КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Обучение собак только себе известным командам

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Обучение собак только себе известным командам

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Staf Eleg » 22 ноя 2005, 16:05

Вопрос такого рода.
У меня собаки натренированы на свои, специфические команды.
Например, "Фу" - это команда собаке на атаку дающего эту команду.
Есть команда "Упал" - вместо привычного "Лежать" и некоторые други подобного плана.
С одной стороны вроде хорошо - чужие люди не командуют собакой, а с другой возможны проблемы на улице.
Кто что скажет по такому воспитанию???
Аватара пользователя
Staf Eleg
Новорожденный
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 13:58
Откуда: Киев

Сообщение Ксюша » 23 ноя 2005, 14:56

Вы знаете я столкнулась с этим очень давно. Мой знакомый завел стаффордшира, после овчары и ставил практически на нем опыты. Вот именно с ним я и столкнулась с той же ситуацией. Он обучал свою собаку не реагировать на общепринятые команды, а изобретал личные- свои. Насколько я помню, все команды произносились на немецом языке, но немного упрощенные, чтобы это звучало для собаки. И Вы знаете, у него это срабатывало. Дело в том, что он выставлял его на боях и для него это стало одним из важнейших аспектов, которые вели к победе. Собака всегда слушала и слышала команды хозяина, а не построннего человека. Естественно, тем же командам ему пришлось научить всю семью, когда он сам не мог с ней гулять. Нам собеседникам-собачникам- это не мешало, для него это было важным. А Рик при всем том, что дрался на риге, был в жизни душкой:) если бы не его шрамы, ты бы никогда не подумал- что эта собака боец.
Правильно это или нет, думаю судить не мне. Но Вы не первый как я поняла и в жизни это не мешает. Самое главное, чтобы Ваша собака всегда была при Вас и Вы ее видели как на ладони, поэтому и проблем не должно возникнуть.
Аватара пользователя
Ксюша
Открытый класс
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:45
Откуда: СПб

Сообщение ДарвиО » 23 ноя 2005, 19:38

Например, "Фу" - это команда собаке на атаку дающего эту команду.

Э-э-э... :shock: Не раз сталкивалась с ситуацией, когда человек (прохожий) по какой-либо причине испугался (люди иногда просто так собак боятся) действий незнакомой собаки и прикрикивал на нее "Фу!" После прочтения Вашего поста я сама так больше делать никогда не буду... И всех своих знакомых предупрежу... На всякий случай...
Собачница до мозга костей
Аватара пользователя
ДарвиО
Юниор
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 14:28
Откуда: СПб

Сообщение Ксюша » 24 ноя 2005, 09:42

С командой "фу" совершенно согласна. Я говорила в общем обо всех командах. Женя просто переводил название наших команд на немеций язык. Но и не натаскивал своего Рика на людей в принципе. Собаку же можно и научить одной команде с двумя звучаниями. Противоречий с общепринятыми командами не должно возникать... Может его стаффор просто был привезен из Германии:) чего к сожалению точно не знаю... поэтому он мог с ней по командам общаться на немецом языке:)
Аватара пользователя
Ксюша
Открытый класс
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:45
Откуда: СПб

Сообщение Kinolog » 24 ноя 2005, 11:02

Staf Eleg писал(а):Вопрос такого рода.
У меня собаки натренированы на свои, специфические команды.
Например, "Фу" - это команда собаке на атаку дающего эту команду.
Есть команда "Упал" - вместо привычного "Лежать" и некоторые други подобного плана.
С одной стороны вроде хорошо - чужие люди не командуют собакой, а с другой возможны проблемы на улице.
Кто что скажет по такому воспитанию???


Само по себе это неплохо. Но, как и отмечали форумчане, нужно очень придирчиво подходить к выбору команд и не использовать регулярно употребляемые, общеизвестные выражения. С другой стороны, у неопытного хозяина есть вероятность того, что он запутается в собственных командах, которые не обладают конкретным значением: требуются определенные усилия, чтобы запомнить бессмысленное с точки зрения действия слово. Хотя- это дело привычки.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение irsana » 29 ноя 2005, 17:05

Очень хочу научить собаку приносить тапочки.Как это сделать?У меня не получается.
irsana
Юниор
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 16:31
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение ДарвиО » 30 ноя 2005, 16:42

irsana писал(а):Очень хочу научить собаку приносить тапочки.Как это сделать?У меня не получается.

Мы научили шнауцера приносить тапочки, когда возвращаемся домой. Долго ему объясняли, что такое "тапочек" (я вообще предпочитаю словесно конкретизировать все предметы для собак) и где его нужно искать. Поначалу он просто хватал тапочек и бегал с ним. Тогда я его подманивала (обычно убегала в другую сторону), потом аккуратно отбирала ношу и энергично хвалила. Он быстро сообразил, что его действия вызывают неподдельный восторг и уже сам носил тапочки, стоит его только об этом попросить.
Теперь, когда в доме появляются знакомые ему люди он первым делом кидается на поиски тапочек. Причем каждому человеку он несет именно его тапочки: мне мои, маме мамины, гостям гостевые (с этим тоже пришлось потрудиться). Но когда в прихожей полно народу, а он с бешенным огоньком в глазах рыщет под ногами в поисках заветной цели - это кошмар :D ! А бывает так, что если его долго не замечают, он в отместку удирает с тапком к себе на место. Прыгай потом на одной ноге в комнату :D ...
К слову, именно благодаря тапочкам я научила его аппортировке, которую он яросто игнорировал.
В этом деле, главное не спешить :wink: . Проявите терпение и искренне радуйтесь, когда тапочек таки окажется в ваших руках. Развлекайтесь от души :D !
Собачница до мозга костей
Аватара пользователя
ДарвиО
Юниор
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 14:28
Откуда: СПб

Сообщение irsana » 01 дек 2005, 12:29

У нас проблема в том,что когда его обучали послушанию ,при команде "ко мне",он должен все бросить и бежать к хозяину.Поэтому тапочек он выплевывает и ко мне несется.Не знаю как ему обьяснить ,что тапок нужно прихватить с собой.
irsana
Юниор
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 16:31
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Staf Eleg » 02 дек 2005, 23:57

irsana писал(а):У нас проблема в том,что когда его обучали послушанию ,при команде "ко мне",он должен все бросить и бежать к хозяину.Поэтому тапочек он выплевывает и ко мне несется.Не знаю как ему обьяснить ,что тапок нужно прихватить с собой.

Так не надо давать "Ко мне".
Научите его новой команде. Например "Принеси тапки".
Учить надо играя с собакой. Тогда она лучше запоминает названия вещей.
Заходите домой, разуваетесь, собака крутится около вас. ГРОМКО И ВНЯТНО говорите "Где ТАПКИ???" и ищите их. Собака обычно сама подключается к поиску (хотя может даже не догадываться, что именно надо искать). Нашли тапки, опять внятно говорите ТАПКИ, вот они.
И так пару дней.
Через некоторое время оставьте тапки в другом месте (не где обычно) и продолжаете поиски.
Как только собака поймет что есть ТАПКИ - дальше проще, заходите, ищите тапки (вслух), собака находит первая, хвалите и говорите "Дай мне" (или как там вы забираете вещи).
Потом удлиняете расстояние от собаки до себя (опять же "Дай мне")
Вот вроде и весь процесс.
Извините за "корявость" ответа, но хотелось проще объяснить.
Аватара пользователя
Staf Eleg
Новорожденный
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 13:58
Откуда: Киев

Сообщение Kinolog » 03 дек 2005, 00:01

Правильно-правильно. Не путайте собаку командой "Ко мне". Правило очень простое- отдельное действие- отдельная команда.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение irsana » 03 дек 2005, 17:50

Спасибо вам за советы,так как у меня это первая собака иногда возникают не разрешимые (для меня ) ситуации.Вы здорово помогаете. :D
irsana
Юниор
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 16:31
Откуда: Cанкт-Петербург


Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


cron

Вход на форум