КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Кто такие зоопсихологи?

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Кто такие зоопсихологи?

На нашем сайте выложена масса статей о собаках. Если по каким-то из них у вас возникают вопросы, то задать их можно именно здесь.

Модератор: Kinolog

Сообщение Галина » 24 окт 2007, 09:33

Ну как же? А Интрига? Она ведь сдавала и ЗКС в числе прочих дрессировок. И тем не менее, работала в детском доме. Я читала интервью с Затевахиным(у него амстафф), так он тоже пишет, что его собака - добрейшее существо, пока нет угрозы ее хозяину. А у emma ее Тим ведь тоже дрессированный, а детей любит, терпит. Наверное, все зависит от психики собаки.
Кстати, я читала статью про немецкую овчарку, которую не допускают в разведение потому, что она не прошла "кусачку". А собака - талантливый поисковик, ей не надо кусаться. От нее бы щенков, чтобы продолжить такую линию, а нельзя. Вот это, мне кажется, безобразие. Сами рубим сук, на котором сидим.
Делай, что должен и будь, что будет
Аватара пользователя
Галина
Юниор
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:56
Откуда: Питер

Сообщение Fidel » 24 окт 2007, 10:46

Галина,
так, ведь, и я , собственно, о том же - главное внимание уделяется охранным качествам, способности охранять, брать на рукав, охотничьим качествам - искать/загонять/брать дичь ( если не говорить о существующем стремлении руководствоваться экстерьером). Именно эти направления развиваются, отдается предпочтение доминантным собакам, во многих случаях добродушные признаются негодными к разведению. А потом они становятся знаменитыми, как спасатели, поисковики...или психотерапевты.
Потому-то так мало у нас собак поводырей ( не только потому, что их подготовка дорого обходится, но и потому, что нет качественного материала)
Я, конечно, понимаю, что уравновешенная, хорошо воспитанная собака под надзором ответственного хозяина будет терпеть любое поведение детей. Но, мы говорим не о способности адекватно вести себя в гостях в детском обществе ( хотя и это не всем просто дается, моей собаке, думаю, не дано), а о способности обучать и лечить детей, принимать порой самостоятельные решения в интересах детей, а не дрессировщика или хозяина ( для собак поводырей, например, это особенно важно, я думаю, для собак, занимающихся с детьми - тоже).
На мой взгляд способности броситься на человека в целях охраны и психотерапевтические качества несовместимы ( хотя везде есть исключения).
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Галина » 24 окт 2007, 14:17

Да, вот интересно, какие тесты проходят собаки, чтобы их взяли "ордынцы"?
Например, я примеряла тесты для щенков к своему щенку. Так он у меня выходил супер-доминантный и охранный. А вырос - всех любит, любого оближет. Доминантность проявляется только с собратьями.
Делай, что должен и будь, что будет
Аватара пользователя
Галина
Юниор
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:56
Откуда: Питер

Сообщение Fidel » 24 окт 2007, 17:11

Вот тут кое-что есть- опять Московский опыт: http://www.guidedogs.ru/faq.html
Те собаки, которые бракуются, как поводыри, используются для терапии.
Обратите внимание, собак кастрируют.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Fidel » 24 окт 2007, 17:44

А вот еще информация :
...не из каждой собаки получится хороший “терапевт”. Чтобы встреча с собакой оказывала на пациентов благотворное действие, собака должна обладать определенными качествами. Прежде всего, разумеется, она должна быть спокойной и дружелюбной. При этом ее дружелюбие должно быть уравновешено хорошими манерами: она не должна прыгать на людей, ставить лапы им на колени, нюхать их и облизывать. Кроме того, ее не должны пугать или настораживать необычные объекты (например, человек, сидящий в инвалидном кресле или держащий в руке палку), запахи лекарств и больных, резкие звуки, нестандартное поведение (размахивание руками, топанье ногами и т.д.). Очень важно, чтобы собака любила свою “работу” и проявляла к людям живой и неподдельный интерес. Собака, которая после нескольких минут общения отворачивается и начинает искать блох или рвется к двери, принесет больше вреда, чем пользы, так как, что может быть хуже для старого и больного человека, чем чувство, что ты всем в тягость, даже собаке.

Собак, задействованных в пет-терапии, не надо путать с “собаками-помощниками” (service-dogs) — этот титул носят лишь собаки, обслуживающие людей с ограниченными возможностями, например, собаки-поводыри слепых. Собаки-помощники защищены федеральным законом и имеют право заходить в общественные заведения или транспорт, даже если там висит табличка, запрещающая вход домашним животным. В отличие от них, собаки-терапевты не имеют никаких особенных привилегий.

Пет-терапия до сих пор вызывает много споров. Например, защитников животных беспокоит возможность грубого обращения пациента с животным или даже причинение животному телесных повреждений (особенно, если объектами терапии являются пациенты психиатрических больниц, умственно-отсталые дети, пациенты с нарушениями памяти, конвульсивными припадками и т.д.) Врачей же больше волнует здоровье пациентов: возможная аллергия на шерсть, перенос паразитов или инфекции, риск укусов. По мнению энтузиастов пет-терапии, все эти опасения и сомнения надо принимать во внимание, но не для того, чтобы вынести пет-терапии обвинительный вердикт, а для того, чтобы повысить ее стандарты: усовершенствовать подготовку и тестирование собак, разработать нормы взаимодействия собак и пациентов, обеспечить безопасность всем участникам.

http://www.seagullmag.com/article.php?id=932
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Fidel » 24 окт 2007, 18:01

А здесь - о тестировании и о том, как работают терапевты в Москве (просмотрите всю ветку - интересно): http://forum.kinologia.ru/lofiversion/index.php/t4397-150.html
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Галина » 25 окт 2007, 09:34

Fidele, спасибо Вам огромное! Вы, видно, тоже заинтересованный человек - так много всего нашли. Главное, нам выложили. Все очень интересно. Непонятно только, почему в нашем большом городе такая странная ситуация с собаками. Что корм я не могу купить нужный(заказала знакомым в Москве), что интересных занятий не найти. :-\
Делай, что должен и будь, что будет
Аватара пользователя
Галина
Юниор
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:56
Откуда: Питер

Сообщение Fidel » 25 окт 2007, 12:04

Присматривала я, тут по просьбе знакомых предложения щенков, обратила внимание на сайте одного из клубов в рекомендациях "Как выбрать щенка" слова
Помните, собака - это роскошь, которую Вы можете себе позволить
Вот и выходит, что наиболее благоприятная ситуация - в тех местах, где могут себе позволить такую роскошь и ,соответственно , организуют соответствующую структуру для поддержания этой роскоши. Естественно, что таким местом является Москва. А у нас народ, чтобы не кормить дешевыми кормами ( если нет денег на дорогие) предпочитает натуралку. А в Москве бОльше людей, которые могут позволить себе не только дорогой корм для собачки, но и другие предметы роскоши (уже для собак).
Помнится в году , так 1995-м меня попросили сопровождать одну английскую даму на зоовыставку, которая проходила у нас В Питере. Ее супруг имел здесь свой бизнес, а супругу, чтобы не было скучно, спонсировал на организацию в Питере зооиндустрии. Тогда я впервые увидела такие удивительные вещи, как воск для лап, щипчики для вытаскивания клещей, приспособления для приема таблеток, согревающая фольга и, наоборот, химические пакетики, превращающиеся в лед, стерильные пакеты-повязки разных видов - для порезанных лап, для головы. Все это входило в комплект зооаптечки зарубежного собаковладельца. У нас даже комплектация автомобильных аптечек не могла и не может сравниться с тем, что было предложено для любимых питомцев. Вобщем, в Питере бизнес у леди не пошел, а вот в Москве, ей удалось заключить контракты. В дальнейшем она это дело бросила - сказала, что в России еще нет ее клиентов.
К чему это я - да к тому, что в Москве есть деньги и спонсоры, в Питере их - единицы. Если трудно найти спонсоров для проведения операций для больных детей, то тем более сложно найти человека, который будет спонсировать собак. А как ни крути, на голом энтузиазме такие проекты, как подготовка собак-терапевтов и организация лечебной базы, ( а не шефских концертов) не поднять.
Таких, как я , интересующихся и сочувствующих, наверное много, а вот деловых людей, специалистов, способных достать деньги и создать дело - дефицит.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Галина » 26 окт 2007, 08:56

Да, ну что ж, будем ждать. А пока дрессировать своих собак. Мы вот хотим "сдаться" весной по курсу "кд". Самое сложное - апорт. Никак не хочет держать в зубах. Приносит и бросает под ноги.
Делай, что должен и будь, что будет
Аватара пользователя
Галина
Юниор
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:56
Откуда: Питер

Сообщение Fidel » 26 окт 2007, 10:43

Ну, я думаю, эту проблемы Вы скоро решите :@ Терпенье и труд все перетрут
Удачи!
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Галина » 26 окт 2007, 13:17

Спасибо!
Делай, что должен и будь, что будет
Аватара пользователя
Галина
Юниор
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:56
Откуда: Питер

Сообщение Лариса Хозяинова » 29 окт 2007, 03:46

Прочла всю ветку о "Солнечных псах" под руководством Татьяны Любимовой - слов нет! Круто! Вот это энтузиазм! Есть чему поучится. Обязательно свяжусь с ней и с "Ордынцами". Чуть позже. Пока голова пухнет от обилия информации. К интернету видимо то же надо адаптироваться. Жила себе спокойненько, занималась своим делом, а тут врывается мощный поток (еще не понятно чего), как будто тихая комната наполняется громкими звуками со всех сторон. Какафония и хаос! Сначала придется научится структурировать информацию, а затем уже извлекать из нее пользу. Опять пол-ночи читала, писать уже не могу. Завтра занятие с ребятами и собакой в реале. Почему-то чувствую себя растерянной. Занятия со здоровыми детьми, вдруг показались какими-то "легкомысленными". Наверное эффект от прочитанного о детях с ограниченными возможностями.
Fidel, только сегодня прочла про "3 месяца Рэму", было очень приятно вновь с ним встретиться, напишите пожалуйста еще про него и как они с Вашим дружат. И еще можно Вас называть по имени? Мне так проще.
Галина, приятно было узнать, что Вы психолог, по какой специализации, где учились? Правильно ли я поняла, что Хуч не очень хотел кусаться? М.б. лучше сделать из него собаку-терапевта? :*
Аватара пользователя
Лариса Хозяинова
Новорожденный
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 16:36
Откуда: СпБ, Колпино

Сообщение Галина » 29 окт 2007, 15:19

Да, Лариса, Хуч кусаться не хотел и не хочет. Он даже зубы не умеет скалить. На последних занятиях по защите (они были в июне, сейчас пока решили не форсировать) он понял, что кусаться можно и нужно, т.е. стал хватать рукав. В обычной же жизни любит всех: и детей, и взрослых. Мы же и обсуждаем тут, что нет у нас, к сожалению, никакой организации по канистерапии. Я-то с удовольствием! На психолога училась в Герцена, на заочном. Начальное образование - педучилище. В Герцена дали диплом "педагог-психолог". По специальности не работала, так как мало платят. Преподавала 2 года, но та же проблема. Сейчас работаю гувернером, поэтому времени совсем нет, чтобы организовывать что-то самой с собакой. :-C
Делай, что должен и будь, что будет
Аватара пользователя
Галина
Юниор
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:56
Откуда: Питер

Сообщение Галина » 29 окт 2007, 16:09

Нашла на другом сайте тест на собаку-терапевта. Кому интересно, сходите посмотреть: http://forum.kinologia.ru/lofiversion/i ... 7-150.html :@
Делай, что должен и будь, что будет
Аватара пользователя
Галина
Юниор
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:56
Откуда: Питер

Сообщение Fidel » 29 окт 2007, 18:39

Галина, а ссылку перепутали, дали ту же самую.
Если не потеряли, дайте почитать 8:-) Интересно!
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Пред.След.

Вернуться в Обсуждаем статьи



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум