КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Реальная альтернатива электроошейнику

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Реальная альтернатива электроошейнику

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Kinolog » 05 июн 2006, 07:03

Здравствуйте, форумчане! Как я уже сообщал, мы начали сотрудничество с интернет-магазином http://www.flies.ru - товары для грамотной дрессировки. Это и кликеры- для тех, кто читал Карен Прайор, и таргеты для обидиенс, и фрисби, и ультразвуковые свистки и многое другое. Что мне больше всего нравится- дрессировочные диски- Фишера помните? Я открыл эту тему специально для того, чтобы Вы могли задать вопросы, касающиеся этих товаров. Спрашивайте, я постараюсь все рассказать. :D
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение shoorshoonchick » 06 июн 2006, 06:20

я вот что хотела спросить, в чем разница между поощрением голосом "хорошо" и поощрением кликером? Ведь у голоса есть неоспоримое приемущество - он всегда с тобой...
Аватара пользователя
shoorshoonchick
Щенок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 16:13
Откуда: Красноярск

Сообщение Kinolog » 06 июн 2006, 07:17

Все достаточно просто. Звук кликера- уникальный, он не меняет тональности , эмоциональной окраски и так далее. Соответственно, он значит всегда одно и то же- поощрение. В то же время звук нашего голоса для собаки привычен, не всегда в потоке слов она выделяет нужные, да и говорим мы разным голосом в зависимости от настроения, соотвественно, собака слышит наши эмоции, которые не всегда соответствуют тому, что мы хотим сказать. То же самое относится и к дрессировочным дискам- однозначный звук одной и той же тональности.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение shoorshoonchick » 07 июн 2006, 05:30

Понятно... А если собака сделала команду плохо (но сделала)? Ведь по звуку кликера она не поймет, что "конечно хорошо, но могло бы быть и лучше", а голосом можно больше или меньше радоваться, в зависимости от выполнения...
Аватара пользователя
shoorshoonchick
Щенок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 16:13
Откуда: Красноярск

Сообщение Kinolog » 23 июн 2006, 20:24

Я согласен, что эмоциональной окраски у звука нет. Но здесь действкет другой принцип- "все или ничего". Другими словами, сделал правильно- получил поощрение. Неправильно- ничего не получил. Но не надо требовать слишком многого сразу- мы не эмоциями показываем собаке, что она делает правильно, а двигаемся к цели маленькими шажками. То есть если нам надо научить собаку лежать, мы поощряем кликом хотя бы маленькое движение лапой в сторону укладки. Понимаете?
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kinolog » 17 авг 2006, 14:23

Чего Вы хотите добиться от собаки таким образом?
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lena » 26 авг 2006, 19:54

По поводу эл. ошейника. У нас есть знакомая эрделька. Страшная подбирушка, просто пылесос. Что только хозяйка не делала. Спас только он. Каждый решает сам. Но лично я что-то побаиваюсь.
Скажите, а с помощью кликера можно продолжать дрессировать 2-х летнюю собаку, если до момента ее обучали традиционными способами?
Lena
Аватара пользователя
Lena
Юниор
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 сен 2005, 14:36
Откуда: Tyumen

Сообщение Kinolog » 28 авг 2006, 12:44

Lena писал(а):По поводу эл. ошейника. У нас есть знакомая эрделька. Страшная подбирушка, просто пылесос. Что только хозяйка не делала. Спас только он. Каждый решает сам. Но лично я что-то побаиваюсь.


Честно говоря, я не сторонник таких методов- в приципе, есть более гуманный способ отучения. Но- Вы правы: каждый решает сам. Я не против использования электроошейника, просто когда он попадает в неграмотные руки, то его применение становится кошмаром для собаки.

Lena писал(а):Скажите, а с помощью кликера можно продолжать дрессировать 2-х летнюю собаку, если до момента ее обучали традиционными способами?


Можно, это не проблема. Приучить собаку к кликеру можно в любом возрасте и после любого вида дрессировки.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение jobin » 11 апр 2008, 10:01

Странно, что тема как-то сразу заглохла. Она ведь не огранивается представленными "Флайс" прибамбасами.

Наверное, для рядового друга собаки, живущего с ней вместе в городской квартире - в щенячье-подростковый период наибольшее беспокойство на прогулках доставляют:
- желание тянуть на поводке (включая "Рядом"),
- желание со всеми познакомиться без поводка с вариациями,
с чем все и борются разными способами, разное время и с различными результатами.

В прошлой жизни я никогда не гулял с добермашкой на поводке. Подзывалась движением пальца после оклика. Если очень сильный повод отвлечься появлялся, звенел ключами в кармане. Поводок не брал никогда, даже в течку. Но такая жизнь началась лет года в полтора, не помню точно. И сколько сил на это ушло, тоже не помню...много.

Так вот, к чему это - в 2000 году ни доступа к информации особого не было, ни прибамбасов в магазинах. У меня была цепочка и коробочка с гайками. Теперь есть варианты любые. Собственно, про альтернативу в связи с выбором возник вопрос - не будет ли эффективнее не искать одно четко работающее с конкретной собакой средство, а все их использовать в процессе обучения (эшо я не стану применять), чтоб хитрые собаки не адаптировались - типа, парфорс надели, ага! хожу рядом...опа! перестегнули...щазз каак дерну! - а пришли к выводу, что раз уж тебе сказано - так или иначе, но сделать придется. То есть голос и жест в итоге, без позвякиванивай или чего там еще.

Вопрос такой - кто какие прибамбасы знает и использует, и какими способами. Ну вот из подобного дискам Фишера - цепочка, погремушка железная, свяка ключей, свисток и т.п., из подобного парфорсу - опять же цепочка, шлейка корректировочная, недоуздки разные, приемы с поводком...это навскидку.

Что добавите?
jobin
Новорожденный
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 11:45

Сообщение jobin » 11 апр 2008, 23:30

Тихо как-то...
Последний раз редактировалось jobin 13 апр 2008, 02:01, всего редактировалось 1 раз.
jobin
Новорожденный
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 11:45

Сообщение Emma » 12 апр 2008, 15:27

jobin

я не знаю- что было в 2000 году, но подход собаки по движению пальца- об этом многие мечтают.
Возможно, ваш опыт и силы нашли нужное русло и эффективное направление в обучение.
Сейчас, почему то, то ли собаки другие- то ли владельцы- я не знаю..... :-\
Занимаются с собаками- обучают их, единицы. А заводят и покупают -все подряд, кому для чего. Только в основном, всё обучение поводками и ограничивается.Честно, не видела ни разу во дворе на выгуле или в квартале НИ ОДНОГО владельца, кто хоть мало- мальски занимается чем то со своей собакой на выгуле.А избежать конфликтных ситуаций не всегда удается.
Я это к чему? к тому, что и разведение -наверное, в 2000 году было другое.
Было меньше разных пород, психика у собак была более устойчивая. А сейчас сплошь и рядом одни проблемы ,и мало кто их пытается решать.
Все хотят быстрый радикальный метод, вот и пользуются ЭШО ( это моё мнение). Может вы не согласитесь?
Описанные вами методы-коробочки , связка ключей, цепочки- мы тоже пользовались. Но вот баночку из под кока колы гремящую отменили быстро.
Слишком сильный шумовой эффект для щенка, и реакция прижимания попы и дрожащие лапы в подростковом возрасте мне не понравилась.
Эффект от связки ключей- тоже не пойми к чему? Объясню, связкой я гремлю гораздо чаще в обычной жизни- т. е для собаки это ни к чему не обязывающий звук. Он к этому бренчанию привык с детства.
А вот диски Фишера- это несколько другой звук. Поэтому мне понравилось использование. Воть....
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение jobin » 12 апр 2008, 21:17

"...подход собаки по движению пальца- об этом многие мечтают." Наверное.

"Занимаются с собаками- обучают их, единицы" - вот ключевые слова, это долго и трудно. Как и улицы почистить. Поэтому и хочется найти поэффективней методы.

Да хуже все было и с разведением, и с прибамбасами в 2000 году, по-моему.

Я к чему - сейчас такое количество разных (ну, принципа-то два) приспособ, что можно собашку запутать и перейти исключительно на голос и жест. Такая гипотеза. Вот и предложил поговорить.

У моей прежней Царицы Квинтусовны было два недостатка - выносила из дверей маму и на старости запела в машине.
С ними я уже не боролся. Да и незачем было.

Вот звенеть ключами теперь, думаю, не придется с Сан Сперанцей. Ну, посмотрим.

А диски у Вас есть? Работали с ними? Хочу прикупить, вроде на Гагарина должны быть
.

Мы вроде, соседи? По фоткам на Кораблестроителей похоже?


Кстати, сегодня и в прошлую субботу без веревочки в людных местах погуляли хорошо.
jobin
Новорожденный
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 11:45

Сообщение jobin » 12 апр 2008, 22:48

"Было меньше разных пород, психика у собак была более устойчивая. А сейчас сплошь и рядом одни проблемы ,и мало кто их пытается решать."

Кстати, с этим не соглашусь со своей колокольни, поскольку мне все видится оптимистичнее.

И вообще у меня такое чувство, что я не доношу смысл сказанного.

А кроме пальца управлялась движениями головы.
jobin
Новорожденный
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 11:45

Сообщение Emma » 14 апр 2008, 10:16

jobin писал(а):поскольку мне все видится оптимистичнее.


ну мне тоже иногда всё кажется оптимистичнее, а иногда-по другому.
Вот вчера выносила мусор на помойку- с 2 мя огромными пакетами вышли из подъезда, Тим на коротком - коротком поводке.
Прямо на лавочке сидят 2 клушки ( по другому не назову) и подстригают кобеля кокера. Мы 2 шага не успели ступить, кокер бросился на Тима.
Ладно бы, воспитание , образование-всё ерунда-можно забыть. Но на кокере ни ошейника, ни поводка- НИЧЕГО! Даже схватить собаку не за что, одни ножницы в руках у хозяек. Поэтому это оптимизм уменьшает.

jobin писал(а):И вообще у меня такое чувство, что я не доношу смысл сказанного.

не в обиду Вам, но иногда действительно, не очень понятно , что Вы хотите сказать :)

jobin писал(а):А диски у Вас есть? Работали с ними? Хочу прикупить, вроде на Гагарина должны быть

Занимались с Александром, он и применял эти диски. Вот ссылочка на интернет - магазин, здесь же на сайте рекламируют:
http://www.flies.ru/index.php?categoryI ... 185813b6bf

а живем мы на Севере, в Выборгском районе. Но , наверное, как в фильме : Ирония судьбы... все районы и дворы похожи :-X
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

След.

Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум