КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - СУХОЙ КОРМ + ???

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

СУХОЙ КОРМ + ???

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Schtefi » 24 янв 2008, 15:55

Самое главное в решении вопроса - давать добавки или не давать - это то, что переизбыток того или иного вещества, витамина и т.п. является таким же опасным моментом, как и его недостаток. И можно перечислить массу болезней, критических состояний, функциональных отклонений, которые развиваются на почве переизбытка тех или иных веществ. У меня маме прописывали препараты с глюкозамином, для восстановления хрящевой ткани, так там и противопоказаний достаточно. Пример "человечий", но на собак его можно вполне перенести )))
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение jobin » 24 янв 2008, 17:47

Да вы сами все уже аргументировали. От одного совета отговорили, про холодец. Теперь от добавки отговариваете, зачем-то рекомендованной. Пример с вынужденной добавкой для больных престарелых после кормежки сушкой - от Эуканубы может отвратить. А ее здесь тоже категорически рекомендовали. И все остальное нужно осмысливать конкретному хозяину конкретной собаки.

По моему, хорошая добавка к сухому корму (чтоб от него не отвыкать) - вся остальная еда. Там все есть. И в форме, ровно настолько доступной для любого организма, насколько природа эту доступность предоставила. Тем более что - вкусно, и об этом тоже в качестве положительной эмоции природа позаботилась.

Вот и все. Принцип простой вроде - не отнимать ничего, так и добавлять ничего не придется.
jobin
Новорожденный
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 11:45

Сообщение Kinolog » 24 янв 2008, 18:19

Стоп-стоп, давайте-ка подробнее: приведите мне те слова и тебе сообщения, где я аргументирую и утверждаю то, о чем вы говорите. Возможно, хоть это заставит вас прочитать тему внимательнее.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Schtefi » 24 янв 2008, 18:56

jobin писал (а):
По моему, хорошая добавка к сухому корму (чтоб от него не отвыкать) - вся остальная еда. Там все есть. И в форме, ровно настолько доступной для любого организма, насколько природа эту доступность предоставила. Тем более что - вкусно, и об этом тоже в качестве положительной эмоции природа позаботилась.

Я извиняюсь, но по-моему чего-то не то Вы говорите ))) Что значит остальная еда в качестве добавки к сухому корму???? Все собаковладельцы делятся на две категории - те, кто кормят сухим кормом и те, кто дает натуралку. Те, кто дает натуралку используют частенько сухой корм в качестве добавки-лакомства, для поощрения в процессе занятий, например. Но это один момент. Другое - в еде есть все. Что все? Понятие еда обширное очень, в одних продуктах есть одно, в других другое, собрать все воедино и сбалансировать непросто. Да, раньше не было сухих кормов и люди кормили собак кашей с мясом, объедками и т.п. Полезно ли это?
И мне никак не понять формулировку "остальная еда как добавка к сухому корму, чтобы от него не отвыкать" - Вы мне кажется сами не поняли, что написали. Особенно хорошая добавка, наверное, к сухому корму, чтобы привыкнуть к нему - это котлетка жирненькая, жареная :D :D
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Fidel » 24 янв 2008, 18:57

Kinolog писал:
Господа, если у вашей собаки нет ни одного из перечисленных заболеваний, давать такие препараты нельзя!

Правильно, но есть моменты, когда развитие собаки становится негармоничным, прибавка в весе собаки превышает возможности еще молодых суставов. Как известно, дисплазия повсеместно распространена среди собак крупных пород, при этом бОльшая часть собак имеют не врожденную, а приобретенную дисплазию, когда, гонясь за мощностью, перекармливают молодняк. Профилактические меры могли бы спасти от дисплазии, но неопытные владельцы идут к врачу лишь, когда их питомец начинает хромать, в этом случае не всегда и не все уже можно исправить.
Говорю это потому, что у первой собаки была врожденная дисплазия ( тазобедренного сустава), у Фиделя же -приобретенная( локтевого сустава ), не давала ничего по рекомендации руководителя породы ( "Не ходите к врачам, залечат, а хромота сама пройдет") Не прошла, а собака перестала любить гулять, отказывалась ходить, хромота не прошла, пока после изучения иностранных сайтов и открытия, что у скаев распространена дисплазия, не стала давать Страйд.
Читаем аннотацию:
В последнее время в хирургической практике стали часто встречаться патологии, связанные с заболеванием суставов у собак, причинами которых являются: генетическая предрасположенность (например у таких пород как сербернар, немецкая и восточно-европейская овчарка, лабрадора-ретривер, такса и т.д.); дисплазия суставов; возрастные изменения; климатические факторы (сезонное обострение хронических процессов; неблагоприятные климатические условия для проживания некоторых пород собак, привезённых из других регионов (бордосский дог, мастино наполитано, фило бразилейро, мастифы, тоса-ину и др.); простудный фактор; нарушение обмена веществ, в частности витаминно-минерального обмена (остеопороз, рахит, остеодистрофия); аутоиммуные нарушения (ревматизм); гиподинамия.

Страйд плюс – это высокоэффективный препарат, относящийся к новому поколению хондропротекторов, предназначенных для профилактики и лечения воспалительных и дегенеративных заболеваний суставов у собак.

Рекомендуется щенкам для укрепления хрящевой ткани ушных раковин


Если с собакой все в порядке, то и давать ничего не надо.
Однако, все ли в состоянии определить, что все в порядке? Сегодня щенок бегает, весел и бодр, а завтра- лежит и не встает, специалисту многое видно заранее, а дилетанту?

jobin писал:
По моему, хорошая добавка к сухому корму (чтоб от него не отвыкать) - вся остальная еда.

Хорошо, если у собаки гибкая система ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), и она легко переносит такие совмещения. Дело в том, что две системы питания ( сушняк и натуралка) требуют выработки различного количества ферментов. Если кормить то одним, то другим, все время будет чего-нибудь не хватать, не всякий организм может к такому приспособиться, это, как работа двигателя на износ. У нашего скай терьера, введение обычной пищи ( каша с мясом и овощами) вызывают кишечные расстройства, хотя ест он такую пищу с большим аппетитом. Мы вынуждены давать натуралку с большими осторожностями.
Так что все советы нужно применять с осторожностью, то, что подходит одному, не подходит другому, как и у людей, все индивидуально.
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение jobin » 24 янв 2008, 20:32

Забавно, что в основном говорим одно и то же, а вроде диспут всегда на подобные темы выходит.

Именно про индивидуальный подход и говорилось прямым текстом. И про внимательное отношение - конечно, не собака же решает, чем ее кормить. А ЖКТ приспосабливается - не ко всему, конечно, в этом и смысл. Полно примеров - человек делает выбор в пользу сушки, а потом годами ищет нужный сорт. А однообразный корм снижает возможности организма - даже при переходе на другой сорт сушки у большинства проблемы. И нет никаких систем в кормлении. И ссылка на них - это ведь подсознательное желание свою ответственность за собачье здоровье переложить на кого-то. И, сказать по правде, корм как лакомство...ну, может быть, конечно...Корм удобен, когда времени совсем нет,или денег,или желания или в поездке. Пусть ест обязательно. Собаку можно сделать всеядной или капризной, при этом она останется здоровой. Просто невозможно заочно давать рекомендации всем собакам ни по составу, ни по количеству еды. Даже ссылаясь на свой и соседский опыт. Это-то уж трудно оспаривать.

Вот по породному принципу добавки действительно могут быть нужны. Порода все же неестественна. Компенсация добавками и необходимой бывает.

Даже беря одну-единственную свою собаку, нельзя заранее знать, чем ее нужно кормить, хотя и породу знаешь, и возраст, и что ела раньше. Нужно внимательно за ней наблюдать и делать выводы. Не впадать в крайности. Не следовать буквально "системам". Все.

Хозяин за собаку отвечает.
jobin
Новорожденный
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 11:45

Сообщение Kinolog » 24 янв 2008, 21:34

Господи, ну где аргументы-то? Я что, впустую все пишу? Категоричность и взятые с потолка утверждения- это ваш стиль? Не хочу ругаться, но ваш взгляд на собаку отражает большинство стереотипов владельцев собак, не подтвержденных никакими объективными данными.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение jobin » 25 янв 2008, 10:40

Ну никогда не участвую в таких темах. Бессмысленно.

Но по первому посту видно, что человек склонен непосредственно так и доверчиво применять советы. А щенку 2,5. Опасно как бы.

Поэтому и был единственный категорический совет, не требующий аргументов - составить свое мнение, обдумав все услышанное и прочитанное.

Вы возражаете против этого?

Свой опыт с двумя собаками и разрозненные знания аргументом для Вас считать не могу. Очевидно, любое мнение любителя опыте основано или на стереотипах, а это не аргумент, только информация. Мое - на маленьком восьмилетнем опыте. Ваш опыт и знания на собачью тему существенно больше, но тоже не аргумент. Если у Вас есть объективные данные, т.е. целенаправленно собранная и обработанная статистика, это здорово. Покажете? Никого не встречал с такими собственными данными.

Давайте затеем какой-нибудь опрос с факторным анализом - кормлю так, вот так щенок развивается в цифрах, проблемы такие - это хоть картину отразит. И результат отчасти был бы аргументом.
jobin
Новорожденный
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 11:45

Сообщение Лидия_и_Полина » 27 фев 2008, 20:55

А мы перевелись на ПРО ПАК, и моим собакам очень он нравиться. До этого кормила ПРОНАТЮРОМ, но Полинка плевала мне его просто в лицо и есть отказывалась :-e , а сейчас носа не высовывает с миски пока не съест и бежит к другим может повезет и еще съем. 8:-)
lidija-gnatjuk Изображение
Аватара пользователя
Лидия_и_Полина
Новорожденный
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 17:29
Откуда: Санкт - Петербург
Сайт собаки или питомника: http://mycanecorso.narod.ru/

Сообщение Буля » 28 май 2008, 20:41

Может немного не в тему,но....Моя барбосина потребляет репчатый лук! :-\
Можно ли его давать и в каких количествах?
Изображение

Буля и Маша
Аватара пользователя
Буля
Новорожденный
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 май 2008, 18:52
Откуда: Cанкт-Петербург,Стрельна

Сообщение Мили » 29 май 2008, 14:57

Буля! :-E
Наша и чеснок тоже любит похрустеть :D :D :D :-E
можно наверное по чуть-чуть и кусочком хлебушка зажевать))))
Мили и Ксюша
Аватара пользователя
Мили
Открытый класс
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 14:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Буля » 29 май 2008, 15:49

:D Немы только лучок!А насчет хлебушка- хорошая идея!Правда мы хлебушек как то не очень :-C
Изображение

Буля и Маша
Аватара пользователя
Буля
Новорожденный
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 май 2008, 18:52
Откуда: Cанкт-Петербург,Стрельна

Сообщение ratnik » 29 май 2008, 21:31

Ха. Иногда мне кажется, что Марта за цитрус (не важно лимон,апельсин или грейпфрут) готова Родину продать. :-e
Изображение
Аватара пользователя
ratnik
Ветеран
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 10:59
Откуда: Люберцы

Сообщение бабушка » 03 июн 2008, 16:19

анализ сухих кормов :-E http://www.companionline.ru/fanalyser.php?f1id=61
Света и боксерочка Рена...
Аватара пользователя
бабушка
Ветеран
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 23:09

Пред.

Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум