КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Место

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Место

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Fidel » 01 мар 2008, 13:45

А вот еще одна тема, где-то и когда-то уже обсуждаемая.
Должно ли быть у собаки место?
А если его нет? Нужно ли по этому поводу беспокоиться?

У нас две собаки совершенно разные по привычкам и характерам.
У Шера место - самое главное, это его дом и крепость, сюда, в лежанку он несет самое ценнное, здесь он уютно отдыхает. Помимо лежанки он приватизировал еще два матрасика, которые были приобретены для Фиделя в коридоре и на кухне. Делалось это довольно нагло и самоуверенно, он просто метил матрасики, мы их стирали, возвращали на прежнее место, а он их вновь метил, и ложился на них, как ни в чем не бывало.
А Фиделю все равно, он любит лежать на голом полу, перемещается ночью по всей квартире, может запрыгнуть к кому-нибудь и на кровать, но долго лежать там не любит, спрыгивает вниз, на пол. Почему -то любит лежать на тапочках, а на матрасиках лежит очень редко. Так что Фидель не в претензии к Шеру, матрасики ему не нужны.
Когда купили лежанку Шеру, Фидель проявил к ней повышенный интерес, забирался внутрь и выглядывал из-за бортиков, решили купить Фиделю такую же лежанку, но поменьше. Купили. Фидель залез внутрь и стал ее копать, не обнаружив ничего интересного, вылез и улегся рядом. Освободившееся место занял Шер ( для этого пришлось плотно свернуться калачиком), потом была обязательная процедура - Шер пометил новое местою Теперь это тоже -место Шера, он ложится на него отдохнуть, сминая бортики, так как помещаться внутри все-таки неудобно.

Все бы хорошо, но не имея места трудно послать собаку на место, для Фиделя команда место добавляется еще и указанием рукой, куда нужно идти. Загнать Фиделя на место - дело сложное, еще сложнее добиться выдержки на месте, это вообще не работает, как только угроза ( то есть я) уходит, Фидель прокидает место, как только я возвращаюсь с намерением наказать, Фидель бежит на место с обиженным лаем и воем. Но если посыл на место идет с намерением вручить вкусняшку, тут Фидель готов вскочить даже на место Шерика, раньше Шерика.

А как у Вас c командой место? Поделитесь секретами.
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kiba » 01 мар 2008, 22:20

Я, наверное, уже говорила, что команду *место * мы учили дооолго...Я была свято уверено, что собака её просто не понимает и, честно говоря, обучение забросила. :I Но потом, во время кое-какого инциндента с мусорным ведром выяснилось, что команда была просто не востребованна...собакой. ;) Т.е., счастливой жизни Котлеткина до этого ничего не угрожало в такой мере, что надо было прятаться.
Когда Киба уяснил, что уйдя *на место* можно избежать бури и Справедливого Наказания, то стал сам уходить туда по требованию (или без оного, когда чувствовал, что тучи сгущаются :-7 ).

Собственно, *мест* для собаки у нас 3.
Это переноска в одной комнате,(основное место для прятания-от-всех), матрасик в другой (старая подушка от дивана, на ней Киба спал летом, а сейчас игнорирует), и лежанка с бортиками в коридоре засунутая под стул - Киба любит крыши ( это *столовая* - там поедаются _особенные_ вкусняшки, вроде морковки и костей. Там же делаются тайнички-на-чёрный-день.)
На диван собака лазит только по разрешению свыше. :) Да он и сам не очень-то стремится там лежать в одиночку - ему важно быть с нами.
Спит собака *где упала* на полу, но практически всегда поближе к моим тапочкам.;)
Вложения
S3700168_resize.JPG
Вот так спит грозный зверь.
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Rey » 02 мар 2008, 13:41

Одно время мы отрабатывали команду"Место."Потому-что так надо
В результате Рей шел на место по команде,но с таким скрипом. :-S Посидит чуть-чуть,вкусненькое съест если дали и тикать. :,( По собственной же инициативе лежит с великим удовольствием,опять же косточки удобно грысть,не скользят.Бывает оставлю перед уходом костомаху,прихожу,а подстилка в мелкую крошку будто снег прошел.А засыпает тоже где прийдется. |I Сейчас, например,возле входной двери дрыхнет.Но поскольку собачка ростет быстро,то иногда развалившись где-нибудь оченно даже мне мешает.Когда готовлю или убираю
Поэтому планирую ужесточить требования :-/
Да,еще когда отругаю за что-нибудь сам уходит на место и поглядывает так это:
-Смотрите какой я примерный ,простите меня пожалуйста.
Изображение
Аватара пользователя
Rey
Открытый класс
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:06
Откуда: калининград
Сайт собаки или питомника: "balzamas"

Сообщение Schtefi » 02 мар 2008, 21:53

А я вот даже не знаю, у нас тьфу-тьфу-тьфу приучение к месту прошло вообще незаметно, вот как-то сразу, как появилась Штефка в три месяца, так и поняла, что ее место вот тут, ей все постелено и это все ее. Даже и не было проблем ))))
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Fidel » 03 мар 2008, 00:20

Настя,
значит мест может быть несколько? А как Киба понимает, куда Вы его посылаете по команде место? Куда ему бежать? :-\

Сцена с тапком - просто чудесная, и очень знакомая, Фидель у нас вообще в любую обувь любит нос засовывать, особенно смешно смотрится, когда он так влезает в высокие мужские ботинки, только уши остаются видны :D А Шерке все равно, он запахами не и нтересуется, зато любит уносить тапки дочери к себе в лежанку ( вдруг за ночь кто-нибудь утянет) :D

Rey молодец, он понимает, что такое место, раз он уносит туда свою добычу и расправляется с ней там.
А вот Фидель таким местом еще недавно пеленку, куда он ходил в туалет, это было его помеченное место, эту пеленку он считал самым безопасным местом, на которое можно принести добычу. Теперь пеленка лежит для Шера, Фидель ее периодически метит и опять несет туда косточки. Каждый раз, давая косточки, я стараюсь положить чистую пеленку, знаю, что она превратится в грязную измусоленную салфеточку после трапезы.

Лиза, вот и с Шером у нас нет проблем, ему не надо было объяснять, что такое место. А Фиделю и объясняли, а толку мало. Не любит он порядок и правила, живет в доме как кочевник, перемещаясь из комнаты в комнату. :-D
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kiba » 03 мар 2008, 03:25

Да, *мест* у нас несколько. Но они разнофункциональные получились. Вроде как у людей - *столовая*, *спальня*... :-X
По команде *место* собака всегда идёт в переноску.
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Fidel » 03 мар 2008, 12:13

А у нас команда "место" вызывает чаще всего отрицательные воспоминания, и потому реакция на нее почти всегда одна: "Не загонишь! ...Ни за что на свете...Да лучше я умру, чем буду там лежать....Ну, сегодня- так и быть, а завтра -мы еще посмотрим..." Поэтому, Фиделю выгодно не иметь места. :D
Если серьезно, то самым безопасным местом он считает пространство в маленьком коридорчике около входной двери, там мы оставляем обувь и раздеваемся, когда приходим домой. Но, тут уж, нас не устраивает такой выбор, слишком маленькое пространство, лежать там негде ( только на обуви),прислушиваясь к звукам с лестницы, он начинает нервничать и много лаять. Поэтому мы его оттуда гоняем, и дверь закрываем, чтобы ночью его охранный инстинкт не так сильно срабатывал.
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kiba » 03 мар 2008, 22:20

О *месте* у собаки должны быть впечатления как об абсолютно надёжном укрытии, где её никто не тронет. Сегодня делала уборку, достала с полки коробку с машинкой для стрижки и тримминоговочным ножом. Киба внимательно посмотрел на это дело.....и быстро скрылся в переноске, дабы избежать неприятных процедур. :D
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение ratnik » 04 мар 2008, 00:03

У нас сформировалось два места. Одно у дверей в коридоре. Там она находится когда нас нету дома (пристёгнутой и на укорченом поводке) или когда наказана. Второе - на кресле рядом всё с тем же коридором (в случае длинного варианта поводка). Это когда дома гости которые осторожно смотрят на собак. Ну а когда мы дома ей разрешается гулять везде кроме детской.
Изображение
Аватара пользователя
ratnik
Ветеран
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 10:59
Откуда: Люберцы

Сообщение Fidel » 04 мар 2008, 13:37

Kiba( Настя) писала:
О *месте* у собаки должны быть впечатления как об абсолютно надёжном укрытии

Вот, и я так думала. Ну, не любит он всякие укрытия, не надежно ему там, где что-то нависает, где негде развернуться для маневра :D Ложится обязательно в проходах, на открытом пространстве, так чтобы просматривалось все кругом.

Ratnik,
вы Марту пристегиваете, когда уходите? Что, не любит одиночества, замечена в шалостях?
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение ratnik » 04 мар 2008, 16:41

Не то слово. От скуки может залезть в книжный шкаф (она умеет его открывать) и прочитать пару книг. Так как вставлять кассеты и диски в видио не умеет пытается пробывать их на зуб (а вдруг так получится посмотреть). Когда мы дома кошку гоняет очень редко, а вот без нас... Кстати, мы её пристёгиваем и на ночь (на длинный поводок), так как периодически пытается залезть в нашу постель.
Изображение
Аватара пользователя
ratnik
Ветеран
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 10:59
Откуда: Люберцы

Сообщение Fidel » 04 мар 2008, 18:36

Здорово придумали. Я бы побоялась, что будет выть на привязи и соседи придут разбираться :D
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение ratnik » 04 мар 2008, 23:22

Тьфу, тьфу. Обходится без этого, а вот гавкнуть (пару раз) на проходящих за дверью соседей это пожайлусто. Но не заливисто, а так для порядка.
Изображение
Аватара пользователя
ratnik
Ветеран
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 10:59
Откуда: Люберцы

Сообщение Gretta64 » 05 май 2008, 23:41

А у нас тоже нет "места". Собаки спят на полу, где захотят, причем каждый раз в разных местах. Гретка любит иногда поспать под столами. А вот когда приходят посторонние люди, я собакам даю команду "место" в одной из комнат, и упаси Бог они выйдут от туда! Как только гости уйдут, я говорю собакам "гулять", и они свободно ходят по дому.
Аватара пользователя
Gretta64
Юниор
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 01:33
Откуда: Белгород

Сообщение Сарка » 06 май 2008, 10:42

У Сары место было в глубоком щенячестве возле вешалки. Но потом она перестала туда помещаться :-X Сейчас в коридоре лежит подстилочка, но Сара на ней редко спит. Мы ее (подстилку) решили во двор вынести, сейчас Сара проводит там больше времени, чем в доме. А спит - где упадет. Раньше зачастую спала на диване, на котором никто не сидит (даже не знаю, зачем он у нас стоит :D ) Сейчас что-то перестала. Спит все больше на кресле, на котором тоже никто не сидит :D тк с него телевизор не посмотришь. Иногда может ночью лечь ко мне на кровать в ноги. А под боком со мной спит, только когда я позову. И то под утро уходит на пол. Да, на полу тоже не брезгует, но обязательно - на ковре. Еще под столом на кухне любит днем спать.
А команда "место" у нас означает "залазь сюда" . Показываю или рукой, или головой киваю, или стучу ладошкой, куда ей надо залезть. Запрыгнуть помыть лапы у нас тоже "место". И зайти со двора в дом. :I
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

След.

Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум