КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Кто такие зоопсихологи?

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Кто такие зоопсихологи?

На нашем сайте выложена масса статей о собаках. Если по каким-то из них у вас возникают вопросы, то задать их можно именно здесь.

Модератор: Kinolog

Сообщение Галина » 03 окт 2007, 13:41

Точно! Я сама ужасно боюсь темноты. И когда гуляем вечером с собом, он находится в напряжении. Никуда от меня не отходит
Делай, что должен и будь, что будет
Аватара пользователя
Галина
Юниор
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:56
Откуда: Питер

Сообщение Kiba » 03 окт 2007, 13:44

Ну, мой-то только к собакам цепляется.А вот на них я как раз меньше всего напрягаюсь. Может, он у меня просто по характеру мелкая злыдня? :D
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Галина » 03 окт 2007, 14:39

У нас есть знакомая девочка-скотч. Она очень спокойная, милая, послушная. Наверное, поведение тоже от пола зависит. К тому же он не просто мальчик, он - Терьер!
Делай, что должен и будь, что будет
Аватара пользователя
Галина
Юниор
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:56
Откуда: Питер

Сообщение Kiba » 03 окт 2007, 15:22

Да я вот тоже не могу утверждать, что это у него породная черта. Но - факт остаётся фактом. Посторонних собак с определённого возраста не любим. :-/ Заводчица говорит, что это оттого, что он субтильней и мельче, чем должен быть. Типа, самоутверждается.
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Галина » 04 окт 2007, 09:01

Мой соб интересно относится к щенкам крупных собак. Он их начинает учить жизни. Пасет их, не дает далеко уходить, рычит на них. А вот маленьких собак только обнюхивает. Неужели он понимает, что щен вырастет в большую собаку и составит ему конкуренцию?
Делай, что должен и будь, что будет
Аватара пользователя
Галина
Юниор
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:56
Откуда: Питер

Сообщение Лариса Хозяинова » 06 окт 2007, 15:35

Александр писал: "...пожалуйста, не надо давать мне советы, как лучше обращаться с собаками и владельцами. У каждого свой подход и, как мне кажется, каждый достоин уважения."

Александр! :-\ Подход, конечно, у каждого свой. Вы рассказали о своем, мне захотелось поделиться своим, высказаться по теме, которая меня волнует. Не ожидала, что моя точка зрения может быть воспринята как совет. Убеждена, что Вы не нуждаетесь ни в моих, ни в чьих бы то ни было советах. С уважением, Лариса.
Аватара пользователя
Лариса Хозяинова
Новорожденный
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 16:36
Откуда: СпБ, Колпино

Сообщение Лариса Хозяинова » 06 окт 2007, 16:14

Галина! :-! Вы спрашивали о канитерапии. Можно узнать в какой теме? Наверняка там что-то ответили. Мне тоже очень интересно.
Мы с моей собакой работаем в Доме Молодежи с детьми и подростками. Многие из них имеют нарушения в сфере общения. Детям проще, для начала, научится устанавливать контакт с собакой, а затем уже этот опыт, переносить в мир людей - эффективно общаться со сверстниками и взрослыми. Собака помогает ребятам вырабатывать различные качества. Иногда в группу приходят и дети с различными нарушениями развития. За пять лет работы, в качестве психотерапевта уже побывала немецкая овчарка Есения, ризеншнауцер Разбой и сейчас трудится ретривер (прямошерстный) Гектор. Если интересно, могу подробнее рассказать о программе и результатах.
Аватара пользователя
Лариса Хозяинова
Новорожденный
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 16:36
Откуда: СпБ, Колпино

Сообщение Галина » 08 окт 2007, 08:37

Лариса, к сожалению, не помню, в какой теме спрашивала. Так как мне не ответили, решила, что никто не знает. Если поделитесь своим опытом, буду очень благодарна. Вы сказали, что работаете во Дворце молодежи - это в Колпино? Была статья в "зоопрайсе" о канитерапии, но не было дано никакой контактной информации. Расскажите, учили ли Вы своих собак чему-то специально? Или "пользовались" их врожденной добротой? Я так понимаю, самое главное - отработанная "послушка". Вообщем, рассказывайте все - очень интересно. Может, еще кто заинтересуется? Рядом с моим домом находится дом малютки и детский дом, две больницы - детская и взрослая, также есть дом престарелых. Нашлась бы команда, было бы здорово. На всякий случай, сообщаю, что живу в Сосновой Поляне(Красносельский р-он). :I
Делай, что должен и будь, что будет
Аватара пользователя
Галина
Юниор
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:56
Откуда: Питер

Сообщение Fidel » 08 окт 2007, 13:01

Лариса,
Очень интересно.
Видела на канале "Animal Planet" как дети, у которых были проблемы с чтением, читали книги своим друзьям - собакам, а трудным подросткам в тюрьме давали собак на воспитание. А как это происходит у нас?
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Лариса Хозяинова » 09 окт 2007, 23:49

Всем привет! Подхожу к компьютеру нечасто и ненадолго. Поэтому буду писать небольшими кусочками. А рассказать хочется многое.
Первый опыт использования собаки в качестве помощника психолога произошел около 10 лет назад. Я наблюдала работу одной группы по послушанию. Из десяти пар участников, мое внимание привлекла одна пара: девушка лет 20 и ее питомец, молодой метис немецкой овчарки. Кобель вел себя очень настороженно, почти не слушался. На поощрение реагировал позитивно, а вот на попытки применить к нему механические способы дрессировки - проявлял агресию к хозяйке. Если она была настойчивой - швырялся, кусал за руки. Это было уже 5 занятие из 10. Результатов практически никаких. Хозяйка была в отчаянии, она откровенно призналась, что стала боятся свою собаку. Чтобы вернутся домой на общественном транспорте, на собаку нужно было одеть намордник. Девушка не могла себя пересилить, инструктор при попытке одеть намордник то же был покусан. Как в итоге одели намордник отдельная история. С согласия инструктора, мы договорились с этой девушкой поработать индивидуально. В домашней обстановке пес оказался вполне доброжелательным и спокойным. У него было тяжелое прошлое, собаку подобрали в 6 месячном возрасте, худую, больную, несчастную. Любое, вполне адекватное для обычной собаки требование, воспринималась им как угроза, и он в панике бросался защищать свою жизнь. С этой собакой нужно было работать очень мягко, аккуратно и доброжелательно, не допуская испуга. Одной встречи было бы достаточно, хозяйка поняла в чем проблема, но...страх собственной собаки мешал ей возобновить обучение. И вот тогда родилась идея использовать мою собственную собаку, для снятия ( или уменьшения) этого состояния. Ризеншнауцер Разбой 4 лет, работал со мной на питомнике "Балтийского завода", несколько месяцев (по семейным обстоятельствам) он и жил там. Сутки работает со мной, трое суток - с другими кинологами. Он привык, что кроме меня им могут управлять и другие люди, находящиеся на питомнике. Разбой был контактой доброжелательной собакой, что не мешало его работе в охране. Он прекрасно обыскивал местность, и при случае мог задержать настоящего вора. Это была собака трудоголик. Он всегда смотрел в глаза вожатого, как бы спрашивая, что я могу для тебя еще сделать? На рукава я собаку притравливала сама (спортивный вариант) и один раз он поработал на площадке с фигурантом - этого было достаточно. Я пригласила девушку на питомник. В течении часа она управляла уже хорошо обученной собакой по программе послушания, это позволило отточить ее навыки дрессировщика и придало ей уверенности в правильности своих действий. Разбой был умничка, он быстро понял, чего я от него хочу, а именно чтобы сейчас он слушался эту девушку, и очень старался. Даже если она в чем то ошибалась, он старался понять, что от него требуется и выполнял. Конечно, надо учесть, что он назубок знал весь курс, и порой даже опережал ее команды. Девушка получила богатый и позитивный опыт управления собакой, но чтобы побороть страх нужно было столкнуться с агресией собаки, а Бой до этого вел себя очень доброжелательно. После небольшого перерыва (горячий чай), мы перешли к "злючке". В присутствии девушки, я привязав Разбоя раздразнила его на рукав, продемонстрировала хватку (вернее это он продемонстрировал). Затем отвязав его, мы изобразили задержание по полной, т.е. с попыткой побега, и с нападением на собаку. Думаю на нее произвело сильное впечатление то, с каким азартом собака висит на рукаве, а затем по первой команде снимается, спокойно сидит, и по окончании упражнения ласкается ко мне, виляет хвостом, спрашивает: "Правда я молодец?". В заключение я передала ей Разбоя в руки и она уже сама пускала его на задержание (на меня), кто снимал, честно говоря, уже не помню. В общей сложности мы проработали около двух часов.
Через несколько дней я вновь поехала на площадку, посмотреть эту группу. Опоздала. Начался перерыв. Навстречу мне выбежала девушка со своей собакой. "А Вы знаете, нам сегодня за рядомость поставили 5!", - выпалила она вместо приветствия (это было их первое занятие после той ужасной истории с намордником). Последние несколько занятий они отзанимались так же успешно и сдали экзамен вместе со всеми в срок.
Вот, сейчас, пишу и сама удивляюсь, как я тогда решилась на такой эксперимент?! Потом в течении трех лет, у меня не было ничего подобного. И только в 2000 году, была создана первая детская группа, в которой дети учились управлять уже обученной немецкой овчаркой. Об этом опыте, с вашего позволения, я раскажу в следующий раз.
Р.S. Меня очень смущает объем, дети говорят, что я слишком много пишу, что на форуме принято обмениваться краткими сообщениями. Но так хочется расказать о многом! Подскажите, как лучше?
Аватара пользователя
Лариса Хозяинова
Новорожденный
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 16:36
Откуда: СпБ, Колпино

Сообщение Галина » 10 окт 2007, 09:01

Лариса, огромное спасибо за рассказ. Очень интересно. Жду продолжения.
Делай, что должен и будь, что будет
Аватара пользователя
Галина
Юниор
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:56
Откуда: Питер

Сообщение Fidel » 10 окт 2007, 16:54

Лариса,
Я не знаю, что скажет Александр, он хозяин, администратор форума. Но я, например, посещаю форумы, в которых, можно что-нибудь полезное для себя подчерпнуть :@
А короткие сообщения, очень часто бывают не информативны, не интересны, раздувают форум, делают сложным поиск нужной информации, поэтому мне не нравится K-9.
Мне кажется, Вам стоит открыть отдельную тему. Может быть Александр перенесет ее в подходящий раздел. А читатели найдутся.
Мне очень интересно, продолжайте, пожайлуста, надеюсь у Вас хватит времени и сил.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Галина » 11 окт 2007, 09:06

Согласна полностью. Ведь мы общаемся именно для обмена информацией.
Делай, что должен и будь, что будет
Аватара пользователя
Галина
Юниор
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:56
Откуда: Питер

Сообщение Лариса Хозяинова » 13 окт 2007, 19:28

Здравствуйте, Галина и Fidel! Спасибо за поддержку и искренний интерес. Я действительно работаю в Доме молодежи в Колпино, педагогом-психологом. Работа с Гектором - это лишь не большая часть моей работы. Раз в неделю, мы собираемся с ребятами от 6 до 14 лет (до 10 человек) на пару часов в актовом зале подросткового клуба. Знаю, что в Пушкине есть женщина (к сожалению, непомню как ее зовут), которая ведет команду подростков с их собаками, и вроде как они посещали различные социальные заведения. Я звонила этой Даме, с целью обменятся информацией, несколько лет назад, но она мне ответила, что информация об их работе представляет коммерческий интерес. Так я ничего и не поняла. Помню передачи по радио, в Москве, то же есть или была группа энтузиастов, там по моему взрослые люди так же создали команду социальной направленности. Как у них дела сейчас - не в курсе. С моей стороны так же была попытка создать подобную группу волонтеров из подростков со своими собаками. Тимка, Боня и Альма - достаточно крупные ( с овчарку) метисы от 1 до 2 лет со своими хозяйками - девушками 12-14 лет, плюс мой младший сын с Гектором(тогда еще щенком) - прошли подготовку достаточную, для посещения различных социальных заведений. Первой нашей аудиторией стали ребята из Колпинского центра реабилитации детей инвалидов. В зал набилось не менее 50 человек. Было видно, что для этих детей, наше выступление настоящий праздник. Прошло больше трех лет, но в этом центре нас до сих пор помнят и шлют приветы. К сожалению, руководство Дома молодежи - перестраховщики, нам не разрешили вывести собак со сцены в зал, где дети могли бы погладить понравившуюся собаку (а вдруг укусит!), и ... от греха подальше прикрыли нашу деятельность. Мне было сказано: "Ну, если Вы - психолог, совсем не можете работать без собаки, Вы можете приводить с собой свою, одну, но что бы никаких чужиж собак в зале клуба не было!". Возникла идея площадки. Мне казалось это дело не столь сложным. На даче мне удалось своими силами отстроить и огородить такую площадку. Затраты на строительство окупились в первое же лето. Здесь же в городе с этим делом тяжко. Известный колпинский депутат выделил приличную сумму на строительство (его внучка как раз у меня занималась), но руководство Дома молодежи сочло более целесообразным потратить деньги на ремонт того самого подросткового клуба, "куда чужих собак не пускают". Группа активистов была распущенна. Свободного времени для работы на общественных началах у меня нет и не было. Работаю еще на питомнике и в центре тренинга и консультирования "12 коллегий", плюс частная дрессировка и психологическое консультирование. Старший сын студент, младший в 10 классе - требуют приличных вложений и моральных и материальных! Предлагала свои услуги с собакой (бесплатно) директору хосписа для неизлечимо больных (раковых) детей. Пока беседовали, вроде был интерес, но приглашения не последовало. Тяжело у нас в России принимают новое, по моему так всегда было. То здесь, то там появляются энтузиасты, но наткнувшись на барьер неприятия вынуждены отступать. За границей, например в Америке, есть курсы собак-терапевтов. Их можно пройти так же как у нас ОКД, ЗКС, IPO и т. д., получить сертификат и посещать со своей собакой различные больницы, дома престарелых, инвалидов. Единственно на собаке должен быть специальный костюм из санитарных соображений. Великолепная идея давать щенков на воспитание заключенным и выпускникам интернатов. Считается, что последним сложно будет создать семью не имея такого опыта. Собака - первый опыт заботы о близком. Но это все у них а у нас...
Великолепная книга: Джон Кац "Собака, любовь и семья", Москва "Софион" 2004г. Рекомендую, думаю вам понравится. Книга о современном обществе и о новой роли собаки в жизни человека. Многие идеи автора мне близки.
Дженет Рукерт "Четвероногии целители" С-Пб. "Питер" 1997г. по скромнее, но то же интересно.
Ольга Арнольд "Хвостатые психотерапевты" Москва ЭКСМО - Пресс (по-моему 2000г.) нового м.б. и не столь много, но приятно, что автор наш и читается легко.
Есть моя книга "Зачем человеку собака" С-Пб "Комплект" 1997г. Но там больше о психологии владельцев, нежели собак. Хотя много интересных историй. Читается легко.
Вот пожалуй и все известные мне источники в которых ключевыми являются слова: собака, хозяин, психология, психотерапия.
При следующем подходе к компьютеру расскажу дальше о своем опыте работы с детьми и собаками.
Аватара пользователя
Лариса Хозяинова
Новорожденный
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 16:36
Откуда: СпБ, Колпино

Сообщение Fidel » 14 окт 2007, 19:02

Да, Лариса.
Печальная история о том, как благие намерения разбиваются о стену отчуждения. Если бы, хотя бы у одного из тех людей, кто , будучи у власти, руководствуется принципом "Как бы чего не вышло...", были больные дети, результат был бы иным.
Приятно сознавать, что все еще есть люди, которые охотно делятся собственным опытом, желают сделать больше, чем они делают. Спасибо за список книг, только, вот, где их искать? Они, ведь, не переиздавались с 1997?
Мне тоже интересно, скорее, влияние собаки на человека, чем наоборот.
Для меня это - очень актуальная тема, часто приходится ее обсуждать с некоторыми друзьями, которые искренне не понимают, что дает человеку собака кроме дополнительных хлопот и ответственности.
Очень хочется услышать, каков принцип работы с детьми. Хотя, конечно, я не представляю, что какое-либо медицинское учреждение возьмет на себя ответственность на приглашение собак, так как это связано с соблюдением санитарных норм. А если это делать в частном порядке, открыть фирму и оказывать, сначала платные психотерапевтические услуги с использованием животных? Разве не будет желающих? Мне кажется, столько кругом проблемных детей ( с задержкой развития, с гиперактивностью и т.д и т.п.)
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Пред.След.

Вернуться в Обсуждаем статьи



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум