КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Ревность

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Ревность

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Fidel » 01 мар 2008, 13:16

Ревность - обычное дело среди терьеров, но скай-терьер, пишут, самая ревнивая порода.
Вот и у нас появилась такая проблема.

До появления Шерифа ( или Шера, Шерика, нашего кане корсо) играли мы только с Фиделем, бросали мячики, перетягивали канатики, бегали в догонялки по комнатам, было весело, но каждый раз прихоилось следить, нужно было закончить до того, как пес не перевозбуждался, чтобы он вдруг не впал в истеричный лай или, забывшись, не стал сильно кусать.
Появился Шер, слабенький, вечно голодный и вечно сонный. Поначалу мы никак его не могли вовлечь в игры, он не брал ни палочек, ни мячиков, ни других игрушек, не хотел за ними бегать или отнимать. Научил играть его Фидель, он приносил в зубах игрушку и тыкал Шеру в морду, грозно рыча. Малыш снчала отворачивался, уходил, потом, видимо его это достало, стал отнимать у Фиделя игрушки, уносить и складывать в свою лежанку. Скоро при попытке Фиделя утащить игрушки из лежанки достаточно было только рыка, чтобы у Фиделя открывалась челюсть и только что схваченная игрушка сама выпадала обратно ( да, Фидель с детства боится собачьего лая). Потом мы стали учить Шера бегать за бпрошенными игрушками и приносить их обратно, похоже, Шерику понравилось.
Но тут появилась новая проблема, это не понравилось Фиделю, он решил, что Шер принадлежит только ему. С появлением Шера Фидель везде следует за Шером, спит только так, чтобы был виден спящий Шер, рычит при приближении к спящему Шеру, в общем, охраняет, а еще развлекает -то игрушки носит, то жевать ухо начинает, приглашая побороться. Шерик обычно лениво соглашается, не вставая со своего места, но бороться с Фиделем долго
не получается, Фидель быстро возбуждается и начинает громко рычать и больно прикусывать, Шер вскакивает и рычит, этого рыка достаточно, чтобы Фидель, обиженно тявкая, отступил.
Но, вот я освободилась и зову их в свою комнату поиграть, достаю каждому свою игрушку, бросаю. Оба с радостью бросаются за своими игрушками, приносят и ждут , когда возьму игрушку и снова брошу. Вдруг Фидель напрягается, перестает играть, смотрит на меня пристально, не выполняет команды, следит, как я играю с Шером.
Глаза его становятся недобрыми, он не двигается, наконец, собравшись с духом, он бросается на меня, оскалив зубы, ударяя клыками. Я наступаю на него, посылая на место, он пятится, оскалив зубы, нервно лает, делает угрожающие броски, но я наступаю, нависая над ним, он убегает в коридор на матрасик, ложится, но глаза все равно недобрые.
Я возвращаюсь в комнату и продолжаю играть с Шером, через некоторое время Фидель, собравшись с новыми силами, делает новую попытку наброситься, и опять отступает, уходит в коридор и следит за нами, как из засады.
Переживает он не о том, что с ним не играют, а что играют с Шером. Шер в этих баталиях пока участвует слабо, лает на Фиделя, пытается ухватить его за холку, но не сильно. Фидель его не кусает, вся его агрессия направлена на нас.

Ну, и как с этим бороться?
Что посоветуете?

Как
Последний раз редактировалось Fidel 02 апр 2008, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kiba » 01 мар 2008, 22:33

Елена, мне тоже очень интересна эта ситуация, я подозреваю, что с Кибой может получится так же. Буду учится на вашем опыте. :D
Мне кажется, что в собачьей стае очень важна иерархия. А у вас пока все неопределённо - кто главнее - Шер или Фидель? Ведь вы сначала должны уделять внимание *старшему*. Честно сказать, я не исключаю стычек, когда Шер подрастёт немного, хотя, честно говоря, считаю такое выяснение отношений вполне нормальным.
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение ratnik » 02 мар 2008, 07:50

У нас ревность в основном к кошке, так как с людьми иерархическая лестница более менее установилась. Я вожак, жена - подруга вожака, сына скрипя зубами он признала более старшим, дочь - поставила на одну доску с собой, а вот как быть с кошкой никак не опридилится. Слишком другое существо по её понятиям. Вот и проявляются периодически признаки ревности. Может сесть на кошкино любимое место или забраться на колени сразу за кошкой (представляете картину "Немецкая овчарка свернувшаяся калачиком как кошка на коленях"). Но это тихие проявления. А вот Милка в отместку пару раз нагадила на кровати.
Изображение
Аватара пользователя
ratnik
Ветеран
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 10:59
Откуда: Люберцы

Сообщение Fidel » 03 мар 2008, 00:59

Настя,Конечно будут стычки, потому что, уверена, Шер будет претендовать на роль вожака.
Однако, это может случиться очень бескровно, в процессе постоянного выяснения отношений ( кто сильнее). Уже даже сейчас маленький Шер, будучи очень терпеливым по отношению к Фиделю, может одним рыком отогнать Фиделя, и тот подчиняется.
Когда брали вторую собаку, договаривались с дочерью, что первым всегда будет Фидель ( когда даем вкусняшки, когда идем на прогулку) Однако, Шер активнее, быстрее, чем Фидель, очень часто он успевает выхватить еду прямо из пасти Фиделя, а тот не всегда и протестует.
Думаю, что это правильно, собаки сами выяснят, кто из них главнее, мы должны только пресекать серьезные драки, если они будут. Пока же все идет довольно мирно, и выяснение отношений, как видите, происходят не между Шером и Фиделем, а между нами и Фиделем, вот это меня и волнует, мне кажется, это говорит о том, что он оспаривает наш ранг и свой.
Начиная игру, я , ведь, собиралась играть с обоими, однако, Фидель протестует против нашей игры с Шером. Играть же с Фиделем без Шера невозможно, Шер живо участвует, пытается отобрать игрушки у Фиделя. Игра Я-и-Фидель переходит в игру Шер-и -Фидель, которая в конечном счете заканчивается тем, что Шер отбирает игрушку от Фиделя и уносит к себе ( это тоже говорит о заявках Шера на доминантность).
Я же заинтересована в общении и в обучении каждой из собак, для этого нужно играть Я-и-Шер, Я-и-Фидель. Фидель же предпочитает вовсе не играть, чем наблюдать за нашей игрой с Шером.

Ratnik,
"Скрипя зубами", это как? Были конфликты? Как это проявлялось? Как добились признания сына старшим? А если дочь она держит за равную, не ревнует, если Вы уделяете внимание дочери и не обращаете внимание на нее?
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kiba » 03 мар 2008, 03:15

Елена, мои знакомые взяли двух взрослых керн-терьеров. (правда, разнополых). Так вот, собаки быстренько *поделили* своих хозяев. 8:-) Кобель, разумеется, отдал предпочтение хозяйке, сука - хозяину. Если хозяйка уделяла внимание суке, то кобель ревновал. Но если же кобелю - сука оставалась равнодушной. Может, и у вас такая же ситуация (помимо доминантности)? Когда дочь играет с Шэром, как ведёт себя Фидель?
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Fidel » 03 мар 2008, 13:39

Настя,
В том -то и дело, что у нас получилось примерно так же. Фидель сам выбрал себе хозяйку, дочка принесла Шера, которым она и занимается. Если я дома, а они пришли с прогулки, дочь моет Шера, я - Фиделя, хотя, когда меня нет, Фидель, с неохотой, все же позволяет ей взять себя на руки, опустить в ванну, помыть и вытереть.
Однако, такого разделения ему мало, он, как избалованный ребенок, требует исключительного внимания к себе, такого, по-моему , допускать нельзя.
По отношению к дочери Фидель ведет себя тоже агрессивно, может приревновать не только в игре, но даже, когда она гладит Шера.
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение ratnik » 03 мар 2008, 15:20

Fidel писал(а):"Скрипя зубами", это как? Были конфликты? Как это проявлялось? Как добились признания сына старшим?

Когда сын подавал уже отработанные команды игнорировала их полностью :-{ . Могла на прогулке (на поводке) утянуть в нужную ей сторону. Боролись упорством и принуждением :-7 (благо у сына хватает сил для резкого рывка к себе). Плюс при мне он стал выполнять те действия которые обычно выполняю только я (мыть и вытерать после прогулки, расчёсывать). Она подобную работу считает прирегативой только тех кто старше неё. В игре периодически переворачивал её на спину используя физическую силу и прижимал к полу(по началу это выполнялось в наморднике).
Fidel писал(а):А если дочь она держит за равную, не ревнует, если Вы уделяете внимание дочери и не обращаете внимание на нее?

Дело в том, что я уделяю внимание дочери и собаки по разному. Поэтому Марта воспринемает это спокойно. Правда иногда может подойти и встрять. Но это не мешает занимаясь с дочерью параллельно погладить собаку или кинуть ей игрушку .
Изображение
Аватара пользователя
ratnik
Ветеран
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 10:59
Откуда: Люберцы

Сообщение Fidel » 03 мар 2008, 17:32

ratnik писал
Дело в том, что я уделяю внимание дочери и собаки по разному. Поэтому Марта воспринемает это спокойно. Правда иногда может подойти и встрять. Но это не мешает занимаясь с дочерью параллельно погладить собаку или кинуть ей игрушку .

Понятно, что по-разному :D и понятно, что Марта встревает, когда Вы занимаетесь с дочерью, требуя переключения внимания на себя ( и дочь спокойно это воспринимает, не рычит ) :D :D :D
А когда Вы занимаетесь с Мартой, а дочь встревает? Марта не рычит?
У нас когда дочь заходит в комнату, а мы с Фиделем в это время играем, или я его расчесываю, он рычит, а может, наскакивая попытаться ее выгнать из комнаты, хотя знает, что у него это все равно не пройдет.
Дочка с ним занималась на площадке несколько месяцев, он ее слушается, команды выполняет довольно четко, но это не мешает им быть в конфронтации, особенно, когда я дома.
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение ratnik » 03 мар 2008, 23:55

Fidel писал(а):когда Вы занимаетесь с дочерью, требуя переключения внимания на себя ( и дочь спокойно это воспринимает, не рычит ) :D :D :D

А зачем ей "рычать"? Я же глажу Марту не отвлекаясь от дочери (что называется походя).
Fidel писал(а):А когда Вы занимаетесь с Мартой, а дочь встревает? Марта не рычит?

Нет с этим всё в порядке. Да и зачем ей это если она всёравно получает своё. Хотя был однажды небольшой инциндент. Обычно я позволяю себе разжать собаке пасть руками и вытащить из неё твёрдую пищу (девиртикул однако) которую та подобрала. Когда так же хотела поступить дочь (просто достать из пасти) Марта слегка прихватила её (без следа) дав понять, что так поступать могу лишь я.
Изображение
Аватара пользователя
ratnik
Ветеран
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 10:59
Откуда: Люберцы

Сообщение Fidel » 04 мар 2008, 13:48

ratnik писал:
А зачем ей "рычать"? Я же глажу Марту не отвлекаясь от дочери (что называется походя).

Это я шучу. Моя дочь, когда видит, что я ласкаю Шерика, ревнует, говорит в шутку: "Не порть мне собаку, у тебя уже одна есть"
Нет с этим всё в порядке. Да и зачем ей это если она всё равно получает своё. Хотя был однажды небольшой инциндент. Обычно я позволяю себе разжать собаке пасть руками и вытащить из неё твёрдую пищу (девиртикул однако) которую та подобрала. Когда так же хотела поступить дочь (просто достать из пасти) Марта слегка прихватила её (без следа) дав понять, что так поступать могу лишь я.

Зачем рычать? Да, ведь, ревность заключается в том, что другому что-то достается ( даже то, что не может достаться ревнивцу). Фидель у нас протестует не из-за того, что с ним не играют, а то, что игра- не его исключительная привилегия.
А, вот, наша первая собака, бриарская овчарка, была исключительно корректна и терпелива. Держа дочь за равную, давал ей даже обрабатывать раны. Однако, вычесывать шерсть терпеливо давался только мне.
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение ratnik » 04 мар 2008, 16:44

Fidel писал(а):Зачем рычать? Да, ведь, ревность заключается в том, что другому что-то достается ( даже то, что не может достаться ревнивцу). Фидель у нас протестует не из-за того, что с ним не играют, а то, что игра- не его исключительная привилегия.

Ну это уже запущеная стадия. Скоро глядишь и на развод подаст или задушит как Отелло.
Изображение
Аватара пользователя
ratnik
Ветеран
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 10:59
Откуда: Люберцы

Сообщение Fidel » 04 мар 2008, 18:31

насчет развода, конечно, не в его интересах, а, вот задушить хочет, потому и нападает :D :D :D
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер


Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум