КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Собаки, живущие в одном подъезде

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Собаки, живущие в одном подъезде

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Lena » 03 май 2009, 11:49

Подскажите, пожалуйста! Может кто-то сталкивался с подобной проблемой. В нашем подъезде помимо нас живет еще одна соба. Помесь ротвейлера. Девчонка. Подкидыш, подвижная, боевая. Появилась она позже нашей Дарьи. Да и возрастом помладше. Я очень рада, что у собы появился дом, но моя жизнь превратилась в кошмар. Точнее выход с собакой на прогулку и возвращение домой. Хожу по подъезду, как партизан в тылу врага. Найда (подкидыш) Дашку не взлюбила с первого взгляда. Как только ее видит, сразу в бой. Даха же, как соба воспитанная, сначала лапой хук делает. Тут я успеваю заорать "фу", "сидеть". В это время хозяйка Найды поспевает оттащить свою собаку и направить ее пинками в сторону выхода. Неужели так будет всегда? Нельзя их как-нибудь примирить? На улице, когда встречаются, то поорут друг на друга и все, редко, когда до драки доходит. Да и дракой-то это назвать нельзя. Найда бросается, а отклика не находит. А вот подъезд никак поделить не могут. А если вдруг люди рядом окажутся или дети? Я уже пыталась с хозяйкой о времени прогулок договориться, чтоб не сталкиваться. Но ведь всякое в жизни бывает, не всегда можно режим соблюсти. Неужели так и будем всю жизнь в подъезде прокрадываться?
Lena
Аватара пользователя
Lena
Юниор
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 сен 2005, 14:36
Откуда: Tyumen

Сообщение бабушка » 03 май 2009, 19:42

Лена,очень приятно познакомиться!!!У нас дом 13 этажей и собак 5-6,не все дружат,часто кидаются друг на друга,я думаю самое главное выводить собак на поводке,а по другому 2 девчонки не помирятся,каждая будет доказывать,что она самая самая!))Во всяком случае у нас так и бросаются,кто бросался!(( :-o
Света и боксерочка Рена...
Аватара пользователя
бабушка
Ветеран
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 23:09

Сообщение ratnik » 04 май 2009, 10:36

А не пробывали просто выходить в разное время?
Изображение
Аватара пользователя
ratnik
Ветеран
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 10:59
Откуда: Люберцы

Сообщение Lena » 04 май 2009, 16:30

Спасибо, что откликнулись! В разное время в смысле с той собой? Пробовали. Я даже с хозяйкой ее пыталась договориться, чтоб не встречались наши песы. Но жизнь есть жизнь, точно по режиму ходить никто не сможет. Собачки у нас на поводке. Только Найда очень подвижная и резкая. Такое ощущение, что вот-вот и хозяйка полетит вслед за ней. Да и Дашу (черный терьер) Бог статью и весом не обидел. Если эти два монстра в подъезде сойдутся, даже подумать страшно. :,( А если рядом люди окажутся? Говорят, что кобели в драке выясняют раз и на всегда кто вожак, кто главный. А вот девчонки .... такое ощущение, что они просто бьются до последнего.
Lena
Аватара пользователя
Lena
Юниор
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 сен 2005, 14:36
Откуда: Tyumen

Сообщение Emma » 04 май 2009, 20:37

Лена, здравствуйте!

У меня американский стаффордширский терьер ( кобель) .
И была подобная ситуация. К сожалению, выхода нет-кроме того,как договорится выводить по времени собак.
У нас 9 этажей и лифт перехватывается, я живу на последнем. Представляете- когда рыки в лифт моему амстаффу в морду?
я мучалась очень долго- и очень жалею, что не нашла компромиссов раньше с хозяйкой собак -которые бросались с оскалами и рыками в лифт, возле лифта.
Потому что каждый ТАКОЙ случай только увеличивает настороженность собаки в подъезде и готовность ОТВЕТИТЬ в случае конфликта на все 100%.
После этих мучений я по новому учила собаку выходить из лифта СПОКОЙНО . Это очень сложно. Когда нервы и собака натянута как струна в ожидании очередной атаки. :,(
Поэтому как бы вам не хотелось решить эту проблему полюбовно- либо вдвоем на поводки и глухие намордники, либо расходитесь по времени.
Я расхожусь по времени. И даже если когда то пересекаемся- то это явно намного реже, чем каждый день.

По поводу людей? Если вы их напугаете только. Других вариантов нет.
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Lena » 05 май 2009, 16:08

Да Emma, Вы совершенно правы! С каждым новым столкновением ситуация ухудшается. Дарья, выходя за порог сразу настораживается, вслушивается. Если едет лифт, старается как можно быстрее спуститься на первый этаж, чтобы встретить. Уже пару раз облаивала людей, выходящих из него. Спасибо, люди адекватные у нас живут. Но приятного мало. Теперь учимся спокойно ходить по подъезду. Интересный момент: у нас в подъезде иногда ночуют дворовые собаки разных размеров и полов. В непогоду народ их запускает. И что интересно, моя соба ни разу!!! не бросилась и не залаяла на дворнягу, даже если та и орала от ужаса или агрессии. Может понимает, что этим несчастным и так досталось в жизни? :-\
Lena
Аватара пользователя
Lena
Юниор
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 сен 2005, 14:36
Откуда: Tyumen

Сообщение бабушка » 05 май 2009, 21:42

Лена,у нас в подъезде,живет Ренкины враги и большой друг лабрадор Уня,наверное поэтому,никакого плохого поведения я не замечала,с врагами,мы крайне редко встречаемся,а с Уней часто)))Покажите фотки вашей девочки,у нас тут еще не было черных терьеров)))
Света и боксерочка Рена...
Аватара пользователя
бабушка
Ветеран
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 23:09

Сообщение Emma » 05 май 2009, 23:24

Lena писал(а):не бросилась и не залаяла на дворнягу, даже если та и орала от ужаса или агрессии. Может понимает, что этим несчастным и так досталось в жизни? :-\


Лена, собака понимает-что за лай. Может то быть действительно страх бродяжек. А ваша чувствует себя уверенней-поэтому и не реагирует на крики страха.
А есть злобный лай-попытки атаковать- это уже абсолютно другое. Такую атаку не всякая собака пропустит.
Вообщем удачи вам. Я намучилась с этим по полной.
И до сих пор- одна стычка в подъезде, потом неделю- вторую мучений при выходе из подъезда. Потихоньку Тим забывает ситуацию-начинает спокойней относится. Но всё до поры, до времени-пока снова не столкнуться :-C
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Kinolog » 06 май 2009, 09:07

Не думаю, что ситуацию удастся как-то разрулить мирным путем. Согласитесь, и у Вас в жизни есть люди, общение с которыми не доставляет удовольствия, а некоторым просто хочется отвернуть голову. Собаки в этом плане куда менее сдержанны, и делают то, что им в данный момент нужно. Они вряд ли искренне полюбят друг друга, но удерживать их от столкновений можно- здесь уже встает вопрос Вашей способности управлять собакой. Не говорите, что этого сделать невозможно, я могу привести Вам массу примеров, когда хозяева в критической ситуации сумели удержать свою собаку. Учитесь управлять своей песой, возьмите несколько уроков послушания, в любом случае, никто, кроме Вас, эту ситуацию не разрешит. Вряд ли стоит ожидать таких же действий от владельцев второй собаки, это их личный выбор. Научитесь сдерживать свою собаку, и тогда Вам будет значительно более комфортно жить, ведь это далеко не последний пес, с которым по какой-то причине у Вашей собаки не сложились отношения.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lena » 06 май 2009, 16:10

Я и не говорю, что это невозможно. Удерживаю. Как никак 4 с лишним года упорных тренировок :@ Тяжело бывает, когда нос к носу сталкиваешься. Когда перед тобой оскаленная пасть, трудно сразу сообразить, что делать. Ну да ничего, научусь. Я так думаю, что Даша все таки считает подъезд своим домом и старается его охранять по-своему. Так как на прогулке конфликты решаются намного проще и быстрее. Просто "фу" или "нет" и все. В подъезде же приходится пару раз рывком поставить собу на место. :-7
А фотографии я выложу в темке, где любимцы в фотах. У нас тоже в городе черных терьеров по пальцам пересчитать. Все мы владельцы знаем друг друга в морды. Не популярная это порода, собака большая, характер серьезный,без дрессировки никак нельзя, да за шерстью уход особый нужен. Только тот, кто поживет с чернышкой может понять - какое это чудо! Но, наверное, каждый владелец своей собаки так считает.
Lena
Аватара пользователя
Lena
Юниор
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 сен 2005, 14:36
Откуда: Tyumen

Сообщение Lena » 15 май 2009, 16:01

Emma писал(а):Учитесь управлять своей песой, возьмите несколько уроков послушания, в любом случае, никто, кроме Вас, эту ситуацию не разрешит
Эмма! Хотела послушаться Вашего совета и взять несколько уроков послушания. Но, как мне сказали, наш случай уже запущен. Собаке 4 года, о какой коррекции я вообще говорю и где вы, тетенька, раньше то были. :-7
Мне кажется, что ситуация ухудшается. Даха теперь ломится в бой из всех своих собачьих сил. Я ее, конечно, удержу. Но мне не нравится, что она абсолютно не слышит команды. Что же делать? На улице-то по-прежнему все нормально. У меня у самой скоро нервный срыв будет. :-e Я уже даже когда одна в подъезд захожу прислушиваюсь и на лифт смотрю, не едет ли кто. :-(
Lena
Аватара пользователя
Lena
Юниор
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 сен 2005, 14:36
Откуда: Tyumen

Сообщение Emma » 15 май 2009, 23:52

Лена, про взять уроки послушания- это не я писала- а кинолог.
дело в том, что у меня практически похожая ситуация((( Собаки будут охранять территорию лифта и лестничной клетки. Тем более в случае нападения. Хоть богатырской силой обладайте- любой рык в растравленную душу собаки будет заканчиваться одним и тем же- ответной агрессией.
Моей собаке 4,5 года. Лена, я думала разрешить проблемы намордниками- но собаки понимают и позы агрессии-поэтому взаимное рычание в намордниках дела не решат. Я ещё раз вам советую расходиться по времени. Другого выбора у вас нет. И чем быстрее вы решите конфликт, тем лучше-для вашей собаки. Она успокоиться и всё войдет в своё русло!
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Kinolog » 16 май 2009, 00:12

Проблема и впредь будет расти, как снежный ком. Мне кажется, что на данный момент Вы сами боитесь этой ситуации больше, чем собака. Я прав? Только откровенно.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lena » 16 май 2009, 14:22

Да, Вы правы, врать не буду. Боюсь. И собака скорее всего это чувствует. Вчера наконец-то переговорила с хозяйкой второй песы. Договорились о времени прогулок. Вроде немного успокоилась. Но кто даст гарантию, что у нас в подъезде не заведут еще пару собачек. У нас раньше этажом выше жила еще псина, боксерочка. С Дашей они тоже особой любви к другу не испытывали. Ни в подъезде, ни на улице. Та собачка гуляла исключительно на поводке, потому что без поводка уходила в люди. Команд никаких не признавала. Но я не боялась этих встреч! Не знаю почему. Может была уверена в реакции хозяйки?
Lena
Аватара пользователя
Lena
Юниор
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 сен 2005, 14:36
Откуда: Tyumen

Сообщение Kinolog » 16 май 2009, 20:18

Вот Вам и ответ на вопрос, почему все это происходит, а Вы не в состоянии контролировать собаку. Вы боитесь, собака нервничает, естественно, не понимая, в чем проблема такого поведения хозяйки. Она ищет ответ, и находит его в появлении второй песы. Пока Вы не справитесь со своим страхом, проблемы будут продолжаться. Запомните: Вы не почувствуете уверенность, ожидая от собаки улучшения поведения, это должно быть внутри Вас, а не определяться какими-либо внешними факторами. Пока Вы не поймете, что эта ситуация крайне опасна, пока Вы не поймете, что пора разозлиться как следует и надавать собаке по голове за такое поведение- ничего не изменится. Пока Вы не поймете, что Вы и только Вы можете и должны контролировать свою собаку, а не договариваться о времени прогулок- ничего не изменится. Вы правы- собак много, нет никакой гарантии, что Ваш пес не бросится еще на кого-нибудь, со всеми Вы не договоритесь. Учитесь контролировать ее, дайте ей понять, что Вас это вообще не волнует, Вам плевать, что она хочет Вас защитить- Вам это совершенно не нужно.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум