КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - СУХОЙ КОРМ + ???

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

СУХОЙ КОРМ + ???

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Emma » 17 янв 2008, 10:45

во
Tazy писал(а): года, 5 дет и 7-8 лет


вот интересно, чего же у кобеля матеерт в 7-8 лет? да и в 5 ть тоже.

Собака к этому возрасту уже полностью сформирована и психологически и физически. Что тут можно понимать под словом матереет?
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Schtefi » 17 янв 2008, 11:14

Может Tazy имела ввиду возникновение полноты в зрелом возрасте у собак? Но это происходит вследствие различных заболеваний и нарушений, и не является физиологической нормой. Поэтому тоже непонятно - что это за стадии такие матерения )))
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Tazy » 17 янв 2008, 13:44

Матереет - это не значит жиреет или еще чего-то в однозначном понимании. Внешне и внутренне собака вдруг видимо меняется, даже не знаю, как объяснить это, просто из наблюдений не только из моих... Как у людей это происходит, так и у собак
Делай, что должно, а дальше будь, как будет!
Аватара пользователя
Tazy
Новорожденный
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 04:18
Откуда: СПб.
Сайт собаки или питомника: http://aborigenniyborzoy.flyfolder.ru/

Сообщение Schtefi » 17 янв 2008, 14:13

Что-то мы от сухого корма далеко ушли ))))))))))))))) Надо наверное тогда тему открыть про развитие и взросление собакиных )))))))))))
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Emma » 17 янв 2008, 19:30

Tazy писал(а):Матереет - это не значит жиреет или еще чего-то в однозначном понимании. Внешне и внутренне собака вдруг видимо меняется, даже не знаю, как объяснить это, просто из наблюдений не только из моих... Как у людей это происходит, так и у собак


ну у людей с годами мудрость появляется, болячки добавляются - если это считать под понятием "матереет" , то может быть....

Хотя я так и не поняла, что вы имели в виду :)
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Schtefi » 17 янв 2008, 21:43

Эмма!!!
+1 !!!
Я хотела сказать то же самое )))))))) И я теперь знаю, как называется то, что со мной происходит :D :D
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Tazy » 18 янв 2008, 23:16

Ну, понимайте, как хотите, да только мужики с годами так же меняются, да только красивше становятся ;) Так же и у собак, кобль из молоденького цуцика превращается в мужчину который раздаетсяв плечах, меняется походка и выражение лица, а уж про его истинную материтость и говорить не приходится... И вовсе не от болячек это, хотя всякий по себе примеряет :D
Делай, что должно, а дальше будь, как будет!
Аватара пользователя
Tazy
Новорожденный
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 04:18
Откуда: СПб.
Сайт собаки или питомника: http://aborigenniyborzoy.flyfolder.ru/

Сообщение Schtefi » 19 янв 2008, 00:27

Tazy, так говорили изначально о влиянии вязок на "увеличение" размеров кобеля =))))))) Все правильно, жизнь идет, и все меняются, и мужчины меняются , и многие в лучшую сторону - как Вы говорите "красивше" становятся :D :D Только это не связано, извините, с половой жизнью :D :D И "последний девственник Америки" может выглядеть гораздо мужественнее чем супер-мега "бабник" =))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Fidel » 21 янв 2008, 19:50

Ну, вот , и я по-участвую в обсуждении.
По поводу желатина.
Есть такой рецепт, для тех, кто не хочет возиться с холодцом и не может себе позволить дорогие добавки ( а они- очень дорогие).
Дается желатин не для восполнения кальция, а чтобы устранить недостаток строительного материала для связок и суставов.
Помимо кальция для костей( избыток которого еще более опасен, чем недостаток) растущим щенкам необходимы строительные материалы для формирования прочных связок и суставов. Если щенок начинает сильно прибавлять в весе, слабый суставно-связочный аппарат не выдерживает увеличивающихся нагрузок, собаки начинают хромать, может развиться дисплазия. Вот тогда назначают ходопротекторы - лекарства, содержащие хондроитин и глюкозамин.
Такая проблема была у Фиделя. Когда щенок был маленьким все, кто знал его родителей, говорили - песик будет ,для своей породы, небольшим. Мы не думали о возможных проблемах, кормили сухим кормом Экануба, однако, оказалось, что из помета девочки получились очень мелкими, а мальчики - очень крупными, не жирными, а крепкими и мускулистыми. Наш скайчик захромал, отказывался ходить и бегать на прогулках, приходилось на обратном пути брать его на ручки. Пришлось прибегнуть к помощи лекарств, "Страйд" помог Фиделю избавиться от хромоты, пес опять стал подвижным.
Собакам крупных пород многие заводчики рекомендуют давать глюкозамин, как добавку, даже к сухому корму, хотя во многих кормах он входит в состав ( однако, сколько его есть там на самом деле никто не знает). Если же нет возможности покупать дорогие добавки, рекомендуют давать желатин.

По поводу Матерения заглянула даже в словарь Даля.
МАТЕРЫЙ или матерой, матерущий, большой, высокий, огромный; толстый, плотный, здоровенный, дородный, дебелый, тучный; взрослый, возмужалый, на возрасте, не малый...пример: Бычок не выматерел (выматорел) еще, молод.

Так что, это - не только о весе, но и, наверное, о психологическом состоянии. Могу подтвердить, что, 5 лет - действительно был своеобразным рубежом для нашего бриара. До пяти лет я гуляла с ним без поводка, он был вполне добродушен, как щенок, ко всем собакам. В пять лет ответил на провокацию, сцепился с чау-чау, и после той драки, закончившейся лишь вырванными клочьями шерсти ( благо обе собаки шерстяные), стала обходить собак стороной, потому что стал искать драки.
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kiba » 22 янв 2008, 14:06

Значит, Киба уже родился матёрым. :)))) Без поводка для нас - это невыполнимая миссия.
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Fidel » 22 янв 2008, 15:50

Вот-вот, с Фиделем то же самое, обречен ходить на поводке всю жизнь вследствие крайней независимости. Без поводка он пойдет бродить по белу свету и превратится в бродячую собаку, домой всегда я его тащу силой, сколько бы ни гуляли. Когда устает гулять - садится или ложится, но в сторону дома все равно идет с завлекалочками - то обещаю вкусняшки, то показываю впереди собачку, за которой можно бежать... Ну, и теперь за каждой увиденной девочкой готов бежать, а проходящих мимо кобелей встречает грозным лаем.
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение jobin » 24 янв 2008, 15:03

Вообще на вопрос заголовка темы общего ответа нет. Это ясно.

Мне все же кажется, что если присматриваться и прислушиваться к собаке внимательно, то у каждого свой ответ появляется. Но это результат нашего внимания и понимания, а вовсе не слабо обоснованных противоречивых стереотипов, примеров, рекламы и наклеек. Если собака здорова и есть возможность, наверное, лучше предложить собаке все подряд вкусное, свежее и качественное (остальное сама найдет на соседской помойке). Включая сухой корм. Пусть умеет и любит есть все и в меру. Тогда и добавки вряд ли понадобятся.

Из свежей гантельки сама собака наверняка больше кальция, глюкозамина и хондроитина добудет, чем из порошка. Удовольствие в счет!

Противопоставления вообще непонятны. Вред разнообразия - опустошение кармана и потраченное время. Сбалансированность - понятие скорее экономии - дать всего по минимуму, но достаточному. Несовместимость - никем категорически не может быть подтверждена. Вредность определенных продуктов - сомнительна. Добавки могут быть оправданы из породных соображений. Это специфика, так же как и диетическое - для нездоровых - питание.

И самое главное - не следовать буквально советам, особенно категорическим, но всегда безответственным, а переваривать их как общий опыт. Хозяин за щенка отвечает, а больше никто.
jobin
Новорожденный
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 11:45

Сообщение Kinolog » 24 янв 2008, 15:21

Хочу обратить внимание автора последнего поста, что вместе с призывом не следовать категоричным советам он сам чрезвычайно категоричен, и это как минимум непонятно. Давайте разберем все по порядку. Все мнения, которые приводились в данной теме, были более-менее прилично обоснованы и аргументированы. Ваши утверждения очень напоминают или те самые стереотипы, о которых вы говорите, или просто "слова ради слов". Вы можете привести хотя бы один весомый аргумент в пользу того, о чем говорили? Я не хочу засорять форум голословными утверждениями, а потому при отсутствии достаточной аргументации ваш пост будет удален в течение суток.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Schtefi » 24 янв 2008, 15:25

Jobin!!!
Я если честно, не совсем поняла, что Вы хотели донести в своем сообщении, вернее ничего не поняла :-)~
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Kinolog » 24 янв 2008, 15:43

Fidel писал(а):Собакам крупных пород многие заводчики рекомендуют давать глюкозамин, как добавку, даже к сухому корму, хотя во многих кормах он входит в состав ( однако, сколько его есть там на самом деле никто не знает). Если же нет возможности покупать дорогие добавки, рекомендуют давать желатин.


Посмотрим в Яндексе:

"Глюкозамин - средство хондро-протективного действия, корректор метаболизма костной и хрящевой ткани. Благоприятно воздействует на структуру хряща и препятствует развитию остеоартроза. Применяется при остеоартрозах (коленный, тазобедренный, лучезапястный и др. суставы), остеохондрозе позвоночника, артрите, остеоартрите.... Кроме того, глюкозамин является составной частью слизи, вырабатываемой в желудочно-кишечном тракте, лёгких и почках.... Глюкозамин - естественный компонент суставного хряща, физиологически присутствующий в организме...."

Господа, если у вашей собаки нет ни одного из перечисленных заболеваний, давать такие препараты нельзя! Он уже есть в организме, и если добавлять его слишком много, то организм, как очень экономная и разумная система, перестает его вырабатывать в нужных количествах, и получается, что вы по сути "подсаживаете" собаку на глюкозамин- его придется давать постоянно. Не лечите собаку от того, чего у нее нет!
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум