КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Драки на дрессировочных площадках

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Драки на дрессировочных площадках

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Fidel » 06 май 2008, 14:39

Решила я сама тему открыть по очень меня интересующему вопросу.
Началось обсуждение в другой теме.
Emma писала:
прочитала вашу историю и воспоминания о площадке.
И может не в тему- но интересно! У меня такой вопрос???

как так на площадке получаются драки? Насколько помню- на Бутлерова это строжайше запрещено. Даже во время переменки.
Малыши( подростки) гуляют - отдыхают отдельно, в периметре площадки- там и резвятся.
Взрослых собак выводят за периметр, но на драки инструктор всё время обращал внимание сразу же! и кричал ,и ругался ,и требовал пресекать...
Хозяевам доставалось больше, чем собакам!!!!
Я помню, как нас за палочку приложил кобель амстаффа. Так инструктор бежал с перекисью к нам, всю ситуацию потом по полочкам разложил, как и чего-в какой момент нужно было игру прекратить и т.д

Fidel писала:
Думала об этом, но инструктору виднее, на каждой площадке свои законы....
А собаки все бегают на площадке перед занятиями и на перерыве без намордников и поводков. И Шера инструктор просит снимать намордник и отпускать без поводка. Может и правильно? Все-таки, собаки находятся под наблюдением профессионалов, когда необходимо, инструктор помогает разнимать.

На площадке, которая на Гатчинской 22, тоже самое, постепенно приучают Шера бегать без намордника и ошейники снимают( не только поводки), чтобы собаки не поранились.

Emma писала:
Елена, я понимаю, что у каждого свои методы и законы.
Только вот мне лично трудно представить толпу бегающих без поводков и ошейников разновозрастных собак: это ведь и подростки и более взрослые особи. А на мой взгляд, в разборках нет ничего хорошего. Научить уму-разуму в общении с другими сородичами , опять таки на мой взгляд, лучше с проверенными адекватными собаками. Например, если я условно знаю, что данный кобель не потерпит присутсвия моего кобеля или наоборот - так зачем я буду их вместе учить существовать? Стая- она на мой взгялд, учит не только хорошему, а больше плохому. А лишние стычки- драки могут закрепить уверенность и непогрешимость в собственных силах- и тогда- пиши-пропало. Один раз подрался- победил, второй- а там- всех подряд.
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Fidel » 06 май 2008, 15:05

Нормально ли это - драки, или, скорее, стычки, на дрессировочных площадках?
А где же еще узнать молодой собаке о правилах взаимоотношений в собачьих обществах, о ритуалаx и собачьем языке?

В связи с этим у меня возник вопрос, а как социализировать молодых собак, если не под надзором инструктора, ведь просто на площадке для выгула агрессивный молодой пес не приветствуется?
Простой ответ - учить послушке и знакомить с адекватными взрослыми собаками ( обычно у инструкторов, работающих индивидуально, есть такие).
Но проблема-то в том, что такая адекватная собака сразу становится своей, остальные же остаются чужими с соответствующим отношением к ним.
Я вижу пока лишь одно решение - максимально расширять горизонты, ходить на площадки, где можно встретить много разных собак, и учить собаку, что делать можно, а что делать нельзя.

Может кто-нибудь поделится здесь своим опытом или мыслями? :I
Надеюсь, Kinolog скажет свое слово :@

Эмма, по поводу ошейников. Конечно, все зависит от ошейника, снимаются металлические ошейники, удавки, цепочки, и кожаные с металлическими нашлепками, мягкие же, конечно, никакого вреда не причинят. У нас Шер и Фидель носят удавки, не потому что есть постоянная необходимость удушать, а потому что шерсть меньше вытирается на шее и сохнет лучше после купания.
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Gretta64 » 06 май 2008, 20:49

Хочу сказать чисто свое мнение. Собаке для общего развития необходимо общаться с другими собаками, но драки для меня абсолютно не приемлемы. Как только собака начинает проявлять агрессию к другой собаке, я резко пресекаю ее настрой. На мой взгляд драка может поломать психику. Собака должна быть послушной и не кидаться в драку с др. собаками ни при каких обстоятельствах, иначе хождение без поводка станет нереальной задачей.
Аватара пользователя
Gretta64
Юниор
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 01:33
Откуда: Белгород

Сообщение Emma » 06 май 2008, 22:17

Fidel писал(а):и учить собаку, что делать можно, а что делать нельзя.


Елена, а как учить-если драка уже произошла? :-\
На мой взгляд-раздухарившийся пёс после драки не слышит и не видит ничего. Его хоть ругай, хоть что делай- он пока в чувства не придет-мало чего поймет. Да ещё потом и на поводке будет рваться продолжить, если не закончил. Так мне думается.

чему могут научить такие же подростки -необученные и которые сами только пробуют свои силы? :-\

Если это всего одна-две играющих собаки, то тогда контроль возможен.
А с точки зрения больших собачачьих компаний ??? Для меня , например, стая балбесов - неприемлема.

В какой компании играет Шерик, например? сколько там собачек и какие по возрасту? :-\

Gretta64 писал(а):Как только собака начинает проявлять агрессию к другой собаке, я резко пресекаю ее настрой.


вот тут согласна! одно дело собака на поводке , в ошейнике и тогда возможен по стороны хозяина резкий рывок, запрещающая команда и похвала-если соб сделал так, как мы того хотим.
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Fidel » 06 май 2008, 23:43

Я думаю, что, все-таки нужно разделить настоящие драки и ...назовем их стычками, когда происходит легкая размолвка, в результате которой повреждений нет, но устанавливается некая иерархия, которая так важна для собак в группе.

Когда мы пришли с Шером на площадку, зная его нрав, не отпускали его без поводка и намордника. Инструктор настояла, чтобы мы отпустили с поводка ( на поводке собаки агрессивнее). На первой площадке в основном взрослые собаки. На второй площадке Шер сначала ходил в группу щенков, но , так как он хорошо учился, его перевели в группу молодых собак, в скором времени инструктор попросила снять с него и намордник, наблюдая за поведением бегающим друг за другом собак. Сейчас на площадке Шеру достаточно сказать "нельзя", и он останавливается, если готовился напасть на кого-то ( думаю, потому, что они эти собаки уже стали "своими"). Вне площадок он по-прежнему охраняет нас от чужих.

На прогулках я теперь не разрешаю подходить к другим собакам. Мы гуляем в своей компании- Шер, Фидель и Рем ( тот самый азиат, которого взял мой знакомый по размещенному в этом форуме объявлению). Это - стая.

Фидель - старший, он делает вид, что он вожак, бежит впереди ( иногда- без поводка), проверяет дорогу. На самом деле вожак - Рем, хотя он и младше Фиделя, ему еще только 10 месяцев. У нас уже были стычки, когда Фиделя просто ставили на место, без особой злобы и зубов, просто прижиманием к земле и трепкой за холку после того, как прижимание несколько раз не подействовало на упрямца.
Шер- младший, он с удовольствием играет с Ремом в кусалки, в борьбе Рем поддается, ложится на землю, дает себя таскать за шкирку, грызть уши, лапы.
Фидель же, жутко завидуя, в игру его не берут, потому что он злится и все заканчивается лаем, клацанием зубов, которые Рем благоразумно игнорирует. Он бегает вокруг, взахлеб лает, когда в борьбе на него наступают, приходится его отвлекать, занимать игрой с палочками.
А еще как-то Рем зашел за нами, чтобы пойти на прогулку, а Шерик, добрая душа, принес Рему косточку и стал, играя отнимать. Рем так рыкнул, что Шерик по-щенячьи взвизгнул, а Фидель спрятался у меня в ногах и долго не хотел выходить. Вот такая она собачья иерархия :D
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Gretta64 » 06 май 2008, 23:58

Ну, выстраивание иерархии в своей стае между собаками, это абсолютно нормально. На данный момент у меня 3 собаки: Черкес, Гретта и Белка. Гретта у нас лидер и вожак стаи, Черкес подчиняется Гретте, но гоняет Белку. А Белка иногда гоняет Гретту, хотя и признает ее лидерство. Просто Гретта не видит конкуренции по отношению к Белке, так как она дворовая собачка, маленького размера. А вот, Черкесу, Гретка часто задает трепку. :)
Стычки между ними происходят часто. Это нормально, они же вместе живут. А вот с чужими собаками я не допускаю конфликтов. Не хочу, что бы мои собаки, завидев противника, рвались в бой.
Они знают, что этого делать НЕЛЬЗЯ.
Аватара пользователя
Gretta64
Юниор
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 01:33
Откуда: Белгород

Сообщение Fidel » 07 май 2008, 00:04

На самом деле я не утверждаю, что драки и стычки- это правильно. Думаю, никто не будет спорить, что драки с одобрения владельцев собак недопустимы. А вот что делать, если драки спровоцированы спонтанным желанием выяснить иерархические отношения?
Потому и создала тему для обсуждения, что нет у меня еще четкого понимания на эту тему.

Но вот что нужно иметь в виду, привожу отрывки из Е. Берман "Поведение собак"
Собаки с дурным характером, которых постоянно выгуливают на поводке могут относиться друг к другу весьма агрессивно. Злобный нрав таких животных доставляет их владельцам немало неприятностей. Разумеется, жестокой дрессировкой можно заставить собаку вести себя более сносно можно также позволить двум собакам выяснить отношения в драке, и тогда побежденная всю жизнь будет бояться победительницы, а та затаит против нее некоторую злобу. Но ни одно из этих решений нас не удовлетворяет. Ведь почти всегда можно приучить двух собак друг к другу хотя бы настолько, что они не будут сразу затевать драку.

Санкционированная хозяевами драка не решит вопроса о лидерстве, напротив, осложнит положение. Очень опасно, если одна собака находится на поводке, а другая гуляет свободно. К счастью, почти все собаки, получив возможность гулять без поводка, для выяснения отношений не прибегают к драке, особенно когда одна значительно больше и сильнее другой; спор разрешается просто: слабая тотчас уступает сильной. Но если меньшая отличается агрессивным характером, физические данные не решат, которой из них стоять выше.

Драки, как правило, не приводят к тяжелым ранениям. Небольшие царапины быстро заживают. Очень любят затевать стычки при встрече собаки без поводка, но драка редко становится опасной. Даже если началась драка, сдерживающие комплексы и отчасти связанные с ними движения и позы подчинения не допускают, чтобы дело приняло опасный оборот. Обычно более слабая собака вскоре демонстрирует свою покорность, но и в столкновении двух примерно равных по силе собак защитные комплексы играют весьма заметную роль. Не будь их, собачьи драки и в самом деле были бы такими опасными, какими они кажутся со стороны. Демонстрация подчинения сокращает продолжительность стычек и тем самым уменьшает их опасность либо делает саму драку бесполезной. Есть, однако, особи - их немного, - которые склонны набрасываться на любую собаку, которую, как им кажется, они в состоянии одолеть. Подобное поведение объясняется либо явным отклонением в характере, либо неправильным воспитанием.

Поскольку взаимоотношения собак во многом определяются характером их первой встречи, важно постоянно следить за тем, чтобы знакомство не заканчивалось серьезной ссорой.

Встреча двух незнакомых собак - если в дело не вмешивается человек, воздействующий на одну из сторон, - обычно происходит примерно так: приближаясь друг к другу, собаки замедляют шаг и как бы застывают на месте, "демонстрируя силу". Хвост слегка приподнят, и мимика показывает, что обе, если потребуется, готовы к драке. В большинстве случаев шерсть на спине поднимается очень агрессивные собаки могут заворчать и даже оскалить зубы. Но даже такая, казалось бы, опасная ситуация редко переходит в драку - собаки с максимальной настороженностью изучают друг друга. При этом основное внимание они обращают на запахи из-под хвоста.

Если происходит встреча собак разного пола кобель вскоре начинает размахивать хвостом и все явственнее демонстрирует другие признаки угасания агрессивности. Что же касается суки, то она какое-то время может оставаться "высокомерной", хотя и у нее агрессивность спадает: ведь противник своим поведением определенно продемонстрировал отсутствие агрессивных намерений и согласие подчиниться. Встреча двух собак одного пола также может протекать спокойно, даже если начало казалось угрожающим. Внимательно изучив друг друга и даже поворчав негромко, собаки начинают понемногу проявлять признаки примирения. Это выражается прежде всего в том, что она из них начинает слегка вилять хвостом, хотя по-прежнему готова к нападению. В след за этим и у другой собаки хвост приходит в движение. Тогда первая начинает махать хвостом все сильнее и опускает его ниже. Если происходит встреча двух кобелей, то они на этом этапе обмениваются "визитными карточками", оставляя свои метки у ближайшего столба, после чего расходятся каждый своей дорогой, но по-прежнему держатся "высокомерно".


Когда собак ведут на поводке и они не могут свободно приблизиться друг к другу, возможность возникновения настоящей драки или попытка затеять ее значительно больше, чем в тех случаях, когда им позволено знакомиться самостоятельно. К тому же собаки на поводке подвержены большей опасности нанести друг другу повреждения. Если одна из собак на поводке начинает облаивать другую, та отвечает тем же.

Агрессивные движения и звуки вызывают аналогичные реакции у противной стороны. Таким образом собакам на поводке удается разрядить свою агрессивность. Но два-три таких, казалось бы, безобидных облаивания могут сделать собак заклятыми врагами, во всяком случае, на то время, пока при встрече их держат на поводке. Когда же им случится встретиться без поводка, результат чаще всего один: собаки мгновенно набрасываются друг на друга. Развертывается настоящее сражение: ведь ни у одной из сторон не было опыта общения с соперником, из которого можно было бы узнать, насколько тот опасен. Поэтому очень важно, чтобы собакам на поводке позволяли знакомиться с сородичами, которых во время прогулок они видят почти ежедневно. Главное - не позволять ни одной из них продемонстрировать агрессивность и вместе с тем дать возможность обнюхать соперницу. Знакомство происходит наиболее безболезненно, если новичок был представлен местному обществу еще щенком. Если собака подчиняется и формы ее поведения демонстрируют это, то агрессивность ее соперницы снижается.


Надо заметить, что собака, во всем проявляющая свое превосходство, далеко не всегда пользуется этим преимуществом. В этом усматривается явная аналогия с поведением волка. Как показывают наблюдения, драки в волчьей стае случаются довольно редко; чаще всего сильнейший член стаи отличается спокойным характером. Волки в обычных условиях его не боятся, во всяком случае, не демонстрируют страха и не провоцируют агрессивность своим бегством. Поддержание доминирующего положения обусловлено, по-видимому, следующим: все члены стаи усвоили, что сильный в состоянии их одолеть, но в то же время он никогда не нападает без причины. Сходная картина наблюдается и у собак, они так же относятся к слабым или нижестоящим на иерархической лестнице особям. Нередко можно заметить, как слабая провоцирует сильную, но та совсем не реагирует на подначки, так как всегда в состоянии поступить по-своему. Только в тех случаях, если обе будут стремиться к соперничеству, сильная особь быстро и без труда, за счет одной демонстрации силы покажет свое превосходство.
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Fidel » 07 май 2008, 00:19

из Кейти Беpман, Билл Ландесман. "Обучение вашей собаки"
Драки между собаками опасны и решить эту проблему очень трудно. Одни породы более склонны к дракам, чем другие. Эта черта воспитывается у некоторых собак в очень раннем возрасте, когда на них нападают другие собаки. Как только у собаки разбужен боевой инстинкт, он становится частью личности собаки и его трудно истребить.

Собака, которая является убежденным бойцом, представляет собой исключительную опасность для владельца, других людей и других собак. Эту привычку нужно ломать в самом начале и не давать ей возможности развиваться. Собакам, которые любят драться, никогда нельзя давать возможность входить в контакт с другими собаками. Отрабатывайте с ними команды на послушание, используя других собак как объекты для отвлечения внимания до тех пор, пока они не смогут работать вблизи других собак и пока их отношение к другим собакам не улучшится. Поскольку это поведение является исключительно опасной проблемой, проведите со своей собакой очень жесткую коррекцию.

Один способ не допускать драк - это не давать собаке вступать в какие бы то ни было контакты с другими собаками. Собаки дерутся с собаками обеих полов. Более того, размер собаки совершенно не играет здесь роли. Маленькие собаки дерутся с еще большими. Драка может начаться с игры, перейдя в игру-драку и затем превратиться в настоящую драку.

Чтобы стать закоренелыми драчунами, собакам не нужно иметь на своем счету много драк. Одной жесткой драки может оказаться вполне достаточно, чтобы собака была заражена этой страстью на всю жизнь. Собаки опасны не только для той, с которой они дерутся. Они могут набрасываться на чужих собак или даже на собак, с которыми они дружат. Собаки не обращают внимания на людей, собравшихся вокруг них и умоляющих их прекратить драку. В пылу драки они не послушают никого. Вы должны физически разделить их, растащив друг от друга при помощи поводка, если они на поводках, или поднимая их за задние лапы. Но это надо делать вдвоем. Если человек один попытается остановить драку, это обычно плохо кончается. Собаки во время драки не обращают внимания на тех, кого они кусают, включая вас. Поэтому вы подвергнитесь большой опасности и можете пострадать, но вы должны действовать быстро и решительно, чтобы избежать несчастья. Когда собак растащат в стороны, они еще некоторое время пребывают в возбужденном состоянии и могут сорваться, чтобы укусить того, кто окажется рядом: вас, кого-нибудь другого или какое-нибудь другое животное. Постарайтесь развести собак по разным комнатам, чтобы они успокоились. Серьезная драка или драки, которые происходят часто, подсказывают вам, что необходимо обратиться к компетентному специалисту.

С помощью профессионала или без него ключ к изменению поведения вашей собаки лежит в завоевании ее уважения. Оно приходит через взаимоотношения, которые вы строите на основе обучения послушанию, как описано в этой книге. Когда такие взаимоотношения сформированы, у вас будет инструмент для решения почти любой проблемы, которая может возникнуть.
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Fidel » 07 май 2008, 00:27

Gretta, Вы совершенно правы. Я ухожу в другую сторону, завидев встречных собак, рывками заставляю идти рядом мимо лающих и выскакивающих из- под заборов предприятий агрессивных псов.
Но на собачьей площадке тоже формируется некое подобие стаи со своей иерархией.
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Gretta64 » 07 май 2008, 08:31

Вот в том то и дело, что на площадке можно встретить как и замечательных собак, с нормальной психикой, которые могут предложить только игры, хоть и там однозначно, есть иерархия. То есть, к примеру, моя собака может одну собаку немножко побаиваться, (в основном крупных кобелей) и показывать позы подчинения, в игре конечно. А другой собаке, наоборот, в игре, показать, что "я тут круче". Но можно встретить и достаточно агрессивных собак, которые, на радостное призвание поиграть, отвечают очень агрессивно. Я всегда смотрю, кто на площадке, и если я вижу, что присутствуют агрессоры, я очень долго жду, пока они не уйдут с площадки. Боюсь, что мои собаки получат психологическую травму.
Кстате, Fidel, замечательные статьи! С удовольствием почитала! Спасибо! :)
Аватара пользователя
Gretta64
Юниор
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 01:33
Откуда: Белгород

Сообщение Emma » 07 май 2008, 10:47

Елена, спасибо за статьи :-E

естесственно, хочется собачку социализировать и научить правилам общения.
Стычки и драки разные вещи, несомненно.
Но я всё смотрю на ситуацию с той стороны, что собака на площадке находится всё таки в большей компании неизвестных по поведению собак.
Вот это настораживает. Ведь стычка при присутсвии других собак, может перерасти в драку, когда другие кинутся на подмогу.
Смотрела когда то Анимал Планет, там как то показывали репортаж- что есть одна собака и что есть стая неконтролируемая( домашних собак).
Они в совместном желании растерзать вылетали с участков и перепрыгивали заборы, несясь к месту стычки собаки и человека. :,(
А началось всё с одной собаки.
Всё закончилось плачевно.

Хорошо, когда иерархия выяснена и между собаками , с которыми происходит общение в данный момент всё предельно ясно.
А если нет??? где гарантии того, что не случится трагедии?
Ведь с каждым днём щенки взрослеют, приобретают новый статус в этой собачьей иерархии, и , на мой взгляд, игры большого количества собак требуют большого опыта и знаний, и соответсвенно контроля над их поведением.

мы тоже в детском и подростковом возрасте были как бы в стае во дворе. У нас была подружка ка де бо и старый ротвейлер Чак( он следил за порядком в этой куче), и бассет хаунд-молоденький. Но при прогулках присутсвовали всегда 4 взрослых человека , и мы не отворачивались ни на секунду.

Что происходит на площадках- я не очень понимаю. Инструктор же не бегает за всеми на переменках и не смотрит, как и что выясняют там собаки.
А надеятся на хозяев- что они отреагируют правильно и в нужный момент,я бы не стала. Вот в чем собственно и опасность, я так эту ситуацию вижу.

Мне лично, несмотря на всю тогдашнюю Тимкину доброжелательность ( нам было 1,3) было посоветовано гулять на поводке на переменках, хотя я и сопротивлялась и говорила, что он самый добрый и мухи не обидит :-X Никто меня слушать не стал. Малыши- до полугода-пжст, бегайте-играйте, а постарше-все вон на поводках в лес. Естесвенно, можно и отпустить-никто бы меня не убил за это- но я прислушалась к совету.

Не знаю, видимо, всё- таки чем- то обусловлено такое решение.
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Fidel » 07 май 2008, 17:51

Emma писала:
я всё смотрю на ситуацию с той стороны, что собака на площадке находится всё таки в большей компании неизвестных по поведению собак.
Вот это настораживает

Почему же неизвестных, очень даже известных инструктору, ведь они занимаются у этого инструктора :D ,
даже, я бы сказала, в основном проблемных по поведению собак. Вот это меня тоже настораживает. :I
С другой стороны, на то и инструктор, чтобы корректировать поведение, учить владельцев и собак как справляться с такими ситуациями в живую, а не теоретически.
В свободном выгуле, на обычной площадке или просто на улице, с незнакомыми владельцами и собаками я больше опасаюсь возможных драк.

Emma писала:
Что происходит на площадках- я не очень понимаю. Инструктор же не бегает за всеми на переменках и не смотрит, как и что выясняют там собаки.

Вообще-то, должен смотреть, даже в перемену, должен наблюдать за поведением собак, определять их характер и соответственно, давать рекомендации по дрессировке.

Gretta писала:
Но можно встретить и достаточно агрессивных собак, которые, на радостное призвание поиграть, отвечают очень агрессивно.

Как раз наш случай. Когда в 4 месяца мы привели Шера на дрес.площадку ( почти сразу же, как только его взяли) он не понимал, что значит играть. Инструктор сказала: снимите намордник и отпустите его к собакам, иначе он не изменится и всегда будет агрессивным. Первым , что сделал Шер, схватил за холку первую же приблизившуюся собаку, собаки стали огрызаться, стряхивать его с себя, так как он был еше дохликом, у него не получалось прицепиться к ним надолго. Потом он осмотрелся, нашел вполне подходящую собачку по размерам, прицепился к ней , собака взвизгнула, тут же вмешались старшие собаки... Драки не было, даже стычками это не назовешь. Это был первый опыт Шера, он узнал, что на площадке существуют некие правила. На следующий раз по совету инструктора мы отпустили его с поводка, но в наморднике. Он начал бегать вместе со всеми собаками, сначала не очень понимая, почему они бегают, клевал намордником одного-другого, не понимая, почему он не может никого схватить. Инструктор все время требовала, чтобы мы его отпускали ( чтобы он не чувствовал поддержки хозяина ) Потом стали снимать намордник. Это- в группе больших собак.
На другой площадке, в группе молодых собак Шер тоже бегает без поводка и намордника, он там тоже младший, его там тоже пытаются построить более взрослые молодые собаки. По мнению инструкторов, его агрессия - самоутверждение. Не знаю, правильно ли это их наблюдение,если верно, то в будущем от такой агрессии на собак, действительно, можно избавиться. Время покажет.

Ну, и Фидель, конечно, не отличается дружелюбием. Тут совсем другая природа агрессии - страх. Чтобы никто не догадался, что он боится, нужно встречную собаку напугать, для этого нужно очень грозно лаять, ну, а если собака гавкнет в ответ, тут можно и наутек пуститься. :D
Разные бывают собаки, не все игривые и добрые, не всегда их можно научить играть с другими собаками, но вести себя правильно, где-то их нужно учить. :-\
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Emma » 07 май 2008, 19:19

Fidel писал(а):Вообще-то, должен смотреть, даже в перемену, должен наблюдать за поведением собак, определять их характер и соответственно, давать рекомендации по дрессировке.


я у вас и спросила- как происходит на вашей площадке? :)
т.е инструктор смотрит всегда за собаками и во время переменки тоже? :-\
они гуляют в периметре площадки? И взрослые тоже?

Fidel писал(а):В свободном выгуле, на обычной площадке или просто на улице, с незнакомыми владельцами и собаками я больше опасаюсь возможных драк.


а я меньше опасаюсь, потому как свободно большими компаниями не гуляют.
А вообще, я поняла-что у нас принципиально разные площадки и принципиально разный подход инструкторов.
Я понятия не имела, кто занимается на нашей площадке, какие у них собаки, а уж тем более о владельцах ничего не знаю.
Мы ни с кем не познакомились, ходили исключительно ради того, чтобы отработать команды в группе и всё.
Возможно, если бы мы там были со щенков- то может быть с кем нибудь и познакомились. Но во взрослых - всё ограничивалось временем уроков и по домам.
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Gretta64 » 07 май 2008, 19:28

Fidel! Да не переживайте вы так за Фиделя. На сколько я поняла, (если не ошибаюсь) собачка маленького размера, и думаю, она не доставит вам неприятностей. Просто у него такой склад характера. Часто встречаю маленьких собак, такого же поведения. Просто они, походу, компенсируют свой не большой размер угрожающим лаем. Крупные собаки обычно не реагируют на таких собак. А со временем Фидель изменится, остепенится, это точно. Главное больше давать ему общения с собаками покрупнее размером. Естественно, собакам, которым вы доверяете, а то мало ли что.
Все у вас будет хорошо, главное верить в свои силы, ведь вспомните, как я переживала за своих, а вышло совсем по другому. :)
Вот у меня, Гретта, например, мелких собак вообще не воспринимает, сама видела, как ее за ногу кусала на площадке маленькая собачка, пока Гретка играла с кобелем, а она даже не повернулась в ее сторону :D
Аватара пользователя
Gretta64
Юниор
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 01:33
Откуда: Белгород

Сообщение Fidel » 08 май 2008, 12:31

Emma писала:
я у вас и спросила- как происходит на вашей площадке?

Поняла , отвечаю. На первой площадке особенного порядка нет, количество собак все время разное, приходят и большие и маленькие, взрослые и щенки- все вместе, кто хочет, отпускает собак, кто хочет - нет. Рекомендации инструктора - собак, особенно молодых, отпускать.
Площадка не огорожена - бывшее футбольное поле, заросшее бурьяном. Те, кто ходят давно, знают друг друга, собаки тоже знают друг друга, но с течением времени их взаимоотношения меняются, щенки подрастают и начинают меряться силой. В этом смысле взрослые собаки, приходящие на площадку, чтобы подкорректировать послушку, проблем почти не доставляют. Приходят туда и взрослые собаки с сотрудниками из приюта, вот с такими бывают проблемы ( они же никак не обучены еще), но их и не спускают с поводка.
Инструктор стоит во время переменки, наблюдая за собаками, делает замечания, дает рекомендации владельцам. В это время, конечно, владельцы ее отвлекают со своими проблемами, можно какой-то конфликт и проглядеть.
На Гатчинской площадка закрытая, маленькая ( бывшая хокейная), там много собак и не поместится, за пределами площадки - дома, улица, бегают только внутри. Существует разделение на группы ( старшая и младшая), в понедельник, например, вообще только 4 собаки занимались - почти индивидуальные занятия :I

Emma писала:
а я меньше опасаюсь, потому как свободно большими компаниями не гуляют.

Это, наверное, потому, что у Вас места для прогулок есть, а у нас они жестко ограничены, официальных мест для выгула вообще нет, собираются собачники в одних местах, и там компания не выбирается - все вместе, потому что деться некуда. Те, кто не могут вписаться по причине плохого характера гуляют по закоулкам, по улицам( линиям), в диких местах еще не полностью заасфальтированных берегов Смоленки.
Идем мы как-то тут с Фиделем по линии, навстречу несется в свободном полете такс. Хозяйка нас увидела бежит, пытается отозвать своего песика, а тот, по привычке ее не слышет, идет куда и шел - к Фиделю знакомится. Постояли, обнюхались, разошлись. Хозяйка подходит, спрашивает, что за порода у нашего Фиделя.
Я называю, а она мне говорит: " А я испугалась, перепутала Вас с другим. Есть у нас в садике на Смоленке злющий скай терьер, думала, это он". Я говорю: " Так это мы и есть, только уже полгода как в садик не ходим".
"А почему же он такой мирный?" - спрашивает, " Настроение у него сегодня такое"- отвечаю. :D
Вот такая, оказывается, о нас слава ходит, при том, что Фидель ни разу никого не укусил, только лает много и бросается на не понравившихся собак, невзирая на размер.
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

След.

Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум