КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Помогите советом

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Помогите советом

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Наташка » 13 июл 2008, 01:58

:-o Может форумчане мне помогут советом!...:-\ Ну очень волнуюсь за своего любимца, а что делать не знаю...
У меня щенок породистый почти 6 месяцев, живет в частном доме. Две такие вот проблемки:
1. Когда он видит кого-то из "его стаи" после долгого трудового дня :-)~ (домашних короче после работы или когда долго не видел) он от радости... писается :-)~ , так совсем чуть-чуть, но все же немного неприятно :-/ ... Щенок питается ичключительно натуралкой + витаминчики, кальций, глюкозамин - все свеженькое, вкусненькое - ребенку самое лучшее, ему расти надо! и еще мы ну ооочень любим все что не двигается - то есть поедаем все фрукты и овощи (огурцы помидоры кабачки вишни абрикосы и т.д. - короче все, что не двигается и можно сожрать) Может можно как-то это контролировать? (радость то эту непомерную) или перерастет?
2. Боится собак... Частный сектор естественно бегают тузики дворовые, некоторые из любопытства, некоторые с нехорошими намерениями пытаются к нему подойти а последние еще и лают, хотя сейчас он уже превосходит некоторых из них в размерах, но все равно боимся лая, останавливаемся и не хотим идти, приходится заставлять, тянуть и пинками прогонять чужих собачек :* Хотелось бы, чтобы не мне (молодой хрупкой беззащитной девушке) приходилось орать не своим голосом и швырятся камнями на 100 метров в лающих собашек, а чтобы он меня мог защитить и от собак чужих (одна из них цапанула за штаны недавно, при попытке наезда на моего щенка, хотя я даже замахнутся и крикнуть не успела - бывают же больные собаки с больными хозяевами)... Вот подумываю, может ему требуется общение со сверстниками и другими собачками, но его уровня (т.е. контролируемые ухоженные домашние собы) и тогда он перестанет шугатся от мелких двортерьерчиков?... Или возможно я что-то упукаю в воспитании... Хотя ходим каждый вечер гулять на поводке, а в саду, в дали от всех - бегаем вволю..., чтоб собачек дворовых не нервировать... Что делать? :-o
Наташка
Новорожденный
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 01:38

Сообщение Kiba » 13 июл 2008, 02:30

Здравствуйте! Добро пожаловать на наш форум. :)
По поводу №1. Я бы не переживала. В 6 месяцев щенки очень эмоциональные. Со временем *радостные лужи* пройдут. ;) Особо не заостряйте.(но это в том случае, если лужи только от радости, а не являются симптомом застуженного мочевого пузыря).
По поводу №2. Я думаю, не стоит отгонять абсолютно всех собак от своей. (конечно, ситуации разные бывают, но..). Вот представье - ваша собака вырастет большой и сильной, но при виде любой, даже очень крохотной собачки будет кидаться к вам *на ручки*. :-X Ситуация, мягко говоря, ненормальная. Социализация очень важна.

Скажиет, а в каком возрасте вы брали щенка? И какого он пола? :-q
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Наташка » 13 июл 2008, 12:52

Спасибо за приветствие! :-E
Нет со здоровьем все в порядке. Мы "радуемся" мокрым образом даже если за 5 минут до этого сходили в туалет :-)~ И радуемся так только если приходят хозяева...
Кобелек, брали в 4,5 месячном возрасте... Так он даже на руки то и не бросается, просто стопорится, поджимает хвост и не хочет идти, если видит впереди грозно лающую мелкую шавку! Есть у нас еще один знакомый щенок дворянской породы, так мы сначала рычали друг на друга, а теперь даже ничего играемся, иногда ворем еду друг у друга... Щенок мой со своими братцами и сестричками общался отлично, заводчик говорил, что даже взрослого кобеля не боялся, от миски с едой папашку гонял, а тут так вот себя ведет!... Жалко..., так еще и владельцы таких вот шавок, сидящие на лавочках на улице наблюдают как их героини облаивают и рычат на щенка, а тебе вслед бросают "Ходят тут всякие с собаками!" :-S Вот я тоже подумываю над социализацией, например поискать в местах выгула породистых щенков приблизительно такого же возраста или собак нормального поведения, чтобы они общались, а то вроде бы и не пудель а так всех боится (очень уж хочется чтобы он не боялся никого, маленьких не обижал, да и меня уважал, короче хочется невыполнимого - уверенную в себе послушную спокойную собаку >:-> )...
А еще мы знаем разные команды (стандартно "сидеть", "лежать", "ко мне", "дай лапу", "пошли", работаем над "рядом" ), но ох как не хотим их выполнять, знаем прекрасно но не хотим, отворачиваемся или бегаем и делаем вид, что никого не слышим, а если дадут че-нить вкусненькое то можем и выполнить... Что ж делать то? С воспитанием животных у меня никогда проблме особых не было (и дворовых всех обучала и кошка моя команд много знает: "место", "ко мне" - на руки запрыгивает, "проси", "прыгай", "кружись", "лижись", "купаться" - сидит в тазике с водой и ждет правда мяукает но не царапается и не кусается) Нецжели я делаю какую-то ошибку? Или может это щенок какой-то вредный - хотя на поводке мы сразу научились ходить, даже не дергали и не грызли его... Ну не понимаю я, зачем он назло делает... :[
Наташка
Новорожденный
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 01:38

Сообщение Emma » 13 июл 2008, 15:41

Наташка!

здравствуйте!
а какой породы щенок у вас???

для меня , например, все разные щенки по характеру. Кто то бесстрашно лезет и бежит ко всем напролом, это мы такие были :-X
Кто то опасается до определенного возраста, и правильно делает. Ну не нужны ему тявкающие шавки и выяснение отношений.


Может он и рад поиграть- то только с адекватными. К этому и надо стремится- ищите друзей, в компании которых щенку комфортно!!!
Я бы не стала тянуть на поводке , а наоборот, пошла бы в другую сторону. Какой смысл его тащить мимо лающих? только запугивать... или научится лаять в ответ, что тоже не нужно.

По поводу "луж радости" - это пройдет. Я по девочкам знаю такую проблему.

Чтобы говорить об идеальном послушании, нужно, чтобы время прошло. Пока, по вашим словам- всё естесственно. Маленький щенок-ребенок-
поэтому он пока только учится! И как и все- шкодит по маленьку.
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Наташка » 13 июл 2008, 22:51

Ой, спасибо всем кто откликнулся! :-o
Порода аргентинский дог.
А тащим на поводке, потому как дорога одна, мы прогулялись, шавок не было, а идем домой - уже появились!
А сегодня мы решили прогулятсяв парке, ходили гуляли долго, потом нашли компанию собачников, только собачки у них декоративные и маленькие. Мы присели недалеко от них, чтобы не смущать и их, и нашего парнишу. Спустили мы его с поводка, а он побегал сел рядом и охраняет типа хозяев! В парке у нас еще на лошадях катают, так вот на лошадь он громко лаял, даже порывался подойти, к людям подходить не боится, а стоило лишь только маленькому щенку (девченка-дворянка по виду немного младше нашего) из этой компании собачников подойти к нашему, как он стал приседать и поджимать хвост, потом и другие собачки прибежали знакомится, они хоть и взрослые, но по росту никак не больше нашего, обнюхали его, никто даже не рыкнул, но он так перепугался, стал верх брюхом ложится, хвост поджимать и вообще потом за хозяев прятатся... Девчушка та пробовала склонить нашего к таким непристойностям как совместные игры, но наш увы не поддался на такие провокации, хотя хозяева были "за"... Только парень боится от хозяев отбегать, сядет всторонке и смотрит заинтересованными глазами, как там собачьи игры без него проходят и хочется, а почему то не идет! :[ Я уж не выдержала, подошла его погладила, побегали мы с ним в догонялки, глажу его приговариваю "Иди поиграйся", а он сидит и ни в какую, хотя наблюдает за игрой и там весь душой, но присоединится боится (я такая же трусиха - побоялась к этим собачникам поближе подойти, а то еще пошлют куда подальше - вроде и щенок а голосок и рост не слабенькие..., хотя я за своего уверена, что он и мухи не обидит, но как им это доказать...) Ну что мне делать, чтобы он собак не боялся, чтобы с ними игрался?! >:->
Кстати, забыла сказать, у него то и игры любимой нет - за палочкой не бегаем, мячик нас не привлекает, только разве что иногда хозяина зализать досмерти при этом смачно потоптавшись у последнего по животу - и то иногда! Хотя мы послушные, очень сконцентрированные, быстрообучаемый, но уж слишком замкнутые в себе! Может кто знает, что мне делать, чтобы сейчас исправить ситуацию?! А то обычно щенки в его возрасте бес проблем знакомятся играются, а наш прямо как изгой какой-то! И не понятно отчего такое поведение! :-e
Наташка
Новорожденный
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 01:38

Сообщение Emma » 13 июл 2008, 23:25

Наташка писал(а):но он так перепугался, стал верх брюхом ложится, хвост поджимать и вообще потом за хозяев прятатся...


немного пуглив, на мой взгляд....

Поджимать хвост, заваливаться на спину- принимать позы подчинения перед сородичами. В принципе, такое поведение свойственно многим щенкам и в этом ничего криминального нет. Но не всем. Некоторые спасаются бегством :-X :-X :-X

Я внимательно прочитала ваш пост и пока у меня только один совет. Найти именно друга или подружку, одну . Без компании собачников, возможно однопометников-братики, сестрички есть у него?
и потихоньку начинать знакомить. К собачникам тоже не бойтесь подходить, тем более, если видите, что гуляет тоже щенки или подростки.
Если ваш принимает позы подчинения , то его никто не тронет, да и он никого не обидит и доказывать никому ничего не надо.
Просто надолго сразу не надо, вот потихоньку пробуйте, по чуть-чуть-разыграется!
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Emma » 13 июл 2008, 23:28

Наташка писал(а): потом и другие собачки прибежали знакомится, они хоть и взрослые, но по росту никак не больше нашего


рост тут не имеет никакого значения :@

они не по росту определяют , а по своим особым знакомым собакам запахом-кто перед ними? какого пола? и с какими намерениями? :)
поэтому никто и не рыкнул, что все поняли-что ребенок перед ними с дружескими намерениями :-E
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Наташка » 13 июл 2008, 23:52

Emma писал(а):немного пуглив, на мой взгляд....

Поджимать хвост, заваливаться на спину- принимать позы подчинения перед сородичами. В принципе, такое поведение свойственно многим щенкам и в этом ничего криминального нет. Но не всем. Некоторые спасаются бегством :-X :-X :-X

Я внимательно прочитала ваш пост и пока у меня только один совет. Найти именно друга или подружку, одну . Без компании собачников, возможно однопометников-братики, сестрички есть у него?
и потихоньку начинать знакомить. К собачникам тоже не бойтесь подходить, тем более, если видите, что гуляет тоже щенки или подростки.
Если ваш принимает позы подчинения , то его никто не тронет, да и он никого не обидит и доказывать никому ничего не надо.
Просто надолго сразу не надо, вот потихоньку пробуйте, по чуть-чуть-разыграется!

ОГРОМНОЕ СПАСИБО :-o за советы, я так и предполагала, сейчас нахожусь в активных поисках сопрогульников))) Просто немного смущает, что остальные щенки подбегают обнюхивают друг друга без комплексов, играются, будем постепенно приучать! :@
Да и мне кажется, что немного пуглив, только вот все это относится исключительно к собакам (а больше никого и ничего мы не боимся, но и агрессии ни к чему не испытывем) Хорошо хоть вообще не смысла с поля "битвы"))) :,( Он на новом месте всего две недельки, столько всего нового может еще и поэтому, потому как со слов заводчика он не гнушался и кобеля взрослого-папшку от миски с едой гонять да и с братишками сестренками игрались-дрались тряпки тягали... Я надеюсь, что возможно это последствия смены обстановки и это скоро пройдет! :-o
Наташка
Новорожденный
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 01:38


Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron

Вход на форум