КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Команда "Место!"

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Команда "Место!"

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Ленка » 27 июл 2008, 23:24

Доброго времени суток всем, уважаемые!

У меня назрел вопрос, боюсь, без квалифицированной помощи не обойтись...
У меня щенок цвергшнауцера, 2 месяца. Дрессировать еще рановато, но воспитывать уже начинаю. :D Результаты уже есть (положительное подкрепление мне, чтоб двигаться дальше) :)

Но неожиданное затруднение у меня вызвала команда "место". Раньше я наивно полагала, что "место" - это то место в доме, лежанка, на которой собака отдыхает, прячет свои игрушки, грызет палочки и т.д. и т.п. При детальном разборе оказалось, что
Команда "Место!" не предполагает возврата на лежанку, если предварительно вы ее таковой не обозначили.
Поясню: командой "Место" вы обязуете собаку находится около ЛЮБОГО предмета, которому вы присвоили в данный момент этот статус. Это может быть сумка, куртка, рюкзак, пачка сигарет, ну вобщем любой предмет. Для очень хорошо обученных собак это может быть просто потертое ногой место на асфальте. Может быть и лежанка, если вы ее обозначили.

Логично. В связи с этим, вопрос: а какой командой отослать собаку на ее место в доме и надо ли вообще ее туда отсылать? :-\ Или можно, например, по приходу гостей, "зафиксировать" собаку в любом месте, не обязательно на ее лежанке? И как отпустить ее с этого места, командой "гуляй"..?
Вот сейчас, пишу этот пост, а Дайз опять разлегся посреди комнаты на сквозняке, на своем матрасе спать не желает! Чтоб не запутать собаку своими командами, молча отношу его на место, то есть на лежанку. :D Но сейчас же опять выйдет... :)
Аватара пользователя
Ленка
Новорожденный
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 20:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Emma » 28 июл 2008, 16:47

Лена,
вы написали про обученную взрослую собаку.

Не знаю. как это выглядит на языке кинологов- но место дома, и место на улице- это для меня немного разные вещи...

Место дома- это убежице, туда-куда собака пойдет, ежели вы её отправите.
Зачем ей сидеть-лежать возле ваших ног, например, если пришли гости??? Это я так, к примеру....

Для нас место дома- это подстилка( лежанка) в коридоре. Других мест я не обозначала , да и они не нужны дома по сути.

А если взять улицу , например, то на площадке отрабатывают командой Место- как вы првильно написали- сумку, брошенный свой предмет , ну и т.д.

Собственно говоря, для охраны полезно :)

Я на улице-если мне надо, пользуюсь командой: Сидеть-ждать! в совокупе. Место не обозначаю, потому как мне охранные качества 100 лет не нужны.
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Kinolog » 28 июл 2008, 23:53

Вот поэтому я и не люблю путать и собак, и владельцев лишними командами и предпочитаю обходиться минимальным количеством максимально емких команд. К примеру: зачем использовать на улице команду "Место" у оставленного предмета, если собака так или иначе в этот момент выполняет команду "Сидеть" или "Лежать"? Не проще ли отработать команду "Сидеть" так, чтобы пес сидел вне зависимости от того, находится рядом хозяин или нет? А вот команду "Место" оставить для дома именно в том смысле, как мы ее понимаем.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ленка » 30 июл 2008, 20:05

Kinolog писал(а):зачем использовать на улице команду "Место" у оставленного предмета, если собака так или иначе в этот момент выполняет команду "Сидеть" или "Лежать"?

Насколько я в курсе, это объясняют тем, что команда "место" не ограничивает собаку лишь одной позой. То есть, если оставляешь собаку на команде "место" на долгое время, (применительно к цвергу, я лично смутно себе это представляю :D ) она может сидеть, стоять или лежать по своему усмотрению.
Но, честно говоря, мне всегда больше нравилась команда "ждать"...

P.S. А Дайз уже садится по команде! :) А нам пятого августа еще только два месяца будет... :)
Аватара пользователя
Ленка
Новорожденный
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 20:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kinolog » 30 июл 2008, 20:15

Если Вы готовы потратить дополнительное время на объяснение собаке, что такое ждать- ради Бога, не вопрос. В любом случае собака сама займет наиболее удобное для нее положение, если Вы скажете "Сидеть" и отойдете.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум