КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - РАЗВИТИЕ СОБАКИ: АНАТОМИЯ, ФИЗИОЛОГИЯ, ПСИХОЛОГИЯ

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

РАЗВИТИЕ СОБАКИ: АНАТОМИЯ, ФИЗИОЛОГИЯ, ПСИХОЛОГИЯ

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение ratnik » 24 янв 2008, 22:10

Kinolog писал(а):ростите, чем отличается бег по дороге от бега по дорожке, интересно мне знать?

Всё очень просто. Когда бежим по земле толчёк идёт от твёрдой поверхности. При беге по дорожке он происходит от движущегося покрытия. В результате если дорожка движется чуть быстрее происходит эффект проскальзывания (как на льду), а при медленном приходится выполнять более сильный толчёк, что бы не убежать с неё. Происходит другая нагрузка, естейственно и мышцы работают по другому. Ссылки на "нет" не дам, а вот на бумажную литературу пожайлусто. "Основы спортивной морфологии" под редакцией Сапина М. Р., "Спортивная физиология" под редакцией Тхоревского В. И., "Методическое пособие по физкультурно-оздоровительным технологиям". При желании могу ещё пару книг вспомнить.
Изображение
Аватара пользователя
ratnik
Ветеран
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 10:59
Откуда: Люберцы

Сообщение Kinolog » 24 янв 2008, 22:18

Книги я посмотрю, хорошо. А вот вам противоположное мнение: http://kotletik.ru/articles_full.php?id_art=249 - к вопросу о том, что не надо бегать, а надо носить тяжести:)))
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kiba » 24 янв 2008, 23:02

Хорошо, вот если рассматривать бег как способ нагрузки для собаки. И плавание. Вот мой, допустим, любит побегать - но только на короткие дистанции. Всё-таки ножки коротенькие, ему сложно. Спотыкаться о собственную морду он перестал совсем недавно, тут уж не до пробежекрядом с велосипедом... О плавании и говорить нечего - если закинуть его в воду, то после нескольких метров Киба медленно идёт ко дну с большими и печальными глазами. :-o И все эти истории об утонувших скотчах, брр....
Так вот, какие способы нагрузок предусмотрены для нас, коротколапых и тяжелокостных? :)
Я не жалуюсь на мускулатуру Кибы - на лапках хорошо прощупываются мышцы (надеюсь, это они), но ведь нет предела совершенству! :)
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение ratnik » 24 янв 2008, 23:23

Kinolog писал(а):Книги я посмотрю, хорошо. А вот вам противоположное мнение: http://kotletik.ru/articles_full.php?id_art=249 - к вопросу о том, что не надо бегать, а надо носить тяжести:)))

Статья очень интересная. Только в ней не сказано о том, что дорожка является аналогом гладкого бега. Более того в ней говориться о спринтерском беге, а для него нужна как раз сильная мускулатура (обратите внимание на телосложение бегунов на короткие дистанции). Кстати, среди людей до сих пор идут споры о пользе и вреде беговых дорожек. Моё мнение (как специалиста по ФОТ) работать с ней нужно осторожно (есть противопоказания) и под руководством опытного инструктора.
Изображение
Аватара пользователя
ratnik
Ветеран
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 10:59
Откуда: Люберцы

Сообщение Kinolog » 24 янв 2008, 23:31

Kiba писал(а):Хорошо, вот если рассматривать бег как способ нагрузки для собаки. И плавание. Вот мой, допустим, любит побегать - но только на короткие дистанции. Всё-таки ножки коротенькие, ему сложно. Спотыкаться о собственную морду он перестал совсем недавно, тут уж не до пробежекрядом с велосипедом... О плавании и говорить нечего - если закинуть его в воду, то после нескольких метров Киба медленно идёт ко дну с большими и печальными глазами. :-o И все эти истории об утонувших скотчах, брр....
Так вот, какие способы нагрузок предусмотрены для нас, коротколапых и тяжелокостных? :)
Я не жалуюсь на мускулатуру Кибы - на лапках хорошо прощупываются мышцы (надеюсь, это они), но ведь нет предела совершенству! :)


Как это ни странно, абсолютно безвредным для любой собаки способом держать себя в форме является ходьба. Именно не бег, а ходьба. Летом, несомненно, плавание- это еще никому не вредило. Нагружать его утяжелителями нельзя, бегать желательно неспешно и рысью, так что побольше ходите:))) И вам, как хозяйке, это тоже не вредно- 5 км пешком в день, и вы никогда не узнаете о сердечно-сосудистых заболеваниях:)))
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kiba » 25 янв 2008, 22:36

Ну, скажу вам по секрету : профилактика сердечно-сосудистых заболеваний - одна из тех меркантильных причин, из-за которых моё желание взять собаку только окрепло. ;) У нас в день (зимой) в общем и выходит где-то 5 км в среднем. Летом несоизмеримо больше. Но хочется разнообразить. Весной у нас запланировано фризби. :)

Ещё интересно - действительно ли костяк может стать шире от нагрузок? Как мне кажется, это всё-таки должно быть генетически заложено.
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Rey » 26 янв 2008, 02:41

У меня вопрос :-\ к Schtefi,как к единственной хозяйке(в поле моей видимости) лабрадора на форуме .
Наслышана ,что лабрадоры изначально склонны к полноте.Ваш питомец :D всегда был пухленьким или это у него с определенного возраста началось? Почему спрашиваю.Наш в свои без малого 3 месяца должен весить 12-14 килограмм.Это по всяким разным таблицам и хозяйка клуба говорит :I ,что кормить нужно больше.Наш малыш весит 10,но ребра не торчат и кушает отлично (по норме,даже больше)и чувствует себя замечательно. Так ваше чудо всегда было пухленьким или как???
Изображение
Аватара пользователя
Rey
Открытый класс
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:06
Откуда: калининград
Сайт собаки или питомника: "balzamas"

Сообщение Schtefi » 27 янв 2008, 01:48

Rey!!!
Штефку я брала в три месяца, и она весила ровно 10 кг, и была очень даже пухленькая. просто она достаточно компактная, некрупная девочка, и поэтому на ней эти 10 килограмм смотрелись аппетитно :-e :-e а если тот же вес был бы у более крупного мальчика, то он выглядел бы более худеньким, но сам вес при этом абсолютно нормальный ))))) А лабрадоры склонны к полноте, практически все, хотя я знаю отдельных экземпляров, которые худоваты, но это наверное уже проблемы питания и обмена веществ. А вообще - лишний вес лабрадору вреден (да и любой собаке в общем-то), так как проблемы с суствами, которые в породе распространены, не дай Бог, дадут о себе знать.
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Fidel » 27 янв 2008, 03:21

Kinolog писал:
Будьте аккуратны с определениями, плиз:)))

Дисплазия тазобедренных суставов является распространенным врожденным заболеванием собак, преимущественно крупных пород, таких как сенбернары, ньюфаундленды, лабрадоры, овчарки, бобтейлы, золотистые ретриверы, чау-чау, ротвейлеры и т.д.

Большинство исследователей считает это заболевание наследственным. Однако определенного гена, ответственного за дисплазию, не выявлено. Поэтому сложилось мнение о наследовании ее на основе множества генов. При этом наличие генов дисплазии у животного может не проявиться заболеванием. Таким образом, наследственная предрасположенность приводит к болезни при наличии "благоприятных" условий среды, мешающих нормальному развитию тазобедренных суставов молодых животных.


Смотрим другие источники:
What are the risk factors for the development of hip dysplasia?

Hip dysplasia is caused by looseness in the hip joint. The looseness creates abnormal wear and erosion of the joint and as a result pain and arthritis develops. ... Almost all researchers agree that there is a genetic link involved. If a parent has hip dysplasia, then the offspring are at greater risk for developing hip dysplasia. [b]Some researchers feel that genetics are the only factor involved, where others feel that genetics contribute less than 25% to the development of the disease. The truth probably lies in the middle.[/b]http://www.peteducation.com/article.cfm?cls=2&cat=1569&articleid=444

Кратко: Дисплазия тазобедренного сустава образуется из-за слабости суставов. Некоторые исследователи полагают, что причина развития дисплазии - генетический фактор,другие полагают, что генетический фактор оказывает влияние в 25%. Скорее всего, истина посередине.

Although not always inherited, hip dysplasia can occur regardless of the genetic history....If a dog becomes overweight they are more likely to get hip dysplasia.Vets believe there are several factors which can also contribute to hip dysplasia. These include nutrition, bedding and physical activity. Being overweight places more stress on the joints therefore bone problems of all sorts will be more common.http://www.88dogs.com/dog-health/dog-hip-dysplasia.php

Кратко: Даже если дисплазия не унаследована, она может развиться. Ветеринары считают, что на развитие дисплазии влияют питание, поверхность, по которой ходит собака ( имеется в виду скользкие полы) и физическая активность ( чрезмерные нагрузки). В случае излишнего веса есть риск приобретения дисплазии.
Кстати, чаще всего пишут про дисплазию тазобедренного сустава, но для скай терьеров актуальнее - дисплазия локтевого сустава.
Possible problems:
Autoimmune disease - a bleeding disorder.
Breast Cancer
Degenerative disc disease
Hemangiosarcoma - splenic tumor that may rupture. Increasing in occurrence.
Hip and Elbow Dysplasia
Skye Limp or Puppy Limp - from exercising too much when they are too young.*

*The legs of the Skye Terrier puppy are bowed and fragile. Until they have fully developed, he should be kept from climbing stairs, jumping off of furniture or from any other activities that will put stress on his young bones.http://www.dogbreedcenter.com/skye-terrier.htm
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kinolog » 27 янв 2008, 17:09

Будем въедливыми и читаем внимательно: "наследственная предрасположенность приводит к болезни при наличии "благоприятных" условий среды, мешающих нормальному развитию тазобедренных суставов молодых животных". Соломоново решение:)))
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Fidel » 28 янв 2008, 01:20

Александр, о чем спорим?
Генетический фактор не отрицается, просто некоторые уже рождаются с проблемами, а другие их приобретают, вот и используется термин врожденная дисплазия и приобретенная. Дисплазия ставится по факту, на основании ренгеновского снимка, а не по генетическому анализу ( к сожалению). К тому же, наличие гена не всегда означает высокую вероятность проявления болезни, ген может передаваться из поколения в поколение без всяких проявлений, а потом вдруг проявиться.
Поэтому-то и невозможно пока доказать процент влияния генетики, что это за ген, тоже пока не доказано. В любом случае, для развития болезни нужны основы, например, отсутствие каких-либо веществ ( отсутствие их в питании, или отсутствие их в результате нарушенного обмена веществ), условия(скользкие полы), тяжелые нагрузки, приводящие к травмированию, и т.д.
У нас очень часто, когда непонятно, медики кивают на генетику. Генетика же такая еще не исследованная область...:) Только, вот, я думаю, оглядываясь на человеческое общество, многие пороки генетически закрепились, когда как у предков это был порок приобретенный.
Вот, например, дети блокадного Ленинграда недополучали самого необходимого, в результате у них был нарушен обмен веществ ( например, неусвоение кальция), что передалось уже нескольким поколениям, как закрепленный фактор. На эту тему специально написаны медицинские труды. Вот Вам и приобретенное, которое стало врожденным.

Вот еще мнение:
С 1994 года нами обследовано рентгенологически свыше 500 (!) собак с хромотой на задние конечности, и только около 15 животных получили заключение «врожденная дисплазия». При подозрении на дисплазию в большинстве наблюдаемых нами случаев хромоты на задние лапы устанавливали одно- или двухсторонний синовиит тазобедренных суставов (иногда с подвывихом головки бедренной кости). Наиболее типичный пациент с таким диагнозом – это ротвейлер (или любая другая крупная порода) в возрасте 5-9 месяцев средней или выше средней упитанности с односторонней хромотой на заднюю лапу. Причина данного заболевания – хроническая травма тазобедренного сустава, обычно при подскальзывании («лапы разъезжаются») на гладкой поверхности. Если синовиит прогрессирует, избыток суставной жидкости выталкивает головку бедренной кости из сустава (в состояние подвывиха), а она при движении разбивает края суставной впадины, что в конце концов приводит к ПРИОБРЕТЕННОЙ ДИСПЛАЗИИ. Другие, менее распространенные причины хромоты на задние конечности, наблюдаемые на практике – это переломы, миозиты, артрозы, артриты, а также патология позвоночника и прочее.
[urlhttp://www.zoosite.ru/veterinary/art/dogdispl.htm][/url]
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kinolog » 28 янв 2008, 13:25

Что вы, мы не спорим- мы обмениваемся мнениями. Согласитесь, все мы пришли на этот форум для того, чтобы восполнить некие пробелы в знаниях, научиться и поделиться опытом. Читая сообщения, я и сам учусь- я далеко не всезнайка. Ваши сообщения заставили меня задуматься и искать информацию по данной проблеме. Я пришел к выводу, что на самом деле говорить о чисто генетических причинах дисплазии нельзя. Но я призываю и вас смотреть на проблему более широко. Точно так же нельзя однозначно утверждать, что дисплазия в большинстве случаев приобретенная- недаром в Германии давно проводится тест на дисплазию, и его должны пройти все крупные собаки перед тем, как быть допущенными к разведению. Это о многом говорит. Вполне возможно, что немцы перестраховщики, но с другой стороны для такого решения тоже должны быть веские основания.

Сейчас я все же склоняюсь к мысли, что дисплазия- это не чисто приобретенное или чисто врожденное заболевание. Мне кажется, что есть определенная предрасположенность, которая при благоприятных (или неблагоприятных для собаки) условиях приводит к заболеванию. Споры о том, какой процент составляет генетика, а какой- внешние факторы вести не имеет смысла: ученые во многих областях об этом постоянно спорят, и не только на тему данного конкретного заболевания.

Все это говорилось относительно пищевых добавок и того, что с ними связано. Я не хотел никого переубеждать, мне просто хотелось заставить вас смотреть на проблему под разными углами. Нет однозначно хорошего и плохого, нет "петушиного слова", которое является панацеей от всего. Но в любом случае имеет смысл даже не взвесить, а просто иметь в виду все "за" и "против" тех или иных действий, которые вы планируете осуществить с собакой. Предупрежден- значит вооружен, как говорили древние. В случае возникновения проблем вы по крайней мере будете в курсе, где искать причину, а это уже немаловажно. Есть вещества, которые собаке неоткуда взять, кроме как из корма и супплементов, и это прежде всего витамины и минералы. Но с ферментными добавками не все так просто: ферменты уже есть в организме, и их переизбыток во многих случаях может навредить. Поэтому такая профилактика заболеваний не совсем оправданна.

Другое дело, когда есть объективные показания- рекомендации ветеринаров- не заводчиков, поскольку они в большинстве случаев, к сожалению, просто не обладают необходимой подготовкой, а дают рекомендации, чтоб подстраховаться. Посмотрите на это под таким углом: всегда можно сказать, что вы, как владелец, не следовали рекомендациям и потому возникли проблемы, чем брать на себя ответственность за неправильное разведение и плохую наследственность. Это не такая уж редкость, поверьте. Я много раз сталкивался с тем, что заводчики просто пропадали и не подходили к телефону, когда владелец говорил им, что у щена серьезные проблемы со здоровьем.

В Германии, к примеру, такая ситуация практически невозможна. Если выясниться, что питомник производит плохих собак, то ему будет крайне трудно, если не невозможно продавать щенков. Там люди дорожат репутацией- это их бизнес и они относятся к нему ответственно. Одни из моих клиентов привезли оттуда щенка золотистого ретривера. Так Немецкий ретиривер-клуб обязал заводчиков съездить в Россию и проверить, насколько хорошо выращивается собака. И когда Лео было около года, они на самом деле приехали с инспекцией- я этим просто поражен. Мы тогда с ним продолжали занятия, и немцы остались очень довольны и уровнем подготовки, и условиями содержания. Вот так....
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Fidel » 28 янв 2008, 18:53

Kinolog писал:
Что вы, мы не спорим- мы обмениваемся мнениями

Вот это -правильно, а то тут о диспуте говорили.
Диспуты хороши в школе, давно известно, что убедить врослого собеседника поменять точку зрения в результате диспута, пустая трата времени.
Взрослые люди обмениваются мнениями, информацией, на основании которой каждый может составить свою точку зрения на тот или иной вопрос. Аргументами могут быть и научные данные, и околонаучные и не всегда верные данные из интернета, а также- собственные мыли, наблюдения, собственный опыт .
Обсуждения хороши тем, что дают иногда стимул для поиска информации по интересующему вопросу, каждый из нас черпает что-то новое.
Пример с немецким ретривер клубом - потрясющий, даже не представить себе, что когда-нибудь у нас может быть развита такая ответственность.

Вопрос дисплазия для меня актуален сейчас, так как Шер у нас очень слабенький, рахитичный, а еще у нас скользкие полы (!), которые не представляется возможным застелить. Пока пытаюсь выполнять рекомендации руководителя породы ( витамины, мин.подкормка), а там - посмотрим.
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Лидия_и_Полина » 13 мар 2008, 21:07

Kinolog, у меня такой вопрос: во сколько можно начинать развивать грудь собаке? как правильно это делать? :-\
lidija-gnatjuk Изображение
Аватара пользователя
Лидия_и_Полина
Новорожденный
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 17:29
Откуда: Санкт - Петербург
Сайт собаки или питомника: http://mycanecorso.narod.ru/

Сообщение Инга » 14 мар 2008, 11:00

Ребята, делать мне что?!...У меня боксер полуторогодовалый :D Мы его из рук взяли!Но, к нам уже кажется привык :@ Говорят ведь, что они в этом плане менее чувствительны :,( Он терпеть умеет,но дома когда нас нет, обязательно пописает,е еще и какнуть может :-( Я бы не удивилась,если бы незнал что такое ждать улочку,но тут в растерянности :-e Может у него с психологией что-то, страх какой-то?! :-\
Инга
Новорожденный
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 10:48

Пред.След.

Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум