен 2007, 10:43

Здравйствуйте! :) Ну, во-первых, загляните сюда -
http://www.dressirovka.spb.ru/forum/vie ... php?t=2156
Я придерживаюсь такого же мнения.;)
Мой щенок с малого возраста *зарабатывал* свою еду - т.е., перед тем, как её получить, должен был выполнить несколько простых команд.
Когда я на время прекратила такую практику - у меня немедленно начались проблемы с кормёжкой, которые опять-таки решала строгой дозировкой, отсутствием подкормок между кормлениями. Миску ставлю ровно на 15 минут. Если нос воротит - убираю, значит, не голодный ;).
Скотчи знатные вымогатели, не поддавайтесь на их грустные глазки, а то на шею сядут. ;)
А, вот ещё, сейчас купила шар для еды, пока не научилась пользоваться, по результатам дам знать. :)
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Melanie » 09 сен 2007, 11:07

Спасибо за совет! Но в том-то и дело, что он ест все, ну просто все (!), кроме своего корма, сколько бы он не стоял, и сколько бы щенок не голодал. Он его просто выплёвывает и не смотрит на этот сухой корм, как на еду. Зато всю натуральную пищу он ест с большим удовольствием.
Вы кормите своего скотча сухим кормом?
Melanie
Новорожденный
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kiba » 10 сен 2007, 10:02

Да, сейчас мы едим Ямс, до этого непродолжительное время ели Ройял Канин. У меня ситуация абсолютно такая же. Но, если щен не ест корм, значит он просто не голодный, поверьте мне.;) :-/
Моя задача сейчас заставить его есть чуть побольше. :) :,(
Возможно, вам стоит корм поменять? Какой у вас сейчас? Кормить скотча натуралкой неудобно не только в плане готовки - борода (особенно у неаккуратных собак) пачкается моментом по самые уши, после каждого кормления умывать, выковыривать застрявшие кусочки.... :[
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Melanie » 10 сен 2007, 21:24

Сейчас у нас корм Бета Кронен. Какой-то бельгийский, посоветовал заводчик.
А кажется, что голодный, потому что миску вылизывает пустую, грустно так смотрит. Но с кормом просто как с шариком играет. :[
Melanie
Новорожденный
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Породы собак



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум