КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Кто такие зоопсихологи?

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Кто такие зоопсихологи?

На нашем сайте выложена масса статей о собаках. Если по каким-то из них у вас возникают вопросы, то задать их можно именно здесь.

Модератор: Kinolog

Сообщение Онь » 22 июн 2007, 13:33

Кто такие зоопсихологи? Посмотрела здесь статьи по психологии собак - очень умно, грамотно и логично (КИНОлогично!).
Но по некоторой другой литературе создалось мнение, что это какие-то шарлатаны. Аура, собачьи сны, гипноз... Какие-то особые таинственные упражнения...
Помогите разобраться!
Онь
 

Сообщение Kiba » 22 июн 2007, 15:13

Ой, а расскажите-расскажите, в каких книжках про гипноз??? :)
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Онь » 22 июн 2007, 15:34

У Джины Рольф, в миру - Н.Д.Криволапчук. Но вот методику как гипнотизировать - не пишет. А сама типа умеет.

А мой Оникс умеет не только гипноз (на тему "мяса дай"), но и телекинез! Вот была котлета на столе, а вот она уже не скажу где! И никто ничего не видел...
Онь
 

Сообщение Kinolog » 25 июн 2007, 17:35

Господа, не там вы информацию ищете:)))))) В кинологических кругах по этой теме будет очень мало информации, а вы попробуйте в Яндексе набрать "этология"- много интересного для себя найдете. К слову: это наука, изучающая поведение животных.

К вопросу о гипнозе. Думаю, многие слышали о В.Л. Дурове, великом дрессировщике, работавшем в России в начале ХХ века. Уверен также, что для многих будет знакомой фамилия Бехтерев- нейрофизиолог, один из отцов-основателей психологии в России и в мире в принципе. Так вот, я не буду писать много, просто упомяну: Дуров и Бехтерев проводили в начале века успешные опыты по внушению собакам, что отмечено в работах обоих. Кто интересуется фактами- могу выслать книгу Дурова, посвященную дрессировке животных и этой проблеме в частности.

Аура, сны, гипноз... Господа, наверное, вы забываете, что собаки- это не машины со сложной программой действий и готовым ответом на обстоятельства, а живые, высокоразвитые существа, с богатыми эмоциями и сложной структурой мозга. Да, они видят сны. Да, у них своя аура и они поддаются гипнозу. Человек привык считать себя венцом творения, а на самом деле мы- просто часть пищевой цепочки: мы едим- и нас едят, не более того. Почитайте Лоренца, Станислава Грофа, и вы начнете относится к окружающему вас миру несколько по-другому, уже не глядя на него с высоты своего человеческого положения. То, что мы умеем говорить и водить машину отнюдь не делает нас уникальными, единственно правильно мыслящими существами.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kiba » 26 июн 2007, 10:26

Лоренца читала в детстве, жутко им восхищалась. :D И Гржимека. (могу ошибаться с фамилией). На самом деле, считаю, что гипноз для животных -из разряда фантистики как миниму. :) Хотя, кто знает.
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Kinolog » 26 июн 2007, 10:42

Kiba, если есть желание- прочтите Дурова. Это не бульварная литература. В работах Бехтерева можно найти подтверждение его сотрудничеству с ним.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kiba » 26 июн 2007, 12:28

Сейчас у меня Карен Прайор *Не рычите на собаку*, потом Фишер, которого вы мне выслали.;)
Дурова возьму на заметку. Cool
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Онь » 28 июн 2007, 19:28

Я хочу почитать Дурова! Можно мне выслать, пожалуйста!
Онь
 

Сообщение Kinolog » 28 июн 2007, 23:55

Давайте адрес
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Онь » 30 июн 2007, 19:27

Адрес в смысле Е-мейл?
Онь
 

Сообщение Kinolog » 30 июн 2007, 20:19

Да
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Галина » 03 июл 2007, 14:29

Всем - здравствуйте! Я только что прочитала две книги Криволапчук. В целом мне понравилось. Только написано несколько занудно. Приводится много научных терминов. Из написанного не все понятно с точки зрения дрессировки. Может, поможете? Например, нельзя давать дрессировщику учить вашу собаку - он может только показать, остальное - вы. А как же многие отдают собак на какое-то время кинологу на воспитание? Еще написано, что собака должна индеференто относится к кинологу, а не бежать к нему и не радоваться ему. Я вот здесь прочитала про амстафа, котоый ждет своего кинолога и высматривает его на улице. Мой овчар делает то же самое. Разве это плохо? Еще там написано, что если с собакой найдет контакт, то собаке в радость делать все для хозяина. Но вот у нас вроде все в порядке с контактом(или мне так кажется), а некоторые команды не получаются пока.
А по поводу Лоренца - это классика! И писал очень понятно и интересно, хотя и был большим ученым.
Делай, что должен и будь, что будет
Аватара пользователя
Галина
Юниор
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:56
Откуда: Питер

Сообщение blercort113 » 15 июл 2007, 13:28

Ну скажем так послушать и почитать Криволапчук можно,но моё мнение это будет полезно только для начинающих собаководов,так сказать вводный курс,чтобы ненаделать глупостей в воспитании и дальнейшем сосуществовании с питомцем.Но всмотритесь внимательно всё что она доносит для слушетеля обычный условный и безусловный рефлекс обёрнутый в красочную упаковку,просто человек умеет хорошо и интересно говорить.Я ради интереса ходила её курсы по зоопсихологии,но после обдумывания прослушенного пришла к мысли,боже да это же прописные истины и я это всё давно знаю,может это только послужило лишним поводом задуматься и что ещё раз проа нализировать.
blercort113
Новорожденный
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 23:45
Откуда: spb

Сообщение Галина » 15 июл 2007, 21:56

Здорово, что Вы со мной согласны! А то я начала переживать по поводу своей "собачьей" неполноценности. :D
Делай, что должен и будь, что будет
Аватара пользователя
Галина
Юниор
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:56
Откуда: Питер

Сообщение Kinolog » 15 июл 2007, 23:40

Галина писал(а):Всем - здравствуйте! Я только что прочитала две книги Криволапчук. В целом мне понравилось. Только написано несколько занудно. Приводится много научных терминов. Из написанного не все понятно с точки зрения дрессировки. Может, поможете? Например, нельзя давать дрессировщику учить вашу собаку - он может только показать, остальное - вы. А как же многие отдают собак на какое-то время кинологу на воспитание? Еще написано, что собака должна индеференто относится к кинологу, а не бежать к нему и не радоваться ему. Я вот здесь прочитала про амстафа, котоый ждет своего кинолога и высматривает его на улице. Мой овчар делает то же самое. Разве это плохо? Еще там написано, что если с собакой найдет контакт, то собаке в радость делать все для хозяина. Но вот у нас вроде все в порядке с контактом(или мне так кажется), а некоторые команды не получаются пока.
А по поводу Лоренца - это классика! И писал очень понятно и интересно, хотя и был большим ученым.


Знаете, как сказано в одном знаменитом фильме, "Не читайте перед обедом советских газет":))) Книги мадам Криволапчук были одними из самым бесполезных из массы чтива о собаках, которое я осилил в попытках найти Великую Истину:)))))) В конечном итоге я стал вырабатывать свою концепцию подхода к обучению- думаю, как и любой мыслящий специалист. Я считаю, что собака должна все делать в удовольствие, в радость, а для этого у нас с ней должен быть нормальный контакт. Она должна понимать, что я доволен ее работой, и тогда она будет стараться сделать что-то еще лучше. Я очень расстраиваюсь, когда контакта с псом не получается или он не радуется мне при встрече:)))) И только тогда, когда на доступном ему языке я объяснил щенку, что я от него хочу, когда он понял, что выполнение чего-то приносит некие вполне ощутимые блага, только тогда я предлагаю хозяину попробовать сделать то же самое. Если все получается хорошо, то собака сама начинает подправлять ошибки хозяина- и можно считать, что работа сделана. Поэтому для меня подход "индифферентного отношения к кинологу" абсолютно неприемлем.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Обсуждаем статьи



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум