КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Дрессировка на послушание дала обратный эффект

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Дрессировка на послушание дала обратный эффект

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Clio » 15 сен 2011, 14:28

Александр, добрый день!
Собака: годовалый метис немецкой овчарки и лайки.
Проблема возникла в процессе хождения на занятия по послушанию и, как я понимаю, инструктор, с которой мы занимаемся, решить ее не может. Вполне возможно, что ее методы воспитания собаки и были причиной такого поведения... В общем, по порядку...
Пошли на послушание, сначала все было ок, прогресс налицо. Была одна проблема - выдержка... долго не мог усидеть - бежал за мной. У инструктора такая методика: не сделал - заставлять жестко, сделал - похвалить. Где-то недели 3 назад появилась проблема из-за которой мои занятия в группе превратились в перманентную погоню за собакой. Вик стал всячески манкировать занятиями и носится за всеми незнакомыми псинами. Причем в группе собаки его не интересуют, а как только на горизонте появляется хвост - плюет он слюнями на меня, выдержку, команды и кличку и дует в светлую даль! Инструктор, мол, ты для него не авторитет, а игрушка - поведение такое надо пресекать, т.е., по ее мнению, бить собаку. Я такой фигней добилась только того, что он перестал ко мне возвращаться... вернее, как набегается, то возвращается и то не ко мне, а "в районе меня", в руки не дается... просто позорище какое-то (((( К занятиям охладел совершенно, заниматься не хочет категорически! Когда гуляем просто, без дрессировки и у нас на сопке, все более-менее. Далеко не уходит, гуляет в радиусе метров 15, чуток поразмыслив даже выполняет команды "ко мне" или "иди сюда". А начинается дрессура или если просто приезжаем на место, где у нас занятия, то он начинает показывать, что не хочет он заниматься - убегает и все. Пока прекратила активные занятия. Чтобы не забыл, делаем так - просто гуляем - команда какая-нибудь - сделал - вкусняшка, похвала и дальше гуляем. В общем, пытаюсь теперь вернуть доверие собаки. Помогите, пожалуйста!
Жизнь, как собачья упряжка - если не бежишь впереди, всегда видишь одно и то же
Аватара пользователя
Clio
Щенок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:53
Откуда: Мурманск
Порода и возраст собаки: Метис немецкой овчарки и лайки. 4 года

Сообщение Хозяйка ризена » 17 сен 2011, 08:17

У меня с фокстерьером было так же, и ,по наблюдениям, не только у меня!
Период полового созревания и самоутверждения. Кстати, кинолог ваш абсолютно прав. Или Вы его, или он Вас. Я то же против битья, поэтому с фоксом месяца 4 не посещали занятия. Вернулся, как ни в чем не бывало. Все помним, все знаем. Но это фокс, а Ваш серьезный, крупный. Есть ошейники-удавки специальные, есть строгач ,в конце концов. Не упустите, потом ломать сложнее. У нас на площадке был ротвейлер 2,5 года- только на строгаче и в железном наморднике, за малейшее неповиновение-"лежать" и мордой вниз. Я прям смотреть не могла-жалко. А хозяйка спокойно: Я уже нажалелась".
Хочется узнать мнение Александра!
Аватара пользователя
Хозяйка ризена
Новорожденный
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:23
Откуда: Новосибирск
Сайт собаки или питомника: www.terravirtus.ru

Сообщение Clio » 17 сен 2011, 17:25

я думала, что ломать надо, если собака огрызается на хозяина... мой уже выказывает полное повиновение... но бегает! если его наказывать, когда он приходит - будет противоположный эффект ((( команды он выполняет - рядом, повороты, сидеть-лежать-стоять, посадка на выдержку (если собак рядом нет)... все хорошо делает и без всякого насилия - за вкусняшку и ласку... я не знаю, как дать понять собаке, что убегать нехорошо - он же возвращается и наказывать его в такой ситуации нельзя... вот потому тоже очень хочется услышать мнение Александра
Жизнь, как собачья упряжка - если не бежишь впереди, всегда видишь одно и то же
Аватара пользователя
Clio
Щенок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:53
Откуда: Мурманск
Порода и возраст собаки: Метис немецкой овчарки и лайки. 4 года

Сообщение Хозяйка ризена » 20 сен 2011, 05:14

Наш фокс то же всегда возвращался, а 8 июля этого года не вернулся. Пропал. Поиски до сих пор ведем. Боролась с убеганиями и по хорошему и по плохому-заставала его на месте преступления и наказывала.Бесполезно.
Поэтому будем ждать совета Александра. Вопрос очень важный. Не хочется наступать на одни и те же грабли!!! Наша инструктор, по отношению к фоксу, отвечала, что собаке должно быть с хозяином интереснее, чем с другими собаками, но как это сделать?. Мы и подкормкой и с игрушками постоянно гуляли. Пока одни -играем, на горизонте другая собака- бананы в уши и полетел!
Аватара пользователя
Хозяйка ризена
Новорожденный
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:23
Откуда: Новосибирск
Сайт собаки или питомника: www.terravirtus.ru

Сообщение Clio » 20 сен 2011, 10:10

Вот, что мне написала приятельница из Москвы, она занимается разведением и дрессировкой.
"Наташ, вот первое, что в голову пришло - не просто голодная, а оголодавшая собака, длинная стропа, провокация побега, команда, сильный рывок к себе (можно с резким бегом в обратную сторону), кусок. Потом стропа заменяется на веревку, но здесь надо что-то придумать, чтобы веревка руку не порезала на рывке, может быть связать веревку со стропой, т.е. к ошейнику пристегнута веревка, а у хозяйки в руках уже стропа. Конечно тяжело исправлять испорченный наказаниями подзыв, но реально. Можно использовать пищевой метод, когда собака всю еду получает за работу - очень сильно заинтересованность возрастает... Ни в коем случае не отпускать с веревки до стабильного подхода, иначе сам себе покушать найдет. Выдержка и пр. - потом, главное сейчас - заинтересованность в хозяйке. Побегами он себе стресс от дрессировки снимает, потому и бежит не к согруппникам, а подальше. К сожалению, здесь еще и породные особенности могут быть... Очень часто щенки
взятые из приюта стремятся к собакам на улице, дома, при этом, бывают очень ласковые и контактные.
Короче - кормить, играть, придумывать какие-то совместные интересные забавы, на позитиве разучивать что-нибудь новенькое."
Жизнь, как собачья упряжка - если не бежишь впереди, всегда видишь одно и то же
Аватара пользователя
Clio
Щенок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:53
Откуда: Мурманск
Порода и возраст собаки: Метис немецкой овчарки и лайки. 4 года

Сообщение Хозяйка ризена » 21 сен 2011, 03:35

Извините,Clio, не согласна. Щенок, взятый из приюта или подобранный на улице- самое преданное создание.У него страх оказаться брошенным. Была у меня болонка подобранная. Дальше метра вообще за 10 лет ее жизни у нас никогда не отходила. Сложнее с породистыми,которые с рождения имеют все и сразу. Нет у них страха остаться без хозяина, еще даже веселее, а то он учит-учит, то палку ему неси, то игрушку дай, то еще того хуже-на помойке не ешь.
Вообщем, Саша,ау!!! :-S
Аватара пользователя
Хозяйка ризена
Новорожденный
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:23
Откуда: Новосибирск
Сайт собаки или питомника: www.terravirtus.ru

Сообщение Clio » 21 сен 2011, 09:24

Я же не говорю, что он не преданный! ) Его подобрали на улице совсем крохой - где-то в возрасте месяца, так что не думаю, что он хорошо помнит, что такое жизнь на улице. Мы говорим о том, что испорчен подзыв - собака не возвращается по команде, а не о том, что он убегает в светлую даль и я не могу его найти.
Жизнь, как собачья упряжка - если не бежишь впереди, всегда видишь одно и то же
Аватара пользователя
Clio
Щенок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:53
Откуда: Мурманск
Порода и возраст собаки: Метис немецкой овчарки и лайки. 4 года

Сообщение Heliona » 22 сен 2011, 19:20

А я думала у меня одной такой бестолковый... Отпустишь с поводка и все, на "ко мне" бежит со всех лап, если не подъедает чего. Но, даже не притормозив, пролетает мимо, счастливо махая хвостом. Взять обратно на поводок уже непросто, чаще всего ловлю уже у подъезда, благо гуляем недалеко. Вот думаю, мб чем-нибудь вкусным подкупать, заразу такую... Воспитать не получилось, поводок таскает в зубах, грызет линолеум, рвет пакеты, прыгает на меня... Не знаю, что делать. Александр что-то не отписывается в темах...
Аватара пользователя
Heliona
Новорожденный
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 14:48

Сообщение Clio » 22 сен 2011, 20:51

ну Вы прям ужас какой-то описываете ))
Жизнь, как собачья упряжка - если не бежишь впереди, всегда видишь одно и то же
Аватара пользователя
Clio
Щенок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:53
Откуда: Мурманск
Порода и возраст собаки: Метис немецкой овчарки и лайки. 4 года

Сообщение Хозяйка ризена » 23 сен 2011, 07:28

Heliona, судя по аватарке, ваш еще малыш, все воспитание впереди! Я без вкусняшки вообще никуда не выхожу, но мой-едовой, а есть игральные, которые плохо едят, тогда-с игрушкой на прогулку.Эта игрушка должна быть только для прогулки или для обучения, что бы в другое время он ее не видел. Пошли гулять-показали, но не дали, что бы он про нее знал. По команде "ко мне" , показали, если подошел, дали чуть-чуть поиграть, спрятали и тд.Пришли домой -спрятали до следующей прогулки. Попробуйте, а вдруг. У нас был меховой хвост на веревочке для этого, который, еще и бегал(с помощью моих рук) и звуки издавал(ЧИ-ЧИ-ЧИ). Как говорит наша дрессировщик, все команды собака должна выполнять весело. Веселитесь на здоровье!!!
Аватара пользователя
Хозяйка ризена
Новорожденный
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:23
Откуда: Новосибирск
Сайт собаки или питомника: www.terravirtus.ru

Сообщение Kinolog » 23 сен 2011, 12:54

Clio писал(а):Вот, что мне написала приятельница из Москвы, она занимается разведением и дрессировкой.
"Наташ, вот первое, что в голову пришло - не просто голодная, а оголодавшая собака, длинная стропа, провокация побега, команда, сильный рывок к себе (можно с резким бегом в обратную сторону), кусок. Потом стропа заменяется на веревку, но здесь надо что-то придумать, чтобы веревка руку не порезала на рывке, может быть связать веревку со стропой, т.е. к ошейнику пристегнута веревка, а у хозяйки в руках уже стропа. Конечно тяжело исправлять испорченный наказаниями подзыв, но реально. Можно использовать пищевой метод, когда собака всю еду получает за работу - очень сильно заинтересованность возрастает... Ни в коем случае не отпускать с веревки до стабильного подхода, иначе сам себе покушать найдет. Выдержка и пр. - потом, главное сейчас - заинтересованность в хозяйке. Побегами он себе стресс от дрессировки снимает, потому и бежит не к согруппникам, а подальше. К сожалению, здесь еще и породные особенности могут быть... Очень часто щенки
взятые из приюта стремятся к собакам на улице, дома, при этом, бывают очень ласковые и контактные.
Короче - кормить, играть, придумывать какие-то совместные интересные забавы, на позитиве разучивать что-нибудь новенькое."


Это бред собачий, Вы уже жесткостью довели собаку до нервного срыва. Сейчас категорически никаких команд, месяц успокоительного и полноценных прогулок. Дайте собаке расслабиться, придти в себя, а потом уже пытайтесь восстановить послушание, и никакого прессинга. Ваша задача- получить послушную, а не запуганную собаку, рывки поводком и ограничение свободы ситуацию еще больше ухудшат.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Clio » 23 сен 2011, 13:17

Ну так вопрос-то был - КАК потом восстановить навык возвращаться по команде? То, что Вы посоветовали, Александр, я сейчас и делаю... а потом что и как?
Жизнь, как собачья упряжка - если не бежишь впереди, всегда видишь одно и то же
Аватара пользователя
Clio
Щенок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:53
Откуда: Мурманск
Порода и возраст собаки: Метис немецкой овчарки и лайки. 4 года

Сообщение Kinolog » 23 сен 2011, 13:29

Как уже многократно писалось, собака делает команду потому, что ХОЧЕТ ее делать. У Вас сейчас ситуация, когда собака не хочет, и на то есть свои причины. Когда собака доведена до срыва, ей в принципе не стоит давать какие-либо команды, а нужно дать отдохнуть от ЛЮБЫХ занятий, и неважно, насколько прилично или неприлично выглядит это со стороны. Помимо этого, как я уже писал, должны даваться успокоительные типа Кот-баюн или обычная валерьянка, чтобы привести нервную систему в нормальное состояние. После месяца отпуска Вы начинаете все сначала- возвращаетесь к элементарному выполнению команд, без прессинга и насилия, давая собаке понять, что ничего страшного в командах нет. Заинтересованность в выполнении должна быть очень мощной, поэтому собака выходит гулять голодной, вкусняшки должны быть очень вкусными для собаки (а не то, что Вы считаете вкусным), а похвала- очень эмоциональной и искренней. Тогда потихоньку Вы восстановите отношения с собакой и добьетесь хорошего выполнения команд. Поймите, опять же, как я уже писал, решение проблем- это вопрос стратегии, а не тактики, и процесс этот будет растянут на несколько недель, если не месяцев.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Хозяйка ризена » 23 сен 2011, 13:31

Не совсем поняла ответ Александра, вернее совсем не поняла. В том -то и дело, что жестокие методы не приемлемы, никто эти советы и не собирался воплощать в жизнь.
А что значит "полноценная прогулка"? Если месяц без команд, то на поводке? Но это не "полноценная прогулка". А если без поводка, то будет убегать.
Александр, плиз, более развернутый ответ, а то мы пока Вас ждали, столько наворотенили!
Аватара пользователя
Хозяйка ризена
Новорожденный
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:23
Откуда: Новосибирск
Сайт собаки или питомника: www.terravirtus.ru

Сообщение Kinolog » 23 сен 2011, 13:47

Хорошо, давайте начнем сначала. Сколько времени длится каждая Ваша прогулка? Основная прогулка совершается вечером или утром? Есть место, где собака может спокойно побегать? Как часто за прогулку Вы подзываете собаку?
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум