КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Эмоции или нервный срыв?

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Эмоции или нервный срыв?

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Emma » 22 май 2008, 13:53

Вот такая ситуация...

Я уже писала, что пробовала на Тимбера одеть дома намордник- результат- крайняя возбудимость, попытки снять во что бы то ни стало, и опосля-выпитая миска воды залпом, после снятия намордника.

то же случилось и при встрече Тима с его и моей давней знакомой.
В гости она приезжает редко и до этого встречи у нас происходили с ней на улице и только потом чаепитие дома. На улице Тим успевал утомится и напрыгавшись- дома уже не лез со своими поцелуями к девушке.
В этот раз она пришла сразу домой. Угомонить его я так и не смогла :,(
Он не дал нам попить кофе, бегая туда-сюда-обратно. Дважды свернул стол,опрокидывая на своем пути, всё, что можно:,(
Даже если удавалось его усадить на 2 минуты, потом опять по новой- попрыгушки, полизушки , ну и тому подобное.
Угомонился он сам, опять таки выпив залпом 2! большущих миски воды. Т.е. сначала он выпил одну, а через какое то время, когда я налила свежей воды-залпом вторую миску. Через какое то время ему приспичило в туалет и он уселся перед дверью с молящимися глазами.
Тут уже мы залпом выпили холодный кофе и понеслись на улицу.

Ни к кому из наших знакомых и гостей- никогда ничего подобного дома не было. Он может хватать игрушки, приносить их, просить, чтобы с ним поиграли.Кинутый с комнату мячик- отвлекал до этого 100% и без особого труда.Но не в этот раз....
:-C
При чем здесь вода? :-\

Вот такой вопрос??? насторожило меня это сильно очень. По его реакции .Случилось это практически в один день. Как это расценивать?
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Fidel » 22 май 2008, 14:24

Эмма, думаю, что это связано с возбуждением.
Шерик у нас тоже водохлеб, пьет в перерывах между играми, причем опустошает всегда миску Фиделя. А бедному Фидельке до Шеркиной миски не добраться, она высоко, тогда он пытает привлечь наше внимание - начинает грохотать пустой миской, или забирается самостоятельно в ванну и лижет кран, из которого, как он знает, вытекает вода, когда его моют. Боюсь, скоро кран научится открывать :D

Понаблюдайте, на всякий случай за Тимбером, но мне кажется, все -таки, что это - способ снять возбуждение. Попробуйте ему намордник не одевать, а кормить вкусненьким из намордника несколько дней/недель, чтобы положительно это закрепить.
Ну еще вот что нашла из "101 вопрос, который задала бы ваша собака своему ветеринару( если бы умела говорить)":
ПРОСТО НЕ ЗНАЮ, В ЧЕМ ДЕЛО. ВРОДЕ ВЫГЛЯЖУ Я НЕПЛОХО, ЧУВСТВУЮ СЕБЯ НОРМАЛЬНО, НО ПОЧЕМУ-ТО ВСЕ ВРЕМЯ ХОЧЕТСЯ ПИТЬ. МОЖЕТ БЫТЬ, ЭТО ПОГОДА ТАКАЯ ИЛИ ВСЕ-ТАКИ ЧТО-НИБУДЬ СЕРЬЕЗНОЕ?

Действительно, постоянно возрастающая жажда говорит о серьезных нарушениях в организме. Погода сама по себе не может вызвать резкого увеличения потребности в воде. Старые собаки могут начать пить больше обычного вследствие дисфункции почек. Подобная ситуация характерна для некоторых пород с наследственными заболеваниями почек, например кокер-спаниелей, у которых первые признаки заболевания появляются уже в два года.

Работу почек легко проверить анализом крови (определяя уровень содержания в ней остаточных загрязнений). Если анализ плохой, то необходимо резко сократить белки в рационе, то есть потребление собакой мяса.

Жажду могут вызвать также воспаление мочевого пузыря, заболевания печени, сахарный диабет и другие заболевания, например дисфункции надпочечников, гипофиза. Разобраться в ситуации помогут анализы мочи и крови. Нужно будет подумать о медикаментозном вмешательстве, одна диета здесь не поможет. Как уже говорилось, причиной жажды могут быть лекарства, например кортизон, применяемый как средство от зуда. Бывает и чисто психологическая причина того, что собака много пьет. Многие собаки много пьют в состоянии сильного возбуждения. Это может случиться когда угодно, например, когда собаку возвращают домой из питомника. В течение нескольких дней счастливая собака пьет как верблюд, но вскоре потребление воды приходит в норму. Здесь не нужны лекарства, так как причина исчезла сама собой. http://aroundus.ru/main/dogs/doghealth/main/treatmens/?curPos=6
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Emma » 22 май 2008, 15:32

Елена, спасибо! вы не бросаете нас в трудной ситуации, всегда поможите советом :o)

Я понимаю, что это скорее всего возбуждение. Но ведь очень сильное.
И откуда оно взялось внезапно ? и что послужило толчком?

может ему не хватает внимания , или он скучает?
:-\
Я уже даже не знаю, наблюдаю- как могу- но чем дальше , тем больше...нюансов.
Вот вчера абсолютно спокойно встретил пришедшего в гости друга! Даже я бы сказала- что проигнорировал его присутсвие вовсе, чего отродясь не было.
Т.е. Тим поприветствовал его и удалился. Даже не пошел в комнату с ними( мужем и другом), а хвостиком за мной.
Да и после случая с водой, он пребывает надо сказать в тормознутом состоянии.
И ещё - в последнее время наблюдаю частые смены настроения.
Вот , например, он обрадовался игрушке- но только на долю секунд- и вдруг интерес угас. С чего бы это? люимые игрушки надо теребить до полного их исчезновения- так было всегда. А теперь по разному.
Вчера даже муж спросил -
может он заболел? потому как слишком равнодушным у Тима было настроение весь день ко всему.

Поэтому я переживаю за всплески таких эмоций и потом угасание всяких интересов.
Может он все таки стресс определенный пережил? :-\
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Fidel » 22 май 2008, 17:50

Эмма, конечно, можно и про стресс думать ( ведь поездку к невесте, наверняка, можно считать стрессом).
Еще и взросление нужно иметь в виду - когда-то и игрушки станут взрослой собаке неинтересны.

Фидель, например, почти перестал уже играть, правда, тут еще причина - появление Шера и ревность с этим связанная.
Вчера, например, проводили мы Шерика на дрессировку, а сами домой вернулись. Первым делом он в лежанку Шерика сунулся, вытащил игрушки, которые Шерик аж под себя укладывает, охраняя от Фиделя, и давай носиться по квартире, как сумасшедший, предлагая мне его поймать. Поносился так с космической скоростью, врезаясь в стенки на полном ходу и вдруг резко затих без движения, я даже испугалась -дышит тяжело, никаких эмоций, лежит, не шевелясь- вдруг, думаю, сердце. Через какое-то время вернулся в себя - вот такой может быть результат перевозбуждения.

Теперь о реакции на женщин и мужчин, она разная! Многие собаки доверяют больше женщинам, потому что за ними ухаживают больше женщины. Может быть, потому Тимка и любит Ваших подруг больше, чем друзей мужа.
У нас Фидель, наоборот, больше любит мужчин, уважает, что ли их, просто потому, что они - мужчины. А женщинам нужно доказывать, что они имеют право им командовать :D
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Fidel » 22 май 2008, 20:36

Эмма, а вот и свежий пример "про воду" из собственного, приобретаемого ежедневно опыта :-/

Прихожу сегодня с работы, Фидель, услышав звук шагов, начинает предупреждающе лаять "Всем стоять, из комнат не выходить" - я уже неоднократно писала об этом.
Вхожу, пытаюсь подозвать Фиделя - ноль внимания, он, как пограничник на пропускном пункте, неподкупен, весь напряжен - в дозоре. Хватаю его за хвост, подтягиваю к себе, начинаю гладить. Он в сильном возбуждении, лежа на спине, нервно хватает зубами ( не больно) мои руки.
Тут, видно, Шер, лежащий в коридоре, шевельнулся и попытался встать, Фидель тут же вскакивает, набрасывается на Шера. Тот тоже вскакивает, угрожающе рыча. Мгновение они стоят друг против друга, один демонстрирует угрозу, другой - готовность ее принять, Фидель опять бросается первым, я , видя, что Шер настроен по-боевому, не вмешиваюсь, даю завалить и прижать Фиделя к земле, Фидель огрызается, вырывается и опять нападает, Шер опять сбивает его с ног, хватает за шкирку, в зубах остается клок шерсти. Дочь хватает Фиделя за хвост, отрывая задние ноги. Шерика хватать не нужно, он не рвется в бой, стоит спокойно. Ругаем обоих, укладываем друг напротив друга, глажу, успокаивая. Расходятся. Фидель, жмется около моих ног, следуя за мной ( делает вид, что он мой личный ассистент, но , скорее всего опасается). Шерик опять в проходах уступает Фиделю.
Это, конечно, первый бой, и не последний. Это наводит на размышления о том, что нам предстоят трудные времена, нужно вести себя очень осторожно и грамотно. Где бы грамотности набраться? :-\

Так вот, через некоторое время я впервые вижу, как Фидель пытается достать миску Шерика с водой, тянется лапами, вот-вот опрокинет всю стойку. Беру миску, опускаю на пол, Фидель начинает жадно пить. А миска-то немаленькая - 6 стаканов в нее помещается, а можно и семь налить. Это больше 2-х литров. Фидель делает передышку и опять начинает пить. Шерик подходит ближе и с интересом наблюдает за Фиделем.
До конца одолеть миску Фидель не смог, на донышке оставил, отвалился без сил. Пододвигаю миску Шеру ( ведь это его миска, он вправе ею воспользоваться). Шер аккуратно выпивает и вылизывает остатки воды на краях миски.

Что это? Снятие стресса или некая месть сопернику? Или, действительно, жажда после схватки?
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение бабушка » 23 май 2008, 23:13

Эмма, я думаю, что просто Тимочка эмоциональный пес, у него был шок от намордника, а на подругу реакция после перенесенных переживаний. Потом, они же все чувствуют, а он сейчас чувствует, что вы переживаете по поводу поездки к морю. У Ренки тоже бывают такие всплески эмоций, я это называю "фантамас разбушевался" :[ , носится со скоростью света, а потом упадет и спит, |I как будто и не бегала только что :[. Не переживайте, со всеми собаками так иногда бывает, а пьет потому что энергии много отдал, во рту все и пересохло :D.
Простите, что не там пишу, но очень понравились фотографии где Тима с подружкой. Мы тут тоже с таким мальчиком познакомились (как Тима), но Ренка что-то не захотела поиграть, а только рычала на него zzz.
Лабрадоров очень любит, носится с одним как оглашенная :-o.
Света и боксерочка Рена...
Аватара пользователя
бабушка
Ветеран
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 23:09

Сообщение аня » 24 май 2008, 11:55

Здравствуйте.Нас папа не взял сегодня на рыбалку >:-> что тут началось беготня писк визг ,при этом весим 42кг.никакие уговоры типа папа на работу пошел не помогают ,Чуня видел удочку и мешок.Теперь лежит и вздыхает >:-> на предложение поиграть оворачивается :-q и после этого говорят что собачья психика это ерунда?!
Изображение
Аня и Чуня
Аватара пользователя
аня
Новорожденный
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 май 2008, 10:17

Сообщение Emma » 24 май 2008, 23:13

Fidel писал(а): ведь поездку к невесте, наверняка, можно считать стрессом).

Елена, собственно говоря, саму поездку он перенес очень хорошо. :-E
а вот потом долго переживал :,( - влюбилсяяяяя :,( - чувствительный мой.

Только сейчас начал чуток приходить в чувства и обращать внимание на меня- как на нечто рядом существующее :-e
А до этого прямо грусть в глазах, песни в голос по вечерам и ночам и сплошной депрессняк :,(

Fidel писал(а):дышит тяжело, никаких эмоций, лежит, не шевелясь- вдруг, думаю, сердце. Через какое-то время вернулся в себя - вот такой может быть результат перевозбуждения.

во! все симптомы на лицо :D и у нас также было :D

Fidel писал(а): Снятие стресса

после тех двух выпитых мисок-я склонна думать, что это всё таки снятие стресса.
Если провести аналогию с людьми, то мы же тоже кто как-а стресс снимаем. Может у собак это вода? :-\
бабушка писал(а):что просто Тимочка эмоциональный пес


Света, да.... эмоциональный.
бабушка писал(а): что вы переживаете по поводу поездки к морю.


я уже успокоилась, думаю, ему-как никому-будет полезна смена обстановки и разведование чего то нового.
а то засиделся , наверное. Не хватает ему эмоциональной разгрузки- я на это грешу :-C

бабушка писал(а): но Ренка что-то не захотела поиграть, а только рычала на него


ну ничего, стаффы они напористые, может Реночка испугалась и решила-а ну его.... :-X

Спасибо за комменты к фотам :-)~
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Emma » 26 май 2008, 11:39

Fidel писал(а):Это, конечно, первый бой, и не последний. Это наводит на размышления о том, что нам предстоят трудные времена, нужно вести себя очень осторожно и грамотно. Где бы грамотности набраться?


Елена, я думаю, что Шерик вскоре всё таки перерастёт тот барьер-который у них с Фиделем в отношениях сейчас.
А Фиделька уступит в склоках Шеру. Не в том смысле, что они будут биться- а в том, что скорее всего, Фидель примет как должное-что и Шер имеет право на встречи, ласки и другие моменты в общении.

Мне видится так, что Фидель так и будет первым сторожить, охранять свой пропускной пункт- но не будет встревать в склоки с Шером,
и даже если Фидель первым будет вас встречать, то Шеру ничего не будет грозить в плане разборок.

Всё таки Шер самоувереннее и сильнее.Поэтому вполне возможно, что будет хватать " кивка головы" Шером в сторону Фиделя-чтобы разрядить обстановку.

У них чутье на сородичей- на их силу, запах и т .д. Мы , когда в Москве были, поехали в поля гулять. Тим, Альма с хозяйкой и я.
Идем по полю, небольшая лесополоса разделяет поле от проселочной дороги. По дороге- нам не видно из-за деревьев- мужчина с кобелем овчарки. Естесственно, все без поводков - и мы , и овчар. Овчар с Тимом метнулись в секунду друг к другу. Я аж присела -чтобы разглядеть в кустах "битву" zzz и броситься разнимать-ежели что.( тут же течная сука!!! :-o ) Но ничего не случилось- кроме простого обнюхивания . Тим стоял козырем, а овчар сразу ретировался-
не ушел, но хвост приопустил. И они разошлись.Как я Тима хвалила :-D Он даже лег по команде и лежал ждал, пока я его расцелую :-X

Вот здесь тоже немаловажный момент-хвалите! Эмоционально, радостно- как будто это в первый и последний раз - если всё у них хорошо! и чем чаще- тем лучше. С этим никогда перебора не будет.
Поэтому думаю, что собаки лучше нас понимают-в какой момент и чего им грозит.
Поэтому лишние разборки им ни к чему.
Так что думаю, что и Фиделька примет Шера вскоре за главного, и будет со своими эмоциями справляться, чтобы не вступать в бессмысленные выяснения отношений.
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Fidel » 28 май 2008, 14:49

Эмма, Вы совершенно правы,
Фиделька очень даже чувствует ту самую грань, через которую переходить нельзя, т.е. он рычит, тявкает, но когда Шер начинает рычать, он сразу же отходит на безопасное расстояние, но, тем не менее, продолжает рычать, делая вид, что не сдался. Рема он уже полностью принял за старшего, боится даже за палочкой бежать, если Рем за ней побежал, все игрушки тому отдает. Надеюсь, что и Шер скоро приструнит Фиделя, что он будет пресекать всякие попытки Фиделя "построить" дочку ( Фидель же пока все еще пытается не подпускать дочь ко мне, когда я прихожу с домой, а Шер еще пока неумело пытается дочь защищать).
Никак мы эту проблему решить окончательно не можем, вот об этом приходится мне все время думать.
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Emma » 28 май 2008, 23:23

Fidel писал(а):Никак мы эту проблему решить окончательно не можем

Елена, видимо- пока не время.

Пока он отстаивает то, в чем уверен.
Ну а дальше- будет остерегаться в своих эмоциях.
А как он к дочке- когда вас нет?Фиделька её первой встречает? :-\
он меняет свои приоритеты? или всё так же настороженно к ней относится? :-\
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Fidel » 29 май 2008, 23:22

Эмма, без меня у дочки с Фиделем взаимоотношения гораздо лучше, но все равно бывают срывы.
Сегодня, вот, например, дочка похвасталась - Фидель сам пришел к ней, виляя хвостиком, когда она сидела на диване в моей комнате. У нас договоренность - когда меня нет, а дочь дома, она заниимает мое место, занимается в моей комнате, сидит на моем диване, и Шерка вместе с ней. Это - специально для Фиделя, чтобы он видел, что место вожака занимает старший, т.е.дочь. Увидев это, Фидель почему-то не заходит в комнату, а сторожит входную дверь до моего прихода, лишь изредка заглядывая и проверяя, что там делают. А тут он сам пришел, забрался на диван, стал лизаться - целоваться, потом положил голову дочери на коленки ,лег на спину животом кверху, предлагая себя погладить. Какое-то время она гладила его, а он поворачивался с бока на бок от удовольствия.
Только эта идиллия быстро закончилась, страхи, которые его одолевают, сильнее. Это происходит всегда одинаково: сначала он замирает, словно прислушивается к чему- то, потом начинает нервно оглядываться (вдруг против него что-нибудь нехорошее задумали), ворчит, огрызается, потом может впасть в полный ужас и напасть, как-бы защищаясь, с воплями и обиженным лаем.
После многих месяцев приема успокоительных капель на завтрак и ужин я отменила лекарство, решила посмотреть, изменилось ли что-нибудь. Всего за неделю наблюдений явно видно - без лекарства срывов гораздо больше.
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Emma » 31 май 2008, 14:23

Елена,
как у вас всё серьезно! с местом в стае :)

значит Фиделька всё таки сторожит вход и ждет главную хозяйку- я так это понимаю. Иначе бы он спокойно спал на своём месте, но нет!
Ему не спится- ждёт-не дождется вашего прихода, чтобы "нажаловаться" -как его без Вас там "ущемляют".
Главное, чтобы он не потерял пусть хрупкий , но всё таки имеющийися контакт с дочкой.

А вот по поводу успокоительных- а не обостряется ли реакция просто после отмены препарата. Т.е. может стоит подождать ни одну недельку, а побольше? Пока организм в своё обычное состояние не прийдет?

мне почему то думается, что даже если спокойной собаке что то прописать- а потом отменить, у неё тоже будет несколько возбужденное состояние? :-\
или я не права? А что вы даете Фидельке?
кот Баюн? :-\
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Fidel » 01 июн 2008, 23:51

Эмма,
чего только не будешь делать, если есть конфликт, хорошо, хотя бы, что дочь взрослая...а , если бы она была еще маленькая, чтобы я тогда делала, ума не приложу, в клетке бы, наверное, Фиделя держала. :-7
Я давала Фиделю только кот Баюн. Это-отвар лекарственных трав, одно из его действий - ослабление чувства страха.
В инструкции написано: обычный курс -5-7 дней, при необходимости курс повторяют. Сначала так и давала - неделю- прием - неделю -перерыв. Особенных отличий в поведении не наблюдала, только хорошее настроение у Фиделя в этот период гораздо чаще бывало, чем, когда лекарство не давали, вот и перешли на постоянный прием в течение нескольких месяцев. А сейчас я решила проверить, может это мы себя убедили, что лекарство действует и Фидель спокойнее становится, еще я надеялась, что провзрослел он и нервная система укрепилась. Перестала давать, а дочке сначала не сказала, только она мне сама заметила: " Не пойму, что с ним случилось, он все время в плохом настроении, скандалы - каждый день..." . Значит все-таки лекарство работало.
Посмотрю, сколько мы сможем без лекарства продержаться, хотя, на самом деле, для людей, например, такие вещи, ведь, пожизненно назначают, потому что другого выхода нет, несмотря на опасность привыкания.

С моментом прихода домой, на самом деле,все тоже не просто. Эх, если бы было можно забраться в его мозги...
На самом деле, есть некая программа, которая включается в Фиделькиной голове, и заставляет его направлять внезапную агрессию на тех, кто находится в доме, а не на тех, кто входит в дом. Если в доме нахожусь я, а дочь окрывает дверь квартиры ключами, он бросается на меня, не давая мне подойти к дочери. Только со мной проще, он боится меня больше, чем дочь, и в таких случаях мне проще его подавить, он быстро приходит в себя, часто хватает только окрика. А, вот, с дочерью... охота на нее продолжается еще какое-то время ( чаще всего он дожидается удобного момента и делает попытку прикусить ее за пятку, т.е. нападает сзади, она дает ему сдачи , происходит стычка, Фидель выплескивает свои эмоции, его заставляют сдаться - принять позу подчинения- и он успокаивается до следующего раза). С одной стороны такое поведение явно похоже на иерархический конфликт, с другой стороны, наблюдая, как Фидель, как затравленный зверь пытается помешать мне подойти к открывающейся двери, я понимаю, что он себя не может контролировать.
Боязнь открывающейся двери появилась давно, в период, когда мы принесли щенка домой и у него начали формироваться страхи, когда он дни и ночи сторожил входную дверь и не желал покидать это место, хотя и лаял от страха. Страх на звонок и входящих гостей с трудом мы побороли отвлечением - теперь после сигнала домофона собаки занимают положенное место и ждут, когда их станут кормить специально хранящимися для таких целей сушками. А, вот, на открывающуюся дверь странная реакция так и осталась неоткорректированной, никакие тормозящие команды в этот момент не действуют. Т.е. действуют, но не могут отключить агрессию, Фидель может автоматом выполнить команды "Сидеть-лежать", данные дочерью, а через секунду после этого сделать попытку напасть на нее.
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер


Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron

Вход на форум