КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Чау-чау(нужен совет по воспитанию)

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Чау-чау(нужен совет по воспитанию)

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Asikosu » 16 апр 2010, 09:53

fddddddddddddddddddhbdrtuet6u
Последний раз редактировалось Asikosu 10 май 2010, 01:30, всего редактировалось 1 раз.
Asikosu
Новорожденный
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 18:56
Откуда: г.Тамбов

Сообщение Kinolog » 17 апр 2010, 01:40

Asikosu писал(а):1) Во-первых хотелось бы узнать, от специалиста, есть ли какие-то особенность/трудности в дрессировке и воспитании именно чау-чау. Перелопатила много форумов и статей - сложилось неодназначное мнение. Кто-то пишет, что чау очень трудно дрессируемые собаки, упрямые,и конкретно за дрессировку лучше и не браться, кто-то оспаривает это мнение. Может вы работали с данной породой и можете поделиться своим опытом?


Да, они очень упрямы, но это не значит, что не стоит и пытаться. Учить надо- ведь Вы же хотите им нормально управлять, верно? Играйте с ним в послушание, старайтесь его переупрямить и заинтересовать- и будет Вам счастье:))

Asikosu писал(а):2) Во-вторых, есть, как мне кажется, одна проблемка. Ему явно нравится гулять, бегает, не отрывая носа от земли, и охотится за птицами)) Но как-то побаивается что ли своих сородичей. Я понимаю взрослого шарпея сторонится(может отпугивает, что собака занчительно больше и то, что как-то этот шарпей попытался с ним поиграть и напрыгнул на него резко), но не понятно почему он сторонится пуделей, чихуахуа...Если видит собаку, то наблюдает за ней,интересуется, но стоит другой собаке подбежать познакомится, как он становится упрямым барашком - позволяет себя обнюхать(и то в том случае если ему не удалось убежать от собаки и она его догнала), но на любую попытку поиграться или просто бегать другой собаке рядом отвечает одной реакцией: бежит в противоположною сторону с видом буки. Даже если та собака пытается облаять меня, реакции защитника у него не возникает - утекает со всех ног в другую сторону парка))С чем это может быть связано и нужно ли это исправлять?


Даже не думайте переживать- он еще совсем кроха, все наладится. Побольше гуляйте там, где гуляют другие собаки, давайте ему побольше общаться и не ограничивайте ни в чем. Не фильтруйте собак на "добрых" и "злых" и так далее, ему необходим любой опыт, пусть учится. Не обращайте внимание на страх и не успокаивайте. А вот как раз игра в послушание со временем поможет Вам им нормально управлять.

Asikosu писал(а):3)Аналогичная ситуация с посторонними людьми. В принципе, я думаю, это нормально, что он не подпускает близко прохожих и не дается себя гладить( не лает, а опять просто убегает на безопасное расстояние). Если человек идет, не обращая на него внимания, то он старается увязаться за ним, чтоб обнюхать. Беспокоит то, что если мы идем домой и, к примеру, у подъезда стоят люди, то он упирается, рвет поводок в обратную сторону и не под каким предлогом не хочет идти мимо людей, боится. Особенно боится детей, причем я грешу на то, что когда мы самый первый раз вышли погулять дети во дворе с криками "чау" кинулись к нему, чтоб погладить, что его сильно перепугало. Как преодалеть этот страх к людям? Я вовсе не хочу, чтоб он был доверчив ко всем, но ведь такое шараханье наверно не есть хорошо?


А вот здесь я рискую показаться заумным и начать говорить на "птичьем языке", но все же попытаюсь объяснить все как можно доступнее. Не допускайте в сознание мысль о том, что собака "должна" делить людей на своих и чужих и быть недоверчивой к посторонним. В нынешней ситуации, когда половина окружающего народа собак боится, а вторая половина- откровенно ненавидит, Ваша задача- вырастить собаку, которая будет дружелюбно относиться к людям. Поверьте, это убережет Вас от многих проблем и сэкономит в дальнейшем массу нервов. Опять же- не ограничивайте щенка в общении с людьми, пусть нюхает и интересуется. Страх пройдет, это нормально для малыша. Не фиксируйте на этом внимание, пусть разбирается самостоятельно со своими страхами, а Вы просто хвалите его, если он спокойно и с гордым видом прошел мимо человека или спокойно дал себя погладить. Парадокс в том, что чем больше Вы доверяете собаке и чем большим опытом общения он обладает, тем с большей готовностью он будет Вас защищать, когда в этом на самом деле возникнет необходимость. Понимаете, увидев и пообщавшись со множеством людей, он совершенно точно будет знать их повадки и сможет верно оценить ситуацию.

Asikosu писал(а):4) И, наверно, последнее: возможно ли из чау вырастить собаку защищающую свою хозяйку? И если да, то как?)) Команде "фас" обучать не собиралась, да и не хочется. Мне кажется это не свойственно психологии этой породы. Но выработать у него навыки "защитника" хотелось бы. Если в дом приходят незнакомые, то он лает только так, но тоже не ясно, то ли защищая дом, то ли от страха)) Ибо лая постоянно отбегает и прячется, потом снова выпрыгивает из укрытия и принимается за лай)


Половину мыслей я уже написал выше, но запомните еще пару моментов: как нельзя быть "немножко беременной", так же нельзя "немного научить собаку охране". Либо Вы беретесь за обучение и идете до конца, взвешивая все за и против и понимая все последствия, либо оставляете эту мысль и даете собаке просто жить и развиваться без такого обучения. Собака- это живой, очень сложный и крайне эмоциональный организм, ненамного уступающий в этом плане человеку, а в чем-то даже превосходящий его. Для них нет понятия "должен", но есть совершенно четкое "хочу". Так вот чем больше Вы ему дадите любви и внимания, чем больше ласки Вы в него вложите, тем с большей готовностью он ЗАХОЧЕТ пожертвовать собой ради Вас и Вашей защиты. Опять же- именно потому, что он так ХОЧЕТ, а не потому, что должен.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Asikosu » 17 апр 2010, 20:39

Александр, большое спасибо за то, что откликнулись!)
Дрессировать я Дара начала с самого начала, как он у меня появился: уже знает команды "сидеть", "ко мне" и "дай лапу" )) С командой "рядом" пока туговато( кстати, скажите когда можно пробывать учить собаку гулять без поводка? тогда когда на улице будут отработаны идеально "рядом" и "ко мне"?), но делаю все как написано в умных книжках и у Вас в статье). Ну и конечно на улице на команды мы никакие не реагируем)) если только на "сидеть", а вот "ко мне" не слышим вообще)
Александр, а что значит "играть в послушание"? Если где-то тут уже обсуждалось, ткните в ссылку))Он у меня вообще-то не очень игривый. Самая любимая игра - это кусать мою руку и гоняться за мной, чтоб опять таки схватить руку)) А мячиком оч сложно заитересовать((Предпочитает,как отшельник, дрыхнуть, чем бегать за мячом.
И самое главное, в тот же день, как я написала на форум свой пост, мы пошли с Даром гулять. И там случилось даже не знаю..чудо что-ли.. Одна женщина, увидев его, стала умиляться и говорить "ну какой же хороший,хороший".. и тут мой пес,завиляв от радости хвостом, рванул галопом к этой женщине, бухнул свою голову ей на колени и заурчал от удовольствия, что его гладят...я была,мягко говоря, в шоке..У меня одно объяснение, когда он правильно делает команду я говорю "хороший,Дар, молодец" и даю вкусность, т.е. может он среагировал на слово "хороший"..В общем интересует то, как мне реагировать в таких случаях?..А то у него из крайности в крайность, либо любовь к постороннему, либо тотальное недоверие.. Хочется, чтоб он от людей не шарахался, но такое доверие,как мне кажется чревато последствиями..сейчас,как вы сказали, много таких, кто ненавидит собак и может причинить ему вред в ответ на его отзывчивость(( От части вы ответили на это уже, но меня насторожило то, что он с постороннем вел себя как со мной и не хотел отходить долгое время от него.
Asikosu
Новорожденный
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 18:56
Откуда: г.Тамбов

Сообщение Kinolog » 19 апр 2010, 12:10

Итак, все по порядку. Играть в послушание- это имеет несколько иной смысл. Это значит, что нужно относиться к обучению, как к игре, а не как к работе. Если Вы играете в послушание, то испытываете совершенно иные эмоции и не расстраиваетесь, когда что-то не получается- ведь это же игра, чего расстраиваться? Значит, Вы не злитесь и не заставляете собаку работать силой, а это сильно облегчает задачу собаке и укрепляет связь между Вами.

Далее, об отношениях с окружающими. Сейчас, пока пес маленький, он естественно будет бегать ко всем- все ж друзья, чего стесняться-то? Поверьте, этого бояться не стоит, пройдет совсем немного времени, и пес научится делить людей на своих и не своих и соответственно к ним относиться. Поверьте, Ваша роль в этом процессе минимальна:))
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Asikosu » 21 апр 2010, 01:34

hgggggggggggggbsdaey
Последний раз редактировалось Asikosu 10 май 2010, 01:31, всего редактировалось 1 раз.
Asikosu
Новорожденный
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 18:56
Откуда: г.Тамбов

Сообщение Kinolog » 21 апр 2010, 01:59

Не думаю, что Вы найдете по этому поводу какую-либо осмысленную информацию, ведь именно в таком виде это лично моя концепция. Как говорится, имеющий уши... И как долго Вам пришлось преодолевать сопротивление собаки при посадке? Как Вы думаете, ей это было приятно? А знание того, что этот метод называется "контрастный", Вам как-то помогло в обучении? Выбросьте из головы лишнюю информацию, начните просто общаться с собакой и получать от этого удовольствие наконец!
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Asikosu » 21 апр 2010, 23:49

gfyhjuuuuuuuuuuuuuusefdrtfgg drtyu78i
Последний раз редактировалось Asikosu 10 май 2010, 01:32, всего редактировалось 1 раз.
Asikosu
Новорожденный
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 18:56
Откуда: г.Тамбов

Сообщение Kinolog » 22 апр 2010, 08:49

Собственно, не за что. Буду рад, если что-то из моих слов поможет Вам.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум