КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - неожиданная проблема с йорком...

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

неожиданная проблема с йорком...

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Laima » 09 ноя 2009, 11:17

Здравствуйте! Неделю назад мы взяли щенка йорка, девочку, 6 месяцев.Это наша первая собака, опыта никакого.Поэтому сразу прошу прощения, если мои вопросы, а так же пути их решения покажутся вам глупыми.Итак, спустя неделю, мы столкнулись с обычными проблемами, к которым были готовы (туалет, место для сна) и с одной абсолютно неожиданной проблемой: Лаффи рычит и лает на мою дочь.:(( Дочке 5 лет, она не била, не задирала, не гоняла и не затискивала щенка.Но с 1-го дня Лаффи ее всячески сторонилась, и пару дней назад началось рычание.Мы сразу реагировали, говорили "фу" и "нельзя" (собака знает эти команды), хлопали по носу газетой. Не помогает... Эпизод:я смотрю телевизор, дочь в этой же комнате, Лаффи под диваном (в присутствии Юли она всегда под диваном...).Юля встает с кресла - из-под дивана рык и лай.... Я уже боюсь оставлять их вдвоем в одной комнате.Разговаривали с заводчицей, та советует их подружить.Дочка давала собаке вкусняшки, сама накладывала ей в миску еду, гладила и хвалила за удачный поход в туалет.Лаффи все принимает с напряжением, постоянно прячется от нее и рычит.Мы живем вчетвером:я, муж, сын и дочка. Сыну 15, он внешне мало чем отличается от взрослого.Получается, что дочь самая маленькая, и Лаффи так себя ведет только с ней.За мной она ходит хвостом с 1-го дня, мужа и сына уважает и слушается.Понимаю, что я сама невольно создала эту ситуацию.Одно точно было сделано неправильно: у заводчицы все ее собаки спят с ней в спальне, кто в кровати, кто в домике.Я сделала так, как она посоветовала:взяла домик и поставила возле своей кровати.Так Лаффи и спала всю неделю.Дверь в комнату дочки ведет из нашей спальни, и всегда открыта.Уже несколько ночей собака выходит из домика, подходит к двери в Юлину комнату и рычит.К сожалению, я не сразу поняла, на что она рычит. Думала, слышит соседскую собаку... Может, она считает себя главнее дочки потому, что спит рядом со мной, а Юля нет? После ночного рычания мы вообще перестали пускать ее в спальню днем, а сегодня ночью мы попробовали оставить Лаффи на кухне, домик, конечно, тоже (днем он там стоит).Как я и думала, она разнесла всю кухню, выла и лаяла.Когда в час ночи позвонили соседи, я взяла ее домик и пошла с ней спать в зал.Так мы переночевали.Утром опять рычала на дочку.Мне очень жаль, что так получилось.Лаффи умница и красавица.И я сама виновата.Пожалуйста, посоветуйте, как найти решение.Стоит ли и дальше пытаться их подружить? Может, дочке тоже рыкнуть в ответ? Пытаться ли ей погладить собаку? И что делать со сном? Очень надеюсь, что еще не поздно все исправить.
Laima
Новорожденный
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 17:56

Сообщение Emma » 15 ноя 2009, 02:40

Здравствуйте!
иногда или даже частенько собаки копируют поведение взрослых людей по отношению к своему ребенку.
Проанализируйте, не ругали ли вы ребенка в присутствии собаки? не наказывали ли? или даже резкий окрик мог спровоцировать подобное поведение собаки.
На мой взгляд, статус повысить дочке нужно прежде всего в семье. Показать собаке-что дочка для вас главная, что если вы едите, отдыхаете, играете и т.д. все вместе- то на первом месте всегда будет дочь . И потом уже только собака, чего бы это не касалось.
Кормление , игры, прогулки и т.д.
Например, элементарный: кидаете мячик или во что играют йоркширские терьеры- я не очень знаю- но мячик собака первой брать не должна.
Сначала поднимает дочка, потом кидаете собаке . Примитивно-но доступно. Вот как то так надо выстроить отношения. )))
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Kinolog » 24 ноя 2009, 13:54

Мне кажется, что здесь ключевой момент- возраст. Вы взяли щенка в 6 месяцев, уверен, что проблема не в Вашей дочери конкретно, а в том, что у собаки есть определенный негативный опыт общения с маленькими детьми в прошлом. Естественно, заводчик предпочел об этом умолчать по вполне понятным причинам. В этой ситуации форсировать события не стоит. Неделя- абсолютно не срок, для привыкания потребуется несколько месяцев. Да, несомненно, выражать свое неудовольствие таким поведением надо, но самое главное- Ваше терпение. Не стоит провоцировать их общение, это может только навредить. Пусть дочка живет так, как жила, не обращая на собаку особого внимания. Пес должен за ней понаблюдать и понять, что никакой угрозы ребенок не представляет. Я понимаю, что требовать этого от 5-летнего ребенка трудно, но это необходимо. Контролируйте их общение, не оставляйте их наедине, не позволяйте ребенку тискать собаку или слишком навязывать свое общество собаке, но и слегка ругайте собаку, если она рычит. Наказанием дело не исправишь, можно только все ухудшить, поэтому старайтесь обходиться без него.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Laima » 26 ноя 2009, 14:53

Спасибо всем за ответы. Я тоже уверена, что у собаки был негативный опыт общения с детьми.Возможно, ее уже брали в семью, но вернули именно из-за этого.И, конечно, заводчица не сказала и не скажет об этом.Собака живет у нас почти месяц.За это время ситуация улучшилась и стабилизировалась.На данный момент между дочкой и Лаффи соблюдается нейтралитет. Иногда обе стороны позволяют себе мелкие провокации, но заканчивается все мирно.Самое главное то, что Юля перестала ее бояться, и собака это поняла.Рычит она теперь гораздо меньше, а дочь уже сама ее за это ругает.И я уже не боюсь оставить их наедине.Они друг на друга не обращают внимания.Огорчает то, что между ними не будет ни особой любви, ни привязанности.Но уж лучше так.
Зато теперь появилась другая проблема.Наш котопес устраивает себе туалет где придется.В разных укромных уголках.При этом прекрасно понимает, что делает плохо, сразу прячется под диван.Вылезает тогда, когда я выскажу свое мнение и все уберу.А если сходит на газету, то сразу прибегает похвастаться.Очевидно, таким образом высказывается отношение к происходящему. Собаку в семье любят, никто не обижает, однако что-то ее не устраивает...
Laima
Новорожденный
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 17:56

Сообщение Kinolog » 29 ноя 2009, 19:43

Погодите, не ставьте крест на их отношениях: тактика вооруженного нейтралитета дала результаты, и это прекрасно. Уверен, со временем ситуация будет только улучшаться, а пока продолжайте в том же духе. С туалетом спешу Вас разочаровать: кто бы что ни говорил, у собак нет чувства вины в человеческом понимании этого выражения, поджатые уши и опущенный хвост говорят несколько о другом- впрочем, это тема для отдельного разговора. А потому обращайте поменьше внимания на то, что он что-то сделал, просто убирайте- и все. Не ругайте, и эта проблема через некоторое время решиться даже без Ваших видимых усилий.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум