КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - В каком возрасте начинать дрессировку?

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

В каком возрасте начинать дрессировку?

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение ratnik » 29 апр 2008, 23:12

Fidel писал(а):Так вот, действительно ли при дрессировке используются черты холерика, а не , наоборот, черты холерика игнорируются,и делается попытка приглушить, стабилизировать неустойчивое состояние нервной системы, укрепить ее, выработать рефлексы, которые работают четко, независимо от возбуждающих факторов?

Я имел ввиду не саму дресировку, а использование холерических черт в работе. Например, при охране зон и объектов особой важности.
Изображение
Аватара пользователя
ratnik
Ветеран
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 10:59
Откуда: Люберцы

Сообщение Fidel » 30 апр 2008, 11:45

Ratnik
Я думаю, что из качеств холеричного темперамента можно использовать только быстрое возбуждение, все остальное несовместимо с управляемостью собаки. Вы правы, упоминая, что нет чистых холериков, скорее, несмотря на то, что многие немецкие овчарки холерики, их дрессируют, используя качества другого темперамента.
А насчет охраны объектов, читала тут недавно рассказы Александра Власенко, удивилась, что для охраны многих объектов питомник посылает худших собак, ведь для охраны часто необходима лишь лающая собака, даже если она лает от трусости. :D
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Fidel » 30 апр 2008, 12:14

Думаю, что в нижеприведенном отрывке из статьи о дрессировке собак с различными типами нервной деятельности немецкие овчарки в большей степени относятся не к собакам возбудимого типа, а к собакам подвижного типа нервной деятельности.

...дрессировка собак возбудимого типа должна проводиться с таким расчетом, чтобы путем последовательной и систематической тренировки привести в некоторое соответствие тормозной процесс с возбудительным, сгладить резко выраженное преобладание возбудительного процесса над тормозным путем воздействия на собаку условными и безусловными раздражителями. При соблюдении метода индивидуального подхода к собакам возбудимого типа их первоначальная неуравновешенность в процессе дрессировки и последующей тренировки может быть несколько выравнена, и этим самым повышена эффективность работы такой собаки ...
Собаки возбудимого типа в основном пригодны для дрессировки к розыскной службе. Таких собак рекомендуется закреплять за более спокойными дрессировщиками. Собаки чрезмерно возбудимого (безудержного) типа высшей нервной деятельности для дрессировки к розыскной службе не пригодны.

Дрессировка собак подвижного типа высшей нервной деятельности
Собаки этого типа характеризуются сильными, уравновешенными и хорошо подвижными нервными процессами. Они легко поддаются дрессировке. Обычная методика дрессировки для собак данного типа вполне приемлема. Условные рефлексы как положительные, так и тормозные вырабатываются у них быстро и сохраняются прочно.
У собак этого типа обычно без особых трудностей можно выработать навыки приостановки различных нежелательных действий, выдержки в различных навыках и дифференцировки запахов.http://osheinik.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=29&mode=thread&order=0&thold=0
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Gretta64 » 05 май 2008, 22:42

Ну, не знаю. Я, конечно, не очень разбираюсь в психотипах собак. Но по факту, моя собака является именно холериком (мне сказали несколько человек, разбирающихся в собаках). Принцип обучения такой: как только собака понимает с помощью лакомства, что от нее требуется, и в случае не выполнения команды - немедленное строгое наказание. И все!!! Все ее эмоциональные порывы подавляются страхом наказания, что впоследствии являются выполнением всех требуемых команд. Наш кинолог отлично дрессирует всех собак, и он говорит, что с холериками сложно конечно работать, но результат стоит того.
Аватара пользователя
Gretta64
Юниор
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 01:33
Откуда: Белгород

Сообщение Kiba » 06 май 2008, 02:20

По поводу типов характера у собак - это, по -моему, очень относительно! Мой пёс среди скотчей-сородичей считается холериком. Но потом мы встретили керн-терьера......Мой мир рухнул. :-$ До сих пор не могу поверить, что эта собака работает без батарейки под языком, а на своего пса смотрю чуть ли не как на медлительного увальня.
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Rey » 06 май 2008, 09:15

Kiba писал(а):До сих пор не могу поверить, что эта собака работает без батарейки под языком, а на своего пса смотрю чуть ли не как на медлительного увальня.

Очень смешно!!! :-X Вам определенно надо писать.
Вы поменяли аватарку и я вас прямо даже не узнала.Если б не подпись...
Изображение
Аватара пользователя
Rey
Открытый класс
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:06
Откуда: калининград
Сайт собаки или питомника: "balzamas"

Пред.

Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум