КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Кто такие зоопсихологи?

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Кто такие зоопсихологи?

На нашем сайте выложена масса статей о собаках. Если по каким-то из них у вас возникают вопросы, то задать их можно именно здесь.

Модератор: Kinolog

Сообщение Галина » 22 июл 2007, 22:04

Спасибо, кинологу за поддержку. О хорошем контакте с кинологом у меня были сомнения вот по какому поводу. У меня немецкая овчарка, кобель, 1,5 года. Кусачкой начали потихоньку заниматься зимой. Но кусаться он отказывался наотрез. Зачем, говорит, я буду кусать такого хорошего дядю? И не кусался! Потом весной к нам в группу пришли наши приятели, которые в 2 раза младше - ризен и немочка. Ризен с ходу все понял - уцепился за рукав так, как будто всю жизнь этим занимался! Мой песа посмотрел, да и тоже начал кусаться. Наверное, стыдно ему стало, что такие малыши работают, а он слюнявит рукав. Так что, не знаю, что подействовало, может возраст подошел, может "дурной пример" заразителен.
Делай, что должен и будь, что будет
Аватара пользователя
Галина
Юниор
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:56
Откуда: Питер

Сообщение Kinolog » 09 авг 2007, 23:22

Здесь, скорее всего, и то, и другое. Я в свое время так вытягивал неуверенного среднеазиата: мой пес очень неплохо шел на охрану, и в его присутствии и овчар неплохо работал.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Emma » 02 сен 2007, 15:07

И мы хотим книгу Дурова :D почитать.
Адрем мой Вы знаете, будем ждать :D
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Лариса Хозяинова » 16 сен 2007, 18:38

Всем привет! На сайте первый день, и уже не могу оторваться! Столько интересного! Александр, спасибо. Чувствую единомышленника.
По поводу контакта собака-кинолог могу отметить следующее: у владельца собаки радостные чувства ЕГО питомца к чужому человеку,зачастую, вызывают банальную ревность. Вм этом случае, хозяин может прервать процесс обучения. Только бы его собака не любила никого другого. Раз было, что хозяйка, раздосадованная привязанностью ко мне, своего питомца, пыталась натравить последнего на меня, вроде как в шутку. Обалдевший пес, развернулся на неё саму. Более чем 20 летний опыт работы с собаками и их хозяевами приучил меня сдерживать эмоции в отношениях с четвероногими учениками. Контакт от этого не становится хуже, просто мы ведем себя сдержанее и не демонстрируем лишний раз свои отношения. Видимо всвязи с этим и могло возникнуть предписание "об индиферентном отношении". Думаю что, из соображений такта кинологу иной раз не стоит демонстрировать излишнюю эмоциональность, и поощрять подобное поведение собаки.
Последний раз редактировалось Лариса Хозяинова 06 окт 2007, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лариса Хозяинова
Новорожденный
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 16:36
Откуда: СпБ, Колпино

Сообщение Kinolog » 19 сен 2007, 23:37

Лариса, у каждого свой подход. Я получаю истинное удовольствие от общения с собаками и не боюсь это показывать. Если кому-то не нравится, что я дурачусь с его собакой или играю с ней - это проблемы хозяина. Иначе я не хочу и не умею. Мне приятно, что собаки меня любят и ждут занятий. Со многими собаками я встречаюсь регулярно по нескольку лет, для собаки я становлюсь просто членом семьи- и хозяева относятся к этому спокойно.

Если хозяин начинает напрягаться от того, что его пес при встрече лижет мне лицо, то с таким человеком и мне будет тяжело наладить отношения. Я ценю искренность и доверие, на них основана моя работа. Я радуюсь, когда пес выполняет простейшую команду, и собака старается сделать для меня еще больше. Я никогда не ставлю задачу просто научить собаку командам, я хочу, чтобы она выполняла команды с удовольствием. Безумное количество сил и времени на занятиях тратиться на то, чтобы просто объяснить хозяину, что его собака- не урод и неслух, а личность, которую нужно любить и уважать, как это делаю я. Я бываю строг, и собаки боятся меня в гневе, но они прекрасно знают, что никогда не будут обделены лаской.

Ну а если хозяин взваливает только на меня всю ответственность за воспитание собаки и не прикладывает никаких усилий к обучению и к пересмотру своего отношения, а при этом еще и ревнует- что ж, никто не заставляет его со мной работать, пусть ищет другого.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Лариса Хозяинова » 03 окт 2007, 01:26

Александр! Спасибо за ответ, причем столь полный. На самом деле я не ощущаю существенной разницы в наших подходах, на столько на сколько знаю свой и смогла прочувствовать Ваш, по Вашим статьям и ответам на Форуме. По крайней мере в отношении с собаками. Я так же получаю истинное удовольствие от общения с ними и ... с их владельцами.
Может быть (это моё предположение, Вы можете его опровергнуть) Вы в своей работе в первую очередь идете от нужд и потребностей собаки, Вы видите в ней личность (и это так) и стараетесь передать свой взгляд и хозяину. К сожалению не все владельцы нас радуют! В таких ситуациях, Вы пишите, что Вам бывает трудно установить контакт с такими людьми, что если кому-то что-то не нравится (в Вашем поведении) это их проблемы, и никто не заставляет их работать с Вами ...
Да, действительно, это их проблемы. И это они, люди, обращаются к нам со своими проблемами. Самая очивидная - на поверхности, я не могу справится со своей собакой, она меня не слушается. Я вижу свою задачу - помочь человеку понять: "Что во мне есть такого, что она меня не слушается?" и найти способы изменения своего (отношения) поведения, что как правило ведет к улучшению контакта в этой паре. Да бывает трудно, но интересно. Если кому-то что-то не нравится, это и моя проблема то же, и моя ответственность. Их конечно никто не заставляет, они могут уйти, но лучше, когда не уходят.
Человек, нередко, использует собаку в качестве психологической защиты от своих проблем с другими людьми. Мы не всегда в праве эту защиту снимать. Если ревнует, значит собака исполняет для него роль значимого другого, заполняет пустоту в социальном атоме. Собаку заводят как самого верного, преданного, безусловно любящего и принимающего. Дружелюбное отношение собаки к другому, а тем паче сильная привязанность, могут не просто расстроить хозяина, а глубоко ранить и вызвать протест, отказ от дальнейшей работы.
Да, мы ничего не потеряем, если он откажется, но и ничего не сможем больше дать. Наше собственное более гибкое поведение, в данном случае, тактичное, щадящее самолюбие, позволит дать несколько больше и хозяину и его собаке.
Согласно проведенному мною исследованию (ЛГУ кафедра социальной психологии дипл. раб. "Взаимодействие человека с собакой, как психотерапевтический фактор" 1995г.) среди владельцев служебных собак почти половина тех, кто использует собаку в качестве психологической защиты. И именно такие хозяева вынуждены чаще обращаться за помощью.
Здорово, когда есть возможность, быть и кинологом и психологом одновременно! Александр, я поняла, что вы и кинолог и психолог то же. Давайте попробуем найти общие стороны, точки соприкосновения и объединим наши усилия на благое дело.
Извините, если очень длинно, я в интернете совсем новичок, незнаю норм и правил форумов. Буду ждать ответа!
Аватара пользователя
Лариса Хозяинова
Новорожденный
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 16:36
Откуда: СпБ, Колпино

Сообщение Галина » 03 окт 2007, 09:05

Очень интересная мысль о совмещении кинологии и психологии. Я в другой теме спрашивала о канитерапии. Но Лариса все-таки немного о другом говорит. Она профессиональный психолог и среди собачников ведет кроме кинологической еще и психологическую работу. Это, конечно, здорово! Но где же взять столько кинологов-психологов? Наверное, надо комплексы людей оставить для работы психологам. А кинолог должен заниматься собакой. Если у него получится поменять взгляд хозяина на роль собаки в жизни человека - это здорово! К сожалению, в нашей стране к психологам отношение очень настороженное. Хорошо бы всех кинологов отправить еще и на психологов поучиться! Тогда бы точно проблем у людей стало бы намного меньше, так как собак держат очень многие. :*
Делай, что должен и будь, что будет
Аватара пользователя
Галина
Юниор
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:56
Откуда: Питер

Сообщение Kinolog » 03 окт 2007, 09:20

Лариса Хозяинова писал(а):Да, действительно, это их проблемы. И это они, люди, обращаются к нам со своими проблемами. Самая очивидная - на поверхности, я не могу справится со своей собакой, она меня не слушается. Я вижу свою задачу - помочь человеку понять: "Что во мне есть такого, что она меня не слушается?" и найти способы изменения своего (отношения) поведения, что как правило ведет к улучшению контакта в этой паре. Да бывает трудно, но интересно. Если кому-то что-то не нравится, это и моя проблема то же, и моя ответственность. Их конечно никто не заставляет, они могут уйти, но лучше, когда не уходят.
....
Да, мы ничего не потеряем, если он откажется, но и ничего не сможем больше дать. Наше собственное более гибкое поведение, в данном случае, тактичное, щадящее самолюбие, позволит дать несколько больше и хозяину и его собаке.


Лариса, я прекрасно понимаю Вашу позицию. Но мою- оставьте мне. Я тоже работаю с собаками не первый год и выработал свою стратегию общения. Не думаю, что она единственно правильная, но она подходит мне. Как Вы знаете, любой терапевтический подход имеет свои ограничения и не работает со всеми подряд. Так что, пожалуйста, не надо давать мне советы, как лучше обращаться с собаками и владельцами. У каждого свой подход и, как мне кажется, каждый достоин уважения.

Именно по этой причине я не поддерживаю отношений с другими кинологами- 99% из них имеют обыкновение учить других, как надо работать. Уверен, это не лучший способ общения.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kinolog » 03 окт 2007, 09:28

Галина писал(а):Наверное, надо комплексы людей оставить для работы психологам. А кинолог должен заниматься собакой.


Не совсем так. Когда с собакой возникают проблемы, это следствие не того, что пес такой нехороший и не хочет себя вести. Собака- отражение хозяина. Поэтому корни проблему кроются в отношениях собаки и человека. Криком и побоями вы не решите проблему нечистоплотности или деструктивного поведения. Нужно искать причины такого поведения и налаживать нормальные отношения собаки и хозяина. Только тогда проблема начнет решаться.

Собаки как терапевты - это прекрасно. Но не всем достаются собаки, которые понимают и принимают такую свою роль. А чаще человек берет собаку, которая на эту роль в принципе не подходит. И вот тогда возникают проблемы, и человек вынужден пересматривать свое отношение к собаке, чтобы просто обеспечить себе комфортное существование.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Галина » 03 окт 2007, 09:42

Вообщем, я согласна. Токлько я читала роман Виктории Вульф о спаниеле. Уж на что они непоседливые, живые, но он подстроился под хозяйку, лежал около ее кровати и по комнате не прыгал.
Делай, что должен и будь, что будет
Аватара пользователя
Галина
Юниор
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:56
Откуда: Питер

Сообщение Kiba » 03 окт 2007, 10:28

Начинаю думать, что мой пёс постоянно лезет в драку, выражая моё недовольство этим несовершенным миром. :I :-X
Правду говорят, что собаки перенимают черты хозяев. ;)
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Kinolog » 03 окт 2007, 10:37

Галина писал(а):Вообщем, я согласна. Токлько я читала роман Виктории Вульф о спаниеле. Уж на что они непоседливые, живые, но он подстроился под хозяйку, лежал около ее кровати и по комнате не прыгал.


Вам никогда не приходило в голову, что в любом литературном произведении есть изрядная доля вымысла? Вот честно- когда мнение человека основывается на таких данных, я чувствую свое полнейшее бессилие. Ну разве я могу соперничать с Викторией Вульф? Кто я, а кто она? Несравнимо....
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kinolog » 03 окт 2007, 10:39

Kiba писал(а):Начинаю думать, что мой пёс постоянно лезет в драку, выражая моё недовольство этим несовершенным миром. :I :-X
Правду говорят, что собаки перенимают черты хозяев. ;)


Не все так однозначно. Я могу вам немного объяснить, в чем есть схожесть, но после Виктории Вульф у меня уже все упало...
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kiba » 03 окт 2007, 11:46

Kinolog, объясняйте, я не читала Викторию Вульф. ;)
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Kinolog » 03 окт 2007, 12:29

Суть в том, что если вы живете в некотором напряжении, собака, несомненно, это чувствует. Из-за особенностей мышления, а именно вероятного отсутствия образного мышления, собака не может до конца понять, в чем же причина вашего напряжения. Она делает вывод на основе своей логики- хозяйку что-то беспокоит. Есть наиболее вероятные причины- чужие (люди, собаки, машины и так далее). Таким образом, пес старается вас защищать от этого гнусного, наполненного опасностями мира.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Обсуждаем статьи



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



Вход на форум