КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - На улице собака кардинально меняет поведение

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

На улице собака кардинально меняет поведение

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Clio » 13 дек 2010, 14:27

Здравствуйте! Взяла из приюта щенка - метис немецкой овчарки с кем не знаю (есть подозрения, что с кавказцем), сейчас ему примерно 3,5 месяца. Щенок у меня месяц и уже обжился дома. На улице столкнулась с тем, что когда пытаюсь забрать у щенка что-нибудь, что он подобрал с земли, он злобно огрызается и кусается. Именно со злостью, как взрослая собака. Советы, почерпнутые в интернете, типа "встряхните за шкирку, хлопните по морде" - не действуют, он отвечает рычанием и пытается снова укусить. Когда перестаю наказывать и заговариваю спокойно - успокаивается и начинает вести себя адекватно. Дома я, в принципе, вытаскивать у него из пасти вкусности не пыталась. Но спокойно забираю что-то из миски, могу косточку без проблем из пасти забрать, допустим, могу забрать тапок, разжав челюсти руками. Дома он не проявляет такой агрессии. Такое поведение появляется только на улице, в т.ч. и в игре - хватает за руки, хотя дома этого уже не делает - понимает слово "больно" и если и берет в рот руку, то очень нежно. Что это и как с этим бороться? Собака растет очень крупной и не хотелось бы потом стать заложником собственного пса.
Жизнь, как собачья упряжка - если не бежишь впереди, всегда видишь одно и то же
Аватара пользователя
Clio
Щенок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:53
Откуда: Мурманск
Порода и возраст собаки: Метис немецкой овчарки и лайки. 4 года

Сообщение Kinolog » 14 дек 2010, 15:38

День добрый! Собственно, в самом рассказе есть ответ на Ваш вопрос:

Когда перестаю наказывать и заговариваю спокойно - успокаивается и начинает вести себя адекватно. Дома я, в принципе, вытаскивать у него из пасти вкусности не пыталась. Но спокойно забираю что-то из миски, могу косточку без проблем из пасти забрать


Не всегда нужна агрессия в общении, тем более с маленьким щенком. Договаривайтесь мирно, это не та ситуация, когда нужно наказывать и кричать. Поменяйтесь на вкусняшку, похвалите, когда собака принесла Вам какую-то гадость, дайте ей понять, что Вы ей не враг и не претендуете на добычу. Вы же не знаете как рос щен, вполне возможно, что для него эта гадость- его лучшая добыча, он так привык, и поэтому когда вы ругаетесь, он вполне адекватно на это реагирует, ведь конкурентов надо запугать и отогнать. А вот если у него будет выбор между пакетом от шавермы или куском сыра у Вас в руке, он будет смотреть на Вас совершенно по-другому.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Clio » 14 дек 2010, 19:50

Спасибо! Два дня именно так и делаю (правда, вчера все же какую-то гадость он успел съесть - лечим диарею) - меняю гадость на вкусность, отдает без проблем... Маленький хитрюга теперь понял, что хватать гадости полезно - отдаешь, получаешь лакомство! Обратная сторона медали :(( Если не давать лакомство, а просто хвалить и спокойно говорить, то вытащить из пасти можно только с силой разжав челюсти, но без рычания... мы так к чему-нибудь придем?
Жизнь, как собачья упряжка - если не бежишь впереди, всегда видишь одно и то же
Аватара пользователя
Clio
Щенок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:53
Откуда: Мурманск
Порода и возраст собаки: Метис немецкой овчарки и лайки. 4 года

Сообщение Kinolog » 14 дек 2010, 20:04

Чередуйте и тот, и этот подход, так будет эффективнее. Отучить собаку подбирать на 100% невозможно, что бы кто что ни говорил, желание найти гадость и съесть все равно остается и при малейшей возможности реализуется. Это тем более актуально, когда речь идет о метисе. Так что договаривайтесь, в любом случае эффект будет, нужно только терпение.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Clio » 14 дек 2010, 20:28

Так и сделаю. Спасибо за рекомендации!
Жизнь, как собачья упряжка - если не бежишь впереди, всегда видишь одно и то же
Аватара пользователя
Clio
Щенок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:53
Откуда: Мурманск
Порода и возраст собаки: Метис немецкой овчарки и лайки. 4 года


Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron

Вход на форум