КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Крик отчаяния :(((

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Крик отчаяния :(((

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Bubica » 12 окт 2009, 01:03

Здравствуйте, давно у вас не была, но вот опять проблема. Надеюсь на помощь ... Две собаки-дворняжки 8-ми лет, мальчики, братья из одного помета. Один из них, Буба, на аватарке, ужасно ревнивый. Регулярно гнобит брата - может напасть, но чаще просто рычит, особенно когда на ночь запускаем домой. Просто-таки не может его видеть - отворачивается демонстративно ( вот кто бы мог подумать - сама б не поверила, если б не видела ). Любит сидеть на руках ,в этот момент рычит даже на других членов семьи- на мужа и детей. Бывает и такое - он идет, из-за угла на него неожиданно выходит брат,и тот от испуга, или стресса, или просто от неожиданности, набрасывается на него. Мы, конечно, его ругаем, иногда, бывает, шлепнем. У него же, заметили, после этого начинаются типа судорог в ногах, он заваливается, ноги деревенеют, течет слюна и он ее даже не может подбирать. Может непроизвольно пустить мочу немного. Через некотороые время все проходит. В таких случаях беру на руки, глажу, успокаиваю. Вот и вчера опять напал на брата, а сегодня весь вечер прячется от него, а как увидит - рычит, очень напряжен, мне кажется, что даже может наброситься и на меня - а я у него любимая мама :)) ... В общем, вижу, что ему плохо, и психически, и как следствие - физически ... Я просто в отчаянии - не знаю, как сосуществовать им дальше. Уже решили его не ругать, но он своим рыком тоже достал, если честно. Но даже уже и без ругани он просто реагирует на брата так, что его сейчас будут ругать - агрессивно-настороженно. Отдать его некому, да и не отдам я его ни за что ... Оставить в наказание во дворе на ночь - очень боюсь, что он не переживет такого стресса. Есть ли вообще какие-либо успокоительные ? Или кастрация ... поможет или нет ? Тоже боюсь, что не переживет, уж больно впечатлительный собак :((( Что делать ? Разделить на время ? А потом при соединении не будет ли хуже, когда отвыкнет ? Есть еще одна собака, девочка, ее он тоже не любит ( собственно, он никого не любит кроме меня ) , но такой агрессии не проявляет, да и спит она в другом месте, вместе только днем во дворе. ПлАчу от отчаянья просто :(((
Аватара пользователя
Bubica
Щенок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 11:58
Откуда: Croatia

Сообщение Kinolog » 16 окт 2009, 09:52

Интересная и непростая ситуация. Ревность, конечно, присутствует, но, как мне кажется, дело не только в ней. В его отношении к Вам присутствует определенный сексуальный подтекст, другими словами, пес Вас воспринимает не только и не столько как вожака, а как свою суку. В этом причина того, что, сидя на руках, он рычит на окружающих, в этом причина его напряженных отношений с братом. Для начала попробуйте переориентировать отношения- займитесь отработкой команд. Не с целью научить его слушаться, а создать отношения начальник-подчиненный. Поменьше сюсюкайтесь с ним, старайтесь меньше успокаивать, этим Вы все здорово портите и закрепляете ненужное поведение. 2-3 недели попоите его успокоительным Кот Баюн, а там будем смотреть, что делать дальше.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bubica » 26 окт 2009, 13:25

Большое спасибо за совет ) Увы, Кота Баюна тут нет, но спрошу что-то в ветеринарной аптеке успокаивающее. Последнее время собак ведет себя спокойнее, но не сомневаюсь, что ситуация еще повторится и не раз. Понятно - баловать и сюсюкать поменьше, будет сделано )) Командовать парадом буду я )) Меня вот только еще беспокоят эти его приступы - не парализует ли его однажды конкретно и окончательно, как вы думаете ?
Аватара пользователя
Bubica
Щенок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 11:58
Откуда: Croatia

Сообщение Kinolog » 27 окт 2009, 00:35

Эти приступы обусловлены не физиологическими, а психологическими причинами. Собака находится в состоянии сильного стресса из-за того, что ей приходится брать на себя невыносимую ношу ответственности за Вас. Налицо явный конфликт между ее физическими возможностями и реальными желаниями, результатом этого конфликта и являются "припадки". Мои рекомендации те же- смена типа отношений на начальник-подчиненный с явным Вашим доминированием и успокоительное в течение 2-3 недель. Не тяните с этим, чем раньше возьметесь за решение проблемы, тем быстрее она решится и тем меньше вреда собаке нанесет хронический стресс.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум