КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Внимание, которое мы им уделяем.

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Внимание, которое мы им уделяем.

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Kiba » 28 фев 2008, 02:41

Все мы заводим собак так или иначе для общения. Я не беру в расчёт людей, которые делают на собаках деньги (хотя и там общение не исключено), или заводят питомца с целью самоутверждения.
Но, если изначально собака нужна НАМ, то потом ситуация ровно наоборот. Зверь требует вашего внимания. Он - личность, хотите вы этого или нет.
Вот и сейчас - сижу, занимаюсь своими делами. Подходит Киба, ставит лапы на колено. Это запрещено, и я напоминаю ему об этом. Пёс уходит. Через некоторое время я отвлекаюсь, беру игрушечного зайца (вернее, ухо, которое от него осталось :D ), некоторое время мы играем в *принеси*. (на деле же эту разнообразную и увлекательную игру стоило назвать наоборот - *унеси*, но мы про это уже давно забыли...;)). Мой перерыв окончен, и я, после очередного меткого броска ухом (кажется, всё-таки задела зеркало), возвращаюсь к своим делам. Через 15 минут опускаю взгляд...

ОН ЖДЁТ.

Он принёс мне это замусоленное ухо, положил рядышком и ждёт. Ждёт, пока я с ним поиграю. Ему скучно, он не умеет развлекаться так, как это делаем мы. :-q
У меня создалось впечатление, что я для моей (судя по породным характеристикам, разумеется ;)) самодостаточной, интравертной (надеюсь, правильно употребила это слово) и независимой собаки - единственный свет в окошке, и моего общения ему только и надо. Без него он чахнет.
Честно сказать, мне стало немного страшно. Прогулки прогулками ( надо сказать, что как раз на прогулках мы своим разнесчастным заброшенным собачкам как раз нужны по минимуму :* ), но что ваш пёс делает, сидя дома? Спит. Ест. Мусолит игрушку... И требует общения. Нет, я считаю, что это вполне нормально. Но я не знаю, сколько общения необходимо моему псу, чтобы он не чувствовал себя обделённым и заброшенным. И не является ли это с его стороны ловкой манипуляцией-с-несчастыми-глазками?
Я в растерянности...
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Dabu » 29 фев 2008, 09:12

наверное на этот вопрос не кто точно не знает ответ вот у меня такое ощущение что моя Сара со мной будет вечно играть вот я проверял может играть играть потом на какоето время ляжет полежит потом опять начинает! а вот у знакомых пудель тот вообще не угомонный!
Dabu
Новорожденный
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 14:53

Сообщение Fidel » 29 фев 2008, 14:06

Настя, какая Вы счастливая, ведь Вас так любит Ваша собака!
Сколько раз, читая вопросы на разных форумах, я натыкалась на вопрос "Как зациклить собаку на себя? Как стать собаке интересной? " , ведь без этого трудно добиться послушания. Ваш пес ценит Вас и любит, он предан Вам, это замечательно!
Конечно, всегда есть некий укор совести: мало у нас времени на собаку, нужно бы заниматься ей гораздо больше..." , но времени всегда не хватает, к сожалению, особенно на близких и родных. Мне кажется, Вы напрасно волнуетесь, Киба совсем не несчастный пес, потому что у его очень ответственная хозяйка :D

Мне кажется, что собаки, если у них все хорошо, в основном спят, дожидаясь хозяина. Так делал наш первый пес , если не гулял или не играл дома, то все время дремал. Когда хозяин дома - тем более можно расслабиться и уже не так тревожно охранять :D А насчет игр, наверное, это зависит от породы и индивидуальности.

Фидель после года стал играть меньше, он знает, что когда я прихожу домой, то сначала ужинаю, и только потом говорю заветные слова "Пойдем играть". Тогда глаза загораются, начинаются погони за мячиками, страшное рычание " Не отдам",потом - "Отними!". Чтобы угомонить возбужденно лающего монстрика нужно сказать "Пойдем, я дам тебе вкусняшку". Фидель моментально застывает на месте "Правда?" и бежит на кухню к заветному пакету, висящему на недосягаемой высоте. Оттуда извлекается косточка из сухожилий или резаный сухой желудок, или сушеное легкое. Фидель уволакивает сокровище в дальний уголок, чтобы расправиться с ним в одиночестве. В это время можно, например, помыть полы, будучи уверенной, что никто не захочет прилечь в непосредственной близости от подозрительно двигающейся швабры :D
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение ratnik » 29 фев 2008, 14:17

А у меня другая проблема. Жена и дети обижаются. Говорят, что я порой уделяю больше времени собаке чем семье.
Изображение
Аватара пользователя
ratnik
Ветеран
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 10:59
Откуда: Люберцы

Сообщение Rey » 29 фев 2008, 14:33

ratnik писал(а):А у меня другая проблема. Жена и дети обижаются. Говорят, что я порой уделяю больше времени собаке чем семье.

Вот-вот у меня та же ситуация.Все кажется подрастет,будет меньше времени занимать.
Но помоему это САМООБМАН. :I
Изображение
Аватара пользователя
Rey
Открытый класс
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:06
Откуда: калининград
Сайт собаки или питомника: "balzamas"

Сообщение Kiba » 29 фев 2008, 21:14

Спасибо всем за внимание к этой теме!!!

Fidel, Елена, действительно, укор совести имеет место быть. :) При чем с тех пор, как я стала работать дома (интернет - великая вещь!), моя совесть стала ГРОМЧЕ заявлять о себе (вот она, сейчас отрывает ногу Микки Маусу в углу и удовлетворённо похрюкивает).

Всё-таки интересно, вот многие говорят, что они общаются со своими собаками постоянно, *разговаривают* о жизни.;) Т.е., получается, что у таких людей собака практически постоянно слышит хозяйский голос. Лично я так не могу. :) Мне сложно обсуждать с Кибой, например, новый вкуснющий сорт сыра, хотя бы потому, что я абсолютно уверена в собачьих интересах по поводу этого продукта, зачем мучать животное? :)
Т.е., задача моя как котлетковладельца - найти золотую середину между избыточным и недостаточным вниманием к сей мохнатой персоне. :@
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение ratnik » 29 фев 2008, 21:34

Нет нет, постоянно я с ней не говорю. Но иногда кажется, что между нами существует телепатическая связь. Она чуствует моё настроение и желание. Когда что то не получается подходит, тычется мордой, заставляет погладить и успокоиться. Как бы говорит "Хозяин, всё проходит, а я остаюсь с тобой". Если настроение у меня хорошее подходит и предлагает поиграть или погулять (внепланово). Когда видит, что занят, ложится в ногах и смирно лежит. А бывает считает, что я засиделся за компом. Тогда пролезает между руками и "клавой", заставляет её гладить и чесать, намекая, что пора заканчивать.
Изображение
Аватара пользователя
ratnik
Ветеран
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 10:59
Откуда: Люберцы

Сообщение Fidel » 01 мар 2008, 12:27

Настя, мне кажется, что золотой середины достичь будет невозможно, чем больше Вы будете общаться со своей собакой, тем больше она будет к этому привыкать, требовать этого и страдать без Вашего внимания.
Мы с дочерью, к сожалению, отсутствуем большую часть дня, поэтому договорились, чтобудем использовать каждую свободную минуту для игр и знаков внимания - встала от компьютера на пять минут - взяла и бросила мячик собакам, прошла мимо - погладила лежащую собаку,хожу по квартире, делаю уборку, готовлю на кухне - разговариваю с ними, как с детьми. Неважно, понимают они или нет, это заставляет их слушать мой голос, смотреть в глаза, держать их в контакте.
Вчера села на диван, чтобы посмотреть фильм, Шер взобрался на колени, попытался свернуться калачиком ( уже большой, на диван его мы не пускаем, это привилегия Фиделя, но на ручках можно, вот он до сих пор и старается на ручки залезть) Фиделю стало завидно, он запрыгнул с косточкой на диван и улегся рядом, я сказала : "Фидель, слезай, возьми косточку, иди на место". Фидель минуту напряженно смотрел мне в глаза, потом взял кость , спрыгнул с дивана и лег на свой матрасик. Для нас это -успех, упрямый и нервный Фидель очень редко что-то выполняет беспрекословно без протестов и истерик. Я же удивилась, что в длинном предложении он различил и выполнил несколько известных ему команд "слезай, возьми, место". Поэтому, думаю, разговаривать с собаками надо, они не такие уж глупые, как мы о них думаем.
Вот еще случай, собаки спали я сидела за компьютером, позвонил телефон, звонила дочь, предупредила, что сейчас придет. Я положила трубку и увидела устремленный на меня взгляд Фиделя, он будто спрашивал что-то. Я сама не знаю почему, сказала: "Сейчас придет Даша". Фидель встал и пошел к входной двери ждать. Как он почувствовал, что этот телефонный звонок особенный, что звонит дочь и что она сейчас придет?
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Emma » 01 мар 2008, 22:03

Насчет телефонных звонков- это так и есть.
мы раньше, когда гуляли с Тимконой первой подружкой-созванивались вечерами. Время всегда разное- чуть позже, чуть раньше.
Но он всегда именно этот звонок мобильника выделял- сразу начинал хватать свои игрушки и собираться :)

а уж если предупредить, например, готовься, сегодня папа из командировки приезжает- так тут уже радости нет предела.
Бежит нюхать вещи- в коридоре поднимается на задние лапы-чтобы ткнуть носом какую то висящую куртку папы, а уж если звонок в домофон- то сидит весь в довольном напряжении- ждёт!!! А в обычный день- ему на этот домофон наплевать-как спал, так и спит.

Так же и у друзей, на НУЖНЫЕ телефонные разговоры сильно реагируют, а на другие внимания не обращают.

Воть так....
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Kiba » 01 мар 2008, 22:30

ratnik, у вас всё же девочка... А я стараюсь не потакать Кибьим прихотям, и, если он лезет *погладится*, стараюсь не поддаваться. (ну, не всегда получается...учитывая его способность корчить умильные рожи... :-0 ) И, как бы то ни было до *телепатической связи* нам далеко. :) Всё-таки у Кибы своё понимание вещей, и абсолютно свой внутренний мир.

Елена, я пришла к такому же выводу - чем больше уделяешь внимание, тем больше его необходимо. Ищем золотую середину. Хотя всё-таки, львиную долю эмоций моя собака всё же держит в себе. Как ни стыдно в этом признаться, мы до сих пор учимся *читать* друг друга по глазам.
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Fidel » 03 мар 2008, 01:43

Настя писала:
Всё-таки у Кибы своё понимание вещей, и абсолютно свой внутренний мир.

знаете, Настя, когда читала о характере скай-терьеров, их подозрительности и отстраненности, необходимости контакта, запомнила фразу " если Вы не будете уделять внимание Вашей собаке, она все равно вырастит самодостаточной, но будет отстраненной от Вас, со своим внутренним миром".
Поэтому думаю, что пересечение этих двух непохожих внутренних миров ( нашего и собачьего) зависит в первую очередь от нас, потому что наши собаки делают в этом направлении гораздо больше усилий по сравнению с нами :D

Emma,
Я, вот думаю, а вдруг они узнают голос, который слышится из мобильника? Недавно, когда была в больнице, дочка пришла с собаками под окна. Я была высоко, на 6-м этаже, общались мы по мобильнику. Вдруг Фиделя как подменили, он стал задирать голову вверх, бегать и обнюхивать все кругом, подбегал к стенам и опять смотрел вверх, как будто что-то искал. Дочка еле его увела. Рассмотреть меня он не мог, слишком высоко, может голос из мобильника услышал?
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Emma » 04 мар 2008, 08:53

Елена,

ага-слышат голос из мобильника :-X
Это лишний раз подтвержадет- что они не глухие :) Голос из мобильника слышат- а вот когда на улице орёшь::: Ко мне! :-X -почему то слух куда то пропадает сразу :-X

Ну у всех столько внимания дома к собакам! :-E
А нам и похвастаться нечем :-C

Мы спим-едим -иногда телевизор смотрим вместе, а больше-ничего :-C
Игры шумные и возбуждающие мы дома не практиковали и не практикуем, можем косточку погрызть или за мячиком пару раз сбегать- и всё!

Целовашки-обнимашки- это тоже особо кобелю не надо, ну положит голову на колено- если уж очень надо-раз в неделю-поглажу.
В остальное время- он сам по себе дома, я сама по себе. :-C
Вот такой у нас тандем-никто никому не навязывается :-X
Ой, вспомнила-иногда на дорожке бегаем.
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Fidel » 04 мар 2008, 13:17

Настя( Kiba) писала
мы до сих пор учимся *читать* друг друга по глазам.

Действительно, ведь правда, это так интересно наблюдать мысль в глазах собаки! У Шерика этого еще нет, он - чистый лист еще, а, вот у Фиделя в глазах можно прочесть массу эмоций, а иногда - напряженную работу мысли.

Emma, писала:
Мы спим-едим -иногда телевизор смотрим вместе, а больше-ничего

Ничего удивительного, ведь Тимоня - уже солидный мужчина. Чем старше пес, тем больше он будет спать дома и меньше требовать к себе внимания, потому что он уже взрослый , не нужно беспокоиться о завоевании положения, о сохранении позиций, для него все уже определено и закреплено надежно, навсегда ( если, конечно, не захотите расширить стаю) :D
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Fidel » 04 мар 2008, 13:30

Emma писала:
ага-слышат голос из мобильника

Вот этому-то я и удивляюсь. Ведь голос там искажен! А они его распознают! :D
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение jobin » 04 мар 2008, 15:32

На самом деле им все наше время нужно.
Однако ж это...того...

Мы в прошлой жизни имели два заклинания - "Не мешай" и "Уйди".
При этом добинька не обижалась, поскольку все равно оставалась участником общих дел - наблюдала, охраняла, ждала указаний...
Они не обижаются вроде бы, если понимают, что мы не капризничаем.
jobin
Новорожденный
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 11:45

След.

Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron

Вход на форум