КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Поощрение и связанные с ним ухищрения

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Поощрение и связанные с ним ухищрения

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Gilona » 26 сен 2010, 00:35

Две недели, как мы начали новую жизнь - я и мой соратник. Выполняя всё, что было велено Александром, среди прочего гуляем без поводка в парке Сергиевка: нам положено встречаться с людьми и собаками, хотя чаще попадаются грибники, чуть реже - лошади и лисы, собаки... пока близко не встречались. Малодушно замечу, что я этому рада. Марта никогда не упускает меня из виду - и дома, и на улице, так было и до начала обучения. Теперь же она бежит другой тропой, потом оборачивается, высматривает сквозь полуметровые мухоморы меня и - со всех ног бежит обратно. Попа с ушами. Я, как положено, хвалю её и даю вкусняшку. Однако у одной единственной развилки в глуши у нас завёлся ритуал: я иду направо, Марта демонстративно бежит налево, затем, всё так же не теряя меня из виду, возвращается и со счастливым видом перегораживает мне дорогу: "Вкусняшку давай!". Даю. Мне интересно, она показывает таким образом, какая она молодец, или просто хочет вкусняшку?
Каждый день мы плаваем в пруду, причём собака норовит залезть в ту его часть, где вода стоячая и омерзительно пахнет (знаю, знаю...). Я понимаю, что объяснять ей, что там купаться нельзя, потому что мне, человеку, это неприятно - бесполезно. Наверное, если бы она могла говорить, то давно уже всё объяснила бы мне про мой аромат "Кензо". Я просто стараюсь увлечь её палками именно в чистой воде.
В общем, мы потихоньку адаптируемся, превращаясь из асоциальных типов в юннатов. Есть мысль повесить мешок с вкусняшками на дереве у развилки, раз они там всегда нужны, - попутно подсадив местное биоразнообразие на облегчённый "Hills".

Сегодня был яркий и тёплый день - эдакая печать лета. На память. Мы выходили из парка вместе с жёлтой листвой. Сзади раздался голос дочери: "Господи, ну зачем о меня вытираться?!". Я посмотрела на солнце в ветках деревьев и представила бога с улыбающейся лабрадорьей мордой, совершенно рыжими ушами, когда они мокрые - такой господи, который вытирается о людей...
Gilona
Новорожденный
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 00:03
Сайт собаки или питомника: http://www.ingermanlandija.ru/

Сообщение Kinolog » 27 сен 2010, 00:46

Да, времени прошло уже немало, 2 недели- вполне приличный срок, чтобы заметить в себе и собаке те или иные изменения. Илона, изменилось ли что-то в Вашем отношении к собаке и в ее поведении? Или все, что Вы ей сейчас позволяете, пока что идет не от души, а потому что "так надо"?
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gilona » 27 сен 2010, 01:10

У меня изначально неверная установка - мне собака не "друг человека", а просто друг. Не могу воспринимать её даже как малого ребёнка, а потому - конечно, от души. Кстати, от неё Вам большое спасибо - жизнь Марты стала намного веселее, а мне, конечно, приятно видеть её весёлую физиономию. Она немного сбросила в весе. Что касается перемен в области "нервяка" - боюсь, ничего не изменилось. Она по-прежнему выборочно настораживается на людей, а когда по парку носятся с диким лаем бездомные метисы, я быстро беру её на поводок. Впрочем, как и Вы наблюдали - если она сильно увлечена купанием в пруду, а на противоположной стороне оного ритмично гавкает псинка, а её хозяин, потенциальный пациент ...где там лечат пневмонию? - лезет в воду - она этого не замечает. В общем и целом скажем честно: психологических перемен нет. Я не могу пойти с ней туда, где стаи местной братвы-метисов. Я боюсь сама и точно знаю, что она тоже будет сильно нервничать, а во что это выльется...
Gilona
Новорожденный
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 00:03
Сайт собаки или питомника: http://www.ingermanlandija.ru/

Сообщение Kinolog » 28 сен 2010, 21:34

Ключевые слова во всем этом посте- "я не могу" и "я боюсь". А теперь давайте все же посмотрим на эту ситуацию глазами собаки- она может? Да. Она боится? Нет. Психологических перемен нет потому, что "...." и так далее. Илона, не прилетит волшебник в голубом вертолете и не взмахнет палочкой- для того, чтобы эти перемены были, необходимо прикладывать усилия и работать. Это отнюдь не означает хватать собаку при каждом удобном/неудобном случае на поводок и таким образом развивать мышцы рук. Усилия нужны прежде всего психологические- заставить себя не бояться, заставить себя оставить поводок в покое и разруливать ситуации без его помощи. Иначе получается однобокая терапия, вроде как что-то "делается", а реально- ничего. Илона, мне не нужны отговорки и "попытки" что-то сделать- мне нужно, чтобы Вы начали менять взгляд на ситуацию и работать.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron

Вход на форум