КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Родословная

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Родословная

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Танюшка » 28 май 2008, 16:19

Скажите пожалуйста! Может кто то сталивался.
Купили щенка на выставке, при покупке цена зависила от выдачи родословной. Как нам сказали ,что если с родословной то цена одна, если без то в 2 раза дешевле. Мы конечно подумали что времени и так не на что не хватает,поэтому решили без радословной,чтобы потом не жалеть о выкинутых деньгах. Поэтому заплатив сумму нам выдали сертификат о прививках,и памятку с кем если что связываться если будут проблемы,и там есть телефон клуба. Прошло пол года. И мы решили что наверное все таки хотим родословную, на прогулках очень со многими гуляем и все говорят что щен просто супер. Вот и думаем, можем ли мы сделать родословную или нет,а если да то с чего начинать. Может кто сталкивался с такой проблемой?
Аватара пользователя
Танюшка
Новорожденный
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 13:30
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщение Fidel » 28 май 2008, 17:00

Танюш, а зачем Вам родословная?
Вы что, вязать его хотите или на выставки ходить?
Для выставочной карьеры нужны время и деньги.
Без выставочной оценки нет смысла вязать кобеля в смысле получения перспективного потомства.
Может и не нужно Вам с этим заморачиваться, разве что самим этой родословной любоваться :D
Для собаки главное - вет. паспорт :@
А он у Вас есть.
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Emma » 28 май 2008, 17:06

Танюшка,
здравствуйте!

я вам отвечу, но вы все равно в клуб позвоните и узнайте- для себя. Вариант ваш такой:
Когда продают щенков- то , как правило, на всех щенков есть общепометка у того клуба, в котором щен оформлен.
Общепометка- это не родословная, это просто щенячья карточка, которая подлежит до 1,5 лет обмену ( платно)на родословную, если щенок принадлежит клубу, который зарегистрирован в РКФ. Так вот, щенячьи карточки в свою очередь оформляются на щенков не раньше 45 дневного возраста. А иногда и позже. Вот вся соль в том- был ли ваш щенок со своей щенячьей карточкой внесен в эту общепометку, на основании которой-
и обмениваются щенячки на родословную. Общепометку сдают в РКФ. если вашего мальчика в этом регистре( списке) с клеймом и необходимыми данными нет- то теперь уже никто его в эту карточку не впишет.Соответсвенно и родословную вам не выдадут, просто на него нет скажем так, МЕТРИКИ!!!

Меня смущает только то- что вы, насколько я помню, покупали его не в 1,5 мес, не в 2 , а постарше.
Поэтому на мой взгляд- он уже должен был быть со щенячкой, как минимум. Но если к моменту, когда вы его брали- у заводчика ещё не была сдана общепометная карта в РКФ- то вполне возможно, что вас оттуда просто вычеркнули, вернее, не внесли-поскольку вы отказались от оформления документов.

Вот так обстоит дело.

А цена с родословной или без- не может быть в принципе в 2 раза дешевле. Это прогон чистой воды. Всё оформление щенячек на одну собаку- не дороже 500 рублей, и как правило, нормальные заводчики этим не рискуют. Т.е. все щенки внесены в общепометку, за искл. брака.
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Fidel » 28 май 2008, 17:32

Эмма, а если помет был без активации? Может в этом причина?
Щенячку, как я понимаю, полагается всем щенкам из активированных пометов, даже с недостатками (или я ошибаюсь?)
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Emma » 28 май 2008, 17:46

Елена, актировка и предполагает- непосредственный осмотр щенков, прикуса, окраса, строения , взвешивание их и выдачу щенячек и клеймение или чипирование, с заносом этих данных в щенячку. Иначе какой смысл в актировке и отбраковке если всё равно все всё получат?

Если помет не актирован- то в принципе, никаких щенячек быть не может.

На практике всякое бывает- и щенячки у явно бракованных щенков, и левые родословные, вообщем, крутят кто как может.
Но если по честному ( дорожа репутацией) всё оформлять- то брак должен оставаться без щенячек.

Другой вопрос- что доказать очень сложно, что на момент актировки был какой то брак. Этим и пользуются.
Частенько есть случаи, что в щенячке просто делается запись о явном браке- таким образом, покупатель предупрежден.
У меня подружка так добермана купила- со щенячкой, а у него белое пятно на груди. Но с них сразу взяли расписку-что собака в разведение не пойдет.
Но иногда всё умалчивают.
Можно и так, и этак оформлять- но на мой взгляд, явный брак должен оставаться без щенячки.
Чтобы потом не обменивали на родуху, не покупали выставки и не пускали в разведение.
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение бабушка » 28 май 2008, 20:32

Эмма, я вообще ничего не понимаю в этих родословных :[ :-)~, но хозяин нашей мамы сказал, что надо ехать в Москву, ее оформлять или платить 70 долларов и ее сделают и привезут. Я конечно сказала пусть делают, а потом подумала и для чего мне это надо :-\? На выставки ходить не хочу, хотя и просили сходить хотя бы разок. Вот вся в раздумьях :-o :-\. Мы сейчас заболели и настроение на нуле, похоже все как у Тимы((((((( . Лечимся.
Аватара пользователя
бабушка
Ветеран
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 23:09

Сообщение Emma » 28 май 2008, 23:01

Света!

ну воть...заболели :,( что же такое? животик у Реночки?
ох, выздоравливайте быстрее!
если причина-корм, то переходите на диету и забудьте про этот Роял Канин!
ну нет на нём беспроблемных собак, то шерсть лезет, то аллергии выскакивают, то поносы.
Я это говорю не как ветеринар, конечно, а по опыту своему и своих знакомых.
едят многие- но все до поры , до времени....

Держим за Реночку кулачки и 4 лапки!!! крепко-крепко!!!

по поводу родословной. Всё верно вам сказали. Ехать в Москву, конечно, не надо. А через заводчиков оформите - мой совет вам.
Цена у всех разная- единственное различие-срочно или не срочно. Не срочная родословная, стоит дешевле 70 долларов значительно, но тут ещё вопрос - сколько они берут за курьерскую доставку( посреднические услуги по перевозке документов) .
Срочную оформляют намного быстрее, чем обычную. Но и цена выше за срочность.

Обычную можете ждать в течение полугода- щенячку Реночки сдадут и потом пришлют уже родословную.
А срочную можно за пару недель получить на руки. Поэтому просто уточните-в течение какого времени вы получите родословную на руки?
если это быстро- в течение нескольких недель- то цена приемлемая.

Я не считаю родословную - нужным только для тех, кто занимается выставками или разведением,
даже если на данный момент таких планов нет, то они могут появится :@

И кроме того, всегда интересно посмотреть маму-папу-дедушек и бабушек, а тем более сейчас у всех интернет и вполне можно перезнакомится и с родственниками и однопометниками, стоит только забить клички!!!

так что родословная - вещь :-E весьма интересная!
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение бабушка » 29 май 2008, 09:41

Эмма, спасибо за заботу! Корм поменяли, ест сейчас Еканубу, как-то так называется, но у меня сомнения что это из-за корма т.к. у нас дома много растений и есть ядовитые (дефенбахия), а она ее погрызла :-( , да еще и в озере нашем водички попила, сейчас уколы делаю :-o.
Я про родословную тоже решила: пусть будет, вдруг сподобимся сходить на выставку :@. Заводчица у нас прекрасный человек, 12 лет разведением боксеров занимается, всю душу в это дело вкладывает, если пойдем, то только из-за нее!У нас сейчас никаких документов на Ренку нет, кроме карточки про прививки. Наша заводчица живет в Воронеже, думаю поэтому мы бездокументные :D.
Света и боксерочка Рена...
Аватара пользователя
бабушка
Ветеран
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 23:09

Сообщение Танюшка » 29 май 2008, 12:10

Мы купили своего щена в 4,5 месяца,и на ляшке у него клеймо. Вот и думаем если на него небыло щенячей карточки и ничего не заводилось тогда запчем клеймо ставить? Наверное все таки рассчитывали продать с родословной, но видимо что то не получилось .Вот думаем позвоним в клуб, а какие вопросы задавать и что ответить если спросят почему щенячей карточки нет. А при продаже нам сказали что цена дороже с родословной якобы мы на этом можем деньги заработать.
Аватара пользователя
Танюшка
Новорожденный
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 13:30
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщение Emma » 29 май 2008, 13:24

Танюшка,

вы позвоните в клуб, если ваш клуб многопородный- попросите руководителя вашей породы.
Объясните всё-как есть на самом деле.
Что покупали без щенячки, а теперь надумали и хотели бы узнать, возможно ли для вашего щенка оформить родословную?
Раз клеймо есть, это говорит о том, что всех щенков должны знать и помнить в лицо.
А уж с оформлением они вам сами объяснят и всё расскажут- если щенячка есть и она просто осталась у заводчиков-
то вполне возможно, что придется заплатить ещё какую то сумму. Я так думаю. :)

бабушка писал(а):ест сейчас Еканубу


Света! не расстраивайтесь, маленькие щенки они всегда к себе всё притягивают.
А какую эканубу едите?

Мы ели Dermadosis.
Экануба тоже отличается по качеству, зависит от страны- производителя. Мы покупали только Голландию чистую, на пакетах не было даже русского перевода. Правда, обходилась она нам совсем не дешево, поскольку из Голландии везли только маленькие расфасовки- пакеты по 900 гр.
И получалась значительная переплата, нежели покупать большие мешки. Но вот разница между производителями видна сразу, когда мы открыли большой пакет с кормом- то решили его вернуть, не помню чей он был по производителю, но не Голландия.
Покупали в ПЭТ НОРдик Сервис- они осуществляют доставку на дом. У них же есть ветеринары, которые дают по кормам полные консультации.
Это официальный дистрибьютор Эканубы. Телефон, к сожалению, не нашла. Но если забить в интернете фирму, думаю-найдете.
Ещё брали в вет. аптеке на Пр. Просвещения- Фармакор :-\ или нет? тоже запамятовала, вот , блин :-\
Т.е. в любом случае постарайтесь не покупать просто в магазинах, лучше в ветаптеках или у ПЭТ Нордик Сервис.
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Fidel » 29 май 2008, 17:09

Emma писал(а):Елена, актировка и предполагает- непосредственный осмотр щенков, прикуса, окраса, строения , взвешивание их и выдачу щенячек и клеймение или чипирование, с заносом этих данных в щенячку. Иначе какой смысл в актировке и отбраковке если всё равно все всё получат?

Если помет не актирован- то в принципе, никаких щенячек быть не может.

А я думала, что родословная, как паспорт, положена всем, если существует акт вязки и актировка, независимо от наличия недостатков и брака. По-моему, даже владельцам, покупающим плембрак, необходимо знать родителей их щенков.
Вот, когда факт вязки не установлен, тогда, действительно, на родословную расчитывать не приходится.
А плембрак разве на выставке не будет виден? Ведь там -эксперты. Конечно, если им лень заглянуть в пасть собаке,прощупать или внимательно присмотреться... то конечно... можно многое пропустить...но, ведь, и при актировке ( те же зубы) можно еще не обнаружить...или намеренно не заметить . Так что, мне кажется, именно на выставках и должны определять лучших, достойных оставить после себя потомство.

Танюшка, если есть клеймо, есть причина обращаться в клуб, должна быть информация.

Света,
Как Реночка? Действительно, если она ела растения, очень может быть от этого расстройства пищеварения, даже могло быть отравление. Знаете, на иностранном сайте увидела длиннющий список опасных растений - для меня это был шок - не ожидала, что столько растений могут вызвать отравления, даже косточки от фруктов и кора деревьев опасны. Так что, на всякий случай, уберите растения подальше. Вода - не знаю, конечно... все мои собаки всегда пили из водоемов ( даже из луж - не всегда могла уследить), но расстройства бывали от другого, например, от сочетания сухого корма и овощей/фруктов/мяса.
Поправляйтесь!
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Emma » 29 май 2008, 17:31

Fidel писал(а):А плембрак разве на выставке не будет виден? Ведь там -эксперты.


Елена, рассказываю дальше....

Что есть выставка? И эксперты, и владельцы- живые люди. Иногда, как и при актировке, так и на выставке - можно сделать вид, что не заметил :) или не увидел :)
а потом столько нюансов в стандартах разных пород!!!!
Что бывая на 2 выставках одновременно в один день одна и та же собака под разными экспертами может получать просто полярные оценки.
А для разведения достаточно только одной!!! оценки "отлично".
Вот в кратце- для примера- откуда у добермана белое пятно на груди? явный брак по окрасу, который подарили родители или прородители.
Как могли пропустить или незаметить- допустив собаку в разведение? А вот его- ( пятно)- просто элементарно закрасили перед выставкой !
И собачка получила оценку. Да - это опасно, и собаку и владельца могут дисквалифицировать пожизненно, но вот родился же щен с белым пятном на груди- и ничего. Значит, всё в порядке у них, у заводчиков.
Собакам прячут недостатки очень умело . Да и других примеров тьма- к сожалению, я лично экспертизе и выставкам доверяю намного меньше , чем порядочным заводчикам.
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Fidel » 29 май 2008, 17:43

Эмма, заинтересовалась этим вопросом, стала искать в инете и нашла противоречивые данные.
Вот здесь пишут:
И не забывайте , что родословная - это документ о ПРОИСХОЖДЕНИИ , НЕ о КАЧЕСТВЕ собаки........ Между прочим , по некоторым породам ( например далматин - плембрак глухота ) собаки с плембраком выставляются , имеют титулы , но вот к племенному разведению НЕ ДОПУСКАЮТСЯ .............http://bass.fastbb.ru/?1-5-0-00000088-000-160-0

А здесь:
Актировка помета проводится работниками клуба в возрасте 45 дней. Клуб выдает владельцу суки общепометную карту, в которой фиксируются все щенки. В общепометной карте записывается: № клейма, имя, пол, окрас, вес. При актировке, каждый щенок осматривается индивидуально, а затем и клеймится. При актировании специалист должен еще отмечать и генетические отклонения ... Кроме общепометной карты, клуб выдает документ на каждого щенка так называемое «щенячье свидетельство». После продажи последнего щенка владелец племенной суки заполняет общепометную карту и в течение нескольких дней сдает ее в клуб.

Профессионализм заводчика – не активировать бракованных щенков, заранее предупреждать покупателей о недостатках тех или иных отактированных щенков, и назначать цены соответственно качеству «продукции». Большая редкость, когда все щенки рождаются «колиброванные». В каждом помете есть получше, есть похуже, и одни должны стоить больше, другие меньше. Это тоже своего рода бридерская этикаhttp://www.mastiffland.ru/aktirovka.htm
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Fidel » 29 май 2008, 17:51

Эмма, пока писала последний пост,Вы мне уже новый написали :D
Это понятно, что на выставках творится обман, но у экспертов ( особенно иностранных) меньше выгоды пропустить брак, чем у заводчиков. Заводчику-то нужно обязательно скрыть плембрак, чтобы собак не вывели из разведения, да и наличие метисов в помете скрыть ( ведь тогда весь помет выбраковывается, его не продать будет , а это - деньги. ПОдкуп и обман судей тоже возможен, но с эти сложнее, судьи-то меняются, а заводчики - нет :D

К слову , вчера позвонила нам владелица собаки, у которой мы покупали Фиделя. Первый вопрос был "Ну, как у Вас дела? Вы его еще не усыпили?" :-o
Рассказала, что у брата Фиделя ( у которого были судороги, но он остался жив)- выставочная карьера, у него тоже появились проблемы поведения (зарычал на судью, проблемы дома), они стали тоже ходить на дрессировку.
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Emma » 29 май 2008, 17:59

Елена,
так я вам и говорю- что истины нет во всей этой племенной работе :-e
Одни делают так, другие- иначе.

Получается , что можно и так, и по другому- вот в чем дело.

Я тоже с вами согласна, что родословная -по идее- это просто паспорт о происхождении. Но если бы за ней не тянулись дальше выставки и основная привязка к племенному разведению, тогда и речи бы не было-всем положено знать-кто мама-папа.
А когда у нас вяжут одних собак- а помёт пишут к другим, а родословные получают на третьих- тут только остается уповать на порядочность заводчика.
Что хотя бы плем. брак явный будет отбраковываться.
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

След.

Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron

Вход на форум