КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Собака портится

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Собака портится

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Aqua_Marina » 28 фев 2008, 02:49

Бесконечно добрый, замечательный и послушный, с отличной родословной щенок Кане Корсо к 9 мес. стал отвратительно себя вести. Его будто сглазили:
1. Он не хочет играть в свои игрушки, даже копыта, прессованные кости. А предпочитает грызть стены, деревянную мебель и т.д. Корм отличный + добавки, так что не сказал бы, что это от нехватки витаминов. При мне все хорошо. Я боюсь оставить квартиру даже на полчаса. С содроганием вхожу в дом и гадаю каждый раз, какой он новый фокус выкинет. На сколько тысяч рублей он меня сегодня опустит. Ладно бы грыз пульты, книжки, носки… Но у него хороший вкус! И аппетит... В общем, так можно свихнуться. Надевать намордник – не выход. Он ест «сушку» и ему надо пить. Перепробовала все. После жесткого наказания ходил как шелковый, но недолго. Где-то неделю. Как только наши отношения налаживались – он вспоминал свою привычку.

2. Гуляем мы в одно и то же время, но на улице он стал «забывать» сделать свои «собачьи дела». Ему «мешает» все: прохожие, другие собаки, особенно плохая погода, птички, даже травка… Я ведь тоже не могу ждать его до бесконечности – нужно бежать на работу. Максимум что я могу себе позволить - это полчаса стоять под проливным дождем и ждать пока он «сосредоточится». Потому что если этого не сделать, он терпеть не будет. И верно, зачем мокнуть под дождем, когда это можно сделать в комфортных условиях дома.

3. Подбираем на улице все подряд, потом маемся с животом. Испробовала все известные способы. «НЛО» в том числе.

Не скажу, что он совершенная тупица. Команды он запомнил на удивление легко и быстро. Умный и сообразительный, но очень ленивый. Что мне с ним делать? Отдать в хорошие руки (как вариант - меня отдать в хорошие руки), :))) усыпить (лучше уж тогда меня) или продолжать воспитывать? Но как? Боюсь, одной мне, хрупкой и нежной девушке, с этим теленком не справиться. Может это просто как у людей переходный возраст. И это пройдет. Ведь я его так сильно любила. Возможно, были и у меня ошибки в воспитании. Может, пока еще не поздно, возможно устранить эти проблемы. Чтобы мы как раньше были лучшими друзьями. Вы здесь такие опытные и компетентные. Помогите советом, плиз.
Аватара пользователя
Aqua_Marina
Новорожденный
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 02:33
Откуда: Питер

Сообщение Kiba » 28 фев 2008, 04:10

Поздравляю! У вас собака в самом замечательном и интересном возрасте! :)
В основном, с этого счастливого периода у меня начало появлятся желание *придушить мерзавца*. Но я пока сдерживаюсь. :-I
Но у вас, конечно, *шалости* далеко зашли. Скажите, а вы два раза по полчаса гуляете? Может, собака просто не выгуливается, не получает нормальной нагрузки? Отсюда и разнос квартиры в свободное от выгула время. Даже мой коротконогий зверь жутко портится характером, стоит только сократить прогулку.
То, что до дому терпит - как я слышала, такое бывает с теми собаками, которые до последнего тянут со *своими делами* на улице - потому что знают, что их после этого сразу поведут домой. Может, это ваш вариант?
А на площадку вы с ним ходите? Или сами обучаете?
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Aqua_Marina » 28 фев 2008, 18:43

Здравствуйте, спасибо, что откликнулись!

Вы правы, желание «придушить» посещает все чаще, но люблю засранца безмерно! :)
В том то и дело, что сОбак гулял предостаточно по час-полтора 2 раза в день. Так что он разносил новую, хорошо отремонтированную квартиру на фоне долгих прогулок и игр. Но недавно он сильно порезал лапу на улице и гулять полноценно, сами понимаете, невозможно. Раненую лапу беспокоить нельзя. Вот и приходится топтаться подолгу на одном месте в ожидании «чуда». Да еще на фоне некроза и артроза сустава и хронического подвывиха, долгие прогулки на холоде нам пока противопоказаны. Кстати, а как вот большинство перед работой пёсов выгуливают – выбежали, все дела сделали и обратно? Для нас это высший пилотаж. И, по-моему, это умение должно пригодиться в экстренных случаях. И все же полчаса более чем достаточно, для того чтобы облегчиться (пусть и не для игр). Прыгать ему нельзя от рождения, бегать из-за болячки – особенность породы (тяжелый, слишком крупный для своего возраста). Он ленив, тяжеловат и не слишком подвижен в играх.

Kiba писал(а): То, что до дому терпит - как я слышала, такое бывает с теми собаками, которые до последнего тянут со *своими делами* на улице - потому что знают, что их после этого сразу поведут домой. Может, это ваш вариант?

Мы обычно не заканчивали прогулку сразу после облегчения. Он ненавидит дождь, даже лужи обходит. В этом вся проблема! А дождь у нас почти всегда. Он хочет скорее идти домой (это видно) и ему неприятно. Смотрит на меня грустными глазами и тянет домой. Понимает, чего я от него жду, но по-мужски, предпочитает все сделать по-своему. Хочу докопаться до сути.

Да и, кстати, я читала где-то здесь, что одна форумчанка мается от истеричной девочки. Так вот у нас та же беда. Видимо, его приходилось так долго лечить и у него на лечение стойкая аллергия – стоит мне подойти со шприцом (даже если не видит) или с таблетками – этот слон орет так, словно его убивают. Соседи, наверное, считают меня экзекутором. :)) Ну и фиг с ними. Но это такая редкость для его породы. Корсы вообще отличаются спокойным темпераментом, стабильной нервной системой. Правда, еще и крепким здоровьем. Но по нему этого не скажешь – сколько он у меня, столько его от чего-нить и лечу. Совместно с докторами, разумеется. ;)

На площадку не ходили опять же из-за болячки, но с самого начала занимаюсь с ним сама. Перечитала много литературы, посещала сайт по кинологии, активно общалась с заводчиками. Т.е. все по науке. Все было отлично. Он быстро всему учится, в том числе и чужим дурным привычкам. Собираемся походить летом. Зимой - нельзя, весной – я ложусь на операцию. Хочу разобраться и понять, где я допустила ошибку, чтобы не потерять окончательно пса. Возможно, это возраст.

Жалко его. Ведь если исключить все это – он просто ангел небесный! Умница редкая, послушный, добряк, каких поискать…
Аватара пользователя
Aqua_Marina
Новорожденный
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 02:33
Откуда: Питер

Сообщение Fidel » 29 фев 2008, 15:23

Здравствуйте, Aqua_Marina
Очень рада, что Вы появились на этом форуме, у нас тоже корсик, только еще молодой, ему только пять месяцев исполнилось. Хочется очень узнать, какие подводные камни нас ждут впереди. Рассказывайте, пожалуйста, по-больше о Вашем сокровище, очень интересно.
У нас тоже, сделав все дела в первые пять минут, тянет домой, не любит ступать в лужу. А, вот, таблетки принимать обожает, потому что за это полагается что-нибудь вкусненькое, а аппетит у нас замечательный, хотя, заметила, у большинства корсятников проблема, как раз обратная - как заставить есть. :D

Про здоровье корсов тоже читала везде , что ничем не болеют. Неправда это, коммерческая неправда. На самом деле, как и все молоссы, корсы страдают различными заболеваниями. Может в Италии они и меньше болеют, но у нас климат особенный, и условия жизни другие. К тому же, любят у нас перекармливать и откармливать, чтобы по-больше были, отсюда проблемы с костями , ногами, проблемы ЖКТ ...

Давно как-то писала, что доверяю одному иностранному сайту с честной характеристикой собак http://www.yourpurebredpuppy.com/reviews/canecorsos.html. Так вот, там один из моментов, о которых следует задуматься, склонность к болезням и недолгий срок жизни кане корсо. А еще - кане корсо- разрушители, будучи оставлены без внимания, они склонны к разрушению всего вокруг, об этом много пишут и у нас на форумах .
Так что терпения Вам и мудрости.
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Aqua_Marina » 04 мар 2008, 21:39

Здравствуйте, Елена! :)
Спасибо большое, за ответ!
Прошу прощение за долгое молчание – катастрофически не хватает времени…
Ну, наш тоже не старый. :))))
Почитала здесь статью о страхе одиночества. Многое стало ясным. Ведь в 5 мес. он вел себя идеально. Просто душка! Но, видимо, слишком сильно ко мне привязался. И я его немного баловала. Сейчас стараюсь побольше игнорить, оставлять одного, как советуют в статье. Пока сдвигов нет, но я все же надеюсь. Ведь он небывало, несказанно умен! Прямо как человек! Успокаивает тот факт, что он все это проделывает не со зла, а неосознанно.
Я тоже думаю, что наши «малыши» больше болеют из-за климата. У моего постоянно писун простужен. С таблетками у нас тоже раньше проблем не было никаких. Он знает, что "награда найдет своего героя!" Но его лечение продолжается почти полгода. И он сначала стойко все переносил, потом даже стал принимать как игру. Но, моя вина, я его однажды неудачно уколола из-за того, что он резко дернулся. И теперь он панически боится шприцов. Ну и табл. за компанию. :) Еще, наверное, сказалось, что мы очень поздно купировали ему ушки. Взяли его большим - в 4 мес. Тяжело перенес операцию и ее последствия.
Да и кстати, берегите его лапы! Особенно зимой на улице. Наверное, Вы знаете, как это опасно для молоссов. Врач говорит, что это у нас столько «старческих» проблем с суставом из-за хронического подвывиха - он поскользнулся на льду и сильно ушибся. Все вокруг ржали, так забавно это выглядело, ну а я же раздумывала о последствиях падения.
Касаемо аппетита. У нас другая проблема – где бы что бы ухватить. Глаза вечно голодные. Прям «Же не манш па сис жур…» :)) Ну эт нормально для здоровой собаки. Мы его взяли ОЧЕНЬ крупным для своего возраста (например, точно знаю, что почти в 6 мес. весил 42 кг.). Многие на выставке даже не догадывались, что нам только пять мес. Был там один чудный малыш от московских производителей, так вот он, будучи младше нас на 2 недели, был меньше ровно в 2 раза. Но это у него особенность такая. Я своего «хомяка» посадила на строгую диету, и он заметно вытянулся в холке, постройнел и малость заматерел. Стал более подвижен. Прям этакий качок получился. :)

Интересно, от кого Ваш Корсик? Может, «мы» родственники? ;) Раз у наших щенов столько совпадений. :))
Аватара пользователя
Aqua_Marina
Новорожденный
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 02:33
Откуда: Питер

Сообщение Fidel » 05 мар 2008, 17:57

Ну, наш мальчик, вероятно, был последним, потому - очень маленьким и худым. Таким и остается, идет шестой месяц, а весит он только 23 кг. Но мы и не стремимся его откормить, ничего нет хуже большого веса при слабых лапах. Надеюсь, что лето будет, наконец, солнечное, тогда мальчик постепенно войдет в силу.
Наш папа Садко Браво Корсо, мама - Мегера. В Питере у нас очень много родственников, вяжут папу очень часто.
Пока он тоже идеально послушный, просто лапушка, дочка на него не нарадуется, а я предупреждаю:" смотри, привяжется к тебе, потом будет протестовать против того, что ты его на целый день оставляешь одного" :D
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер


Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум