КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Если пес трус...

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Если пес трус...

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Heliona » 19 авг 2011, 20:28

Здравствуйте. В общем, не знаю, проблема ли, или не проблема... Просто мне не нравится такое поведение. Дело в том, что Чарли очень общительный, едва увидит собаку, как тянет познакомиться. И я не против. Если собака мирная, бросается играть. Но достаточно какой-нибудь малявке залаять на него, этот дуболом бросается прочь, прижав уши и нервно озираясь. Псу полгода, агрессии он не проявлял никогда. Но чтоб настолько... Просто даже неловко становится, когда пытаешь удержать здоровенного кобеля, пытающегося сбежать от маленькой рыжей комнатной собачки. С этим проще смириться, это уже характер? Или все же можно как-то исправить? Какой бы ни был, он наш, но все же...
Аватара пользователя
Heliona
Новорожденный
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 14:48

Сообщение Мурзик » 22 авг 2011, 23:07

а я специально не позволяю своему немцу играть с маленькими собачками... потому что много ли такой собачке надо??? Лапой наступит и все (((( и я приучила Мурза от них шарахаться :D
fac fideli sis fidelis
Аватара пользователя
Мурзик
Новорожденный
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 23:43

Сообщение Kinolog » 23 авг 2011, 00:00

Мурзик писал(а):а я специально не позволяю своему немцу играть с маленькими собачками... потому что много ли такой собачке надо??? Лапой наступит и все (((( и я приучила Мурза от них шарахаться :D


Я свою девчонку просто приучил к аккуратности в обращении с мелкими собаками, и сейчас для нас нет проблемы в размере собаки. Любое ограничение в общении- всегда минус опыт.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Heliona » 23 авг 2011, 10:52

А как приучить к аккуратности? И в общем-то проблема в том, что он просто прижимает уши и убегает от лающей собаки. Недавно рыжая диванная собачка гнала его почти до нашего подъезда. Он боится, она это видит и подбегает со всех сторон, лая еще яростнее. Видно, что боится сама, но этот дуболом поджал хвост и все. Ладно еще щенок, но когда вырастет, мне его не удержать в такой панике... На мой вопрос вы так и не ответили =)
Аватара пользователя
Heliona
Новорожденный
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 14:48

Сообщение Kinolog » 23 авг 2011, 11:18

Полгода- это совсем маленький щенок. Собака боится, так как по какой-то причине недополучила опыт общения, либо этот опыт был негативным. Чтобы исправить положение, нужно поменять отношение собаки к ситуации, дав ей как можно больше позитивного опыта. Таким образом единственный способ научить собаку не бояться- позволить ей как можно больше общаться с другими собаками. И не думайте, что проблема решается за неделю или две- на преодоление такого рода трудностей уходит до нескольких месяцев.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Heliona » 23 авг 2011, 12:00

Тогда решением может быть знакомство с большим количеством собак? У нас во дворе в основном старые псы, играть отказываются) Но а если привычка убегать закрепится из-за частого повторения такой ситуации с лающими собаками? Его напугал даже совсем маленький щенок немца, когда отчаянно залаял) Чарли большой пес, маленькие его боятся и начинают лаять, он соответственно начинает боятся их. Просто круг какой-то...
Аватара пользователя
Heliona
Новорожденный
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 14:48

Сообщение Kinolog » 23 авг 2011, 15:35

Это единственное решение. Кроме того, никогда не бывает так, что за все время не находится хотя бы одна собака, с которой приятно и возможно поиграть.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Heliona » 23 авг 2011, 17:29

Спасибо, будем пробовать =)
Аватара пользователя
Heliona
Новорожденный
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 14:48

Сообщение Kinolog » 23 сен 2011, 13:01

Как у Вас дела? Что-нибудь изменилось?
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Heliona » 23 сен 2011, 17:37

Ну со временем кажется стал спокойнее, без поводка даже были попытки как-то защитить меня, при виде чужих пару раз предупреждающе тявкнул =)Но в то же время иногда увязывается за прохожими, не то чтобы далеко убегает, но интерес проявляет. Сейчас другие проблемы, собственно описала их в соседней теме. Их надо решать как можно быстрее, иначе у родных терпение заканчивается... А так привыкла к чуду этому... Где-то что-то не так делаю, то ли внимания мало, то ли гуляю не так долго, как надо бы. Изорвал весь линолеум на кухне, непослушный стал, зараза... Раньше хоть на "ко мне", "сидеть", "лежать" отзывался, сейчас не реагирует, пока голос не повышу. Руки прикусывать не перестал, а зубы выросли ой какие... В общем, запустила я собаку. Придется походу профессионала искать, хотя и непросто это в нашем городе.
Аватара пользователя
Heliona
Новорожденный
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 14:48

Сообщение Хозяйка ризена » 24 сен 2011, 06:00

Посмотрите мой пост для Вас в теме "послушание дало обратный результат". Это рекомендация нашего кинолога, которая нам очень помогла.Может и Вам поможет. А кусаются они все, они ж собаки. И я вся изгрызаная, у знакомого 7 месяцев азиатка-тот с пластырями, а шести-месячный стаф-в наморднике.Сейчас уже начинает понимать.Очень помог ошейник-полуудавка, мягкая легкая с цепочкой.Только грамотно одеть надо, что бы когда в натяг было очень плотно на шее, но не удушивал, самую малость.Мы его не снимаем, когда просто бегает, он его вообще не замечает, одевается просто через голову и болтается на шее. А вообще кинолог необходим.Наша обучала нас, хозяев бестолковых и говорила, что нет плохих собак, есть плохие хозяева. У нас был фокс( прошлой осенью обучались,украли его летом) кинолог его называла"смерть коровам".Точь как Вы своего описываете.После 3-его занятия собаку как подменили. Им надо ум занимать и направлять куда надо.Мой ризен выучит новую команду и сам радуется вместе со мной и прям довольный сам собой( я умный). В 6 месяцев само то начать заниматься, схватывать будет на лету! Желательно не позже, там начнется половое созревание, начнутся свои проблемы.
Еще пара приемов от кусания: Укладываете его на бок, прижимаете своим телом сверху и держите, пока дрыгаться не перестанет и не расслабиться, молча держите, можно порычать на него( так их матери учат, когда балуются).Или когда рука у него в пасти и ее сильно грызут, нажимаете на корень языка, показываете, что рука тоже кусается.Очень помогает.
Аватара пользователя
Хозяйка ризена
Новорожденный
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:23
Откуда: Новосибирск
Сайт собаки или питомника: www.terravirtus.ru

Сообщение Heliona » 24 сен 2011, 10:23

Попробуем... Но удерживать его в поваленном положении не так просто, сильный, зараза =)Не знаю, как учить его. На игрушки внимания почти не обращает, за лакомство душу продаст. Но работает, пока оно есть. Мы же так "сидеть" "лежать" учили, он прекрасно знает эти команды, но вот выполнять не хочет, зараза. На улице энергия бьет ключом, хоть трос покупай и как лошадь на привязи выгуливай. Увидит собаку, так сразу несет его в ту сторону. У нас еще и поиграть-то не с кем, во дворе все собаки немолодые. Вот сейчас главный вопрос - что делать с тем, что рвет линолеум на кухне. В клочья. И сидит потом гордо на горе мусора. Дотянется до пакета - пакет пропал. И знает, что нельзя. И как назло, зараза...
Аватара пользователя
Heliona
Новорожденный
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 14:48

Сообщение Kinolog » 24 сен 2011, 11:16

1. Кусаться- это нормально, это аксиома. Проблема в том, что щенок не умеет рассчитывать свою силу, и укусы получаются очень болезненными. Как к этому относиться- я уже писал в своей статье, но на всякий случай повторюсь: в момент укуса с маленьким щенком нужно взвизгнуть или вскрикнуть, как будто вы обожглись, это работает, хоть и не сразу. Щенок понимает, что сделал что-то не то и через несколько раз смягчает укус, чтобы человеку не было больно. В принципе можно и щипнуть щенка, чтобы он взвизгнул и понял, почему вы вскрикнули.
2. Прижимания и прочие физические упражнения в массе малоэффективны, работают с отдельно взятыми собаками и с отдельно взятыми хозяевами, в этом способе слишком много "но". Я пользуюсь более простым методом, если поставлена задача отучить собаку прыгать или кусаться: хороший увесистый шлепок по морде ладонью. Повторюсь: хороший и увесистый, а не демонстративно-игривый. В 90% случаев собака после первого же раза перестает прыгать/кусаться. Предвосхищая вопросы: нет, собака не начинает бояться человека или руки, проверено. Почему- тема для отдельного разговора, при необходимости напишу.
3. Да не прижимает сука щенков, кто вам это сказал? У нее физически НЕТ ВРЕМЕНИ на такое долгое наказание! Когда вокруг 8-10-12-16 ртов, и каждый ведет себя черт знает как, наказание должно быть жестким и эффективным, чтобы БЫСТРО решить проблему и заняться другими щенками. Поэтому- рыкнула, не понял- резко щипнула/кусила, и основной упор здесь на скорость и неожиданность. И, заметьте, щенки не боятся ни ее рта, ни самой суки:)
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Heliona » 24 сен 2011, 12:31

Хорошо. А что делать с порчей мебели? Купить других игрушек? Он либо спит дома, либо грызет и рвет то, до чего дотянется.
Аватара пользователя
Heliona
Новорожденный
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 14:48

Сообщение Kinolog » 24 сен 2011, 17:15

Попробуйте оставить ему на день натуральную телячью косточку
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


cron

Вход на форум