КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Кто такие зоопсихологи?

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Кто такие зоопсихологи?

На нашем сайте выложена масса статей о собаках. Если по каким-то из них у вас возникают вопросы, то задать их можно именно здесь.

Модератор: Kinolog

Сообщение Fidel » 29 окт 2007, 18:51

Лариса,
конечно, зовите меня Еленой . А то, действительно, имя Фидель, как-то со мной не сочетается :D
Занятия со здоровыми детьми, вдруг показались какими-то "легкомысленными".

Мне кажется, это Вы напрасно. Совсем недавно мы обсуждали здесь отношение общества к собакам. Оно может измениться, если больше детей научится любить и понимать собак. Я тогда, как раз подумала о том, что не хватает клубов, где бы дети ( особенно, если у них нет собак, потому что родителям это не надо) могли бы общаться с собаками. Ведь дети когда-нибудь вырастут и станут формировать то самое общество, от которого зависит собачья жизнь.
А про Ремку обязательно еще напишу, только не здесь, а в старой ветке, чтобы не засорять эту тему. Ему сделали вторую прививку и мы уже гулять начали по-настоящему, не в сумке. Скоро будет 4 месяца - вот и напишу.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Галина » 29 окт 2007, 18:54

Делай, что должен и будь, что будет
Аватара пользователя
Галина
Юниор
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:56
Откуда: Питер

Сообщение Галина » 29 окт 2007, 19:01

Полностью согласна с Еленой. Очень нужное занятие - воспитывать у детей любовь к животным, к собакам в частности. Кстати, в Кировском районе есть станция, где есть минизоопарк - кролики, мыши, петух, морские свинки, не помню, кто еще. Дети приходят, ухаживают за ними. Вот на базе этого центра можно было бы, наверное, организовать что-то собачье-терапевтическое.
Делай, что должен и будь, что будет
Аватара пользователя
Галина
Юниор
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:56
Откуда: Питер

Сообщение Лариса Хозяинова » 03 ноя 2007, 02:06

Ура! Ура! Ура! Встречалась с главой администрции Колпинского района, вроде не плохой дядька. В прошлом майор, занимался организацией кинологической службы (видимо в гарнизоне). Говорили об организации кинологического центра в районе. Обещал помочь! Так и сказал: "Найдем место и средства. Оборудуем площадку. Построим вольеры и полосу препятствий". Может быть не врет?! Хотелось бы верить. Или это только перед выборами? Велел писать программу и к нему с готовым проектом. Два дня на питомнике корпела, а выход пока не большой - навыка то нет, да и образца то же. Пишу пока все, что в голову придет. Обоснование программы, направления деятельности (основа - работа с детьми и подростками в плане их социальной адаптации (дети с нарушениями поведения), интеграции в обществе (дети с ограниченными возможностями), волонтерское движение (для активистов), спортивное типа аджилити - это, я так понимаю, должно финансироваться, плюс коммерческие услуги для взрослых собаководов), материально техническая база, штат. Часто возникают вопросы на которые сама себе еще не могу ответить, понять чего я хочу и как все это должно выглядеть и работать. Приму ваши идеи, пожелания и подсказки. Думаю, надо уложится в неделю или дней десять максимум, пока меня (и все что обещали) не забыли. Пока не поняла кому будет принадлежать этот центр: Дому молодежи, администрации, комитету по молодежной политике или еще кому-то? В принципе, если будет возможность плодотворно работать, то какая разница. Главная задача развить социальную (я пока так называю) и лечебную кинологию.
Под социальной кинологией я понимаю именно то, о чем Вы Елена писали, и с чем Галина Вы полностью согласились. Работать сегодня с детьми, которые "станут формировать то самое общество от которого зависит собачья жизнь", и помогать этим детям, посредством собаки, стать более гармоничными в личностном плане. Название моей программы в Доме молодежи - "Друг для Друга", мне кажется хорошо отражает суть взаимодействия. Сначала собака помогает ребятам стать другими, стать лучше, затем они помогают друг другу и собаке(ам).

В понедельник, после ночи раздумий и сомнений по поводу "легкомысленности", была в ударе - отработала две группы подряд вместо одной. Гектор, удивился, но ничего не сказал. Наверное решил, что работать все-таки интересней, чем просто поджидать хозяйку. К концу первого занятия (1,5 часа) он делал уставший вид, но после получасового перерыва с радостью вышел на второе и отработал еще час, без признаков усталости. Подростков 12-15лет было человек 7-8, Гек видел их в первый раз, но с удовольствием поработал с каждым, причем с каждым по разному. Взависимости от успешности, приоритеты в этой группе (группа существует давно, мальчишки сложные, многие состоят на учете в милиции) перераспредилились, собака показала, кто есть истинный лидер, а кто пользуется "дутым авторитетом". Даже мне, психологу, за час вряд ли бы удалось такое! Независимый индикатор!
Вот выходит "авторитет" 8:-) и... раз за разом безуспешно посылает собаку на препятствие - Гек ни в какую! "Авторитет" смущен, сникает или злится, он опозорился перед пацанами :-e (дальше уже моя работа), а вот выходит не приметный парнишка :-C - посыл - Гектор перелетает метровый барьер не задев даже лапами. Блестяще! Парнишка может быть впервые снискал уважение в группе :I , " утер нос самому". В этих вопросах я полностью доверяю своей собаке, он работает ровно настолько, насколько ребенок в состоянии им управлять. Изредка я вмешиваюсь и командую параллельно с ребенком, который нуждается в поддержке, тогда ребенку кажется , что у него получилось, хотя конечно Гек просто послушался меня. Канистерапией или лечебной кинологией такое взаимодействие все-таки нельзя назвать. И собака скорее компаньон, нежели терапевт. Так и родился термин социальная кинология. М.б. он и приживется.
Буду ждать ваших сообщений :*
Аватара пользователя
Лариса Хозяинова
Новорожденный
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 16:36
Откуда: СпБ, Колпино

Сообщение Fidel » 06 ноя 2007, 19:34

Лариса,
Очень интересно про социальную кинологию. Это так здорово, дать возможность кому-то поверить в собственные силы, а кого-то, наоборот, осадить. С подростками, ведь, сейчас некому работать, а это - так нужно, и так важно.

Будем надеяться, что с главой администрации Вам повезло и обещания не забудутся после выборов, а деньги не истратятся на другие неотложные проекты. Не переживайте о программе, никто из чиновников программы особенно не штудирует, они нужны , как обоснование выделения денег.
Ничего не изменилось с давних пор, нужно только связать Ваш проект с предстоящим Годом семьи, объявленным по инициативе президента, чтобы Вас включили в план мероприятий, о которых потом можно будет отчитаться администрации.
:@
Удачи Вам, как говорится, ни пуха ни пера!
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Пред.

Вернуться в Обсуждаем статьи



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron

Вход на форум