КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Воспипипи-питание!!!

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Воспипипи-питание!!!

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Kiba » 27 апр 2008, 22:47

Вот и мы снова. :)
Не так давно мы с собакой пережили очень сильный стресс - мой муж уехал в длительную командировку. Пёс бегал по углам и его искал. >:->
Когда страхи поутихли, у собаки сформировалось странноватое поведение. Например, выйти из комнаты с людьми в тёмный коридор и там около двери страдальчески попискивать. Нет, я, конечно, понимаю, что Котлетина у нас высокопрофессиональная сиротка, но данные действия мне кажутся нелогичными. Потом эти страдальческие взгляды *за жизнь* :-o , бррр... 8-| На улице, кстати, более менее нормализовалось всё. Т.е., собак-таки жрём-с, но уже без былого энтузиазма.
Так вот, в результате отсутсвия одного из хозяев, (плюс наступление весны), собака очень сильно похудела. Обычно кормимся мы сушкой, два раза в день. Если их высочества воротят морду и требуют бананов, миска забирается. Надо сказать, что особо хорошим аппетитом пёс никогда не отличался, но тут стало вообще плохо, и из Котлеткина мы стали медленно, но верно превращаться в Сосискина. (а у скотчей ну никак не должно быть талии!!!). По совету знакомых мы с собакой стали пить лактобифид. Для лучшей усваяемости эта субстанция добавляется в кефир, и сией гремучей смесью поливается корм. Тут я с удивлением обнаружила, что моя маленькая чёрная козявка норму корма в день, оказывается, вполне себе съедает, но - только политую кефиром. В результате двухразовое питание логично сократилось до одноразового, но внешне собака стала выглядеть...ммм...ровнее. Пить чудодейсвтенное средство осталось 4 дня, потом снова переходим на чистую сушку. Я, конечно, вполне себе понимаю, что собака станет есть меньше, следовательно, опять превратится в недотаксу, и этот факт меня не совсем устраивает. Разбавлять же корм постоянно кефиром или размачивать водой\маслом ( по совету знакомых), мне кажется не совсем правильным.
Жду советов по этому поводу.
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Сарка » 27 апр 2008, 23:47

Настя, поливать корм кефиром - это абсолютно не криминально. :I Но "поливать" - это значит заливать его полностью, а лишь добавить пару ложечек для запаха. Это, кстати, совсем не редкий случай, когда собака плохо кушает сушняк, но после "удобрения" его чем нибудь вкусненьким - уплетает за обе щеки. Кефир можно с успехом заменять теми же собачьими консервами (опять таки, пару ложечек - чтобы не баловать :D ))), посыпать сушеными вкусняхами (у фирмы TitBit большой выбор таких прелестей), масла тоже ложечку можно, лучше, конечно, оливкового. Вобщем, на что у вас хватит фантазии)) :) А вот размачивать... Я бы не стала. Мое мнение - зубы у собаки, чтобы грызть, а не кашки-пюрешки лакать. :__) Щенку размачивать - да, но не взрослой собаке.
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение Emma » 28 апр 2008, 10:15

Настя, мы тоже добавляем в сушку ложечку- парочку( столовых ложечек) консервов той же фирмы, что и корм.
Обычно у производителей всегда есть и сушка, и консервы.
Иногда просто так жуем, сухой. А иногда - с консервами. Поэтому , я согласна с Алиной по поводу добавок.

А вот весна может тоже сказаться на том, что собаки худеют. Во первых, деффочки по улицам течные гуляют. У кобелей падает настроение, есть уже не хочется, лишь бы найти знакомства. Поэтому ничего страшного, по моему у всех так.
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Kiba » 28 апр 2008, 21:35

Спасибо за ответы!
Просто переживаю, что если кефир резко перестану добавлять ( соабке покупаю только нежирный, а его в магазинах часто нет совсем), то мелкая привереда совсем откажется есть. Кстати, для взрослой собаки лучше двухразовое питание или одноразовое?
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение бабушка » 01 май 2008, 16:46

Настенька, я бы сразу подумала про глисты. Своих предыдущих собак пролечивала 2 раза в год - осенью и весной. Сама я кормила один раз в день (натуральня еда), а теперь много чего прочитав, думаю надо 2 раза кормить.
Кефир постепенно уменьшайте дозу, хотя я соглосна с Алиной: помоему, ничего страшного если немного добавлять. Я Ренке сначала сухой корм посыпала тертым сыром, а как стали гулять, так аппетит улудшился и теперь без всего жуем.
Будьте катлеткины, а не сосискины!!! ЗДОРОВЬЯ ВАМ!!!
Света и боксерочка Рена...
Аватара пользователя
бабушка
Ветеран
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 23:09

Сообщение Kiba » 01 май 2008, 18:26

Спасибо! Нет,глисты, исключены, месяц назад травили. ;)
Благодаря кефиру Киба снова приобретает округлые формы, :D после долгих раздумий всё-таки решила тоже 2 раза в день кормить, а вот кефир понемногу уменьшаю. Питание это больной вопрос у всех скотчей, как я поняла, слишком привередливы. При чем чем старше, тем больше.
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Emma » 03 май 2008, 22:05

Kiba писал(а):Кстати, для взрослой собаки лучше двухразовое питание или одноразовое?


Настя, нам вот тоже всё советовали кормить один раз в день- типа, это правильно.
Но понаблюдав реакцию Тимы на такую кормежку, я решила , что нам подходит всё же 2 х разовое питание.

Порции корма тогда получается меньше и нагрузка , как мне думается, на ЖКТ более щадящая- нежели один раз в сутки съесть всю суточную норму.

Короче, мы лопаем 2 раза- иногда , один. Летом меньше, зимой- больше.
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Fidel » 04 май 2008, 00:17

Ой, только сейчас заметила темку.
Настя
У нас тоже появилась проблема недоедания. Правда, меня это совсем не огорчает, надеюсь, на здоровый звериный инстинкт Фиделя, который у него по моим наблюдениям очень даже присутствует. К тому же Фидель слишком крупный ( 14 кг), а по европейским нормам он должен весить 10-11 кг. Толстым он не кажется, у него очень мускулистая спина, и даже талия есть, и ребрышки прощупываются. Но, думаю, в наших 14 кг есть некоторый запас на черный день :D
Перемены в стае- всегда стресс, так что не удивительно, что песик стал меньше есть с отъездом мужа.
У нас Фидель стал меньше есть с появлением Шера. Теперь он почти всегда недоедает, оставляя Шерику. Это ритуал.
Шерик сметает свою порцию сушки в один миг, как пылесос. Фидель же не глотает, не пережевав, делает он это медленно, может отвлечься на что-нибудь... Шер сидит и терпеливо ждет, когда Фидель важно отойдет от миски, оставив ему некоторую часть. Шерик ест 3 раза, Фидель - только два, да и от первого( утреннего) часто отказывается, а мы и не настаиваем...
Кефир раньше в корм давала все время, немного, так, чтобы донышко миски покрыть. Ел Фидель кефир по настроению, иногда хорошо, иногда не ел совсем. Про Шерика не говорю, он сметает все пдряд, хотя про его породу тоже говорят, что капризная. Думаю, что капризы появляются либо от серьезных болезней, либо от слишком заботливых хозяев,которые, как правило, перекармливают своих собак, переходя с корма на корм, балуя собаку.
Эмма права, течки - тоже причина отказа от корма.
Но в результате, если собака здорова, она должна , наконец, начать есть. Вот и Фидель стал теперь иногда вылизывать полностью свою миску. Оказывается, нужно было просто подождать :D
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Rey » 04 май 2008, 09:57

У нас Фидель стал меньше есть с появлением Шера. Теперь он почти всегда недоедает, оставляя Шерику. Это ритуал.
Шерик сметает свою порцию сушки в один миг, как пылесос. Фидель же не глотает, не пережевав, делает он это медленно, может отвлечься на что-нибудь... Шер сидит и терпеливо ждет, когда Фидель важно отойдет от миски, оставив ему некоторую часть.

Какой у вас Фидель заботливый.Так трогательно описали.Читала и умилялась.Умничка. :o)
Изображение
Аватара пользователя
Rey
Открытый класс
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:06
Откуда: калининград
Сайт собаки или питомника: "balzamas"

Сообщение Fidel » 04 май 2008, 17:03

Rey,
На самом деле я довольно скептически к этому отношусь, это, скорее, подтверждение собственного высокого статуса ( вожак оставляет пищу более слабым :-/
Фидель у нас очень с большими притязаниями, постоянно проверяет свой статус и возможность его повышения в нашей семье.
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kiba » 06 май 2008, 02:11

Елена, Эмма, спасибо за ответы! :-I
Как я и предполагала, ввиду частого применения, кефир быстро утратил статус фаворитного лакомства. Животина слизывает его с корма и с недовольной физиономией ждет *нуещёчегонибудь*. Биться же в попытках разнообразить меню мелкого гада я не собираюсь.(Кто в доме хозяин, в конце-то концов? :-/ )
Пока в плане рациона моего привереды следую золотому правилу моей тётушки. (Если не приводила его раньше, -оно звучит так: * В кормлении животных главное - выдержка*. С этим нехитрым правилом привередливый кот, попавший к тётушке в годовалом возрасте, за месяц бросил привычку есть *Только Печёночный Паштет Из Рук* и благополучно трескает то, что дают. :-E )
Итак - кефир исключила полностью, (тем более, что даже при регулярном мытье бороды от Кибы уже несколько недель пахнет маленьким телёночком), питание двухразовое, по методу *Кто не успел, тот опоздал*. И НИКАКИХ ПОХОДОВ К РОДИТЕЛЯМ, так как моя мама, несмотря на строжайший запрет, научилась ловко *ронять* со стола именно те кусочки, на которые моя бедная сиротка положила глаз, а у отца от пристального взгляда этой же сиротинушки ёкает сердце и сгущёнка в рот не лезет. :-o
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Сарка » 06 май 2008, 09:46

Настя, вот это правильно! :D Как говорят на шарпеевском форуме "ни одна собака еще не умерла с голоду при полной миске еды" . Так что даже если Кибыч устроит забастовку на пару-тройку дней, потом все равно будет кушать как миленький. 8:-) А кормить я тоже придерживаюсь мнения, что лучше 2 раза.
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение Мили » 08 май 2008, 19:25

Оххххххххх....
А у нас трагедия случилас с питанием етим..... :-o :-(

Решили, значит, жучку на сухой корм переводить... Вроде как всем польза будет от этого агромадная. Купила я еуканубы с ягнёнком для собак от года (нам 11 - уже наверное можно)))
Два дня покормили вперемешку... на третий решили - утром пополам с натуральным/вечером полную порцию..
Всё проошло на "ура!" За ушами хрустело! Миска вылизанная!
Правда какали мы не слишком хорошо - в два приёма - первый нормально, а второй децкая неожиданность :I Ну решила, что это нормальное явление при привыкании.
на следующее утро даю... На меня устремляется недоумённый взгляд :-o и бочком-бочком на место. лежим, сложив лапки. Хм... полили кифирчикам - кефирчик вылизан. Заглядываем под миску - нельзя ли как-нить добрацца до остатков кифирчика, минуя сухарики... Нет нельзя..
Ну, думаю, фиг с тобою, выпендрёжница. Хотя на неё не похоже вроде.
а на следующий день кушать ОТКАЗАЛАСЬ ВООБЧЕ. :-o :-o :-o Ходит груссная. И даже на кусочек сыру не зарицца...
А утром всю прогулку ходила уткнувшись носом в хилую растительность на газоне у дома и стригла травку (чего раньше не было никогда)

Я в панике. :-( Сразу пришла на память поездка в лес пятничная. Начиталась про пироплазмоз (а вдруг!!) и вечером - пулей в больничку с баночкой с какашкой (на всякий случай) :@

Осмотр показал: температура-глаза-дёсны в норме, болезненный живот. Т.е. в принципе может быть всё, что угодно! :-(
Сперепугу насдавали анализов всяческих. Пищали и плакали, когда кровь брали. Поставили укол ношпы в попу. И почапали домой - есть рис со смектой и ждать результатов...

Теперь я понимаю, что не кушали мы из-за того, что пузико болело. А после укола видать отпустило сразу и мы тутже на прогулке сголодухи слопали какуюто кашку на соседнем газончике. :-/ Вечером с руками отрывали рис с кифирчиком. Но тут нас понеслоооо... ((((( Причем с кровушкой (((((((((((((((((((((
Правда настроение оставалось бодрым и с мячиком мы бегали исправно.
Утром вроде покушали тоже с аппетитом.
Что делать... Ждать анализов.........

Анализы показали наличие бактериальной инфекции (я не сильно разбираюсь). Т.е. как я поняла - очень сильный сбой в пищеварении - размножились какието нехорошии бактерии....

Вот такой я плохой хозяин - чуть не угробила любимую чучу :( :( :(
будем продолжать есть рис и наблюдать...........
а потом переводиться через диетическую еуканубу. Месяц наверное.........
Мили и Ксюша
Аватара пользователя
Мили
Открытый класс
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 14:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение бабушка » 08 май 2008, 21:39

Мили и Ксюша! Очень расстроилась(((. Хорошо знаю что такое когда песа болеет(((. Не знаю чем могу помочь ! :-\ У меня есть хороший врач. Ксюшенька, если надо напишите свой телефон, я перезвоню и скажу телефон врача.
Вот мой адрес: _svetlana_@bk.ru. У Эммы тоже похожая беда с Тимой была, может она чего посоветует.
А так я думаю диета и еще раз диета!!! И не смотрите, что песа повеселела все равно продолжайте лечение до победы!!! ЖЕЛАЮ ЗДОРОВЬЯ И ПОСКОРЕЕ ВЫЗДОРОВЕТЬ!!!
Света и боксерочка Рена...
Аватара пользователя
бабушка
Ветеран
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 23:09

Сообщение Fidel » 09 май 2008, 10:54

Ксюша,
Бактерия-то вряд ли с кормом попала, от того и расстроилась вся система ЖКТ, что бактерия атаковала и размножилась. А переход на сушку просто усугубил ситуацию.
У нас было такое с Шером, взяли его жутко худого, засидевшегося у хозяев, с аденовирусом. Вирус активизировал размножение бактерий, после каждого приема пищи - понос, ничего не усваивалось. После курса лечения энтеросептиками (эрсефурилом) и восстановления кишечной флоры Линексом пошел на поправку.
Ели и едим Еканубу ( ягненок и рис)

Поправляйтесь!!!
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

След.

Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум