КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Проблемная собака, помогите, подскажите, что делать

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Проблемная собака, помогите, подскажите, что делать

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Яна » 27 мар 2009, 19:45

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу консультацию! По наследству от родителей досталась собака (карликовый пудель, кобель, 5 лет), вернее они хотели ее усыпить, поскольку силы на борьбу с ее поведением иссякли. Практически с самого начала собака неуправляема, после "переходного" возраста "детские" замашки так и не прошли, наоборот, усилились и утяжелились. Собака совсем не слушается, не управляема. Главные проблемы происходят, когда остается одна: гадит, сыт везде, где сможет, особенно, на спальных местах лазит по столам, мусорное ведро переворачивает, грызет все подряд, личные вещи, устраивает концерты, воет не по-детски. Приходишь домой за голову берешься, начинаешь ругать огрызается, рычит, кидается, несколько раз кусала. Я даже ставила видео камеру, чтобы узнать, что с ней происходит, когда одна. У нее случается просто истерика...В то же время пугливая,особенно боится выстрелов петард, начинает трястись, дрожать, высовывая язык. Все 6 месяцев, что собака у меня, сплошные переживания и нервотрепки.Не могу понять, отчего такой пес, ведь вырос в нормальной обстановке, воспитывали как полагается, может гены? Я очень люблю свою собаку, но понимаю так больше продолжаться не может. Пожалуйста скажите, можно ли что-то сделать в этой ситуации, есть ли шансы? Заранее огромное спасибо.
Яна
Новорожденный
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:30

Сообщение бабушка » 29 мар 2009, 13:02

Яночка,очень понимаю вас у нас предыдущая боксерка такое вытваряла,но к нам она попала в 3 года,Расскажу то что знаю, то что читала.
1Перед тем как оставить собаку одну, ее очень хорошо выгулять,1-1.6часа она должна выбегаться по полной программе,а не просто походить на поводке!
2Дать ей большую кость или новые игрушки!
Когда уходите не разговаривайте с ней, а уходите, так как бы между делом!
Еще есть такая штука,как клетка,я не сторонница этой меры,но говорят помогает,еще подавайте успокоительные средства,некоторые дают Персен,если позволяют средства обратитесь к кинологу!
Яна,удачи вам и терпения!!!!!!!
Света и боксерочка Рена...
Аватара пользователя
бабушка
Ветеран
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 23:09

Сообщение Kinolog » 29 мар 2009, 20:07

Как давно это продолжается? Как давно к Вам попала собака?
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Яна » 30 мар 2009, 10:22

Большое спасибо, уважаемые участники форума, что откликнулись на мое сообщение. Непосредственно у меня собака проживает около полу года, до этого была собака родителей. Все время, что у меня, и до этого поведение собаки было аналогичным. Мама постоянно переживала и делилась очередной выходкой собаки. Так было постоянно, насколько я ее помню, родители всегда с ней мучались. Дошло до того, что соседи обратились в милицию из-за постоянных воев, когда она дома одна, что днем, что ночью. Взяв собаку к себе, я надеялась хоть как-то скорректировать ее поведение (я очень люблю животных и не дала им ее усыпить). Мы прошли и успокоительные, и новые игрушки, и косточки, все бесполезно. Ухожу из дома, все оставляю, а ей хоть бы хны, хоть завали ее всякими вкусностями, ничего не надо, как-будто переклинивает, просто крышу срывает. Она настолько боится остаться одна, что , когда я собираюсь куда-то, поняв это, она уже начинает трястись, повизгивать. Вот сегодня закрыла ее на кухне ( главное не в комнате: чтоб не наделала в очередной раз на диван), вернулась через пару часов-как после второй мировой: цветы на полу, посуда на полу, мусорка наружу, линолеум-в кусочках, что попалось "под руку" изорвано... Самое обидное, что в момент совершения этих действий невозможно ее отругать. Ругаю, когда вернусь, но говорят, что это бесполезно, собака не понимает, за что ее ругают (так ли это?). Хотя, по-совету дрессировщика, я какое-то время перестала реагировать на ее выходки, захожу в квартиру отвечаю на ее радость, но как только прохожу в комнату, где она натворила делов, ее просто ветром сносит, тут-же прячется, как-будто знает, что я сейчас увижу все это... Мне кажется, что она все понимает... Еще я думаю у собаки не убито чувство доминирования, вроде бы так это называется. например, Она может огрызнуться, зарычать, что не по ней, а когда ругаешь, может и укусить; когда ест, невозможно тронуть или забрать тарелку. Тогда мне сказали в таких случаях применить к собаке силу, придавить за шею к полу, для меня эта процедура-целая борьба, только в толстых рукавицах возможно это сделать иначе буду покушенной и вот до сих пор, когда так делаю, она до последнего не сдается, рычит, вырывается, пытается укусить, я сильней давлю,не успокаивается, хрипит,пена изо рта, но все равно не успокаивается. Конечно процедура мягко говоря не из приятных, после этого сама пью успокоительное (сердце разрывается). В такие моменты , я думаю, а если была бы большая собака, а тут всего-то карликовый пудель? Родители конечно никогда с ней такого не проделывали, понимаю, надо было с "пеленок" ставить на место. Да непростой рассказчик у меня получился, просто блок бастер, но по-другому не опишешь,пыталась подробней, чтоб уважаемый кинолог имел полную картину данного случая...Спасибо.
Яна
Новорожденный
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:30

Сообщение бабушка » 31 мар 2009, 08:01

Яна,может сходить к врачу и все это следствие какого то психического заболевания?Поищите про доминантность в ин-те, там много чего надо делать, что бы пес понял,что ВЫ вожак, а не он!!!И как выход, это клетка,она кстати не очень большая и ее можно разбирать.
Удачи!!!
Света и боксерочка Рена...
Аватара пользователя
бабушка
Ветеран
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 23:09

Сообщение Kinolog » 01 апр 2009, 09:20

Думаю, проблема уже не в доминантности или страхе одиночества, в таком возрасте это уже хорошо укоренившаяся привычка, победить которую, как это ни прискорбно, Вам вряд ли удасться. Ваша агрессия или попытки ее подчинить ни к чему хорошему не приведут, тем более, что у Вас немного не хватает силы характера, чтобы сделать это с полной отдачей и не сожалеть о проделанном. Игнорирование проблемы может дать результаты, но в ооооочень отдаленной перспективе. Мой Вам совет: либо смиритесь с тем, что происходит и относитесь к этому всему как к беде собачьей, либо отдайте собаку- вполне возможно, что в других руках она будет вести себя более адекватно, такое бывает.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Яна » 01 апр 2009, 18:22

Спасибо уважаемые участники, бабушка и кинолог за советы. Но вот смириться с такими выходками собаки пока что не собираюсь, ведь это сплошное мучение как для меня так и для нее. Уж лучше отдать другим, может действительно с ними будет вести себя адекватней; я заметила, что чужих она побаивается и ведет себя с ними смирнее. Уважаемый кинолог, вы сказали, что недостаточно у меня характера для общения с ней, то есть если бы характер был у меня сильнее, так все таки были бы шансы на хоть какую-то корректировку поведения собаки и вообще что вы под этим подразумеваете? И еще вопрос, с весной собака сильней проявляет себя, может ли кастрация хоть как-то усмирить собаку? Спасибо.
Яна
Новорожденный
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:30

Сообщение Kinolog » 05 апр 2009, 18:25

По поводу характера- он играет крайне важную роль в воспитании собаки. Вы никогда не сможете добиться уважения со стороны собаки, если не обладаете сильным характером. На Вас, с точки зрения собаки, лежит колоссальная ответственность за сохранность, здоровье и благополучие стаи\семьи, и если, по мнению собаки, Вы с этой ответственностью не справляетесь, собака постоянно будет оспаривать Ваше место в стае.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум