КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Приучение к туалету

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Приучение к туалету

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Irina_Mc » 11 ноя 2005, 01:03

Я читала на сайте много про приучение к туалету.
В моем случае собака находится большую часть времени в саду и я приучаю ее ходить в туалет в определенный угол. Делает правильно - хвалю и даю лакомство, неправильно - не хвалю, хмурюсь и показываю куда надо. Когда я запускаю щенка в дом, то если минуту не уследить, то она убегает в дальнюю сторону коридора и какает (извиняюсь) на ковер. Моего мужа это ужасно злит, он начинает паниковать и кричать, что мои методы не действуют и он приучит по своему. Он 2 раза уже брал ее за шкирку, тыкал мордой в ее "дела", одновременно кричал и бил по морде. Мне очень жалко мою Бетти. Мне кажется что она поймет все со временем сама если я буду указывать ей где хорошо и где плохо ходить в туалет.
Можно ли как то ускорить процесс приучения и делаю ли я что-то неверно? Стоит ли мне позволять мужу применять его воспитательные методы? На мой взгляд это её очень пугает, она забивается в угол, пригибает ушки и дрожит. :(
Аватара пользователя
Irina_Mc
Новорожденный
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 03:09
Откуда: Australia

Сообщение Stacey » 11 ноя 2005, 18:01

Если какает всё время на один и тот же ковёр – уберите ковёр. На нём её запах, запах, который говорит ей, что это и есть её место для туалета. И не только запах – тактильные ощущения под лапами, вид этого ковра..

PS личный опыт.
Аватара пользователя
Stacey
Новорожденный
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 10:54
Откуда: Спб

Сообщение Kinolog » 14 ноя 2005, 01:00

Irina_Mc писал(а): Моего мужа это ужасно злит, он начинает паниковать и кричать, что мои методы не действуют и он приучит по своему. Он 2 раза уже брал ее за шкирку, тыкал мордой в ее "дела", одновременно кричал и бил по морде. :(

...и таким образом еще раз показывал, где собаке нужно делать свои дела в следующий раз... Это совершенно бессмысленные действия с точки зрения приучения к туалету. В принципе, он с таким же успехом мог давать ей после этого кусочки и хвалить- эффект был бы одинаковый: собака получает неоходимое ей внимание. Во-первых, надо на самом деле убрать ковер, прежде чем запустить собаку. Действительно, помимо психологических мотивов такого поведения, запах и вид ковра тоже играют свою роль. Наказывать собаку имеет смысл только тогда, когда вы застали ее на месте преступления- об этом уже не раз говорилось. Ускорить процесс приучения у вас никак не получится, и связано это прежде всего с индивидуальными особенностями собаки и скоростью формирования гормональной системы. Вы можете заставить ребенка пройти всю начальную школу за полгода? Думаю, вряд ли. Так же и с собакой. Поощряйте правильное поведение, пресекайте неправильное- и запасайтесь терпением.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Irina_Mc » 14 дек 2005, 00:58

Тьфу-тьфу, но наш щенок уже около 3-х недель делает все свои дела не дома, а на улице. Даже и не вериться. Выводила ее постоянно как она начинала беспокоиться в течение вечера. По-моему она даже поняла, что на травке приятнее. :)
Аватара пользователя
Irina_Mc
Новорожденный
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 03:09
Откуда: Australia

Сообщение irsana » 15 дек 2005, 16:07

Если у собаки ничего не болит ,сколько раз в день нужно ходить на улицу? Все мои знакомые гуляют утром и вечером , я же хожу еще и днем и он делает свои дела (по-большому) каждый раз. :roll: Друзья говорят: много ест, много какает.Мне не кажется ,что он много ест.Хотя за одну гулянку присаживается раз по 5-6. :?:
irsana
Юниор
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 16:31
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение ДарвиО » 15 дек 2005, 18:07

Мои собаки кушают сухие корма и на прогулке (короткой) "присаживаются" :wink: один-два раза. Если "присаживаний" становиться больше, это уже тревожный звоночек, что что-то не в порядке :( .
Собачница до мозга костей
Аватара пользователя
ДарвиО
Юниор
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 14:28
Откуда: СПб

Сообщение irsana » 16 дек 2005, 16:29

У меня собака тоже ест сухой корм.Я бы не сказала,что он выглядит не здоровым ,просто как-то озадачивают эти "присаживания".Он сколько раз "присядет" столько будет делать по чуть-чуть. :shock: Еще ни разу не было что бы сразу и много. :cry:
irsana
Юниор
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 16:31
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Мария » 20 дек 2005, 15:31

Irina_Mc писал(а):Тьфу-тьфу, но наш щенок уже около 3-х недель делает все свои дела не дома, а на улице.

Счастливые!!! А у нас обратная проблема. Моя девочка никак не может понять что на улице МОЖНО делать свои дела! Гуляем регулярно уже две недели и она всегда терпит до дому. Что только не предпринимали- выводим сразу после сна, пока не успела, часа на два, после еды, и т.д., вынесла на улицу её тряпку, которя пахнет, видит других собак за этим занятием- все без толку! Терпит! Гулять дольше страшно- маленькая, пузо голое, мы и так заходим домой погреться. Дома очень спокойно говорим "ай-яй-яй", понимает, стала прятаться, выбирает момент когда никто не видит, но что свои дела надо делать именно на улице- никак не доходит! Может кто-нибудь знает ещё какой-нибудь способ как объяснить? А по поводу сухого корма и куч- я попыталась её перевести на сухой корм, и на второй день получила сухой горох по всему коридору в течении всего дня, (переводила постепенно, как положено), отменила, и сразу стул нормализовался.
Мария
Мария
Новорожденный
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 15:57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение shoorshoonchick » 24 мар 2006, 07:27

Мы пока еще не гуляем своего щена, но на следуйщей неделе уже купируем ушки, а когда заживут начнем выводить. Он дома ходит в большой поддон, надо ли будет его сразу убрать, как реагировать, когда щен будет ходить на поддон (на улице хвалить, а на поддоне? Игнорировать? Со временем показывать недовольство?) В общем как отучить теперь от поддона и приучить к улице? :)
Аватара пользователя
shoorshoonchick
Щенок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 16:13
Откуда: Красноярск

Сообщение Capa » 24 мар 2006, 14:51

И мне плиз,посоветуйте,можно ли в саду в одно место приучить.А то бегать с совком за ней...ну пока зима ,я не парилась ,а скоро цветы ,клумбы в саду будут,что то никак толкового совета не найду.Некоторые собачники пообще советуют,забыть о порядке в саду,типа,или.или...Садик у меня небольшой,я его очень лелею,что скажите,,,Выгуливать только в парке специальном :?:Она конечно дотерпит,она умница,но она уже привыкла по сто раз на день,выбегать в сад.Ей нужет свежий воздух,природа,смена впечатлений,она любит скакать по саду,и я конечно,в этом ей отказаывать нехочу,ведь это бордерка,ей это просто надо...
неопытная собачница,но я учусь...
Capa
Юниор
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 02:29
Откуда: Belgia

Сообщение dygri » 15 апр 2006, 09:26

A po povody kormov , ya tverdo znau chem menbshe IZ sobaki vihodit :shock: ,tem lychshe korm, esli ne daet pobochnih efektov(prodolgitelbnii ponos ili perhotb,ili eshe chto nibydb).Eto govorit o tom, chto on horosho ysvaivaetsya.
dygri
Новорожденный
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 14:24

Сообщение Алекс » 18 апр 2006, 12:57

Помогите приучить щенка силика к улице. Собака не хочет ходить в туалет на улице. Щенку сейчас 7 месяцев, девочка. Уже пробовали чаще гулять, на улицу бежит с радостью, но на улице бегает прыгает играет, в туалет не ходит т.к. все делает дома. Пробовали запирать в переноске прожила там 2 недели выходила только поесть и на прогулки пару раз пописала в разные дни по разу, когда уже приперло, но больше не стала, выпустили из переноски когда несколько дней подряд начала гадить по полной под себя и вся пропахла и перепачкалась.
Помогите советом!!!!!!!!!!!
В квартире гадит где хочет без разбору любих мест нет.
Собака полностью здорова.
Алекс
Новорожденный
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:24

Сообщение Rey » 25 янв 2008, 23:54

Всем,добрый вечер! :-!
Наконец-то наступил долгожданный момент выхода в свет.На улице мы 2-ой день.Гулять Рейчику нравится.Но именно гулять.Тряпочку с запахом испражнений вынесли.Я на нее сажаю.Щеня моя тут же убегает :,( (пробовала и удерживать силой,он садится и ждет пока отпущу) и наинает "пылесосить" zzz окресности.К этому примешивается еще холодная погода,в которую приучать конечно же сложней.Самой холодно не то что малышу.Не расслабишься.Вот и несет паренек в домашний теплый сортир все свое добро.Но до тепла еще ого-го ждать.Гуляем как положено после еды,после сна, после игры.(есть время и возможность)не более 15 минут( ХОЛОДНО)Говорить о проблеме приучения к туалету пока рано ,но все же.Может быть опытные сабаководы посоветуют что-нибудь,чтобы щеночку маякнуть ,что улица-это его новый туалет. :-\
Изображение
Аватара пользователя
Rey
Открытый класс
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:06
Откуда: калининград
Сайт собаки или питомника: "balzamas"

Сообщение Kiba » 29 янв 2008, 01:24

У меня воспоминание о *туалете* ещё очень свежо в памяти. ;)
Хочу вас *обрадовать* - мой щенок не ходил в туалет *по часам*. Никаких *15 минут после еды*, *3 минуты после сна* и т.д. Это с нами не срабатывало. :) Поэтому мы стелили газетки, передвигали газетки, а по выходу на улицу (благо, щен замерзал гораааздо позже, чем я), гуляли либо до посинения, либо пока не сделает первую кучу\лужу...НО - после первой кучи\лужи ни в коем случае не мчались домой - чтобы в последствии не было ситуации, что собака терпит ввсю прогулку, зная. что как только сходит в туалет - сразу поволокут домой. Хот полторы минуты, но гуляли в направлении, противоположном дому.
Держать на газетке тоже было безполезно - он пыхтел, но не сдавался.... ;)
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Rey » 29 янв 2008, 18:30

Kiba!Спасибо что откликнулись. >:->
У нас наметились сдвиги.Позавчера мы таки размочили :-1 окрестности.
А вчера и сегодня закрепили результат.Все это от случая к случаю,но все равно ГЛАВНОЕ :@ НАЧАТЬ.
Тенденция знаете ли.Наш, кстати,или ходит сразу или терпит до последнего. :-/ Исключение было только раз.Очень уж замечательная погода была.И тепло и свеженький сежок.А с туалета у нас все только начинается.Рейка меня так вдохновляет своими подвигами. :*
Изображение
Аватара пользователя
Rey
Открытый класс
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:06
Откуда: калининград
Сайт собаки или питомника: "balzamas"

След.

Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум