КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - В каком возрасте начинать дрессировку?

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

В каком возрасте начинать дрессировку?

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Schtefi » 24 ноя 2007, 09:55

НАм заводчики говорили, что лабрадоров надо начинать учить не раньше 9 месяцев, а то и года.........Начали в восемь...лучше бы начали в 5-6 месяцев ))))))) :D
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Rey » 05 мар 2008, 17:01

Мне тоже кажется что чем раньше,тем лучше .Это ведь курс по послушанию.
Мой хоть и знает некоторые команды,но хотелось бы чтобы опытный специалист
наметанным глазом посмотрел,подкорректировал.Я без собаки ездила ,смотрела как проходят занятия. :I Ничего сверхестественного,что бы травмировало нежную детскую психику. И собачки ведь тоже все разные.Взять ягд-терьерчиков(тоже на площадке занимались).Так им хоть и 7 месяцев,но выглядели они,мягко говоря, нерешительными.И мой в свои 4 с хвостиком,смотрится "наглой мордой".Потому как ведет себя раскованно со всеми, невзирая на размеры.Ему даже чем крупнее ,тем интерестней.(он с ними как-будто сам выше становится,морду задерет и вышагивает).
А психика становится легкоранимой уже у меня(это касается уличных прогулок).
Потому как,сдается мне,парень у нас молодой да ранний.И потом ведь всегда же можно остановиться,хотя я думаю это не понадобится.
В это воскресенье идем на первое занятие. :*
Изображение
Аватара пользователя
Rey
Открытый класс
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:06
Откуда: калининград
Сайт собаки или питомника: "balzamas"

Сообщение Gretta64 » 05 апр 2008, 11:05

Мне очень нужен совет опытного кинолога!!!
У меня немецкая овчарка очень тяжелого характера. Кинолог охарактеризовал ее характер - "типичный халерик". Ей сейчас 6 месяцев. Я просто не могу с ней справляться на улице, она, как только мы выходим гулять, сильно перевозбуждается, первые несколько минут гавкает, сильно тянет вперед. У меня просто уже нет сил приучить ее ходить рядом спокойно. Как только она видит посторонних собак, начинает буквально визжать, вырывается. Я ее усаживаю рядом, но она все равно рвется к собаке. Когда ей было 4 месяца, мы пригласили к нам кинолога, чтобы он посмотрел на нее. Мы взяли собаку и пошли на улицу, кинолог посмотрел на ее поведение, и показал как надо ее вести. Сказал, что когда ей будет 8 месяцев, он будет ее дрессировать. Но у меня не получается делать, как он показал. Так вот, нам позвонили с клуба, и сказали, что 11 мая будет выставка, присутствовать обязательно. Я звоню кинологу и говорю, что у нас выставка, а собака не может хорошо себя вести. А он мне ответил, что у нее такой характер, и, что скорей всего она такой и останется. Я сказала, что на выставку нам обязательно надо, чтобы потом получить родословную, просила его с ней позаниматься, а он сказал, что едьте так, потому что он врядли нам поможет, но все баллы у нас на выставке будут низкими. Подскажите, можно ли из моей собаки, сделать послушную, или кинолог прав? Что делать с выставкой? Что будет если мы поедем с ней туда, или родословная нам не светит? Не ужели ее нереально перевоспитать? Так же хочу сказать, что у меня 2 собаки, и вторая просто образец воспитания, ей тоже 6 месяцев но, к сожалению, вторая собака не имеет родословной - так как метис немецкой и восточно- европейской.
Аватара пользователя
Gretta64
Юниор
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 01:33
Откуда: Белгород

Сообщение Emma » 05 апр 2008, 15:29

Gretta

Ну во первых, не паникуйте. :)
Первый раз слышу, что родословные собакам выдаются на основании выставок.
если у вашей девочки есть щенячка и она зарегистрирована в РКФ, то она подлежит обмену на родословную в возрасте до 1,5 лет.
Это для всех племенных групп, неужели НО исключение?

Советую, позвонить в любой другой клуб-питомник любому руководителю породы НО и спросить- как взаимосвязаны выставка и родословная????

Потом, что значит присутсвие обязательно? выставка - дело сугубо добровольное и ещё и материальное, хотите- идёте, хотите-нет.
Знаю, что для НО обязательны курсы дрессировки и сдачи экзаменов по ним с оформлением официальных бумажек, дипломов о прохождении .
Без этого как раз на выставки и не пускают. Если не права, то тоже поинтересуйтесь.
Мне кажется, вас вводят в заблуждение.

Воспитывать, а не перевоспитывать собаку надо начинать уже сейчас. А не ждать 8 мес. С возрастом нерешенные проблемы поведения не только не решаются, но и усугубляются. А посему, вывод один- забыть про выставки и оценки, и обратится за помощью к кинологу( другому, а не к тому, что развел руками).
Чтобы он вам показал, рассказал и позанимался с Вами и вашей собакой до тех пор, пока вы сами не почувствуете, что можете делать так же, ну или примерно так же.


И ещё- для выставок существуют специальные хэндлеры, которые прежде чем выставить собаку, занимаются с ней долго!!!
Перед первой выставкой курс может достигать 10 занятий. Услуги тоже - далеко не дешевые, да и вывод собаки в ринг стоит денег, помимо записи на выставку. Поэтому прямо и не знаю, кто вам посоветовал присутсвовать обязательно , да ещё без подготовки , да ещё и родословной припугнули.
Шантаж, на мой взгляд.
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Gretta64 » 05 апр 2008, 17:11

Emma!!! Спасибо вам огромнейшее за этот ответ :-I Я обязательно позвоню заводчику, чтобы разъяснить все вопросы!!! А ведь мы и не подумали, что это может быть чистой воды развод. Господи, сколько ночей я не спала, переживала. Вы действительно развеяли наши сомнения, ведь получается замкнутый круг, как я могу вести собаку на выставку, если они же говорят, что курс дрессировки начинается с 8 месяцев? Думаю они вводят нас в заблуждение, чтобы увеличить посещаемость выставок или срубить денег (регистрация на выставке - 500руб).
Но всетаки меня беспокоит, можно ли из холерика воспитать нормальную собаку?
Аватара пользователя
Gretta64
Юниор
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 01:33
Откуда: Белгород

Сообщение Emma » 05 апр 2008, 21:48

Gretta

тема про собачьи типы-холерики, сангвиники и т.д - уже поднималась на форуме. мы там долго спорили. Очень интересно оказалось мнение нашего кинолога - Александра Смирнова, почитайте :)

Вывод один-напрашивается сам собой-заниматься можно и нужно с любой собакой. Тем более, даже если по сути дела подумать о выставке-как о перспективе, то до 11 мая у вас ещё месяц целый. Начинать можно сейчас, и к лету вы будете увереннее себя чувствовать.
По моему у вас некоторая паника, внесенаая в вашу голову кинологом-который увидев только единожды вашу собаку, дал вам все рекомендации и удалился. :)

Позвоните Александру, если вы в Питере. Попробуйте начать занятия. Ведь по сути вы ещё не обучали проффесионально свою собаку, а разница между нашим-вашим дилетанским подходом и профессиональным она знаете какая, ОГРОМНАЯ!!!!

Так что удачи, не тяните. Возраст щенячий у девочки и учить её надо всенепременно , да и вы заодно обретете уверенность в своих силах. :-E
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение ratnik » 06 апр 2008, 07:45

Добавлю к вышесказаному, что практически все немцы холерики. Однако на это никто не жалуется. Просто надо использовать эту черту в дресировке.
Изображение
Аватара пользователя
ratnik
Ветеран
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 10:59
Откуда: Люберцы

Сообщение Fidel » 06 апр 2008, 19:56

ratnik писал:
надо использовать эту черту в дресировке.

А можно по-подробнее, у меня тоже пес-холерик,и я считала, что как раз эта черта и мешает дрессировке.
Насколько я понимаю, холерическим называют легковозбудимый и неуравновешенный тип темперамента, у него преобладает возбуждение над торможением , что проявляется в несдержанности, порывистости, вспыльчивости, раздражительности холерика.
Вот здесьhttp://veo.blister.ru/dressirovka.htm, например пишут:
1. сангвиник - сильный, подвижный, уравновешенный тип, характерен для собак служебных пород.
2. флегматик - сильный уравновешенный инертный тип. Такие собаки зачастую имеют уникальные рабочие качества.
3. холерик - легко возбудимый, безудержный неуравновешенный тип. Собаки с таким темпераментом проявляют трусливо-агрессивное поведение.
4. меланхолик - крайне возбудимые, слабый тип ВНД. Собаки плохо обучаются, очень подвижные.


Понятно, что холерик быстрее бросится на рукав, но, мне кажется, что проблема будет -этот рукав отпустить.
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kiba » 07 апр 2008, 03:08

По поводу выставок и очень активных собак могу только повторить рекомендацию, которую мне дали перед самой первой Кибьей выставкой - если собака ну очень подвижная, и есть вероятность, что она будет отвлекаться на выставке на всё подряд, то её надо перед самой выставкой - с утра, выгулять до такой степени, чтобы она поуспокоилась. Тут главное не переборщить - вялая собака тоже не очень хорошо. :) А вообще ринг немцев - просто цирк, по крайней мере у нас. Даже не сам ринг, а люди со свистульками-игрушечками вокруг него. :D

А по поводу дрессировки я считаю, что со щенком надо заниматься с самого появления его в доме, не ограничивая простым приучением к улице ( хотя многие владельцы, как я с ужасом узнала, пренебрегают выполнением даже этой обязанности, и считают, что если взрослая собака иногда гадит в доме - это в порядке вещей).
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Gretta64 » 07 апр 2008, 11:53

Позвонила заводчику, то есть хозяину клуба, и он сказал, что выставки посещать не обязательно. Еще сказал, чтоб мы к нему подъехали, и он посмотрит собачку и поможет с дрессировкой :D . К сожалению обратиться к вашим кинологам я не могу, так как живу в Белгороде.
Аватара пользователя
Gretta64
Юниор
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 01:33
Откуда: Белгород

Сообщение Emma » 10 апр 2008, 12:20

Gretta

ну вот видите-проблема с посещением выставки в срочном порядке отпала сама собой :)

Теперь учитесь, а ещё лучше не просто консультируйтесь- этого мало, а начинайте заниматься со своими детишками :)
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение ratnik » 11 апр 2008, 08:20

Fidel писал(а):А можно по-подробнее, у меня тоже пес-холерик,и я считала, что как раз эта черта и мешает дрессировке.

Проблема в том, что (как уже неоднократно говорилось) нет стопроцентных холериков или сангвиников, а есть пограничные состояния с отклонением в ту или иную сторону. Это как инь и ян. В каждом холерике есть задатки сангвиника, и на оборот. Нужно определить какое качество в какой пропорции, а дальше развивать одно и притуплять другое. Программу коррекции лучше всего обсудить с Вашим кинологом.
Fidel писал(а):Насколько я понимаю, холерическим называют легковозбудимый и неуравновешенный тип темперамента, у него преобладает возбуждение над торможением , что проявляется в несдержанности, порывистости, вспыльчивости, раздражительности холерика. ...Понятно, что холерик быстрее бросится на рукав, но, мне кажется, что проблема будет -этот рукав отпустить

Как это Вам не покажется странным в силу описаных качеств успокаивается такая собака тоже быстро, а вот сангвиника (если уж завёлся) привести в чувство сложно (в том числе и отпуск рукава). Постарайтесь определить какие Ваши действия успокаивают собаку и используйте их. При дрессировке по максимуму избегайте отвлекающих моментов. Если это в Ваших силах старайтесь избегать стрессовых ситуаций для собаки. В то же время поощряйте любое проявление послушания и уравновешености.
Изображение
Аватара пользователя
ratnik
Ветеран
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 10:59
Откуда: Люберцы

Сообщение Fidel » 11 апр 2008, 13:01

Ratnik писал:
нет стопроцентных холериков или сангвиников

Это понятно, но непонятно, как холерическая черта может успешна в дрессировке, если эта черта - неуравновешенность нервной системы, пребладание процессов возбуждения над торможением, как можно полагаться на неуравновешенную собаку, как добиться четкого послушания, если это качество как раз и мешает четкости. В этом смысле, я понимаю, что единственный путь - притуплять холерические черты ( об этом Вы написали дальше).
Как это Вам не покажется странным в силу описаных качеств успокаивается такая собака тоже быстро, а вот сангвиника (если уж завёлся) привести в чувство сложно (в том числе и отпуск рукава).

Вот тут , мне кажется есть путаница, сангвиник имеет устойчивый тип нервной системы, он способен управлять собой и может вовремя остановиться. Холерик же собой не управляет, ему трудно концентрироваться, а также возвращаться в нормальное состояние.
Сангвинический темперамент (уравновешенный). Ребенок-сангвиник- активный, энергичный, подвижный, обладающий хорошей приспособляемостью к изменяющимся условиям жизни. Сильный, уравновешенный, легко возбуждается и успокаивается.
Холерический темперамент (легковозбудимый). Ребенок-холерик характеризуется повышенной возбудимостью и неуравновешенностью поведения. Все реакции такого ребенка бурные. Легко раздражается и не скоро успокаивается. http://www.rusmedserver.ru/child/detyoga/24.html

Вот так и у нас, малейший возбудитель - и вся послушка забывается :-7
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Gretta64 » 28 апр 2008, 22:06

Привет всем!!! :-! Хочу поделиться отличной для меня новостью!!! :) Проблема с моей собакой НО решена.
Огромное спасибо кинологу Сергею!!! :o)
Благодаря его стараниям, моя девочка теперь отлично ходит на поводке и даже без него.
ratnik писал(а):Добавлю к вышесказанному, что практически все немцы холерики. Однако на это никто не жалуется. Просто надо использовать эту черту в дресировке.

Так, что я склонна считать, что ratnik абсолютно прав. Если честно с таким кошмарным поведением, какое было раньше у моей собаки, я не сталкивалась, а оказалось, что она очень легко дрессируется :I
Так, что ищите хороших кинологов, и ваши собачки будут доставлять вам только радость!!!
Забыла сказать: наш кинолог стал с ней заниматься, когда ей исполнилось 7 месяцев. :*
Аватара пользователя
Gretta64
Юниор
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 01:33
Откуда: Белгород

Сообщение Fidel » 29 апр 2008, 12:52

Gretta64
Поздравляю, вот видите, что значит профессиональный подход.

Gretta писала:
ratnik писал(а):Добавлю к вышесказанному, что практически все немцы холерики. Однако на это никто не жалуется. Просто надо использовать эту черту в дресировке.

Так, что я склонна считать, что ratnik абсолютно прав. Если честно с таким кошмарным поведением, какое было раньше у моей собаки, я не сталкивалась, а оказалось, что она очень легко дрессируется :I


Легко дрессируется - имеется в виду , что собака быстро все схватывает? Холерики, действительно, все быстро схватывают, но у холериков еще одна черта - они также бысто все забывают. :D Это я не о немецких овчарках, а о холериках (!)
Так вот, действительно ли при дрессировке используются черты холерика, а не , наоборот, черты холерика игнорируются,и делается попытка приглушить, стабилизировать неустойчивое состояние нервной системы, укрепить ее, выработать рефлексы, которые работают четко, независимо от возбуждающих факторов?
Вот здесь пишут о дрессировке холерического типа собак
Первоначальные условные рефлексы на команды и жесты дрессировщика образуются достаточно .быстро, а дальнейшая выработка и формирование из них сложных навыков протекает весьма затруднительно по причине отвлечения собаки на посторонние раздражители. С большим трудом достигается выработка навыков прекращения нежелательных действий собаки, выдержки и дифференцировки условных раздражителей. При выборке вещей, человека и следа по запаху собака часто сбивается, допускает ошибки.
Нежелательные связи на вещи дрессировщика, на место образуются легко, а затормаживаются с большим трудом. http://pet-dogs.ru/page_22

Как я понимаю, хорошо дрессируемая собака - это собака с крепкой( устойчивой) нервной системой и хорошим возбуждением. Это - не холерик.
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Пред.След.

Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron

Вход на форум